Организм после аборта, как открытая беззащитная рана

Аватар пользователя Maria
abort

Женский организм после аборта восстанавливается тяжело, в ряде случаев чрезвычайно тяжело, а не редко не восстанавливается  вообще или, в крайне тяжелых случаях, женщина погибает. Из-за чего аборт так влияет на организм? 

Аборт – прерывание беременности, по ряду причин, которые мы не будет сейчас обсуждать, это грубое вмешательство в слаженную работу женского организма из-за чего организм идя «на всех порах» к развитию беременность «спотыкается» и какой-то период не знает что делать. Во время беременности сразу устанавливается связь между плодом и женщиной, которая постепенно увеличивается и развивается, организм сразу начинает перестраиваться, он работает за двоих и на беременности, меняется гормональный фон, меняется психологический настрой. Аборт все созданное и наработанное и то, что природой запрогнозированное разрушает.  

В матке после изгнания плодного яйца образуется рана, которая весьма чувствительна к любым бактериям и микробам. Из-за чего многие женщины после аборта страдают воспалениями малого таза, все заболевания влекут за собой образования спаек и рубцов на матке и как итог – бесплодие. 

Разорванные во время аборта мышцы матки ослабевают, что приводит, в ряде случаев, к не вынашиванию новой желанной беременности, менструальный цикл может сбиться, ЦНС перевозбуждена, из-за чего не редко развиваются нервозы, навязчивые идеи и т.п.

Для  того чтоб не беспокоится об организме после аборта, его лучше предупредить с помощью контрацептивов, или же можно выпить специальную таблетку после не защищенного акта.

Но если все-таки его не избежать, необходимо подумать о реабилитации  организма после аборта. 

  • Организм после аборта восстанавливается в среднем около полугода, чтоб восстановление прошло успешно, по возможности, следует пройти некоторых специалистов, которые помогут сгладить послеабортные явления в организме, например гинеколога и  эндокринолога. Они после анализов и осмотров назначать препараты для стабилизации гормонального фона, а также для восстановления менструации, назначат контрацептивы. 
  • Следует посетить маммолога, так как аборт негативно сказывается на молочных железах, чтоб предупредить рак груди и обезвредить, даже самые незначительные, узелки, которые могут появиться после гормональной встряски, вызванной абортом.
  • Обязательно нужно пройти УЗИ, через некоторое время после аборта.
  • Следует регулярно ходить в туалет, не терпеть, так как это способствует образованию спаек. 
  • Откажитесь от половой жизни на некоторые время (примерно на месяц), чтоб не инфицироваться, так как организм слаб, а матка пока еще – открытая рана. Столько же времени не желательно заниматься физическим трудом и поднимать тяжести. 
  • Если нужно, беседа с психологом поможет ЦНС, психолог может посоветовать, как справится с бессонницей, негативными мыслями, снами и т.п. 
  • Помогут мануальная терапия, гидромассаж и успокоительные ванные (но не ранее чем через недели три), последние можно легко сделать самой дома с помощью пены для ванн, эфирных масел, свечек и расслабляющей музыки. 
  • Прогулки, здоровая еда, отказ от курения и алкоголя, все это способствует более легкому и быстрому восстановлению женского организма после любого аборта. 
  • Следите за своим АД, своей температурой, пульсом и ощущениями в низу живота. 
Смотрите также