Cердечные болезни: их причины, симптомы, лечение и меры профилактики

Аватар пользователя Jenniffer
Cердечные болезни: их причины, симптомы, лечение и меры профилактики

О болезнях сердца наслышан каждый из нас. Не удивительно.. Ведь этот жизненно важный орган играет огромную роль в жизнедеятельности всего организма. Но порой он дает сбой. Почему же так происходит? Давайте разбираться вместе.

Содержание

  • Причины заболеваний сердца
  • Клиническая картина сердечно-сосудистых заболеваний
  • Лечение и профилактика

Причины заболеваний сердца

Перед тем как вырабатывать схему лечения, нужно разобраться с тем, что привело к тому или иному недугу. Если речь пойдёт о сердечно-сосудистой системе, то на её состоянии негативным образом сказываются стрессы. Наверное, слово "стресс" уже стало наиболее распространенным явлением в жизни современного человека.

По-другому быть и не может. Ведь мы живем в динамичной среде, за которой порой сложно угнаться. И, соответственно, люди испытывают глубокие эмоциональные переживания.

Вспомните фразу: все болезни от нервов. Да, это именно так. Чем больше вы переживаете, тем сильнее ухудшаете здоровье. Поэтому научитесь реагировать на проблемы спокойно.

Предрасполагающие факторы к заболеваниям сердца:

  • генетическая предрасположенность
  • врожденные пороки сердца из-за нарушения внутриутробного развития плода
  • инфекция: стрептококк и энтерококк
  • атеросклероз
  • травмы
  • ведение нездорового образа жизни
  • нарушение липидного обмена
  • климактерический период у женщин
  • ожирение

Нередки случаи, когда болезни сердца развиваются на фоне сахарного диабета, заболеваний ЖКТ или грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

Клиническая картина сердечно-сосудистых заболеваний

Помните, что группа сердечно-сосудистых болезней достаточно обширная, и потому мы рассматриваем наиболее распространенные признаки.

Симптоматика:

  • нарушение сердцебиения
  • одышка
  • слабость
  • головокружение
  • застой жидкости в организме

При сердечном приступе наблюдается боль в области грудной клетки, имеющая удушающий и стягивающий характер.

В каком случае нужно немедленно обращаться к врачу?

  1. если боль в груди стойкая, и она возникает на протяжении длительного времени
  2. если вы испытываете сердечную аритмию (нерегулярное сердцебиение)
  3. если у вас внезапно появляются приступы слабости, полуобморочного состояния и головокружения

Лечение и профилактика

Лечение сердечных заболеваний

Перед началом лечения нужно правильно поставить диагноз. Для этого врач проверяет параметры жизненных функций организма человека: температуру, ритм сердечных сокращений и дыхания, кровяное давление и пульс.

Затем необходимо обязательно сделать электрокардиограмму. Кроме этого, сдаётся анализ крови, поскольку "больное" сердце вырабатывает белки определенного типа.

Для диагностики тромбозов и недостаточного кровоснабжения органов нужно сделать ангиографию (рентгеновский снимок кровеносных сосудов).

Только после тщательного обследования врач выпишет вам препараты. В зависимости от поставленного диагноза, вам нужно будет следовать рекомендациям доктора.

Меры профилактики

Чтобы избежать врожденных аномалий сердца будущей маме нужно находиться под пристальным вниманием врача. Любое недомогание не должно оставаться не замеченным, так как от этого будет зависеть будущее здоровье ваших детей.

Немногие знают, что обыкновенная не долеченная ангина может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний. Почему так? Да потому, что она возникает из-за инфекционного возбудителя - стрептококка, который может поражать не только сердце, но и кости, суставы, мягкие ткани.

Поэтому к лечению ангины относитесь серьёзно. Если вам выписывают антибиотики, то пить их нужно курсами, а не бросать их прием через три дня, почувствовав, что стало немного легче. Да, симптомы ангины могут исчезнуть, но сама инфекция останется в организме и продолжит свое "увлекательное путешествие".

Думаем, не стоит лишний раз напоминать о такой пагубной привычке как курение. С годами ваши органы, в том числе и сердце, изнашиваются, и поэтому нужно постараться сохранить и увеличить срок их эксплуатации. Возьмите за правило заниматься физкультурой, которая помогает укрепить сердце и кровеносные сосуды. Регулярные занятия спортом способствуют уменьшению уровня кровяного давления.

Найдите для себя оптимальные способы расслабления. Не важно, что это будет: то ли вышивание крестиком, то ли йога, то ли посещение SPA-салона.. Главное, чтобы вы ощутили гармонию с самим собой и почувствовали духовное удовлетворение. Однако современные люди идут более простым путем - они просто пьют алкогольные напитки. Конечно, они расслабляются на время, но потом состояние становится ещё более печальным.

Как видим, ваша жизнь в ваших руках, и только Вы несете ответственность за её качество! Постарайтесь сделать правильный выбор!
 

  • Клиническая картина сердечно-сосудистых заболеваний
  • Лечение и профилактика
Аватар пользователя Wika

Re: Cердечные болезни: их причины, симптомы, лечение и меры ...

 Насколько могу судить по своему жизненному опыту, даже при подозрении на возникновение каких-либо сердечно-сосудистых заболеваний необходимо незамедлительно обращаться к соответствующим специалистам, дабы не запустить болезнь и избежать трагической развязки, связанной с самолечением.

Смотрите также