Болезнь сегментарная пневмония и её особенности

Аватар пользователя Lady Wind
сегментарная пневмония

Немногие люди лично сталкивались с таким заболеванием, как пневмония, но название это слышали, пожалуй, все. Действительно, эта напасть довольно широко распространена и имеет столько видов и форм, что порой больной даже может не подозревать, какая хворь его одолела. Итак, поговорим о сегментарной пневмонии и о том, как ее можно определить.

Содержание:

Самая суть заболевания

Воспаление легочной ткани или сегментарная пневмония обладает рядом особенностей. Как известно, при пневмонии обычно страдают альвеолы. Вообще, под этим термином собирают большое разнообразие разных заболеваний. Их можно разбить на определенные группы.

сегментарная пневмония

Какие виды данного заболевания встречаются?

Перечислим общую классификацию пневмонии (основа разделения на группы – морфологический признак болезни).

  • Очаговая — т. е. занят небольшой очаг легкого;
  • Сегментарная — распространяется на сегменты легкого;
  • Долевая – захватывает долю легкого;
  • Сливная – мелкие очаги образуют крупный;
  • Тотальная — захватывает легкое полностью.

Пневмония сегментарная, как видно из списка, ограничена. На рентгенограмме проявления пневмонического инфильтрата имеют более четкую проекцию пораженного сегмента в отличие от пневмонии очаговой. Пневмония сегментарного типа – заболевание, свойственное детям с нормальной реактивностью, обладающим склонностью к реакциям гиперергического типа, с экссудативно-катаральным типом диатеза.

Неосложненная пневмония протекает циклично. Клинико-рентгенологический вид этой формы заболевания пневмонией получает развитие в течение 1-2 суток. Инфильтрат рассасывается на 5-9-й день. Ателектаз (спадение доли легкого) пораженных сегментов возникает часто, протекает с последующим расправлением. Спавшаяся легочная ткань (паренхимы) быстро перетягивается фиброзными тяжами.

Пути заражения и определение болезни

Обычный путь проникновения возбудителей пневмонии внутрь человеческого организма – бронхогенный. Изначально попав в ткань бронхов, болезнь постепенно распространяется и в альвеолы, поражая их. Бывает и другой вариант – метастатический или гематогенный, который выступает как осложнение тяжелого течения вирусного заболевания или результат сепсиса (в таком случае пневмония может распространяться по кровеносным путям), но это случается гораздо реже.

В домашних условиях диагностировать такую напасть самостоятельно довольно сложно, но все же можно. Первое, на что следует обратить внимание, - это затрудненное дыхание. Нередко к нему добавляется и общая интоксикация, выражающаяся внешне в слабости, вялости болеющего, иногда в тошноте и рвоте. Очень часто сопровождается повышением температуры тела.

сегментарная пневмония

Как уже было сказано выше, сегментарная пневмония хорошо диагностируется рентгенологически. При должном лечении симптомы болезни исчезают уже в среднем через 2 недели. Но внутренние изменения видны около 3 недель. Осложнения при пневмонии – это фиброателектаз, который может впоследствии развиться в бронхоэлактический процесс.

Это может означать, что пневмония сегментарная отличается затяжным течением с локальными симптомами клинико-рентгенологического типа. Их сохранение длится несколько недель и месяцев. В общей картине симптомы могут не выражаться слишком отчетливо. Для пневмонии сегментарной исход возможен как в виде сегментарного пневмосклероза, так и пневмонии хронической. По таким признакам сегментарная пневмония отличается от других типов.

Особенности лечения

Болезнь чаще всего нуждается в стационарном лечении, но при удовлетворительном самочувствии заболевшего можно вылечить и амбулаторно. Тут важно, во-первых, постоянно следить за состоянием больного, а, во-вторых, учитывать его возраст.

Как правило, детей до 10 лет обязательно кладут в стационар, чтобы обеспечить должный уход и профессиональный контроль состояния. Если же санитарная грамотность родителей позволяет, а возраст пациента больше 10 лет, то возможна организация больничных условий на дому. Однако важно помнить, что это очень ответственно.

сегментарная пневмония

В большинстве случаев больных с диагнозом сегментарная пневмония определяют на лечение в пульмонологическое отделение, желательно в одиночные палаты. Пациенты находятся в полусидячем положении, что обеспечивает лучшую работу легких, голова должна быть несколько запрокинута назад. Одежда обязательно свободная, легкая, ни в коем случае не стесняющая.

Что касается рациона питания, то он должен быть легкоусвояемый, очень важно обильное питье, восполняющее глюкозу. Это могут быть умеренно сладкий чай и специальная минеральная вода, содержащая щелочь.

В настоящий момент сегментарная пневмония хорошо диагностируется и лечится. При своевременном обращении к врачу и соблюдении всех правил лечения, она проходит безо всяких последствий для заболевшего.

  • сегментарная пневмония
  • сегментарная пневмония
  • сегментарная пневмония
Аватар пользователя Лори

Re: Болезнь сегментарная пневмония и её особенности

Главное - обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. И  приучить себя реагировать на первые симптомы заболевания, а не ждать когда "само пройдёт". Лучше всего выбрать стационар для лечения. Дома как - то больной чувствует расслабление и не соблюдает все предписания врача.

Аватар пользователя Оленька

Re: Болезнь сегментарная пневмония и её особенности

Конечно, с легкими нужно быть очень ответственными. Поэтому, если случается воспаление, в обязательном и экстренном порядке необходимо обращаться к врачу. Самолечение здесь не только не уместно, но чревато для жизни.

Аватар пользователя Вера

Re: Болезнь сегментарная пневмония и её особенности

А лучше всего предупредить, чем лечить! Одевайтесь теплее детей тепло одевайте! Особенно молодежи касается. Вот у моего сына была пневмония, долго лечились, даже в больнице лежали( И соглашусь с комментариями выше самолечение тут вряд ли поможет.

Аватар пользователя Фаина

Re: Болезнь сегментарная пневмония и её особенности

Я не понимаю, откуда берется эта зараза. Мой сын заболел в 3 годика пневмонией. Самое странное, что он в д/сад не ходил, дома я за ним все время следила, нигде не простуживался, а все равно не уберегла.

Смотрите также