Меры профилактики заболеваний - лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить

Аватар пользователя Julia
меры профилактики заболеваний

Врачи всех стран мира уже давно выступают за то, что нужно предотвращать болезни, а не лечить их тогда, когда они уже есть и зачастую проявились уже в тяжелой форме. Но, к сожалению, во многих странах отношение людей к своему здоровью таково, что они привыкли обращаться за помощью к врачу тогда, когда болезнь уже вовсю цветет пышным цветом вместо того, чтобы хотя бы раз в несколько лет проходить полную диспансеризацию и предотвращать развитие заболеваний.

Увы, Россия не отличается уровнем культуры в отношении здорового образа жизни и профилактики заболеваний.

Большинство населения доводит до последнего обращение к врачу за медицинской помощью, в результате чего количество преждевременных смертей в нашей стране все еще велико.

Необходимо давно уже пересмотреть свое отношение к собственному здоровью и понять, что меры профилактики заболеваний - очень действенное средство, чтобы продлить жизнь себе и своим близким.

Конечно, для разных групп заболеваний меры профилактики отличаются, потому следует подробнее остановиться на самых распространенных, например, сердечных болезнях и простудных, и перечислить по пунктам то, что необходимо делать, чтобы не болеть.

Содержание:

Как предотвратить грипп и простудные заболевания

Гриппом и простудой люди болеют практически каждый год. Но ведь можно что-то предпринять, чтобы свести заболеваемость к минимуму или вовсе не болеть.

меры профилактики заболеваний

  • Первое, о чем надо задуматься в целях профилактики - делать вакцинацию против гриппа. На сегодняшний день хороших и качественных вакцин масса, можно после их применения перенести простудное заболевание в легкой форме и не заболеть сильно.
  • Второе, о чем нужно помнить всегда - личная гигиена. Простое мытье рук после посещения общественных мест, перед приемами пищи, после посещения туалета может защитить от передачи вируса гриппа. Если вы или кто-то из ваших близких все же заболел, то озаботьтесь покупкой защитных масок, чтобы препятствовать распространению инфекции воздушно-капельным путем.

Ну, и следует выполнять самые элементарные правила гигиены: проветривать помещение, не пользоваться одной посудой с заболевшим, выполнять влажную уборку, вести здоровый образ жизни.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Если вы столкнулись с проблемами в области сердца и сосудов, необходимо в самое ближайшее время посетить консультацию врача для выявления проблемы и начала возможной профилактики или лечения, чтобы не довести дело до инфаркта или инсульта.

  • Следует следить за уровнем артериального давления и корректировать его до нормального уровня.
  • Необходимо отслеживать уровень холестерина в крови, чтобы предотвратить образование тромбов.
  • Если есть склонность к тромбозу, то необходимо в терапевтических дозах принимать препараты, способствующие разжижению крови.
  • Отказ от вредных привычек (курения, приема алкогольных напитков и т.п) благотворно действует на организм, так же как и физическая активность и здоровое питание.

Рекомендуемые основные профилактические меры

Если говорить об общих правилах, то меры профилактики заболеваний должны проводиться по определенной схеме.

Каждому человеку нужно составить для себя так называемый календарь здоровья, в который нужно записать все необходимые консультации врачей.

  • Хотя бы один раз в пять лет необходимо посетить эндокринолога с целью проверки работы щитовидной железы. На приеме обычно назначают процедуру УЗИ щитовидной железы и сдачу крови на гормоны.
  • После того, как вам исполнилось сорок лет, хотя бы раз в два года хорошо бы контролировать свое зрение. Людям после 65 лет офтальмологический осмотр рекомендован ежегодно.
  • Если ничего особо не беспокоит, хотя бы один раз в три года посетите гастроэнтеролога. Если есть предрасположенность к заболеваниям пищеварительного тракта, то осмотры должны стать ежегодной традицией.
  • После 50 лет стоит озаботиться и посещением ЛОР-врача, который выполнит осмотр на предмет обследования ушей, горла и носовой полости.
  • Мужчинам настоятельно рекомендуется с целью профилактики заболеваний предстательной железы (в частности, и рака простаты) каждые два года после исполнения 45 лет проходить осмотр у уролога.
  • И мужчинам, и женщинам за сорок нужно привыкнуть к тому, что ежегодно необходимо контролировать состояние сердца с помощью снятия электрокардиограммы.
  • Так как после 50 лет значительно возрастает риск заболевания раком толстой кишки, нужно будет сдать кал на анализ для выявления скрытой крови.

Один раз в год всем людям нужно сдать общие анализы мочи и крови, кровь на биохимию, провериться на наличие глистов, сдать кровь на сахар (для раннего выявления диабета), сделать флюорографию, УЗИ органов брюшной полости и органов малого таза женщинам, посетить гинеколога женщинам, а мужчинам - уролога. К тому же нужно следить регулярно и за состоянием зубов.

Не обязательно посещать всех врачей одновременно. Можно разбить подобные осмотры по месяцам и каждый год успевать позаботиться о своем здоровье.

  • меры профилактики заболеваний
Аватар пользователя Jenniffer

Re: Меры профилактики заболеваний - лучше предотвратить ...

Все верно написано, но все эти обследования стоят денег.. Поэтому нашим гражданам проще не обращаться к врачу до тех пор, пока не прижмёт.

Аватар пользователя Maria

Re: Меры профилактики заболеваний - лучше предотвратить ...

По поводу вакцинации от гриппа - спорный вопрос, так как неизвестно какой именно штамп гриппа будет "бушевать", а когда уже известно вакцинацию делать уже поздно. Однако часто люди прошедшие вакцинацию от гриппа, даже если и заболевают, то переносят болезнь легче, так как она проходит не в тяжелой форме. 

С остальным согласна, но не приучены мы следить за своим здоровьем, очереди в поликлиниках, разное трактование врачами одного анализа и исследования, не редкое халатное отношение врачей приводит к тому, что наши люди не бегут за помощью, пока не станет слишком поздно. 

Аватар пользователя Annet

Re: Меры профилактики заболеваний - лучше предотвратить ...

Не обязательно прививаться, есть много других способов, с помощью которых можно защитить свой организм от  вирусов и инфекционных заболеваний. Это и прием витаминов курсами, и закаливание, и травы для повышения иммунитета, и витаминные смеси, например (имбирь, мед и лимон), а когда грипп ходит по городу, можно пользоваться или масками или противовирусной мазью Инфагель, она не позволяет проникать вирусам в организм. 

Аватар пользователя Elja

Re: Меры профилактики заболеваний - лучше предотвратить ...

Можно тем, кому нельзя гриппом болеть, например у кого маленький ребенок, заранее пропить иммуномодулирующий и противовирусный препарат реаферон липинт. Он в капсулах, расчитан на пять дней.Я пила его несколько раз, довольна, гриппом не болела , а этого я и добивалась.Продается в любой аптеке, и цена доступная, не то что у некоторых других лекарств. 

Смотрите также