Какие существуют признаки наркомании у взрослых

Аватар пользователя Julia
признаки наркомании у взрослых

Сам наркоман редко когда признает себя больным и сильно зависимым от наркотиков. Многие люди, кто пробовал наркотики, иногда их употребляет или уже плотно на них сидит, практически всегда говорят о том, что это не проблема, это просто баловство, захочу и брошу легко, в любой момент. Но в большинстве случаев все это ложь. Слишком невелик процент тех, кто сознательно решает отказаться от употребления наркотических веществ.

Содержание:

И сколько бы уже ни было сказано о вреде их употребления, о разрушении личности, о полной потере здоровья, о возможной преждевременной смерти от передозировок и несчастных случаев, количество наркоманов, к сожалению, не перестает уменьшаться, а наоборот возрастает.

Что такое наркомания

Наркомания характеризуется не только физической, но и очень сильной психологической зависимостью от конкретного наркотического вещества. Существуют такие их виды, которые формируют в большей степени психологическую зависимость, есть те, которые вызывают физическую зависимость. Встречаются и такие наркотические вещества, которые сочетают в себе оба варианта зависимости.

Различают два вида привязанности к наркотикам: позитивную и негативную. Первый вид относится к тем случаям, когда наркотики употребляются с целью получения удовольствия, для достижения состояния эйфории, улучшения настроения. Второй вид - негативный - связан с тем, что наркотик употребляется с целью избавления от плохого самочувствия, вызванного отсутствием очередной дозы вещества в крови.

Причины наркомании

Среди основных причин, по которым человек может пристраститься к наркотикам, выделяют следующие:

  • особенности психики и личности человека, его характер;
  • расстройства психики и физические расстройства;
  • социальные факторы;
  • наследственная предрасположенность.

Нередки случаи превращения в больных наркоманией тех пациентов, кто долгое время вынужден был принимать различные наркотические вещества по медицинским назначениям. Известны страны, где употребление наркотических веществ даже входит в традицию.

По каким признакам можно определить наркомана

К сожалению, прием наркотиков очень часто делает человека скрытным, изворотливым до такой степени, что даже живущие с ним бок о бок люди могут долгое время даже не подозревать, что с их близким человеком происходит что-то не то.

Но если вы все же заподозрили неладное и поведение вашего знакомого, друга, коллеги, родного человека кажется вам странным, то присмотритесь к нему получше и проанализируйте изложенные ниже признаки зависимости от наркотиков.

признаки наркомании у взрослых

Следует сразу упомянуть, что признаки проявления наркомании делятся на две группы: внешние и внутренние.

Внешние признаки наркомании у взрослых

1. Первое, что сразу может броситься в глаза при осмотре - следы от инъекций на коже. Хотя многие наркоманы искусно колются не в заметные вены на локтевом сгибе рук, а в труднодоступные места: внутренняя сторона бедра, живот, ягодицы, даже стопы ног. Делается это с одной целью - по максимуму скрыть следы своего пристрастия от глаз окружающих.

2. Происходят изменения в оттенке и состоянии кожи. Если раньше человек был свеж и румян, то с приемом наркотиков кожа тускнеет, человек приобретает бледный вид. От некоторых видов наркотиков кожа может пожелтеть. Кожа также становится более дряблой, часто шелушится. Тускнеют и выглядят нездоровыми волосы и ногти наркомана.

3. У наркозависимых людей начинаются проблемы с аппетитом, они едят гораздо меньше, чем раньше. Результатом этого становится похудение, иногда очень резкое.

4. Наркоман в большинстве случаев не может надолго сосредоточиться на работе, быстро устает. Возможны совершенно неуместный и беспричинный смех, агрессия, неожиданные слезы - одним словом, неадекватные реакции на происходящее.

5. На теле наркомана можно заметить следы от многочисленных ушибов, синяки. Связано это с раскоординацией движения, в результате чего человек под воздействием наркотиков может падать чуть ли не на ровном месте.

6. Можно заметить отличия и в том, как стал человек говорить, выражать свои мысли. Обычно речь у наркоманов замедленная, они с трудом могут сформулировать то, что хотят донести до собеседника.

7. Зрачки наркозависимых людей либо очень расширены, либо сужены и не реагируют на световые раздражители.

Внутренние признаки наркомании у взрослых

Психологически наркоманы становятся довольно замкнутыми с теми, кто не разделяет их увлечения наркотиками. Но в компаниях себе подобных наоборот - раскрепощаются и чувствуют себя совершенно свободно, на одной волне. Если стаж употребления зелья уже велик, можно наблюдать, как быстро может меняться настроение наркомана в течение дня по несколько раз без видимых на то причин.

Кроме вышеописанного подозревать то, что человек подсел на наркотики можно по тому, что ему начинают звонить неизвестные доселе личности, он толком не может и не хочет объяснять, что это за люди. К тому же нередки пропажи ценных вещей и денег из квартиры, где живет наркоман, ведь на очередную дозу деньги нужны постоянно.

  • признаки наркомании у взрослых
Аватар пользователя Yana

Re: Какие существуют признаки наркомании у взрослых

Да...это конечно ужасно. Но, наркомания в наше время не только от употребления лекарств - многие не замечают, как зависят от интернета, игр и прочего...

Аватар пользователя ириска

Re: Какие существуют признаки наркомании у взрослых

От интернет зависимости хотя бы не умирают. Это лечится и легче, чем наркомания. Плохо, что от наркотиков зависимость развивается очень быстро, 1-2 раза употребления и уже человек прочно зависим. Другие виды зависимостей не так стремительны в развитии.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Какие существуют признаки наркомании у взрослых

Взрослым, особенно кто в свое время не общался с наркоманами, сложно сразу распознать, что происходит с их ребенком. Особенно если этот ребенок живет с бабушкой и дедушкой, которые верят ему на слово, что он сильно устает и все время хочет спать - все, момент упущен. А про курящих травку детей взрослому, нестреляному населению вообще сложно что-то заподозрить. Что и говорить, даже от пристрастий в еде очень сложно бывает отучиться, все время оправдываешь себя и в нелегкие жизненные моменты срываешься на нездоровую пищу. Так что просто неадекватное, странное поведение уже должно насторожить, особенно если собираешься в дальнейшем иметь какие-то дела с человеком, и уж тем более если это твои близкий родственник, которого ты обязан хорошо знать.

Смотрите также