Инструкция препарата Симбалта - когда нужно и когда нельзя применять это лекарство

Аватар пользователя Julia
инструкция симбалта

К сожалению, с каждым годом количество людей, сталкивающихся с депрессиями, нервными и психологическими расстройствами только возрастает. Что тому причиной сказать сложно, но ускорившийся ритм жизни, ответственная работа, непонимание в семье, проблемы в личной жизни - все это может дать толчок к нервному потрясению, стрессу или вылиться в невроз или депрессивное состояние.

Содержание:

При таких заболеваниях или подозрении на них в обязательном порядке необходимо обращаться к врачам-психотерапевтам, неврологам. Часто без их помощи человек не может выкарабкаться из угнетенного состояния и продолжать вести нормальную жизнь. К тому же нередко подобные заболевания оборачиваются и трагедиями: суицидами, смертями, объясняемыми безвыходным положением, отсутствием радости и смысла жизни.

Чаще всего для восстановления организма врачи рекомендуют пропить курс антидепрессантов, которые в довольно короткие сроки позволяют вернуть человека к жизни.

Одним из лекарств группы антидепрессантов является препарат Симбалта, который очень часто прописывают пациентам врачи.

Симбалта - это серьезное лекарство, прием которого недопустим без назначения врача и регулярного контроля за состоянием пациента!

Действие препарата

Инструкция препарата Симбалта сообщает о том, что действие препарата связано с процессом обратного захвата серотонина, как и у многих других препаратов подобной направленности. Если говорить о международном названии препарата, то его можно встретить под названием Дулоксетин. Именно это вещество является действующим.

Когда назначается Симбалта

Данный препарат рекомендуется к приему тем пациентам, у которых отмечаются депрессивные состояния или диабетическая нейропатия в ее болевой форме. Действующее вещество Симбалты купирует болевые синдромы, вызываемые этим заболеванием.

Противопоказания к приему

Как у каждого лекарственного средства у препарата Симбалта имеются противопоказания. При следующих заболеваниях и состояниях лечение данным препаратом не проводят:

  • при повышенной чувствительности к действующему веществу дулоксетину;
  • одновременном приеме лекарств - ингибиторов МАО;
  • в период кормления ребенка грудью;
  • при диагнозе закрытоугольная глаукома;
  • в возрасте до 18 лет.

Осторожно и только под контролем врача препарат может применяться в случаях обострения маниакального и гипоманиакального состояния, причем не только в данный текущий момент, но и в анамнезе. То же касается и заболевания эпилепсией (включая анамнез). Под наблюдением врача должны находиться пациенты с почечной и печеночной недостаточностью, с риском развития закрытоугольной глаукомы.

При беременности препарат назначается строго по предписаниям специалиста. В случае повышенной вероятности попыток суицида применять Симбалту можно только под наблюдением врача.

Возможные побочные эффекты при лечении

Препарат довольно серьезный, потому инструкция Симбалты содержит полный перечень возможных побочных эффектов, которые могут появиться при лечении им.

  1. Примерно в 10% случаев (а это считается частой реакцией) на фоне приема Симбалты могут возникать головокружения, нарушения сна (как бессонница, так и наоборот сонливость), тошнота, сухость во рту, запоры, головная боль.
  2. Гораздо реже среди пациентов, принимающих препарат, отмечаются рвота, диарея, снижение аппетита и массы тела на этом фоне, тремор, потливость, снижение полового влечения, проблемы со зрением в виде нечеткости картинки, у женщин приливы, а у мужчин снижение потенции, нарушения эякуляции.
  3. У больных диабетической невропатией на фоне лечения препаратом Симбалта могут быть повышенные показатели глюкозы в крови при взятии анализа натощак.

Кроме того, побочные эффекты могут наблюдаться и при отмене препарата: среди проявлений отмены пациенты сообщали о головных болях, головокружениях, тошноте.

В случаях передозировки препарата возможны рвота, пониженный аппетит, атаксия, судороги, тремор. Антидот для препарата Симбалта не выявлен, потому при лечении им следует строго соблюдать дозировку, выписанную врачом.

Как правильно принимать препарат

Прием Симбалты не зависит от приема пищи. Форма выпуска лекарства - кишечнорастворимые капсулы. Их необходимо проглатывать, не раздавливая и не разжевывая. Разведение в жидкости или смешивание с пищей при приеме не рекомендуется.

инструкция симбалта

Обычно назначают прием препарата один раз в день в дозировке 60 мг. Если возникает необходимость, дозу увеличивают до 120 мг и принимают лекарство два раза в день. Дозировка в 120 мг считается максимальной для приема в сутки.

При почечной недостаточности начальную дозу сокращают до 30 мг в сутки.

Следует помнить о том, что прием Симбалты затормаживает психомоторные реакции, может снижать функцию памяти.

Потому во время лечения этим антидепрессантом следует ограничить занятость в потенциально опасных видах деятельности, где требуются повышенная концентрация внимания и быстрота реакции.

  • инструкция симбалта
Смотрите также