Понос с кровью у взрослого - причины и что делать в такой ситуации

Аватар пользователя Julia
понос с кровью у взрослого

С детства каждый из нас сталкивался с такой проблемой, как диарея. Причин, по которым может возникнуть понос, масса. Но всегда это довольно мучительное состояние, потому как оно связано и с болью в области живота, и чисто психологически приносит много дискомфорта, особенно в том случае, если диарея принимает длительные формы.

Содержание:

Что такое понос

Само по себе это состояние не называют болезнью. Однако понос - многократная и часто болезненная дефекация - может являться симптомом многих серьезных заболеваний. Потому в случае затяжного течения, необходимо обращаться за консультацией к специалисту. Нужно обязательно выяснить причину такого состояния и лечить основное заболевание, вызвавшее такую реакцию организма.

Если же в выводимом из кишечника кале обнаруживаются различные примеси (гной, слизь, кровь), то тем более нельзя медлить и заниматься самолечением.

Причины поноса с кровью у взрослого

1. Первое, что можно предположить при появлении крови в каловых массах - это наличие изъязвления в определенном участке пищеварительного тракта. Это может быть признаком начальной стадии язвенной болезни, когда язвочка еще мелкая, или может свидетельствовать об обострении уже существующей язвенной болезни.

Опасно такое состояние тем, что в толщу слизистой при язвах может попасть инфекция и тогда начнется воспалительный процесс.

2. Если прожилки и сгустки крови вы обнаруживаете на поверхности кала, то это говорит не о кровотечении в дальних отделах кишечника, а, например, о наличии геморроя или трещины заднего прохода. При этом кровь будет иметь яркий оттенок, ведь источник повреждения находится близко, кровь не успевает свернуться или обработаться пищеварительными ферментами.

В этом случае вы кроме обнаруженной в каловых массах крови почувствуете и дискомфорт, пощипывание, боль при дефекации. В данном случае понос не будет являться основным симптомом заболевания геморроем, он появился по какой-то иной причине.

3. Еще одной причиной, по которой в кале может обнаружиться примесь крови, является такое заболевание, как дивертикулит. Обычно его причиной становится довольно неожиданное развитие воспалительного процесса в нижних отделах кишечного тракта. Однако стоит отметить, что дивертикулит чаще всего вызывает понос с кровью у взрослого человека возрастной категории 40-50 лет. У более молодых людей или пожилых он выявляется не так часто.

Причиной такого состояния во многих случаях является инертный образ жизни, недостаток движения, сидячая работа.

4. Злокачественные образования прямой кишки тоже являются частыми причинами поноса с примесью крови.

понос с кровью у взрослого

5. Такие хронические болезни, как болезнь Крона, язвенный колит, дисбактериоз с очень большой вероятностью периодически могут провоцировать кровяные включения в кале обычной консистенции и при диарее. Обычно кровь в такой ситуации выделяется в кале сгустками или яркими прожилками.

6. Диарея с кровью, имеющая черный цвет, может свидетельствовать о сильном внутреннем кровотечении в верхних отделах пищеварительного тракта. Повреждены могут оказаться желудок, пищевод, двенадцатиперстная кишка. Такое состояние возможно при наличии следующих заболеваний: рак желудка или двенадцатиперстной кишки, расширение сосудов пищевода, цирроз печени, язва желудка или двенадцатиперстной кишки.

7. Если понос с кровью протекает при наличии еще и повышенной температуры тела, приступообразных болей в животе, то необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Такое состояние может говорить о развитии дизентерии, сальмонеллеза, массы других инфекционных заболеваний.

Лечение поноса с кровью у взрослых

Диарея с примесями крови требует тщательной диагностики с целью установить причину ее появления и лечения того заболевания, которое ее вызвало.

Без диагностики и выявления причины ни один врач не сможет вам назначить правильное лечение, ведь, как видно из вышеописанных причин, болезней, вызывающих появление кровавой диареи очень много, все они разные, требуют разного подхода к лечению.

понос с кровью у взрослого

При обследовании в обязательном порядке у больного берут анализы крови, мочи, проводят осмотр прямой кишки, делают ультразвуковое исследование органов брюшной полости. При подозрениях на то или иное заболевание назначают дополнительные диагностические процедуры.

При выявлении инфекционного возбудителя недуга будет назначено лечение антибактериальными препаратами. При новообразованиях, скорее всего, будет показано оперативное вмешательство. При обнаружении изъязвлений больному будут прописаны лекарственные средства и специальное диетическое питание, способствующие рубцеванию язвочки и прекращению кровотечения.

Некоторые виды поноса с кровью могут лечиться амбулаторно, а некоторые (инфекционной природы) требуют госпитализации и тщательного лечения в условиях стационара.

  • понос с кровью у взрослого
  • понос с кровью у взрослого
Аватар пользователя Krapiva

Re: Понос с кровью у взрослого - причины и что делать в ...

В такой ситуации без врачебной помощи никак не обойтись, всё-таки кровь присутствует при поносе, могу только сайт порекомендовать  диарея-лечение.рф а так только к врачу бежать и обследоваться. 

Смотрите также