Синдром портальной гипертензии

Аватар пользователя antonina
синдром портальной гипертензии

Синдром портальной гипертензии является синдромом повышенного давления, центр которого в системе воротной вены. Этот синдром вызван нарушением в портальных сосудах, нижней полой вене и печеночных венах кровотока.

Синдром портальной гипертензии сопровождается увеличением селезенки, асцитом, варикозным расширением вен желудка и пищевода, а также печеночной недостаточностью.

Диагноз гипертензии ставится на основе клинических исследований. Для этого необходимо сдать ряд анализов, пройти визуализирующие методы обследования, а также эндоскопию.

При лечении данного заболевания используют медикаментозные и эндоскопические методы, которые направлены на то, чтобы провести профилактику кровотечений из вен  кишечника, желудка и пищевода.

Данное заболевание очень часто  лечится с помощью оперативного вмешательства. Это свидетельствует о том, что проблема портальной гипертензии очень серьезная.

Показанием для операции служит кровотечения из варикозно расширенных вен желудка и пищевода, которые могут привести к летальному исходу.
Синдром портальной гипертензии очень серьезное заболевание, и хирурги всего мира пытаются с ним справиться, но не всегда успешно.  Трансплантация печени еще не широко распространена, поэтому проблема остается до сих пор.

На первых этапах это заболевание протекает вполне бессимптомно, поэтому порой очень тяжело выявить наличие этого заболевания. Именно поэтому, когда болезнь переходит в более активную форму и появляются асцит, профузные пищеводно-желудочные кровотечение, то зачастую пациенты умирают.

Смотрите также