Гормональный аборт. Что представляет собой эта процедура?

Аватар пользователя Оксана
Гормональный аборт. Что представляет собой эта процедура?

Такое прерывание беременности возможно с использованием синтезированных гормонов. Проводится без вмешательства медицинского, чем обеспечивает полное исключение возможности занесения инфекции и травматических повреждений органов, выполняющих репродуктивную функцию.

Содержание:

Гормональный аборт - что это такое?

Действие препаратов направлено и на защиту от нежелательной беременности, и на прерывание нежелательной. Преимущество данного метода - полное отсутствие контакта со слизистыми оболочками матки. Однако, использование данного способа наносит огромный вред гормональному фону женщины, нарушая его равновесие. Ведь организм уже настроен на беременность.
Другое название гормонального аборта - медикаментозный. Основные преимущества:

  1. малый риск развития различных осложнений при высокой эффективности;
  2. нет необходимости, как вмешательства хирургов, так и анестезиологов;
  3. более легкое восприятие аборта пациенткой;
  4. в минимальном количестве случаев возможность развития бесплодия после аборта;
  5. амбулаторное применение;
  6. использование на ранних сроках (до 9 недель беременности).

Важные данные о медикаментозном аборте

Прием медикамента (Мизопростол) осуществляется под наблюдением доктора. Следующие 6 часов врачебный присмотр также необходим. Подписывая документы, вам предоставляют и контакты специалиста-медика. Следующий прием лекарства. Дальнейшее наблюдение. Первым признаком начавшегося процесса служит появление из половых органов выделений. Они могут быть похожи на месячные. Посетить врача нужно не позднее 48 часов и принять простагландин (Мифепрестон). Это и есть начало аборта. Срок его наступления колеблется от 2 до 4 часов. Обильные выделения из половых путей, как во время менструации, характеризуют этот период. Такие признаки свидетельствуют о начале выхода плодного яйца. Необходимо еще раз обратиться к гинекологу через две недели. Обязательным является прохождение обследования с помощью УЗД. Это необходимо для подтверждения факта выхода яйца. Если случай рвоты произошел через 60 минут после приема препарата (Мифепристона), необходимость его приема еще раз сохраняется.

Такой вид аборта не обязывает женщину находиться в стационарных условиях или соблюдать постельный режим.

До 12 суток могут продолжаться выделения с кровью после аборта. Процедура приема гормонального препарата может сопровождаться такими признаками: тошнота и даже рвота; болевой синдром в нижней части живота, поясничном отделе позвоночника; в некоторых случаях возможно и повышение температуры. Необходим прием препарата церукал, в случае сильных позывов рвоты или тошноты. От приема препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту (аспирин) следует воздержаться. Они могут помешать действию гормональных препаратов. Обязательно нужно учитывать возможность возникновения рисков для здоровья во время проведения гормонального аборта, хотя и такое прерывание нежелательной беременности признано специалистами самым щадящим, подходящим даже для женщин, которые еще не рожали.

После прерывания беременности

Во время посещения больницы, вам дадут лекарства, механизм действия которых направлен на стимуляцию маточных сокращений. Прием препарата может быть как внутренним (пероральным), так и вагинальным. Для снятия болевого синдрома (одни женщины ощущают боль как при менструации, а другие - переживают настоящие болезненные схватки, которые вытерпеть непросто без обезболивающих препаратов), особенно если болезненность усиливается, можно использовать анальгетики, например, но-шпа, кетарол и др. В некоторых случаях подбор необходимого обезболивающего может проводиться врачом в индивидуальном порядке.

Если боль становится нестерпимой, незатихающей, следует обращаться к медикам или в скорую помощь.

Процесс восстановления при гормональном аборте не занимает много времени, переносится намного легче, чем при других видах аборта. Возвращение к привычному ритму жизни возможно уже на следующий день. Однако половая жизнь остается под запретом, как и при традиционном аборте на срок до 3 недель (при этом, каждый гинеколог утверждает, что это - серьезный момент!). Этого правила нужно придерживаться даже и при отменном самочувствии - правило для всех. Также следует избегать спортивных и любых других нагрузок физических. Сильная нагрузка во время изгнания из тела матки плодного яйца может спровоцировать маточное кровотечение. А это может негативно отразиться на репродуктивной функции женщины в дальнейшем.

  • Гормональный аборт. Что представляет собой эта процедура?
Аватар пользователя Slavjana

Re: Гормональный аборт. Что представляет собой эта процедура?

Слышала о таком виде аборта, но сейчас узнала много нового. Я большой противник аборта, но если ребенок зачат случайно, если можно так выразиться, или есть показания к прерыванию, то данный метод мне кажется самым лояльным.

Аватар пользователя manager88

Re: Гормональный аборт. Что представляет собой эта процедура?

Любое прерывание беременности имеет свои последствия и более лояльных методов не существует. Предохраняйтесь и не создавайте себе проблем. Свое здоровье нужно беречь, за вас милые дамы этого никто не сделает.

Смотрите также