Эффективна ли ромашка для похудения?

Аватар пользователя Yulka
Чай
Хотите сбросить несколько лишних килограммов, не изнуряя себя диетами и при этом принести пользу организму, очистив и оздоровив его? Тогда идеальный для вас вариант – употребление ромашковых отваров. Аптечная ромашка – одна из многих лекарственных трав, разгадать которую до сих пор не удалось ни одному ученому. Испокон веков это растение повсеместно использовалось народными целителями для лечения огромного количества болезней, начиная от раздражений кожи, заканчивая раковыми образованиями. Сегодня ромашка – лучшее средство для успокоения нервной системы и улучшения сна. А последние исследования доказали еще и ее мощный эффект при избавлении от лишнего веса.
 
Содержание:

Ромашка для похудения и не только

Очень важно правильно приготовить чай из ромашки, чтобы он оказал должный эффект и помог вам сбросить надоевший лишний вес. Так, первое и самое главное правило касается времени настаивания отвара. Настаивать чай следует не менее десяти минут, ведь именно за это время растение успевает проявить максимум своей целебной силы. Обратите внимание и на то, что употреблять такой напиток для похудения можно как в теплом виде, так и в остывшем. Здесь все зависит исключительно от вашего вкуса.
 
Ромашковый чай за месяц помогает сбросить до двух-трех килограммов. Однако для достижения такого результата пить его нужно много и регулярно. Поэтому перед началом его употребления обязательно убедитесь в том, что ваш организм нормально реагирует на это растение, и вас не будут поджидать никакие побочные действия.
 
К слову, само по себе употребление ромашкового чая ни в коем случае нельзя считать панацеей. Дело в том, что вещества, содержащиеся в ней, лишь активизируют обменные процессы. Следовательно, дл получения ожидаемого результата употребление отваров и настоев следует грамотно сочетать с физической активностью, не забывая при этом об уменьшении количества ежедневно потребляемых калорий.
Ромашковый чай
 

Когда нужно пить целебный чай?

  1. Перед каждой трапезой. Дело в том, что ромашка активизирует процесс выработки желудочного сока, что в свою очередь, обеспечивает более быстрое и активное переваривание пищи, а значит, и ускорение процесса метаболизма. Возьмите за правило выпивать чашку ромашкового чая перед каждым приемом пищи.
  2. На ночь перед отходом ко сну. Логика здесь предельно проста. Нарушения сна отрицательно сказываются, в том числе, и на гормональных процессах, что способствует чрезмерному набору веса. Ромашка обеспечивает крепкий и здоровый сон, а значит, предотвращает появление лишних килограммов.
  3. Каждый раз, когда волнуетесь. Принцип все тот же. Ромашка успокаивает нервную систему, препятствуя сбоям в гормональном балансе. 

Несколько правил приготовления отваров из ромашки

Наиболее простой способ приготовления чая из ромашки – заварить пакетик, как обыкновенный зеленый или черный чай. В такой напиток можно добавлять:
  • лимон;
  • небольшое количество меда по вкусу, но не больше четверти ложки на стакан;
  • от сахара лучше всего отказаться, лишние калории в напитке для похудения ни к чему.
Обратите внимание, что от добавления к ромашке лимонного сока стоит отказаться в случае наличия любых проблем с кислотностью, а также язв и гастритов. Если вы не страдаете ни одной из вышеперечисленных проблем, можете смело заваривать два пакетика ромашки, добавляя к ним сок, выжатый из половинки лимона.

Еще несколько рецептов ромашкового чая

Чай
 
Ромашковый чай поможет не только сбросить лишние килограммы, но и привести в порядок кожу, сделав ее бархатистой и нежной. Это произойдет за счет общего очищения организма. Итак, нам потребуются следующие ингредиенты:
  • Сухая трава ромашки;
  • Укроп;
  • Пустырник;
  • Сенна в количестве одной столовой ложки;
  • Одуванчик;
  • Вереница;
  • Календула;
  • Тысячелистник;
  • Ламинария по две столовые ложки.
Тщательно перемешайте все ингредиенты и залейте столовую ложку меси стаканом кипятка. Оставьте на протяжении нескольких часов, чтобы чай успел настояться, и употребляйте перед каждым приемом пищи по половине стакана.
 
Если не хотите запасаться таким количеством ингредиентов, отдайте предпочтение более простому рецепту чая ромашки для похудения.
Вам потребуется:
  • Трава бессмертника;
  • Зверобой;
  • Березовые почки;
  • Непосредственно сама сухая аптечная ромашка.
В этом составе ромашке досталась роль смягчающего компонента. Примечательно, что этот чай эффективен не только для похудения, но и способствует общему омоложению всех систем и органов организма. Естественно, для столь мощного эффекта употреблять это средство необходимо регулярно.
Аватар пользователя Slavjana

Re: Эффективна ли ромашка для похудения?

Ничего не могу сказать по поводу похудения на ромашковом отваре, но точно могу утверждать, что данным рецептом вы не повредите себе желудок, а только улучшите его работу. Тем более ромашка оказывает бактерицидное воздействие навесь организм в целом.

Аватар пользователя Крошка Цахес

Re: Эффективна ли ромашка для похудения?

Это такая же фишка, как и с водой. Выпивать по два литра в день. Но диеты это не отменяет) А то знаю я личностей - узнают, что если пить ромашковый чай, то можно похудеть и продолжают есть на ночь жаренную курицу и закусывать пирожными. А потом жалуются, что чаек-то не помог. Похудение = сила воли.

Аватар пользователя алия

Re: Эффективна ли ромашка для похудения?

Моя подруга похудела с помощью сиропа мангустина http://ootzyvy.ru/?p=754

Аватар пользователя Sofia

Re: Эффективна ли ромашка для похудения?

На себе испытала пользу ромашкового чая. Этот чай способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, успокаивает и избавляет от различных расстройств, поэтому для похудения он вполне полезен.

Смотрите также