Родиола розовая. Экстракт родиолы розовой, как суперсредство

Аватар пользователя Maria
родиола

Растения издавна используются людьми в лечении своих недугов, некоторые из них применяются только народной медициной и целителями, но многие стоят на страже человеческого здоровья и у научной медицины. 

Содержание:

  1. Родиола розовая 
  2. Полезные компоненты, свойства и воздействия родиолы розовой
  3. Экстракт родиолы розовой

Родиола розовая

Родиола розовая – многолетнее растение, которое так же известно как розовый корень или золотой корень, предпочитаете умеренный и холодный климат, широко распространена в Российской Федерации, Ирландии, Северной Америке, Великобритании. 

Родиола розовая травянистое суккулентное двудомное растение, которое имеет горизонтальное мощное корневище с многочисленными придаточными тонкими корешками.  Растение имеет много не ветвистых прямостоящих стеблей, достигающие высоты до сорока сантиметров, на каждом стебле сидят поочередно плотные листы, имеющие заострённые или эллиптические углы, яйцевидной формы. На верхушечке стебля появляются соцветия, состоящие из множества мелких цветочков желтого цвета, позже появляются своеобразные плоды – зеленоватые многолистовки, которые стоят прямо. Цветет в начале лета, августа уже созревают плоды, размножение происходит двумя способами – семенным и вегетативным. Растение прекрасно переносит тень, холод, жару, однако не приемлет засухи, ему важна обильное и регулярное увлажнение.

родиола1

Полезные компоненты, свойства и воздействия родиолы розовой

Ценен именно корень родиолы розовой, в котором обнаружено примерно 140 различных компонентов. Так он содержит: фенолы, углеводы, сахарозу, ароматические соединения, фруктозу, глюкозу, органические кислоты, эфирные масла, терпеноиды, стероиды, дубильные вещества, алкалоиды, флавоноиды, антрахиноны и др. 

Но и надземная часть содержит не менее важные фенолы, кумарины, флавоноиды, дубильные вещества, органические кислоты, фенолкарбоновые кислоты и другие кислоты. 

В итоге можно сказать, что из-за многочисленных полезнейших компонентов препараты на основе родиолы розовые:

  • Обладают активизирующим и тонизирующим действием;
  • Широко применяются при неврозах, астенических состояниях, гипотонии, инфекциях и простуде;
  • Способны уменьшить боль сердечную, усталость;
  • Увеличивают физическую активность и работоспособность, это важно особенно для людей спорта и тех кто физически работает, так как длительное применение приводит к повышению мышечной силы.
  • Регулируют сосудисто-сердечную систему.
  • Стимулируют умственную работоспособность. 

Применения родиолы розовой

 Препараты родиолы розовой рекомендуют практически здоровым людям:

  1. Для повышения тонуса после перенесённых инфекций и соматических заболеваний; 
  2. В преддверии тяжелой работы;
  3. При работе, которая требует чрезмерных умственных усилий;
  4. При неожиданной слабости;
  5. Для восстановления сил организма после тяжелой физической работы.

Народная медицина очень любит применять родиолу розовую, которую включают в лечение гипоксии, горной болезни, импотенции, диареи, при подагре, болезнях печени, анемии, зубных и желудочных болях и во многих других случаях. Также родиола розовая применяется наружно в качестве примочек, припарок при кожной спи, конъюнктивите, при пиорее, для очищения ран.

Тибетская медицина использует растение при ЖКТ и сердечных проблемах. В монгольской медицине растение используется при наличии ран, туберкулезе, переломах, кожных заболевания и как жаропонижающее средство. 

Родиола розовая весьма популярна в косметическом производстве, так как есть доказательства её положительного воздействия на увядающую и чувствительную кожу, растение улучшает общее, как внешнее, так и внутреннее состояние кожи, снимает раздражение и заживляет повреждения, благодаря своим адаптогенным и стимулирующим свойствам, приводит к появлению устойчивости кожного покрова к внешним негативным воздействиям. Крема на основе родиолы розовой повышают результативность энергетического обмена, регулируют процессы обмена в клетках кожи, способствуют восстановлению кожного покрова, снижает потерю им воды, увеличивает его защитные барьеры, снимают сухость и кожа омолаживается. 

Не редко верхнюю часть растения употребляют в еду как зелень, добавляя её в салаты.

экстрат родиолы розовой

Экстракт родиолы розовой 

Одним из препаратов который производится на основе родиолы розовой, является её экстракт  – медицинский препарат, главные свойства которого – адаптогенные и тонизирующие. Лекарство получается из корневищ и корней растения при применении 40-ка процентного этилового спирта. В итоге препарат содержит в себе полезные биологические добавки, в том числе и дубильные вещества, кристаллические вещества, органические кислоты, бета-ситостерин и др. 

Благодаря своим полезным и лечебным веществам, экстракт родиолы розовой значительно увеличивает оборонительные силы организма к любым неблагоприятным и вредоносным фактором (в том числе и к недостатку кислорода, переутомлению, снижению иммунитета и т.п. ). Также препарат снижает психическое напряжение, увеличивает физическую и интеллектуальную работоспособность, улучшает стойкость нервной системы. 

Экстракт родиолы розовой назначают:

  1. В общей терапии для тех, у которых замечается повышенная утомляемость, неврастения, диагностированы вегето-сосудистая дистония и акинето-гипотонический синдром. 
  2. Тем, у которых понижена способность эффективно работать, у которых наблюдается общая слабость и истощение организма, а также тем, кто находится в период.

Применять препарат следует с аккуратностью, так как у некоторых людей наблюдались побочные эффекты в виде бессонницы, возбудимости, головных болей, аллергические реакции.

Экстракт нельзя применять тем, у кого есть чувствительность к препарату, артериальная гипертензия, повышенная температура тела, также не назначают препарат детям до двенадцати лет, женщинам беременным и другим категориям пациентов по усмотрению врача. 

  • родиола1
  • экстрат родиолы розовой
Аватар пользователя manager88

Re: Родиола розовая. Экстракт родиолы розовой, как суперсредство

Я помню, как мне бабушка советовала перед экзаменом выпить пару капель настоя из этого растения. Но я не рискнула. Хотя, природные компоненты абсолютно не вредны для здоровья, если правильно приготовлены.

 

Аватар пользователя Yana

Re: Родиола розовая. Экстракт родиолы розовой, как суперсредство

А я знаю это средство отлично помогает при депрессиях и нервных расстройствах. Очень успокаивает и поднимает тонус! Сама хочу попробовать, но надеюсь со мной нервных срывов и депрессий не скоро будет :)

Аватар пользователя Tasha

Re: Родиола розовая. Экстракт родиолы розовой, как суперсредство

А моя знакомая в периоды сильнейших эмоциональных переживаний готовит такое лекарство - покупает валерьяну, пустырник, родиолу розовую в настойках, все смешивает, а потом по каплям принимает - спит, говорит, как младенец!

Смотрите также