Температура при отравлении - признак проблемы со здоровьем

Аватар пользователя Tasha
температура при отравлении

Мы с самого детства знаем, что повышение температуры тела означает какие-то проблемы со здоровьем. Причем, опасение должно вызывать любое такое отклонение от нормы, обращаться к врачу нужно обязательно. Ведь повышение температуры – один из признаков заболевания, причем, определенная группа заболеваний имеет свои нормы, если можно так сказать, в пределах которых повышается температура. Многих интересует вопрос, бывает ли температура при отравлении.

Содержание:

Каково отравление – таковы и признаки

температура при отравлении

Отравиться человек может практически чем угодно – пищевыми продуктами, химическими веществами, алкоголем, лекарственными препаратами. Зачастую отравление никак по-особому себя не проявляет, постепенно разрушая здоровье человека. Это касается в основном воздействия на организм каких-либо химических веществ, излучений и т.п. Длительное воздействие токсина вызывает постепенные изменения в состоянии человека, которые в результате приводят к серьезным осложнениям здоровья, а то и к летальному исходу. К примеру, если дома был разбит ртутный термометр, и ртуть не была убрана и нейтрализована должным образом, то пары этого вещества будут долгое время оказывать пагубное влияние на всех членов семьи. Недомогание, головные боли, жажда  станут постоянными спутниками всех домашних, но никто и предположить не сможет, что это так влияет когда-то разбитый термометр.

Пищевые отравления же проявляются в большинстве своем в острой форме – ухудшение состояния здоровья наступает достаточно быстро и резко, что бы связать их с приемом какой-либо пищи. Так же резко проявляются отравления химическими веществами, которые были или приняты внутрь или же соприкасались с телом человека. Т.е. опосредованное воздействие ядохимиката или токсина будет проявляться гораздо медленнее, чем при непосредственном контакте.

Отравление разными веществами будет проявляться по-разному. В одних случаях это будет рвота, понос, в других – слабость, потеря сознания, в-третьих – судороги. Часть повышение температуры при отравлении служит одним из симптомов.

Почему повышается температура?

 

температура при отравленииНаш организм – сложный комплекс взаимодействия всех органов и систем. Каждый из них играет свою роль.

Иммунная система, к примеру, - это страж организма человека от всевозможных нарушителей.

Какое-либо негативное воздействие вызывает ответную реакцию иммунной системы и всего организма. Температура тела повышается, когда организму приходится бороться с проникшими в него вирусами, бактериями и другими микроорганизмами. Отравление какими-либо веществами приводит к различным нарушениям, в том числе и к патогенной активизации «непрошенных» гостей в нашем организме. Поэтому повышения температуры часто наблюдается при отравлении или же  как последствие отравления. Понижать такую температуру не рекомендуется, если она не превышает 38 градусов. Иммунная система пытается сама справиться с проблемой и мешать ей не стоит. Если, конечно же, температура слишком высока, то ее понижение облегчит состояние больного. Но принимать какие-либо препараты, сбивающие температуру, нужно только лишь после консультации с грамотным врачом.

Первая помощь при отравлениях

температура при отравлении

Каким бы веществом ни было вызвано отравление, схема первой помощи будет всегда одинакова:

  1. Необходимо удалить яд или токсин. Унести человека из зоны воздействия химического вещества, пара, газа, излучения и так далее. Если яд или токсин были приняты внутрь, то необходимо сделать промывание желудка как можно быстрее и тщательнее. Если отравляющее вещество попало на кожу, то его следует убрать так же как можно быстрее при помощи чистой ткани. Использование воды, моющих веществ, масел и тому подобных средств можно только в том случае, если токсин или яд известен и реакция его с другими веществами не вызовет ответной реакции, усиливающей негативное влияние на человека.
  2. Как можно скорейшее обращение в медицинское учреждение или вызов бригады скорой помощи непосредственно к месту нахождения пострадавшего.

Нельзя теряться при отравлениях, ведь реакция организма может быть настолько бурной, что состояние пострадавшего может резко ухудшиться, что  привести к тяжелым последствиям.

О том, как правильно оказать помощь при отравлении, расскажет видео-сюжет

Среди всех бытовых отравлений первое место занимают пищевые отравления. Некачественные продукты питания, алкоголь, оставленные без присмотра химические вещества могут стать причиной отравления у детей. А для маленького ребенка их воздействие особенно опасно в силу особенностей организма малыша. Если малыш что-либо съел или выпил, что вызвало у него рвоту, понос, обморочное состояние или судороги, нужно немедленно дать ему как можно большее количество простой воды и вызвать рвоту. Удалив отравляющее вещество из желудка, ребенка нужно уложить, приподняв голову в проветриваемой комнате, незамедлительно вызвать скорую помощь. До ее приезда можно дать обильное питье и препараты-энтеросорбенты, которые смогут нейтрализовать отравляющее вещество в желудке. Сбивать температуру до приезда скорой помощи не рекомендуется, так врач сможет луче оценить состояние больного. При необходимости, пострадавшего следует отправить в медицинское учреждение, где ему будет оказана дальнейшая квалифицированная помощь, уход и наблюдение.

Восстановительный период после отравления протекает в разных случаях по-разному. Но всегда будут вводиться ограничения в рационе, прием специальных препаратов, уменьшающих последствия отравления, витаминно-минеральные комплексы.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • температура при отравлении
  • температура при отравлении
  • температура при отравлении
Аватар пользователя Slavjana

Re: Температура при отравлении - признак проблемы со здоровьем

Любое инородное тело в нашем организме это уже неправильно, вот так и продукт или предмет, который вызывает отравление это ведь тоже инородное тело, так что организм так реагирует на него - температурой. И если таковой признак проявился, то не стоит откладывать посещение кабинета врача, но лучше всего вызвать скорую.

Аватар пользователя manager88

Re: Температура при отравлении - признак проблемы со здоровьем

Иногда температура – признак тяжелой степени отравления, которая сопровождается симптомами интоксикации. Для этого не температуру нужно сбивать, а хорошо промыть желудок, избавив его от токсических веществ. Вот тогда и температура начнет сама по себе спадать.

Аватар пользователя Tasha

Re: Температура при отравлении - признак проблемы со здоровьем

Конечно же, правильно, это основное - избавить организм от наличия токсинов в нем. Но если температура слишком высокая, она должна быть понижена при помощи специальных препаратов и мер, а то может быть еще хуже, ведь высокая температура - это плохо для организма.

Аватар пользователя Анатолий

Re: Температура при отравлении - признак проблемы со здоровьем

Посмотрите -- www.youtube.com/watch?v=JMa6bezFsdM

Смотрите также