Залаин при беременности от молочницы

Аватар пользователя Jenniffer
Молочница часто возникает у беременных женщин

Молочница часто застает беременных женщин врасплох. Но не стоит беспокоиться, так как даже в положении с ней можно эффективно бороться без вреда для здоровья малыша.

Содержание:

Залаин: инструкция по применению

Залаин относится к группе противогрибковых препаратов местного действия. Основным действующим веществом является сертаконазол.

Залаин необходим для остановки роста и полного уничтожения всех видов грибов и дрожжей. Сертаконазол имеет особую химическую структуру, благодаря чему может воздействовать на грибы и дрожжи одновременно по двум направлениям.

Молекула сертаконазола состоит из азолового кольцо, которое, проникая в клетку грибка, останавливает его размножение. А бензотиофен, который также входит в молекулу сертаконазола, работает на полное уничтожение клетки грибка.

Комплексное действие препарата позволяет уменьшить сопротивляемость вредоносных микроорганизмов к действующему веществу, поэтому риск получить рецидив сводится к минимуму. При местном применении действующее вещество не поступает в общий кровоток.

Крем Залаин используют при:

Залаин выпускается и в форме свечей и используется для лечения влагалищных инфекций и кандидоза, микроорганизмы которых чувствительны к сертаконазолу.

Аналогичное действие и подобный состав имеют Сертаконазол и Сертамикол.

Лекарство обычно хорошо переносится пациентами. В редких случаях может проявиться сильное покраснение кожи, однако такая реакция не требует прекращения применения препарата. Из-за местного применения Залаина отсутствует риск развития системных побочных эффектов.

Не рекомендуется использовать людям, которые имеют повышенную чувствительность к действующему веществу лекарства. Данных на счет передозировки и влияния на развитие плода и женский организм во время беременности пока нет.

Залаин при беременности

Залаин при беременности

Часто беременные женщины сталкиваются с проблемой молочницы. Грибы рода Candida проявляются в первом триместре беременности, тем самым вызывая у врача множество вопросов.

Главный заключается в следующем: лечить молочницу и подвергать опасности плод либо запускать болезнь и доставлять неудобства будущей матери.

В инструкции к препарату Залаин указано, что действие сертаконазола во время беременности и периода лактации не изучено. Но так как в случаях молочницы свечу вводят разово, то вреда организму она нанести не сможет.

Врачи не боятся назначать Залаин при беременности, если ее состояние близко к критическому и тяжело выдержать мучительные симптомы. В данном случае потенциальная польза для матери намного больше, чем риск для здоровья будущего ребенка.

Если анализы показывают молочницу, но симптомы не мешают женщине вести нормальный образ жизни, то врачи стараются избегать назначения каких-либо медикаментов и переносят терапию на более поздний период.

Не вылеченная до конца молочница чаще всего будет рецидивировать, и если в каждом случае принимать лекарства, то это может нанести вред плоду. А вот ближе к 40-й неделе все родовые пути должны быть максимально чистыми, чтобы устранить риск инфицирования ребенка.

Если симптомы ярко выражены, и лечение необходимо в срочном порядке, то важно угадать с лекарством с первого раза, потому что беременные женщины не имеют возможности пробовать разные лекарства в ожидании нужного эффекта.

Опыт применения Залаина для беременных показал, что этот медикамент является эффективным и быстродействующим. К тому же рецидивы возникают намного реже, чем при лечении другими лекарствами.

Лечение и профилактика молочницы при беременности

Лечение и профилактика молочницы при беременности

Молочница во время беременности настигает многих женщин, но лучше не допустить ее развития, чем потом лечить. Даже если болезнь не вызывает беспокойства у женщины, она все равно действует угнетающе на иммунитет и снижает защитное действие организма.

Если обнаружилась молочница, то очень важно лечить ее одновременно у обоих партнёров, иначе болезнь будет передавать от одного к другому бесконечное множество раз.

Для профилактики молочницы нужно:

  • сократить употребление сладкого и сахара
  • поменьше находиться на открытом солнце
  • сменить синтетическое белье на хлопковое
  • не носить тесные брюки и джинсы
  • сменить колготы на чулки
  • заменить стиральный порошок на хозяйственное мыло
  • правильно подмываться
  • отказаться от дезодорантов для интимной гигиены

Желательно каждый день употреблять в пищу молочные продукты: йогурты и кефиры, в них содержатся пробиотические культуры, которые оказывают противовоспалительное действие. Не лишним будет прием пищевых добавок с лактобактериями.

При лечении молочницы беременным можно использовать препараты только местного действия, то есть свечи. Можно использовать и нетрадиционные методы лечения, но есть риск запустить болезнь и навредить малышу.

Более подробно о молочнице вы можете узнать из предложенного видео.

Если у беременной женщины появилась молочница, можно без опасений применять Залаин. Тем не менее, лучше не допустить заболевания, соблюдая несколько простых правил профилактики.

  • Молочница при беременности дает о себе знать чаще всего в первом триместре
  • Предотвратить молочницу при беременности лучше, чем лечить
Смотрите также