Реабилитация после инфаркта миокарда: терапия, питание и гимнастика

Аватар пользователя Jenniffer
Инфаркт миокарда возникает при тромбе в коронарной артерии

Чащу всего инфаркт миокарда вызван тромбом в коронарной артерии, и чем дольше не будет оказана пострадавшему помощь, тем больше вероятность летального исхода. Еще в советские времена отечественные ученые предложили принципы лечения и реабилитации пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда. На сегодняшний день эти правила признаны почти во всем мире и мало в чем изменились (разве что в названии лекарственных препаратов). Поэтому предлагаем более детально с ними ознакомиться.

Содержание:

Медикаментозная терапия при инфаркте миокарда

Лекарственные препараты назначаются пациентам исключительно доктором и призваны улучшить его состояние и продлить жизнь, уменьшив боль или улучшив кровоснабжение, тем самым минимизировав появление повторных тромбов.

Группы рекомендованных медикаментов:

  • Дезагреганты (Плавикс, Аспирин). Снижают риск образования повторных тромбов применение ежедневно.
  • Бета-блокаторы (имеющие в своем составе конкор и эгилок, к примеру, Пропранолол, Тимолол). Снижает возможные нагрузки на сердце, снижает давление и уменьшает частотность сердечных сокращений.
  • АПФ ингибиторы (Эналаприл, Моноприл, Каптоприл). Эти препараты снижают давление и активно участвуют в замедлении перестройки мышечного слоя сердца, и это позволяет миокарду быть более устойчивым к различным внутренним и внешним факторам.
  • Диуретики (назначаются профилактически) для вывода лишней жидкости из организма.
  • Статины помогают в борьбе с атеросклеротическими бляшками, которые могут появляться на уровне повышенного холестерина в крови пациента. Назначаются вместе с диетой.
  • Антагонисты кальция (Нифелдипин, Никардипин). Применимы в течение года в качестве терапии.
  • Метаболиты – улучшают работы метаболической системы.
  • Антиоксиданты – нейтрализуют свободные радикалы в организме, избавляют от болезней и дарят молодость. Могут назначаться как натуральные (в овощах и фруктах), так и в качестве витаминов, чаев и других добавок.

О целесообразности применения того или иного средства нужно консультироваться у лечащего доктора. Правильная дозировка и применение всех прописанных препаратов позволит пациентам забыть о проблеме и наслаждаться жизнью.

Общие рекомендации, дающие понять, что представляет собой реабилитация после инфаркта миокарда, озвучены на видео.

Питание после инфаркта миокарда

Для больных, перенесших инфаркт, диета является неотъемлемой частью реабилитационной программы. Уменьшать роль правильного питания ни в коем случае нельзя, поскольку именно присутствие в продуктах большого количества соли, сахара и насыщенных жиров приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и повышению холестерина, который как раз и является причиной появления бляшек и тромбов в сосудах.

Реабилитация после инфаркта миокарда подразумевает, что пациенту нужно всю жизнь придерживаться определенного режима питания, принять во внимание тот факт, что многие продукты будут под запретом.

Что нельзя есть:

  • субпродукты
  • желтки вареных яиц
  • сало, жирное мясо
  • сосиски и колбасу
  • копчености и соленья
  • острые специи, приправы и соусы
  • алкоголь, крепкий кофе и чай

Питание после инфаркта миокарда

В случае если пациент имеет лишние килограммы, необходимо будет ограничить прием мучного, поскольку лишний вес негативно сказывается на работе сердца.

Продукты, которые должны быть в рационе:

  • зелень и овощи (особенно капуста)
  • в сутки можно порцию нежирного мяса
  • супы и мясные бульоны
  • любые виды сухофруктов
  • молочные продукты
  • крупы
  • фрукты и ягоды
  • черный хлеб
  • макаронные изделия из твердых сортов пшеницы
  • морепродукты
  • бобовые и орехи
  • растительное и сливочное масло
  • варенье и отвары шиповника
  • свежевыжатые соки

Неукоснительное следование диеты позволит улучшить качество жизни и укрепить здоровье.

Физические нагрузки после инфаркта миокарда

Физические нагрузки после инфаркта миокарда

Восстановление физических способностей занимает основное место в реабилитации после инфаркта миокарда. Специальная гимнастика, проходящая под контролем специалиста, поможет быстро вернуть пациенту былую подвижность.

В этом случае гимнастику делают либо самостоятельно (на дому), либо, посещая специальные центры, поскольку в обычных поликлиниках зачастую таких услуг не предоставляют.

В домашних условиях в процессе гимнастики и упражнений нужно следить за пульсом и за давлением, ни в коем случае нельзя усердствовать, но регулярность занятий никто не отменял.

Из основных рекомендованных врачами-кардиологами видов спорта можно отметить плавание, бег, ходьбу или катание на лыжах. Занятия нужно проводить ежедневно по 30 минут или трижды в неделю, но увеличив время до 60-90 минут с разрешения лечащего врача.

В качестве общих рекомендаций стоит напомнить, что нагрузки не должны идти сразу после еды, не рекомендуется заниматься спортом на холоде или под прямыми солнечными лучами. Все это увеличивает нагрузку на сердце, что в случае с перенесенным инфарктом миокарда не рекомендуется.

Что касается тяжелых физических нагрузок, о них стоит забыть. Мужчинам ничего тяжелее 20 килограмм поднимать нельзя, женщины должны ограничиться 3-5 килограммами.

Увеличение нагрузки, если это требуется, выполняется после того, как организм адаптировался к предыдущему весу. Отдых в процессе физических нагрузок рекомендован не менее 20 минут.

В заключение стоит напомнить, что реальная оценка своего состояния и вовремя сделанный отдых или остановка позволит укрепить свое здоровье, не навредив ему.

Психологическая реабилитация после инфаркта миокарда

Психологическая реабилитация после инфаркта миокарда

После перенесенного приступа больной чаще всего начинает испытывать страх повторения инфаркта, даже если он этого не показывает, и внутренние проблемы могут привести к паническим атакам и стрессовым состояниям, которые негативно сказываются на общем самочувствии больного.

Психологическая реабилитация после инфаркта миокарда позволит пациентам вернуться к нормальной жизни без страха, понять, что жизнь после заболевания есть.

В основном психологическая реабилитация направлена на помощь пациенту в адаптации к новым условиям жизни (режим и рацион питания, отказ от вредных привычек, физические нагрузки).

Стоит отметить, что специалисты помогают настроить пациента положительно, ориентируя его на результат и на достижения положительной динамики в реабилитации.

Активная работа проводится и с родственниками пациента, которые будут проживать или проживают с ним под одной крышей. Они должны осознавать, что излишняя опека, как и недосмотр и стресс, способны вызвать повторный приступ, который имеет больше шансов на летальный исход.

Большая угроза повторного инфаркта миокарда есть в первые дни и в первый год после перенесенного приступа.

Поэтому каждый пациент должен для себя понять насколько дорога и ценна для него жизнь и, что именно от его поведения зависит продолжительность и качество дальнейшего проживания.

При соблюдении всех рекомендациц и выполнении всех назначений пациент в скором времени сможет вернуться в свой почти привычный образ жизни. Это, конечно, будет уже не тот человек, так как болезнь часто меняет взгляды на вещи, образ жизни, личное мнение, но в целом, это будет тот же самый человек с небольшими улучшениями в своей жизни (спорт, правильное питание).

Из программы с Еленой Малышевой Жить Здорово вы узнаете больше информации о таком заболевании как инфаркт миокарда.

Главное – это не стоит закрываться от всего мира и считать себя ущербным или неполноценным, после инфаркта миокарда многие люди живут счастливо многие годы, не вспоминая о проблемах с сердцем. В этом им помогает современная медицина, квалифицированные врачи и любящие родные и близкие люди.

  • При диагностировании инфаркта миокарда пациенту нужно следить за питанием
  • Физические нагрузки - это часть реабилитации после перенесения инфаркта миокарда
  • После инфаркта миокарда люди боятся рецидива
Аватар пользователя Фиалочка

Re: Реабилитация после инфаркта миокарда: терапия, питание и ...

У меня дедушка умер после инфаркта... Сейас бабуля с "букетом" заболеваний в группу риска входит, поэтому статья как нельзя кстати

Аватар пользователя Снежинка

Re: Реабилитация после инфаркта миокарда: терапия, питание и ...

Так у нее уже был один? Хотя да, например, при диабете у человека риск возникновения инфаркта повышается в разы, и таких "групп" риска много... У меня вот папа курит давно, тоже риск инфаркта повышен донельзя. Надо бросать, а он ни в какую. Согласился только для профилактики принимать некоторые препараты (сейчас вот Аспирин Кардио пьет) плюс Гинкго Билоба Форте - он на сосуды хорошо действует, состав натуральный, папа прям в охотку принимает) Только это и радует меня. Что хоть какая-никакая, а польза для организма, и хочется верить, что риск инфаркта так снижается до минимума

Аватар пользователя Марена

Re: Реабилитация после инфаркта миокарда: терапия, питание и ...

Спасибо вам за то, что опытом своим делитесь. Вот мне врач кардиомагнил назначил для крови, а про сосуды ничего не сказал... Надо, наверное, спросить будет на след. приеме

Аватар пользователя Снежинка

Re: Реабилитация после инфаркта миокарда: терапия, питание и ...

Да не за что. Просто папа у меня такой - если не контролировать, то сам и лечиться не будет, поэтому всё под моим руководством проходит. А насчет укрепления сосудов - это, без сомнения, необходимо. Вот если именно о Гинкго Билоба Форте говорить - он сосудорасширяющим свойством обладает, а в комплексе с препаратами, улучшающими текучесть крови, способен даже уменьшить в разы отложение на стенках сосудов холестерина - для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний это очень актуально

Смотрите также