Лечение хронического синусита, его причины, симптомы и профилактика

Аватар пользователя Jenniffer
Насморк и головная боль знакомы каждому человеку

Всем знакомы такие неприятные ощущения как слизистые выделения из носа и утомляющая головная боль. В народе такой недуг называют насморком. На научном языке воспалительный процесс в носу называется синуситом.

Содержание:

Описание болезни синусит

Синусит характеризуется острым или хроническим воспалительным процессом в околоносовых пазухах. Различают два вида синусита: острый и хронический. Мы рассмотрим хронический синусит.

Хронический синусит – очень распространенный недуг среди населения. Чаще всего на прием к лор-врачу приходят люди именно с различными формами синусита. Заболевание имеет сезонность – всплеск наблюдается весной и осенью. В последние годы увеличилось количество пациентов с хроническими формами.

Люди до сих пор предпочитают лечить насморк народными методами, экономя время на обращение к квалифицированному специалисту. Это в корне не верно. Поскольку банально не долечивают воспалительный процесс и он переходит в хроническую форму.

Синусит – это общее название воспалительных процессов пазух носа. Гайморит же является частным случаем синусита.

А именно – это воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи (гайморовой пазухи).

Виды синуситов:

  • Гайморит
  • Фронтит
  • Этмоидит
  • Сфеноидит
  • Пансинусит

Каждое из заболеваний является частным случаем синусита. Название недуга означает, в какой из пазух носа идет воспалительный процесс. Например, фронтит – это воспаление лобной пазухи, а панасинусит – это воспалительный процесс во всех пазухах носа.

Причины хронического синусита

Причины хронического синусита

Что касается причин, вызывающих синусит, и достаточно много.

Предрасполагающие факторы:

  • Ослабленный иммунитет
  • Частые аллергии
  • Вирусные инфекции
  • Грибковые инфекции
  • Искривление носовой перегородки
  • Хронические инфекции зубов или горла (например, тонзиллиты)
  • Переохлаждение организма или простуда
  • Неблагоприятная экологическая обстановка

Каждая из этих причин может косвенно повлиять на развитие хронического синусита. Возникает отек слизистой оболочки внутри носа и застой секрета (слизи). Эти две причины и являются пусковым механизмом начала заболевания.

Отдельно хочется упомянуть такую важную причину заболевания как ослабленный иммунитет. Сниженный иммунитет является причиной многих хронических воспалительных заболеваний, не только синусита.

Человек с сильным иммунитетом никогда не заболеет грибковым заболеванием, а вирусные инфекции будут неприятным гостем лишь раз в году.

Симптомы хронического синусита

Симптомы хронического синусита

Врач ставит диагноз «хронический синусит», когда болезнь принимает затяжной и хронический характер. То есть, когда воспалительный процесс в носу длится более 8 недель и возникает чаще четырех раз в год. Важным диагностическим критерием является невозможность до конца вылечится.

Хронический синусит легко узнать по характерным симптомам:

  • Заложенность носа
  • Неприятное ощущение в носоглотке
  • Головная боль, особенно по утрам
  • Желтый налет на горле
  • Болезненность щек, носа, лба и глаз
  • Субфебрильная температура (это умеренно повышенная температура, которая колеблется от 37,0 до 37,5 С)

Вне зависимости от вида синусита, лечить его нужно обязательно. Воспаление пазух носа имеет много неприятных осложнений. Хронический воспалительный процесс держит вашу иммунную систему в постоянном напряжении. Рано или поздно она не выдержит и даст сбой в виде осложнений на суставы (ревматизм) или на сердце.

Одной из опасностей гайморита (как мы уже отмечали – это частный случай синусита) является менингит.

Лишь тонкая кость отделяет носовые пазухи от полости мозга. Получается, что бактерии, блуждающие в носовых пазухах, могут проникнуть в мозг. Поэтому синусит представляет потенциальную опасность для всего организма.

Впрочем, всех последствий и осложнений синусита можно избежать, если вовремя диагностировать заболевание, следовать рекомендациям врача, а самое главное – до конца долечить воспалительный процесс!

Хронический синусит у детей

Хронический синусит у детей

Родители обязаны следить за здоровьем ребенка и своевременно вести к врачу при появлении каких-либо жалоб и недомоганий.

Это касается и хронического синусита, который особенно опасен для детей 5-7 лет. Хронический синусит ослабляет детский иммунитет и неблагоприятно влияет на растущий организм в целом. В будущем это может отразиться в виде ослабленного иммунитета и проблемных суставов.

Почему же дети подвержены разным разновидностям синусита? Потому, что организм растет и развивается, то же происходит и с гайморовыми пазухами.

Они окончательно формируются к 7-8 годам. Из-за частых простуд и вирусных заболеваний носовые пазухи детей подвержены высокому риску развития синуситов.

У детей дошкольного возраста часто встречаются гаймориты и фронтиты, у детей постарше – полисинуситы.

Заподозрить начало воспалительного процесса родители могут по двум характерным признакам:

  • По ночному кашлю (возникает из-за затекания слизи в носоглотку)
  • По гнойным выделениям из носа, наблюдающимся в течение более десяти дней

Умные родители обязательно заметят подобные симптомы у ребенка и отведут его к врачу. Чем быстрее начать лечение хронического синусита, тем меньше придется пить лекарств и тем быстрее наступит выздоровление.

Диагностика хронического синусита

Диагностика хронического синусита

Диагноз «хронический синусит» ставит только лор-врач на основе специальных исследований. Врачи используют два диагностических метода при постановке хронического синусита – сбор данных о состоянии человека с его слов и проведение исследований медицинскими инструментами.

Человеку, пришедшему на прием к лор-врачу, нужно рассказать о неприятных симптомах в подробностях, постараться вспомнить все нюансы. Подробный рассказ о течении болезни облегчит врачу постановку точного диагноза.

Лор-врач может провести следующие исследования:

  • Пункцию носовой слизи с последующим ее исследованием
  • Снимок носовых пазух в двух проекциях
  • УЗИ носовых пазух
  • Компьютерную томографию
  • Эндоскопическое исследование

Информативными исследованиями являются: пункция носовой слизи и эндоскопическое исследование носовых пазух.

Исследование носовой слизи вносит ясность в течение заболевания. При воспалительном процессе в носовой слизи будет большое содержание бактерий.

Эндоскопическое исследование носовых пазух состоит из трех этапов:

  • Общего панорамного обзора носа и носового хода
  • Осмотра средней носовой раковины
  • Осмотра верхнего носового ходя и обонятельной щели.

Большой плюс данного вида исследования – это возможность увидеть, насколько далеко зашел воспалительный процесс и установить его точную локализацию. Эндоскопия – это отличное дополнительное исследование к снимку носовых пазух.

Лечение хронического синусита антибиотиками

Лечение хронического синусита антибиотиками

Начатое своевременное лечение хронического синусита – это залог быстрого выздоровления. Лечение повторяющегося синусита должно быть комплексным, то есть сочетать в себе антибактериальные препараты для обеспечения стерильности носа с современными хирургическими методами.

Метод лечения назначает лор-врач в зависимости от локализации воспалительного процесса и его выраженности. Для начала рассмотрим консервативное лечение синусита.

Действительно, бывают случаи, когда можно обойтись "малой кровью" и вылечить синусит только медикаментами. Возможно, у вас именно тот случай, когда для полного излечения достаточно пройти курс антибиотиков.

Медикаментозное лечение синусита направлено на два аспекта:

  • На уничтожение болезнетворных микроорганизмов – возбудителей болезни.
  • На восстановление проходимости устий, которые соединяют между собой носовые пазухи.

Медикаменты для лечения синусита призваны выполнить следующие функции:

  • Избавить человека от хронической отечности носа
  • Очистить нос от слизи
  • Уничтожить болезнетворные бактерии в полости носа
  • Нормализовать иммунитет

Из предложенного видео вы узнаете о том, как распознать синусит и как его вылечить современными безопасными способами.

Избавить человека от хронической заложенности носа и вывести застоявшуюся слизь помогут секретополитики. Они разжижают слизь внутри пазух носа и способствуют ее быстрейшему выходу наружу. Конкретным примером являются мукоактивные вещества – бромгексин, карбоцестеин и прочие препараты. 

Для снятия отека внутри  носа назначают сосудосуживающие препараты (иностранное название – деконгестанты).

Основные сосудосуживающие средства:

  • Оксиметазолин
  • Нафтазолин
  • Ксилометазолин 

Нужно помнить одну интересную особенность сосудосуживающих: через 7-10 дней приема подобных препаратов, может возникнуть обратный эффект. Поэтому принимать препараты нужно осторожно и только по рецепту врача.

Существуют также сосудосуживающие препараты для приема внутрь. У них основным активным веществом являются псевдоэфедрин и фенилэфедрин.

При назначении антибиотиков, важным моментом является чувствительность возбудителей болезни к активному веществу препарата. Антибиотики бывают местными и для приема внутрь.

Большей эффективностью обладают местные антибиотики, поскольку быстрее попадают в очаг воспалительного процесса и быстрее уничтожают болезнетворные бактерии.

Для восстановления иммунитета используют иммуномодуляторы и витамины. Как правило, врач назначает комплекс поливитаминов для улучшения сопротивляемости организма.

Важным дополнением к медикаментозному лечению синусита являются:

  • Орошение носовой полости
  • Промывание носовой полости

Промывания носа лекарственными растворами удаляет накопившуюся слизь и пыль, увлажняет слизистую, а главное – упрощает дыхание.

Когда люди не знали о существовании антибиотиков и других химических препаратов, отличной альтернативой были натуральные лекарственные растения. Люди готовили специальные отравы на основе натуральных трав.

Тогда это был единственный эффективный способ лечения заболеваний. Но и в наше прогрессивное время хорошим дополнением к антибиотикам будут отвары, приготовленные на основе трав.

Они обладают натуральными антисептическими и восстанавливающими свойствами. Главное достоинство натуральных лекарственных препаратов – они не влияют отрицательно на печень и почки, что не скажешь про современные антибиотики.

Рассмотрим те лекарственные растения, которые используют при лечении хронического синусита:

  • Сбор из листьев подорожника, бессмертника и тысячелистника. По 10 грамм каждой травы на 1 стакан крутого кипятка. Сбор для ингаляций.
  • Сок татарника. Как альтернатива аптечным каплям для носа.
  • Ромашковый сбор. Одна столовая ложка на стакан крутого кипятка. Теплым раствором промывать нос.

Фитотерапия является хорошим дополнением к основному лечению синусита. Нужно помнить: народная медицина действенна только вместе с медикаментозным лечением. 

Лечение хронического синусита лазером

Лечение хронического синусита лазером

Применение лазера – это новый и эффективный способ лечения синусита.

Преимуществ у лазера много, перечислим основные из них:

  • Отсутствие крови про введении лазера
  • Отсутствие боли
  • Быстрота проведения процедуры
  • Относительно быстрое восстановление тканей, на которые воздействовал лазер

Лечение синусита лазером представляет из себя промывание носа. Во время процедуры происходит чистка носа от слизи и застоявшегося гноя. После проведения процедуры у больного сходит отек и останавливается воспалительный процесс в очаге.

Проводится процедура в поликлинике, а при необходимости – в стационаре. Назначаются лазерные процедуры на 2-3 недели, иногда и на больший срок, если у вас синусит в запущенной форме.

Проводится каждая процедура через определенный, одинаковый промежуток времени. Ко всему прочему, после лазерного лечения вам не нужно будет принимать антибиотики. Эффективна при любых формах синусита. Признана самым эффективным методом лечения воспалительного процесса в хронической стадии.

Польза для организма после лазерного лечения синусита:

  • Отсутствие вредного воздействия на иммунитет
  • Пролонгированный противовоспалительный эффект
  • Уменьшение вязкости крови
  • Предотвращение аллергических реакций
  • Отсутствие боли при процедуре

Профилактика хронического синусита

Профилактика хронического синусита

Всегда проще болезнь не допустить, чем заниматься долгим лечением.

Профилактические мероприятия:

  • Избегать инфекций верхних дыхательных путей.
  • Не допускать переохлаждения организма, особенно в холодное время года.
  • Избегать контактов с больными (чихающими и кашляющими) людьми.
  • Тщательно мыть руки после посещения общественных мест и метро.
  • Соблюдать гигиену полости рта.
  • Стараться избегать прокуренных и душных мест.
  • Если вы аллергик, то старайтесь избегать обострений аллергии. В случае начала аллергии консультируйтесь с лечащим врачом.
  • Регулярно проводите дома влажную уборку.
  • Использовать увлажнитель воздуха, если дома у вас сухой и спертый воздух.
  • Регулярно сдавать основные анализы – кровь и мочу.
  • Укреплять иммунитет.
  • Вовремя обращаться к врачу.

Последние два пункта списка являются важными не только для недопущения синусита, но и для сохранения гармоничного и здорового организма на долгие годы.

Методы укрепления иммунитета:

  • Полноценный регулярный сон
  • Сбалансированное питание, богатое витаминами
  • Занятия спортом
  • Прием витаминов в холодное время года
  • Каждый день пейте чистую и свежую воду.
  • Минимизация стрессов

Также откажитесь от курения. Курение – пагубная привычка, которая хронически ослабляет иммунитет. Курильщики чаще других подвержены заболеваниям верхних дыхательных путей. Да и протекают они у курящих тяжело и с осложнениями. Поэтому не курите, если здоровье вам важнее.

При симптомах синусита не занимайтесь столь популярным самолечением, а сразу же идти к квалифицированному врачу. Если вы любите экономить свое время, то не тяните с визитом к врачу. Вы все равно рано или поздно окажетесь у лор-врача, только проблема уже будет в запущенной форме. На начальной стадии синусит эффективно лечится медикаментозно, а в запущенных случаях хирургического вмешательства не избежать. Придерживаясь этих правил, вы не только минимизируете вероятность заболевания хроническим синуситом, но и предотвратите ряд других инфекционных заболеваний.

  • Причин хронического синусита существует достаточно много
  • Диагноз хронический синусит при затяжном течении заболевании
  • За состоянием ребенка родители должны следить очень внимательно
  • Диагностика хронического синусита осуществляется с помощью ряда анализов
  • От своеременности лечения хронического синусита зависит благоприятный исход
  • Хронический синусит лечится с помощью лазера
  • Профилактика хронического синусита - это ведение здорового образа жизни
Аватар пользователя GalinaSergeeva

Re: Лечение хронического синусита, его причины, симптомы и ...

Для профилактики и лечения насморка советую применять препараты линейки Мореназал, дозированные отечественные спреи, которые помогают вылечить насморк и полностью возобновить носовое дыхание

Смотрите также