Инструкция Тетрациклина, особенности применения и отзывы

Аватар пользователя Jenniffer
Тетрациклин обладает антибактериальным и противомикробным эффектом

Тетрациклин – средство, обладающее антибактериальными и противомикробными свойствами. Применяется данное лекарство для лечения многих болезней. Относясь к группе антибиотиков, Тетрациклин не имеет сильных побочных эффектов и хорошо переносится большинством людей.

Содержание:

Инструкция по применению Тетрациклина

Любое лекарственное средство, а особенно, когда речь идет об антибиотиках, должно применяться строго по назначению врача. Именно тогда, оно действительно принесет пользу и не окажет «плохих услуг».

Поэтому строгое выполнение указаний врача, а также внимательное изучение инструкции препарата – залог безопасного, а главное, действенного лечения.

Настоящим помощником в изучении свойств и характеристик лекарства, его состава и действующих компонентов может стать инструкция Тетрациклина. В ней содержится информация о показаниях к применению препарата, его побочных эффектах, противопоказаниях и дозировках.

Согласно инструкции, Тетрациклин назначается больным с различными инфекционными заболеваниями.

Среди них:

  • пневмония
  • инфекции дыхательных путей
  • ангина
  • инфекции мочеполовых органов
  • инфекции мягких тканей и кожи
  • угревая сыпь
  • конъюнктивит
  • сибирская язва
  • холера
  • хламидиоз
  • гонорея
  • сифилис
  • чума

Здесь приведен неполный список тех болезней, избавиться от которых поможет данное антибактериальное и противовоспалительное средство. Именно поэтому самостоятельно назначать себе лечение от какой бы то ни было болезни, категорически запрещено. Тем более, если имеешь дело с инфекцией.

К основным противопоказаниям относятся:

  • гиперчувствительность к компонентам препарата
  • 2 и 3 триместры беременности
  • лактация
  • лейкопения
  • детский возраст до 8 лет
  • почечная недостаточность (применение лекарства возможно, но с осторожностью и под наблюдением врача)

Как и любой препарат, Тетрациклин может вызвать побочную реакцию организма. Чаще всего это может быть выражено в изменениях функционирования желудочно-кишечного тракта: диарея, тошнота, дисбактериоз, снижение аппетита, обострение гастрита и др. Кроме того, реакция на данный антибиотик может быть в виде головокружения и повышения давления.

Здесь указаны лишь некоторые возможные виды аллергических реакций организма на препарат, более подробно об этих и других последствиях применения антибиотика расскажет инструкция Тетрациклина.

Аккуратно выполняя указания врача, соблюдая предписания инструкции, можно, практически не тревожась, принимать такой препарат как Тетрациклин. Ведь это надежное и действенное средство от множества болезней. Но собираясь использовать данное средство, нужно помнить, что оно действенно при борьбе с инфекцией, но абсолютно бесполезно при лечении грибковых и вирусных заболеваний.

 формы выпуска

Тетрациклин: формы выпуска

Имеются различные формы выпуска препарата Тетрациклин. Они отличаются не только внешним видом и дозировкой активных составляющих лекарственного средства, но и областью применения.

Формы:

  • Таблетки, покрытые оболочкой (100 и 250 г). Предназначены для приема внутрь при лечении инфекций дыхательных путей, пневмонии, инфекций мочеполовой системы, кожных инфекционных заболеваний, конъюнктивита и угревой сыпи, хламидиоза и других болезней. Поскольку каждое заболевание имеет свои особенности и нюансы лечения, дозировку и максимально допустимую суточную дозу препарата определяет лечащий врач.
  • Капсулы (100 тыс. ЕД (единиц действия) и 200 тыс. ЕД). Показания, противопоказания, побочные эффекты такие же, как и у одноименных таблеток. Лекарственное средство эффективно при лечении инфекционных заболеваний различного вида.
  • Имеется детский препарат, дозировкой 0,12 г. и таблетки для взрослых (0,375 г). Еще ода форма лекарства – 10% суспензия. Также существуют и гранулы для приготовления раствора. Применяются препараты, как и предыдущие лекарственные формы, для лечения инфекций, чувствительных к антибиотикам, относящимся к тетрациклиновой группе. Назначаются чаще всего детям, исходя из общей дозировки 5-6 капель раствора на 1 кг веса в сутки. Суточная норма делится на 4 приема.
  • Есть и инъекции Тетрациклина, которые вводятся внутривенно и внутримышечно. Используется данная форма препарата в основном, когда прием внутрь невозможен.
  • Мазь глазная 1% - еще одна разновидность лекарственных форм Тетрациклина. Используется для лечения заболеваний глаз: конъюнктивит, блефарит (заболевания, сопровождающиеся воспалением, чаще всего хроническим, краев век), трахома (инфекционное хроническое заболевание, вызванное хламидиями, приводящее к слепоте), другие инфекционные заболевания.
  • Тетрациклиновая 3% мазь для наружного применения. Применяется для лечения инфекций (в т.ч. и гнойных) мягких тканей и кожных покровов, экземы, угревой сыпи, фурункулеза, фолликулитов (поражение волосяных луковиц) и других медленно заживающих воспалений кожи.

Разнообразие лекарственных форм Тетрациклина достаточно большое, равно как и велико число различных заболеваний, с которым борется данный препарат. Более подробную информацию о лекарственном средстве расскажет инструкция Тетрациклина.

 отзывы

Тетрациклин: отзывы

Среди отзывов о Тетрациклине встречаются в основном только положительные. Это и не мудрено. Еще наши мамы и бабушки использовали данное средство для лечения различных болезней.

Широко популярна у населения Тетрациклиновая мазь, которая спасает от высыпаний на коже, гнойничковых образований, излечивает трудно заживающие ранки и воспаления. Мазь для глаз – также первое средство от конъюнктивита.

Однако применяя данное лекарство, нужно помнить, что это, пусть и действенный, но серьезный антибиотик, использовать который необходимо с осторожностью, особенно это касается ситуаций, когда пациентами являются дети.

Некоторые считают, что применение Тетрациклина небезопасно. Это лекарство знакомо людям довольно давно, еще со времен Советского Союза, когда, как всем известно, выбора медицинских препаратов практически не было. Отсюда и появилось мнение о том, что нынче имеется большой выбор современных и более безопасных лекарств.

Нужно понимать, что любой медикамент – это искусственно созданный химический элемент, который может принести как облегчение, так и навредить. Неправильное употребление, халатное отношение к возможным аллергическим реакциям организма могут сделать даже самые безобидные витамины настоящим врагом, что уж говорить о сильнодействующих средствах и антибиотиках.

Используя Тетрациклин, нужно беспрекословно соблюдать указания врача, слушать и выполнять его советы, внимательно относиться к сигналам, которые подает организм в процессе приема препарата, и тогда неприятных последствий можно будет избежать. А выздоровление наступит гораздо быстрее, чем ожидалось.

Тетрациклин при ангине

Тетрациклин при ангине

Возможно, не всем известно, что ангина – это инфекционное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем. Многие думают, что простуда, грипп и ангина практически одно и то же.

И занимаясь самолечением, пытаются избавиться от этих абсолютно разных болезней совершенно одинаковым путем. В этом и состоит их огромная ошибка. А такая ошибка может стать результатом серьезных последствий.

Более подробную информацию об ангине вы узнаете из передачи Жить Здорово с Еленой Малышевой.

Итак, победить ангину, особенно запущенную ее форму, можно только антибиотиками. Конечно, народные средства помогут скорейшему выздоровлению, но ограничиваться лишь «бабушкиными» рецептами, ни в коем случае нельзя. 

Лечение должен назначить врач, ведь самостоятельно определить какое лекарство использовать в каждом конкретном случае довольно сложно.

Бывает так, что испытанное много раз средство для одного человека – настоящая целительная пилюля, а для другого - абсолютно бесполезная, а то и вредная таблетка. В зависимости от течения болезни, ее симптомов, а также особенностей организма и состояния иммунитета, эффект от принимаемого препарата будет совершенно различным.

Применение Тетрациклина при терапии ангины допустимо, однако статистические данные говорят о том, что в большинстве случаев это лекарство оказывается малоэффективным. Поэтому, прежде чем назначать самому себе лекарство, нужно подумать о том, будет ли лечение действенным, а использование медикамента оправданным.

Тетрациклин при уреаплазме

Тетрациклин при уреаплазме

Уреаплазмоз – заболевание, которое вызывают мелкие одноклеточные организмы уреаплазмы, так называемые внутренние микробы. Заболевание протекает практически бессимптомно, чем и может быть опасно.

Лечится уреаплазмоз антибиотиками. Тетрациклин – одно из действенных лекарственных средств, применяемое при обнаружении данного недуга. В некоторых случаях он назначается как самостоятельное средство, а иногда прописывается в комплексе с другими антибиотиками.

Чтобы определить, насколько эффективным будет воздействие Тетрациклина на болезнетворные организмы, нужно сделать специальный тест, определяющий чувствительность бактерий к составляющим препарата.

Лечение уреаплазмоза самостоятельно ни в коем случае не допускается. При терапии этого недуга Тетрациклином, желательна госпитализация пациента.

Это нужно для осуществления постоянного контроля над состоянием больного, ведь антибиотик, особенно в больших дозах, может вызвать аллергические реакции организма, а также другие побочные эффекты. Кроме того в силу различных особенностей организма, он может быть неэффективным. В этом случае пациенту назначается другое лекарственное средство.

Постоянное наблюдение за состоянием пациента помогает выбрать оптимальный курс лечения, а также достичь значимых результатов за минимально допустимый промежуток времени.

Тетрациклин – достаточно действенный и широко используемый антибиотик. Правильное применение лекарства избавляет от множества инфекционных заболеваний. Однако, чтобы избежать ненужных проблем, выбирать оптимальное лечение, конечно же, должен врач. 

  • Лекарство Тетрациклин имеет различные формы выпуска
  • Большинство отзывов о Тетрациклине носят положительный характер
  • Ангина является инфекционным, а не вирусным заболеванием
  • Уреаплазмоз вызывается одноклеточными организмами
Смотрите также