Симптомы токсического гепатита, его причины, лечение и профилактика

Аватар пользователя Jenniffer
Гепатит представляет собой воспалительное заболевание печени

Гепатит - это заболевание печени, носящее воспалительный характер. Современная медицинская наука под общим названием "гепатит" объединяет разнообразные воспаления, локализованные в печени человека. Классические проявления этого заболевания включают в себя болезненные ощущения в боку, горечь во рту, характерную желтизну глазных яблок и кожных покровов, утомляемость, раздражительность и нарушения сна.

Содержание:

Гепатит и его виды

В основе классификации видов гепатита лежит причина заболевания.

Различают четыре основных типа этой болезни печени:

  • вирусный
  • хронический
  • токсический
  • острый

Наиболее распространенной является вирусная разновидность, которая в свою очередь подразделяется на гепатиты A, B, C и D. Их возбудителями являются различные по своей природе вирусы, но отличительной чертой каждого из них является способность поражения человеческой печени и инициация воспалительного процесса.

Хронический гепатит - это заболевание, возникающее при болезненном состоянии печени, длящимся более полугода.

Как правило, в хроническую форму перерастают так называемые вирусные гепатиты, лечение которых игнорировалось или не было проведено должным образом.

Токсический гепатит характеризуется нарушением функциональности печени вследствие длительного приема ряда антибиотиков, транквилизаторов и других препаратов специального назначения. Кроме того, причиной возникновения токсической формы заболевания является регулярное употребление алкогольных напитков в больших количествах.

Острый гепатит может развиться из любой из перечисленных разновидностей. При острой форме заболевания в крови обнаруживают высокое содержание желчных кислот и бирубилина.

Причины токсического гепатита

Причины токсического гепатита

Причиной развития токсического гепатита является попадание в организм вредных веществ и поражение ими печени. Проникновение этих вредных веществ осуществляется вследствие профессиональной деятельности определенной категории людей, случайного употребления или добровольного, умышленного приема.

Яды, разрушающие печень, подразделяются на следующие категории:

  • лекарственные препараты
  • промышленные яды
  • алкогольные напитки
  • вредные вещества растительного происхождения

Лекарственные препараты, как правило, безвредны в определенных дозах, указанных врачом-специалистом. Более того, цель их регулярного применения - оказание лечебного эффекта.

Если же принять токсическую дозу такого лекарственного средства, реакция печени будет выражена в виде быстрого начала воспалительного процесса.

Среди самых распространенных препаратов, длительное употребление или завышенная доза которых приводят токсическому гепатиту, можно назвать следующие:

  • Лекарства на основе сульфаниламида 
  • Жаропонижающие средства
  • Противосудорожные препараты
  • Лекарства для борьбы с туберкулезом
  • Противовирусные медикаменты

Яды промышленного производства редко попадают в организм через пищевой тракт. Как правило, их проникновение происходит вследствие вдыхания ядовитых испарений. Также вредные вещества промышленного происхождения могут попадать в кровь через кожу.

В результате происходит поражение печени, отмирание ее клеток и образование на их месте жировых частиц. При постоянном нахождении в условиях воздействия промышленного яда происходит развитие токсического гепатита в хронической форме.

Токсическое заболевание печени бывает спровоцировано следующими веществами:

  • Фосфором, который в изобилии содержится в удобрениях, применяемых для повышения урожайности садово-огородных культур
  • Мышьяком, выделяемым на предприятиях металлургической промышленности
  • Фенолами, содержащимися в дезинфицирующих средствах
  • Пестицидами и инсектицидами, применяемыми в сфере сельского хозяйства при борьбе с сорняками и насекомыми
  • Альдегидами, используемыми на предприятиях пищевой промышленности 

Алкоголь, употребляемый в чрезмерных количествах, тоже приводит к воспалительным процессам, локализованным в печени. Суточной нормой потребления спирта является примерно 20 грамм. Большие дозы непременно спровоцируют токсический эффект.

Яды растительного происхождения, в особенности вредные вещества, проникающие в организм при употреблении в пищу грибов, действуют непосредственно на клетки печени, нарушая их функциональность и производя их замену жировой тканью.

Симптомы токсического гепатита

Симптомы токсического гепатита

Симптоматика заболевания не всегда ярко выражена. Иногда оно может протекать абсолютно бессимптомно - в таких случаях  токсический гепатит определяется случайно при сдаче анализов в ходе рядовой процедуры, необходимой для трудоустройства или получения водительских прав.

Заболевание заявляет о себе с помощью следующих отличительных признаков:

  • Боли в области печени
  • Повышенная температура тела
  • Плохой аппетит
  • Общая вялость, слабость
  • Тошнота и рвота 
  • Носовые кровотечения
  • Пожелтение кожных покровов
  • Темная моча и светлый кал
  • Увеличение размера печени

Кроме того, растительные яды зачастую оказывают влияние и на нервную систему человека, поэтому к симптомам токсического гепатита можно добавить состояние чрезмерной возбужденности или, наоборот, заторможенные реакции.

Если говорить о хронической разновидности заболевания этого типа, ее также отличает ряд характерных признаков. Среди них - боли в области печени, которые становятся сильнее после еды, чувство тяжести, связанное с увеличенными параметрами печени, повышенная температура тела, быстрая утомляемость, кожный зуд.

В результате плохого оттока желчи человек страдает от тошноты, отсутствия аппетита, рвоты, поноса, вздутия живота и других симптомов.

Диагностика токсического гепатита

Диагностика токсического гепатита

Диагностика заболевания производится с помощью биохимического анализа крови. Заболевание заявляет о себе с помощью повышенного содержания билирубина в крови и данных АЛТ и АСТ.

Кроме того, возможно назначение общего исследования, в ходе которого проводятся анализы, помогающие исключить наличие гепатита другого типа.

С помощью пробы слюны, мочи, кала и крови можно определить вещество, проникновение в организм которого спровоцировало начало воспалительного процесса и другие признаки токсического гепатита. Среди таких токсинов - парацетамол, промышленные яды, психотропные вещества.

Другие способы определения заболевания включают ультразвуковое исследование брюшной полости, компьютерную томографию печени и органов мочевыделительной, половой и пищеварительной системы. В отдельных случаях проводится процедура лапароскопии и пункционной биопсии пораженного органа.

Лечение токсического гепатита

Лечение токсического гепатита

Лечение заболевания, в первую очередь, подразумевает прекращение попадание вредного вещества в организм. Если по каким-либо причинам срочно отправиться в медицинское учреждение для получения полноценной помощи не представляется возможным, необходимо совершить ряд операций, препятствующих попаданию ядовитого вещества в кровь и, следовательно, в печень.

Если подозреваемый яд попал в пищеварительный тракт, необходимо избавиться от него с помощью ложно вызванной рвоты. Чтобы ослабить действие вредного вещества, рекомендуется выпить стакан молока. Повышенную температуру можно контролировать с помощью компрессов и обтираний.

Профессиональная медицинская помощь при лечении токсического гепатита включает постельный режим пострадавшего. В первую очередь ему промывают желудок и проводят ряд процедур для выведения ядовитых веществ из организма.

К ним относится применение капельницы с раствором электролитов, употребление угля активированного, главным предназначением которого является всасывание оставшихся в пищеварительном тракте ядов. Также может проводиться плазмоферез, необходимый для более глубокой очистки.

Больной активно употребляет комплексные витамины В и С, повышая природную сопротивляемость организма. Употребление гепатопротекторов определяется необходимостью восстановления поврежденных тканей печени. Особое внимание следует уделить приему желчегонных лекарственных средств, поскольку вместе с выводом желчи печень частично избавляется и от токсинов. 

Профилактика токсического гепатита

Профилактика токсического гепатита

Профилактика токсического гепатита предусматривает ограничение или полное исключение воздействия вредного вещества на организм.

Если контакт с токсическим агентом обусловлен профессиональной деятельностью человека, необходимо проконсультироваться у квалифицированного специалиста и узнать информацию касательно допустимого времени работы с веществами, неблагоприятным образом действующими на организм и его концентрацию.

В соответствии с указанными данными необходимо в обязательном порядке использовать средства индивидуальной защиты. Отдельным пунктом стоит вопрос о питании при работе с токсичными веществами - необходимо узнать, какой рацион лучше всего подходит для нейтрализации влияния вредного фактора.

Регулярные осмотры у врача, даже при относительно хорошем самочувствии, помогут вовремя предотвратить потенциальную неприятность в виде воспалительного процесса.

Гепатопротекторы для печени

Гепатопротекторы для печени

Гепатопротекторы – это лекарственные препараты, специально разработанные для повышения уровня сопротивляемости печени различным негативным факторам. Это лечебные средства усиливают способность печени к обезвреживанию токсических веществ.

Кроме того, гепатопротекторы способствуют восстановлению функциональности печени при поражениях различного происхождения. Антиоксидантная активность этих препаратов позволяет избавиться от свободных радикалов, представляющих собой серьезную угрозу для здоровья человека.

Гепатопротекторы становятся все более популярными среди жителей больших городов с плохой экологией: лечащие врачи рекомендуют их при проведении восстановительных курсов и профилактических процедур.

В зависимости от состава эти средства подразделяются на несколько подгрупп:

  • Препараты для печени растительного происхождения. Рекомендуются для тех, кто страдает от токсического гепатита вследствие злоупотребления алкоголем или длительного приема сильнодействующего лекарства.
  • Лекарственные средства животного происхождения. Врачи назначают их при хронических воспалительных процессах и циррозе печени. Также применяются для восстановления тканей печени при токсическом гепатите. В соответствии многочисленными отзывами, гепатопротекторы этого вида особенно эффективны при лечении печени от последствий продолжительного воздействия алкоголя.
  • Лекарства на основе эссенциальных фосфолипидах. Это многофункциональные препараты, применяемые при различных болезнях печени. Сбалансированный состав этих препаратов подходит не только для взрослых пациентов, но и для детей.                                          
  • Витаминоподобные формулы и антиоксиданты. Идеально подходят для комплексного лечения болезней печени.
  • Аминокислоты. Позволяют восстановить работоспособность печени при хронических формах гепатита.

Несмотря на наличие подробных отзывов о каждом препарате и развернутые характеристики каждого из них, не рекомендуется заниматься самолечением при выборе лекарственного средства, его дозировке, частоте приема и длительности курса лечения.

Последствия неправильного выбора могут быть весьма неприятны и в некоторых случаях даже неисправимы. Начинать прием какого-либо лекарства, оказывающего влияние на работу печени, следует только после консультации у квалифицированного специалиста в области медицины.

Диета при токсическом гепатите

Диета при токсическом гепатите

Рацион при токсической форме этого заболевания должен быть тщательно продуманным и сбалансированным. Прежде всего, употребление алкоголя следует полностью исключить. От курения и других пагубных привычек тоже следует отказаться.

Питаться нужно часто, но маленькими порциями. Идеальный вариант частоты употребления пищи - через каждые два-три часа. Польза такого распорядка определяется помощью в налаживании выведения желчи.

Ассортимент блюд не должен включать жирную пищу, слишком соленые или жареные продукты. Кроме того, больные токсичным гепатитом не должны увлекаться пряностями, специями и приправами. Рекомендуется отдавать предпочтение продуктам с богатым содержанием витаминов группы Б и клетчатки.

Основу рациона больного должны составлять фруктовые и овощные салаты, рагу, бобовые, курица, сливочное масло. Стоит также исключить употребление консервированных продуктов и копченостей. Один день в неделю должен быть разгрузочным - в этот день следует употреблять только фрукты или овощи.

Людям, работающим на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях с повышенным риском воздействия токсичного агента, рекомендуется пить натуральное молоко, кефир, ряженку, есть йогурты и творог.

Не следует также увлекаться шоколадом и прочими сладостями (пирожными, тортами). Во время болезни зачастую хочется побаловать себя, но больной токсическим гепатитом должен усвоить, что чем строже он будет придерживаться правил насчет диеты, тем быстрее ему удастся полностью излечиться.

Печень восстанавливается медленно, поэтому не стоит усложнять процесс ее регенерации (обновления). Не рекомендуется также мясо, трудно усваиваемое организмом - говядина, свинина, баранина. Помимо курицы, разрешается употреблять хорошо приготовленное мясо кролика.

И напоследок предлагаем вашему вниманию распространенные мифы о печени, которые успешно развенчали в программе Жить Здорово с Еленой Малышевой. Из этого видео вы узнаете много новой информации о таком важном органе как печень.

Подводя итоги, скажем, что печень - это важный орган. Причем, он единственный из всех, который может полностью обновляться (очищаться). Причем, происходит это в марте и в октябре. Поэтому в эти месяца особо внимательно следите за своим рационом и отсутствием вредных привычек.

  • Гепатит развивается из-за попадания токсических веществ
  • Симптомы токсического гепатита не всегда ярко проявляются
  • Для диагностирования гепатита необходим анализ крови
  • Лечение токсического гепатита начинается с прекращения поступления токсинов
  • Профилактика заключается в исключении поступлении вредных веществ
  • Гепатопротекторы помогают печени сопротивляться токсинам
  • Питание при токсическом гепатите должно быть тщательно подобранным
Аватар пользователя Elja

Re: Симптомы токсического гепатита, его причины, лечение и ...

Гепатит можно и нужно лечить.При первых подозрениях отправляйтесь к доктору, сдайте анализы, и начинайте лечиться , не медля.Врачи назначают противовирусные препараты, препараты интерферона, и иммуномодуляторы.Знаю о препаратах рибавирин липинт и интерферон, очень эффективный способ избавиться от гепатита и поддерживать здоровье.Всякие бады в этом не помогут, не обольщайтесь.....

Смотрите также