Трихомониаз при беременности: причины, симптомы и лечение

Аватар пользователя Jenniffer
Заболевание трихомониаз передается половым путем

Трихомониаз – венерическое заболевание, передающееся половым путём. Это инфекционное заболевание, которое возникает из-за попадания в организм вагинальной бактерии трихомонады. Это простейший паразит из класса жгутиковых. Каждый год в мире заражается этой инфекцией более 170 миллионов человек, в том числе беременные женщины. 10% заболевших – граждане Европы. По данным ВОЗ трихомониаз – самое распространённое заболевание, передающееся только половым путём. Риск заражения через предметы личной гигиены минимален и очень редок. Удивительно, но установлено, что именно беременные чаще всего болеют трихомониазом. А треть больных беременных женщин – носители этой заразы. Трихомониаз при беременности – мировая проблема нашего времени.

Содержание:

Трихомониаз при беременности: причины

Как и у остальных заболевших трихомониазом, причиной болезни у женщин является попадание в половые органы вагинальной бактерии. Это возможно из-за резкого ослабления иммунной системы и из-за внебрачных и беспорядочных связей.

Многие носители трихомонады часто не знают о своей болезни. У них на почве заразы развивается уретрит, простатит, проктит и прочие мочеполовые заболевания. А об истинной причине появления таких заболеваний мужчины даже не догадываются. Таким образом, происходит заражение ни о чём не подозревающих женщин, и иногда это могут быть беременные жёны.

Заражение беременных может произойти от использования ими грязного постельного белья, предметов личного обихода. Так что часто риск заражения зависит от самих женщин, пренебрегающих элементарными правилами гигиены.

Надо знать, что простейший паразит погибает при 40 градусах мгновенно, а в естественной среде, к примеру, на постельном белье живёт лишь 5 часов. Так что проглаживание утюгом белья – залог здоровья.

Если обнаружено заболевание у женщины до планируемой беременности, следует сначала вылечить болезнь, а лишь затем спустя некоторый период беременеть.

Есть случаи, когда трихомониаз переходит в хроническую вялотекущую форму и вылечить полностью его невозможно. В таких случаях проводят санацию.

Следует помнить, что эта болезнь при беременности крайне опасна и имеет негативные последствия. Иногда женщина, являющаяся носителем бактерии, до беременности даже не подозревает о присутствии в её организме вредоносной бактерии. И лишь после наступления беременности, когда в нем происходят метаморфозы, заболевание себя проявляет.

Проведя курс лечения не до конца, не излечившись полностью, женщины решают, что заболевание побеждено. Однако болезнь затаилась и при беременности, при перестройке организма, трихомониаз проявляется. Иногда это происходит в сопровождении других заболеваний.

 влияние на плод

Трихомониаз при беременности: влияние на плод

Мнения врачей по поводу влияния трихомониаза на будущего ребенка разделились. Некоторые считают эту болезнь весьма опасной, другие – крайне нежелательной. В любом случае, трихомониаз при беременности увеличивает риск рождения ребёнка с патологиями и риск преждевременных родов с ранним отходом вод.

Размножающиеся с увеличенной скоростью в организме беременной женщины бактерии трихомонады представляют опасность для будущего малыша. В некоторых случаях бактерия может вызвать воспаление околоплодной оболочки – хориоамнионит.

Такое заболевание беременной женщины приводит к выкидышу на позднем сроке беременности или рождению мёртвого ребёнка. Такое случается при запущенной стадии трихомониаза.

В некоторых случаях при трихомониазе, при его неусложнённом течении во время беременности, без соответствующего лечения происходит гипотрофия плода, то есть уменьшение естественных размеров и массы. Малютка может при нормальном сроке беременности иметь вес до 2 килограмм. Велик риск  появления различных инфекций у будущего ребёнка.

При беременности, сопровождаемой трихомониазом, возникает серьёзный риск возникновения у женщины рака шейки матки.
Девочки, рождённые от больных матерей имеют больше патологий, чем мальчики.

Клинически установлено, что непосредственное заражение плода бактерией, если не происходит путём прямой передачи, то осуществляется в период прохождения ребёнка через родовые пути и из-за заглатывания плодом заражённых околоплодных вод.

Заболевания, иногда сопутствующие трихомониазу:

  • Воспаление придатков
  • Эндометриоз
  • Лихорадка
  • Пельвеоперитонит

Поэтому наиболее логичными действиями считаются: назначение лечения на ранних сроках беременности при выявлении заболевания, прерывание беременности с последующим лечением, а при диагностировании трихомониаза - его лечение до наступления беременности.

 симптомы

Трихомониаз при беременности: симптомы

Трихомониаз при беременности имеет определённого рода симптомы. Хотя зачастую данное заболевание, перешедшее в хроническую форму, не имеет ярко выраженной картины.

При острой инфекции во время беременности женщину беспокоят:

  • Сильный зуд
  • Жжение
  • Тяжесть внизу живота
  • Периодические боли
  • Раздражение слизистой из-за контакта с выделениями
  • Болезненность во время полового акта
  • Болезненное мочеиспускание
  • Гиперемия стенок влагалища
  • Расчесывания приводимые к язвам
  • Появление кровотечений
  • Пенистые выделения с едким запахом

В последующем, если лечение отсутствует, женщина, перенёсшая это заболевание во время беременности, может получить диагноз бесплодие.

Так что последствия заболевания серьёзнее и страшнее, чем сама болезнь. Хотя острая форма со всей своей симптоматикой – состояние сложное и весьма болезненное в области гениталий.

Проявление чётких симптомов позволяет диагностировать инфекцию на ранних этапах, если женщина своевременно обращается к врачу. А правильная диагностика – это половина лечения.

 лечение

Трихомониаз при беременности: лечение

Вполне естественным является тот нюанс, что во время лечения беременной женщины от трихомониаза, должен проходить курс лечения и её партнёр. Именно так будет максимально достигнут результат.

Чтобы максимально защитить своего будущего ребёнка от воздействия антибиотиков, следует на ранней стадии беременности применять местное лечение в виде спринцеваний и вагинальных свеч.

Обычно это:

Если такое лечение не помогает, то на поздних сроках беременности применяют сильные препараты, так как организм младенца уже практически сформирован.

Обычно на 2 и 3 триместре возможно использование Метронидозола, являющегося самым простым и надёжным препаратом в лечении трихомониаза.

Иногда назначются:

  • Тинидазол
  • Наксоджин
  • Атрикан

После наступления срока беременности в 12 недель лечение назначается короткими курсами, но на долгий период. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, тем более в период беременности. Только врач может подобрать правильное лечение трихомониаза. Лечение иногда может занять период до 3-х месяцев под строгим контролем врача.

Более подробно о таком заболевании как трихомониаз вы можете узнать из предложенного нами видео, где выступает Дмитрий Лубнин.

Профилактика заболевания является актуальной проблемой в наше время. Часто заболевания можно избежать, если вести стабильный образ жизни и соблюдать элементарные правила личной гигиены.

  • О влиянии трихомониаза на плод мнения врачей разделяются
  • Трихомониаз во время беременности отличается рядом симптомов
  • Во время лечения нужно не забывать и о партнере
Смотрите также