Эрозия шейки матки после прижигания и ее лечение

Аватар пользователя Jenniffer
Эрозия шейки матки выглядит как красное воспаленное пятно

Эрозия шейки матки представляет собой небольшое пятнышко красного цвета на слизистой шейки матки. Появления этой ранки можно и не заметить, равно, как и не подозревать о ее существовании довольно долгое время. На самом деле, это весьма серьезная патология, которую просто необходимо лечить. Ведь, не создавая проблем на первых этапах ее возникновения, эрозия может стать толчком для развития более серьезных заболеваний.

Содержание:

Эрозия шейки матки: причины появления

Заболевание распространенное и встречающееся у большей части женщин. Может быть поэтому многие дамы не считают нужным вовремя избавиться от подобного диагноза, что крайне не верно.

Пусть процесс выздоровления и займет некоторое время, но лечить эрозию шейки матки просто необходимо, особенно тем, кто собирается забеременеть.

Все причины появления эрозии до конца не изучены, но медики с уверенностью называют основные факторы, которые зачастую могут привести к возникновению данной болезни.

Среди них:

  • Инфекции и заболевания, передающиеся половым путем. Все ЗППП перечислять не имеет смысла, ведь их существует бесчисленное множество. Самые распространенные из них: хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, гонорея, генитальный герпес, папилломавирус. Любое из этих заболеваний способно вызвать воспалительный процесс и повредить клетки эпителия.
  • Травмы и повреждения. Любые ранки и ссадины, возникающие вследствие механических повреждений, могут стать причиной появления этой воспаленной, трудно заживающей ранки. Травмы могут быть получены в результате абортов, и других хирургических операций.
  • Воспалительные процессы. Кроме перечисленных инфекций, на состояние шейки матки оказывают влияние такие заболевания как вагинит, кольпит, кандидоз. Они нарушают микрофлору влагалища, снижают иммунитет, приводят к гормональному сбою. Каждый из этих факторов, а тем более их совместное воздействие, способны привести к эрозии.
  • Роды. Это естественный процесс, в результате которого могут появиться многочисленные разрывы, ссадины и раны. Именно поэтому новоиспеченные матери должны первое время постоянно наблюдаться у своего лечащего врача и следить за ходом нормального восстановления внутренних органов. К слову, у рожавших женщин, эрозия шейки матки после прижигания довольно быстро заживает.
  • Гормональный сбой. Снижение количества вырабатываемых эстрогенов и повышенная выработка прогестерона приводят к разрыхлению клеток эпителия, что вызывает эрозию.
  • Ранняя половая жизнь. Когда организм девушки еще не достаточно созрел, внутренние органы особенно сильно подвержены травмам, а этот процесс как нельзя лучше способствует возникновению эрозии.
  • Частая смена половых партнеров – верный способ заработать не только эрозию. Беспорядочная половая жизнь грозит и массой других, весьма неприятных последствий.

Для того чтобы избавиться от болезни, необходимо не только принять меры по ее устранению. Очень важно определить причину возникновения эрозии. Поэтому так важен обдуманный и полноценный подход к определению первоисточника, достичь которого поможет детальное обследование пациента.

 лечение

Эрозия шейки матки: лечение

Лечение эрозии подразумевает не только устранение самого воспаленного очага. Комплекс оздоровительных мероприятий включает ликвидацию причины возникновения болезни, как способа полностью избавиться от заболевания.

Конечно эрозия шейки матки после прижигания хорошо заживает, но риск ее повторного появления будет велик до тех пор, пока пациентка не излечится от инфекции или не избавится от воспалительного процесса, особенно хронического.

Конкретный метод лечения, безусловно, должен назначаться врачом. При этом должны быть учтены такие факторы как общее состояние организма женщины (гормональный фон, иммунитет, наличие всевозможных заболеваний), ее возраст, намерение рожать детей. Очень важный показатель, на который необходимо обращать внимание при выборе способа лечения – рожала ли женщина ранее.

Существуют медикаментозный (консервативный) и немедикаментозный (хирургический) способы лечения эрозии. Первый вариант подходит для устранения болезни на начальных этапах ее возникновения. Суть его заключается в местной обработке пораженных тканей специальными лекарственными средствами. Это могут быть вагинальные свечи, мази, растворы. Вариант использования конкретного препарата назначается врачом.

Кроме местного лечения непосредственно воспаленного очага, терапия включает процедуры по устранению самого источника заболевания. А именно, ликвидация воспалительных процессов, инфекционных и вирусных заболеваний.

Выбор оптимального метода лечения проводится на основании анализов и результатов обследования. В любом случае, решение должен принимать врач. Зачастую случается так, что консервативное лечение в силу различных причин не дает результатов. В этом случае принимается решение о хирургической операции.

 выделения

Эрозия шейки матки после прижигания: выделения

Хирургические способы лечения эрозии весьма популярны вследствие своей результативности, безболезненности и быстроты выздоровления. Существует несколько методов проведения операции, каждый из которых имеет как преимущества, так и недостатки.

Методы хирургического лечения:

  • Использование жидкого азота (криодеструкция). Низкая температура азота замораживает поврежденные клетки, которые впоследствии отмирают. При этой процедуре здоровые участки не повреждаются, рубцы не появляются, стенки матки не деформируются, что делает операцию безопасной для не рожавших женщин. Заживление происходит максимум через 7 недель, в этот период возможны выделения из влагалища. Однако случается так, что выздоровление бывает неполным. Это происходит в случаях, когда обработке подверглись не все зараженные клетки.
  • Лазерное прижигание. Наиболее современный, точный и щадящий метод. Операция проводится бесконтактно, с помощью лазерного луча. Плюсы данного метода: безболезненность, отсутствие кровотечений, быстрое заживление. К его недостаткам относятся: высокая стоимость операции и необходимость наличия специальной техники, которая встречается лишь в самых современных клиниках.
  • Прижигание электрическим током. Наиболее распространенный способ. Его популярность велика вследствие общей доступности. Полное выздоровление после процедуры наступает через 2 месяца. Операции проводится в любой клинике. Недостатки – образование рубцов, которые впоследствии будут мешать раскрытию матки. Поэтому такой вариант противопоказан нерожавшим женщинам.

Очень часто происходит так, что эрозия шейки матки после прижигания доставляет женщинам некоторые неудобства в виде выделений из влагалища. Чаще всего, это нормальный процесс, который сопровождает выздоровления.

Если выделения не обильные, прозрачные, либо с примесью крови, розовые или коричневые, беспокоиться не стоит. На 8-21 день после операции, в период отделения струпа может начаться несильное кровотечение, которое само прекратиться через несколько часов. Женщина может так же чувствовать небольшие тянущие боли (как при менструации). Все это нормальный физиологический процесс.

Если же выделения кровяные, обильные, сопровождающиеся сильными болями и повышением температуры, нужно незамедлительно обратиться к врачу или вызвать скорую помощь. Такая ситуация требует немедленного вмешательства.

Чтобы избежать осложнений после прижигания эрозии, нужно на время забыть о горячих ваннах, ограничить подъем тяжестей, а так же отказаться от половых контактов.

В любом случае, если после проведения операции по удалению эрозии появляются неприятные ощущения, боли, либо обильные выделения, не стоит ждать, что все само пройдет. Лучше лишний раз проконсультироваться с врачом и убедиться, что процесс выздоровления проходит нормально.

Более подробную информацию об эрозии шейки матки вы узнаете из телепередачи Жить Здорово с Еленой Малышевой.

Существует множество народных рецептов, исцеляющих эрозию. Не стоит на них слишком полагаться. В комплексе с традиционным лечением, они помогут быстрее восстановиться, но как самостоятельные средства борьбы с напастью, могут сыграть плохую роль. Поэтому полное отсутствие самолечения, выполнение советов и предписаний врача, а также внимательное отношение к собственному организму – вот основные составляющие быстрого и успешного выздоровления.

  • Лечение эрозии должно быть направлено на устранение причины болезни
  • Хирургические методы эрозии достаточно результативны
Аватар пользователя nikanini

Re: Эрозия шейки матки после прижигания и ее лечение

У меня была эрозия и после консультации в трех поликлинниках (везде посоветовали прижигание учитывая то что я не рожала) я решилась на лечение с большим трудом т.к. в интернете пишут что это крайняя мера.

Теперь меня интересует вопрос насколько тяжело будет забеременеть и может нужно перед этим проходить какие-то процедуры?

Аватар пользователя Лера Довнар

Re: Эрозия шейки матки после прижигания и ее лечение

Я нынешним летом проходила процедуру конизации с помощью аппарата "Сургитрон". Сперва хотели азотом прижигать, но и азот в ЖК иссяк, и эрозия оказалась на всю шейку. Операция нестрашная (правда под общим наркозом, но минут 15 всего). Потом смотрели месяца через 3 врачи - говорят (и мой лечащий врач, и заведующая ЖК, которая оперировала), что теперь шейка идеальная. Только стоит не очень дешево. 8 тысяч за операцию и 2 за анестезию. 

Смотрите также