Боязнь открытого пространства - еще одна фобия

Аватар пользователя Tasha
агорафобия

Современные люди очень часто страдают каким-либо психическими нарушениями. Зачастую - это страхи. Наша жизнь такова, что боязнь потери работы, любви, денег, свободы и так далее становятся причиной возникновеня нарушений в психической деятельности организма. А если взрослые, занятые своими тревогами, переносят их на своих же детей, то эти отклонения выливаются в серьезные проблемы детского здоровья.

Боязнь открытого пространства - не такая редкость среди страхов современного человека. Она имеет свое научное название - агорафобия, свою клинику, диагностику и лечение в психиатрии. Люди, старадающие агорафобией, боятся не только открытого пространства самого по себе. Их страшит любое проявление такого пространства - одиночная прогулка, толпа, поездки в общественном транспорте, оживленные общественные места.

А еще страх вызывают те места, которые невозможно быстро покинуть, не привлекая к себе всеобщего внимания. Это так же из одна форм проявления агорафобии - страх привлечь к себе излишнее внимание окружающих, малознакомых людей. Такие люди не могут выносить, например, общественные выступления на публике.

Люди, страдающие таким расстройством, чувствуют себя свободно только в личном пространстве. Это не всегда свой дом. Такое пространство для них может означать присутствие постоянно рядом близкого человека. Невозможность контролировать ситуацию, состояние позора или беспомощности на людях только усиливают приступы этого заболевания.

Приступы агорафобии развиваются в течение 10-15 минут. Иногда приступ может длиться в течение получаса. В этот период человек испытывает усиление сердцебиения, дрожь, потениие, прерывистое короткое дыхание. Во время приступа паники, человек часто говорит о близости смерти, о ее страхе, о страхе потери контроля над собой и своими поступками.

Развивается агорафобия  в 20-25 лет, когда человек начинает вести самостоятельную "взрослую" жизнь. Это отличает старх открытого пространства от дргих страхов, которые развиваютсяв детском или подростковом возрасте. Именно в этот период человек совершает самостоятельные поступки на открытом пространстве - передвигается в общественном транспорте, совершает покупки, путешествует и т.д.

Лечение агорафобии, которое обязательно должно быть комплексным, назначает и контролирует только врач-психотеапевт или психиатр.

Смотрите также