Как выглядит лишай у человека и как его избежать?

Аватар пользователя Jenniffer
Лишай является распространенным кожным заболеванием

Лишай – это кожное заболевание, главным симптомом которого являются высыпания, часто при этом человек испытывает зуд. Заметив у себя непонятные высыпания, многие сразу интересуются, как выглядит лишай у человека, ведь зачастую побороть это заболевание нелегко. Рассмотрим этот вопрос подробнее на примере некоторых часто встречающихся видов лишая.

Содержание:

Как выглядит стригущий лишай?

Другое название этого заболевания – микроспория. Грибок, его вызывающий, имеет способность образовывать множество мельчайших спор, отсюда и название.

Стригущий лишай может поражать кожные покровы и животных, и человека. Болезнь, перешедшая от животного, протекает у людей легче и реже переходит в хроническую форму, чем в случае заражения «человеческим» видом грибка.

Заразиться стригущим лишаем можно от больного животного и человека. Если у взрослых животных симптомы микроспории хорошо заметны, то у щенков и котят заболевание протекает в легкой форме и не так явно проявляется.

От больного стригущим лишаем человека заражение происходит в результате совместного использования предметов личной гигиены, постельного белья, одежды. Вероятность заражения возрастает при наличии микроповреждений кожи или у лиц с ослабленным иммунитетом.

В течение недели после заражения появляются признаки заболевания. Они зависят от того, на каком участке тела начал размножаться грибок: на гладкой коже или волосистой части головы.

В первом случае на коже появляется красное пятно, которое может чесаться, но не обязательно. Чаще всего пятна стригущего лишая появляются на лице, шее, плечах, руках, но поражен может быть любой участок тела.

Со временем пятно растет, край его очерчен состоящей из мелких прыщиков каймой. Внутри него может появиться другое пятно. Это является отличительным признаком данного вида лишая. Через некоторое время пятно становится розовым и покрытым мелкими чешуйками. Рядом с ним могут проявиться новые очаги болезни.

При попадании грибка на волосистую часть головы возникают округлые залысины. Волосы в этом месте обломаны близко к коже на одном уровне (отсюда название – стригущий). Место пятна покрыто мелкими отшелушивающимися чешуйками. Если заражение произошло от животного, залысины могут быть довольно крупными.

При заражении «человеческой» разновидностью грибка появляется множество мелких очагов, и кожа на месте залысин обильно покрыта налетом шелушащихся чешуек.

Лечение стригущего лишая довольно длительное (от месяца до двух). Самолечение грозит переходом болезни в хроническую стадию, поэтому следует по возможности скорее обратиться к дерматологу или инфекционисту.

Диагностируется грибок при помощи специальной лампы Вуда и при исследовании в лаборатории соскоба с пораженного участка. При подтверждении микроспории назначаются противогрибковые средства в виде мазей, кремов, растворов, а в случаях обильного поражения кожи дополнительно назначаются противогрибковые препараты в таблетках.

Профилактика стригущего лишая включает в себя:

  • соблюдение правил личной гигиены (в первую очередь мытье рук с мылом, а после контакта с больным человеком или животным лучше использовать хозяйственное мыло)
  • единоличное применение предметов индивидуального пользования (расческа, мочалка, маникюрные ножницы и др.)
  • выделение отдельного постельного белья больному члену семьи, отдельная стирка этого белья и одежды больного с дезинфекцией (кипячение, проглаживание горячим утюгом), а также влажная уборка с дезинфицирующим раствором

Меры профилактики стригущего лишая не сложные, но эффективно уберегут от этого неприятного заболевания.

Отрубевидный лишай выступает разновидностью грибкового поражения кожи

Как выглядит отрубевидный лишай?

Другой разновидностью грибкового поражения кожи является отрубевидный лишай. Болезнь распространена в странах с жарким климатом, но и в умеренном климате встречается все чаще. Поражает молодых людей, совсем редко бывает у детей и пожилых людей.

Причиной отрубевидного лишая выступает грибок Malassezia, который может жить в сальных железах на коже и не давать о себе знать до определенного момента.

Спровоцировать его размножение могут такие факторы:

  • наследственная предрасположенность
  • лечение кортикостероидами
  • нарушения работы эндокринной системы
  • длительное пребывание на солнце
  • повышенное потоотделение (сочетающееся с синтетической одеждой)
  • ослабленный иммунитет

Как выглядит лишай у человека? Множество пятен светло-коричневого или более темного цвета, расположенных на груди, спине, шее. Присмотревшись, можно заметить шелушение, похожее на отруби (отсюда и название лишая). Поначалу пятна мелкие, но со временем они увеличиваются в размерах.

Начаться заболевание может с совсем маленького пятнышка розового цвета (признак воспалительного процесса), слегка возвышающегося над поверхностью кожи. Через некоторое время пятно увеличивается в размере до 5 мм, приобретает окраску коричневого цвета.

Пятна могут сливаться, а могут проявляться обособленно. Пораженная грибком кожа не загорает, очаги поражения выделяются более светлой окраской на загоревшей коже. Часто проявления отрубевидного лишая сопровождаются повышенным потоотделением и зудом.

Лечат отрубевидный лишай противогрибковыми препаратами в виде мазей, шампуней, растворов – в зависимости от места локализации кожного поражения. Очень эффективны средства с содержанием сульфида селена, производными имидазола.

Профилактика заболевания заключается в соблюдении правил личной гигиены, избегания на отдыхе стихийных пляжей, ношение одежды из натуральных тканей. Для предотвращения рецидива после заболевания рекомендуется ежедневная смена одежда и проглаживание ее с внутренней стороны.

Опоясывающий лишай может появиться после перенесения ветрянки

Как выглядит опоясывающий лишай?

Опоясывающий лишай (или опоясывающий герпес) может проявиться после заболевания ветряной оспой. Часто поражает лиц со сниженным иммунитетом вследствие различных заболеваний и пожилых людей. При этом обязательно воспаляются  межпозвоночные ганглии и корешки спинного мозга.

Причиной его является вирус герпеса, разновидность которого вызывает заболевание ветряной оспой. Если человек не болел ветряной оспой, то после контакта с больным опоясывающим лишаем он ей заболевает.

Инкубационный период может продолжаться до нескольких лет. В начале заболевания у человека появляется субфебрильная температура, общее недомогание, зуд и покалывания в местах будущих высыпаний. Продолжительность этого периода до 4-х суток. Само заболевание начинается с повышения температуры до 39 градусов и одновременным появлением сыпи.

На начальной стадии высыпания выглядят как небольшие розовые пятна (до 5 мм). Но вскоре на них появляются везикулы с прозрачным содержимым. Основание везикул воспаляется и отекает. Новые элементы сыпи появляются с прогрессированием болезни. У больного увеличиваются лимфатические узлы.

Через несколько дней места первых высыпаний бледнеют, содержимое везикул мутнеет. К концу третьей недели на их месте образуются корочки, которые постепенно подсыхают и отпадают. Температура нормализуется по прошествии нескольких дней от начала высыпаний, вместе с ней прекращаются симптомы интоксикации.

Лечение заключается в борьбе с интоксикацией, помогают инъекции иммуноглобулина. При развитии вторичных бактериальных инфекций назначают антибиотики. В основном лечат опоясывающий лишай теми же лекарственными средствами, что и ветряную оспу.

Проблема заключается в снятии болевого синдрома, лечение которого предполагает прием внутрь и физиотерапевтические процедуры с обезболивающими препаратами. Боли могут сохраняться еще долгое время после исчезновения внешних симптомов опоясывающего лишая.

Специфической профилактики не существует. Укрепление иммунитета может предотвратить развитие болезни или оградит от тяжелых форм ее проявления.

Розовые пятна на теле могут появиться после перенесения простуды

Как выглядит розовый лишай?

Иногда после перенесенного инфекционного заболевания или даже обычной простуды на теле появляются розовые пятна. Вначале можно подумать, что это аллергическая реакция на какое-то лекарство. Но через несколько дней картина проясняется. Пятна приобретают четкие очертания округлой формы, по внешнему виду уже можно определить, что это розовый лишай.

Точную причину этого заболевания дерматологи пока затрудняются определить. Схема развития заболевания похожа на то, что она вызывается вирусом герпеса, но пока это только теория.

Чаще всего розовый лишай поражает людей старше 16 лет независимо от половой принадлежности. Большинство заболевших – люди со слабым иммунитетом. Обычное время проявления – межсезонье.

Начальная стадия заболевания проявляется общей слабостью, головной болью и повышением температуры. Появляется одно пятно на туловище (на лице болезнь не локализуется), цвет его светло-розовый, четких границ нет, состояние – спокойное.

Через неделю, когда болезнь вступает в активную стадию, пятно становится ярко-розовым, приподнимается над поверхностью кожи, у него появляются границы, внутри которых наблюдается шелушение. Рядом с ним появляются новые высыпания округлой или овальной формы, вызывая новый скачок температуры и увеличение лимфатических узлов.

Отличительными признаками этой разновидности лишая являются:

  • в месте проявления пятен ощущение натянутости кожи
  • сильный зуд, еще более усиливающийся в ночное время
  • после 5-7 дней течения активной стадии болезни начинает шелушиться пространство между пятнами
  • аллергические реакции на попадание воды в места поражения (усиление зуда, стянутости, сильное жжение и отек)

От внешнего использования воды или других средств на водной основе для ухода за кожей лучше отказаться.

Для лечения розового лишая не используют мази на основе серы, дегтя, так как от этого симптомы ухудшаются. Не рекомендуется ультрафиолетовое облучение, противопоказаны водные процедуры. Не стоит надевать одежду из синтетики и шерсти, надо стараться меньше потеть.

Обычно никакая терапия вообще не применяется, заболевание проходит самостоятельно и без следа. Рекомендуется скорректировать питание, исключив аллергены, алкоголь, соленые, копченые и маринованные продукты.

Если болезнь протекает в тяжелой форме (очаги высыпаний крупных размеров и распространены по всему телу), то назначают антибиотики с профилактической целью (чтобы избежать вторичной инфекции).

Профилактические меры указать сложно, так как неизвестна причина, вызывающая заболевания.

Красный плоский лишай связан с заболеваниями внутренних органов

Как выглядит красный лишай?

Еще одним видом кожных заболеваний является красный плоский лишай, отличительной особенностью которого является сочетание с болезнями внутренних органов (язвенная болезнь, сахарный диабет, цирроз печени, хронический гастрит и т.д.).

Причиной возникновения этого заболевания могут стать любые нарушения нормального функционирования организма, в результате чего кожа становится восприимчивой к развитию красного лишая.

Его развитие может быть вызвано инфекцией, воздействием химических веществ (в том числе лекарств и бытовой химией), собственными активными веществами организма, которые начинают вырабатываться в результате стресса или заболевания.

Сыпь может проявляться в виде узелков, пузырьков, бляшек или пятен. Обычно она сопровождается сильным зудом. У большинства больных проявляются поражения слизистых оболочек, помутнение и деформация ногтевой пластины. После излечивания на пораженных участках длительное время остается пигментация. Болезнь может рецидивировать.

Для лечения устраняются очаги инфекции в организме. Исключается воздействие химических веществ и аллергенов.
Основная терапия – гормональная, с применением глюкокортикоидов в сочетании с анаболическими негормональными средствами.

Используют также антигистаминные препараты, в стадии развития заболевания применяют антибиотики. Наружно используются спиртовые обтирания с ментолом, анестезином, тимолом, мази с глюкокортикоидами и антибиотиками. Для закрепления терапевтического эффекта показано санаторно-курортное лечение с применением сероводородных и радоновых ванн (Пятигорск, Сочи, Серноводск, Кемери).

Общие итоги относительно видов лишая у человека приведены в предложенном видео.

Появление любого вида лишая неприятно, тем более некоторые требуют длительного лечения и приносят страдания не только физического, но и морального плана. Поэтому каждому необходимо знать, как выглядит лишай у человека, чтобы вовремя обратиться к врачу за соответствующими назначениями и поостеречься от контактов с заболевшими людьми.

  • Отрубевидный лишай выступает разновидностью грибкового поражения кожи
  • Опоясывающий лишай может появиться после перенесения ветрянки
  • Розовые пятна на теле могут появиться после перенесения простуды
  • Красный плоский лишай связан с заболеваниями внутренних органов
Аватар пользователя Zebra

Re: Как выглядит лишай у человека и как его избежать?

Муж страдает цветным лишаем, на коже пятна темного оттенка. Лечим давно, но результата нет, он только временный. Хорошо, что этот вид лишая не заразен.  Думаю, его заболевание аутоиммунное, а причину не нашли пока...

Смотрите также