Настойка софоры японской и ее применение в медицине и косметологии

Аватар пользователя Jenniffer
Медицина до сих пор не изобрела лекарств от многих болезней

Несмотря на то, что медицина развивается большими темпами, от многих болезней так и не разработано эффективных лекарств. Но природа имеет свои рецепты, которые помогут даже в самых сложных случаях, и одним из таких средств является настойка софоры японской.

Содержание:

Софора японская: полезные свойства

Софора – это деревянистое растение, которое относится к семейству бобовых. Софора японская является не только мощным и красивым деревом, но еще и очень ценным сырьем для медицины.

Софору японскую можно смело назвать панацеей от всех болезней. В ней содержится большое количество витаминов и микроэлементов, а также рутин, который крайне необходим для поддержания работы сердечно-сосудистой системы. Ее свойства нередко сравнивают с такими растениями как морозник или золотой ус.

Учеными было выявлено, что в цветках находится до 30% рутина, а в других частях дерева 17%. После такого открытия софору начали активно применять не только в народной, но и в традиционной медицине.

Этот самый рутин необходим для укрепления стенок сосудов, для придания им эластичности, для очищения их от органических отложений, тем самым уменьшая риск их закупорки. Следовательно предотвращается возможность образование тромбов, получения инсульта и инфаркта.

Основные свойства софоры японской:

  • Угнетение ЦНС
  • Снотворное действие
  • Возбуждение аппетита
  • Устранение боли
  • Устранение жара
  • Нормализация липидного и белкового обмена
  • Профилактика язвы желудка
  • Профилактика заболеваний печени
  • Снятие психопатических состояний
  • Сокращение времени свертываемости крови
  • Устранение отечности
  • Снижение внутриглазного давления

Кроме укрепления кровеносных сосудов, софора японская полезна для нормализации состава крови, очищая ее от сахара и холестерина. Положительные результаты наблюдаются в лечении язвы желудка, гастрита острой и хронической формы, псориаза, различных аллергий и заболеваний половой сферы.

Софора японская - это кладезь полезных уникальных веществ

Состав

Софора японская состоит из множества полезных веществ. Не каждое химическое вещество обладает таким широким спектром действия как софора.

Важными действующими веществами софоры являются алкалоиды, то есть вещества фенольного характера, органические кислоты, витамин С, флавоноиды, кверцетин, кемпферол.

В листьях дерева содержится большое количество софокарпина, матрина, пахикарпина, что необходимо для нормальной работы мышечной системы, в частности для сокращения гладкой мускулатуры.

Надземные части дерева богаты рутином, и больше всего их содержится в цветках и бутонах. В медицине используются нераскрывшиеся бутоны и плоды растения. Для этого нужно дождаться конца июня, когда цветки только начинают раскрываться, сбор сырья производится в сухую погоду.

Чтобы растение не потеряло своих свойств, их нужно быстро отправить на сушку в хорошо проветриваемое помещение, а готовое сырье должно храниться в многослойной бумаге.

Листья софоры также богаты рутином, витамином С, алкалоидами, смолами и дубильными веществами. Когда плоды только начинают созревать, они содержат в себе много кемпферола и флавоноидов. Семена богаты жирными маслами.

Эфирные масла можно добыть из семян и цветков. Они также очень полезны для человека. Благодаря им вырабатываются антитела, а антиоксидантное действие достигается за счет повышения активности макрофагов. Масло софоры широко применяется и в косметологии.

Софору японскую используют в разных формах

Как приготовить настойку софоры японской?

Растение употребляют в нескольких видах:

  • Настойка
  • Отвар
  • Таблетки
  • Мази
  • Фиточай

То есть софору можно использовать в различных концентрациях при решении различных проблем. Внутренний прием таблеток, отвара или фиточая необходим для лечения заболеваний крови, сердечно-сосудистой системы и других заболеваний внутренних органов.

Наружно применяются мази и настойки для лечения заболеваний и травм кожи или волос. Если есть возможность достать плоды, цветки или листья софоры японской, то настойку можно приготовить самостоятельно в домашних условиях.

Самыми эффективными и популярными являются отвары и настои, так как их можно употреблять внутрь, а можно наружно в виде компрессов. Поскольку растение является очень сильнодействующим и обладает широким спектром лечения, перед его приемом нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

  • Рецепт 1. Свежие плоды заливаются спиртом в пропорции 1:1, если плоды сухие, то применяется пропорция 2:1. Предварительно сырье нужно измельчить. Далее емкость накрывается крышкой и перемещается в темное место на три недели, температура помещения должна быть комнатной. Спустя этот период времени настой нужно процедить через марлю, перелить в темную стеклянную бутылочку и поставить в холодильник либо другое прохладное место.
  • Рецепт 2. Измельченное растение в количестве 2 ст.л. заливается 250 мл 70% спирта, настаиваться смесь должна 10 дней в темном помещении. При применении такой настойки ее нужно разводить с водой в пропорции 1:1.
  • Рецепт 3. 50 г бутонов или плодов растения залить 0,5 л водки, поставить в темное место и настаивать не менее 30 дней, а по истечении времени процедить.

В каждом случае болезни настойка софоры японской принимается в разном количестве, чаще всего  по 1 ч.л. 3 раза в день после еды, запивая стаканом воды.

Использовать софору для лечения может далеко не каждый человек

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на то, что софора японская подходит для лечения большого количества болезней и эффективно с ними справляется по сравнению с аптечными средствами, принимать ее могут не все. Как и любое другое лекарство, софора имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов.

В первую очередь лекарства на основе софоры японской противопоказаны для людей, которые страдают аллергическими реакциями. Большинством людей софора довольно легко переносится и усваивается, быстро ощущается эффект.

Аллергические реакции могут проявиться через долгое время после начала приема препарата, поэтому человек может сразу и не догадаться от чего пошла такая реакция. Появляются такие симптомы как сильный зуд, высыпания, покраснения поверхности кожи. Из-за отсрочки реакции человек и не подозревает, что всему виной софора и продолжает ее принимать и мучиться.

При лечении софорой японской можно завести дневник наблюдений и вносить любые изменения в организме как улучшение, так и другие реакции.

Вторым важным пунктом является непереносимость определенных компонентов, входящих в состав растения. Как только появились непонятные реакции в организме, нужно немедленно обратиться к лечащему врачу, иначе могут случиться осложнения.

Несмотря на то, что такой лечащий препарат является полностью натуральным, это вовсе не означает, что ее могут принимать беременные женщины. Стоит отказаться от препарата, если у беременной имеются проблемы в работе печени или почек, а также любые нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Обратить внимание стоит также на артериальное давление женщины, если у нее пониженное давление, так как препарат может вызвать негативные реакции. Даже если у беременной женщины хорошие показатели здоровья, все равно может появиться тошнота, рвота, расстройство стула и боль в животе.

При пониженном давлении можно принимать софору, но в небольших количествах и в форме отвара или наружно. Софору не применяют при гипертонической болезни и тромбофлебите.

Софора японская помогает излечиться от множества недугов

Лекарства на основе софоры японской

Софора японская действительно помогает справиться с множеством самых разных заболеваний. Ее давно уже начали применять в традиционной медицине, поэтому лекарства на основе софоры можно найти в каждой аптеке.

Большинство рецептов можно приготовить в домашних условиях, но не все живут в тех условиях, где произрастает софора. В естественных условиях дерево произрастает в Японии и Китае. Успешно культивируется софора в США, странах Европы и Азии, большое количество растений можно найти в Крыму, Южном Казахстане, Узбекистане и других южных регионах. Софора легко переносит морозы и засуху, соленые почвы.

Сейчас достаточно просто сходить в аптеку, чтобы приобрести софору. В сухом виде продаются как листья софоры, так и плоды и цветки. Больше всего на полках представлены именно плоды, так как в них находится большая часть полезных веществ.

Сразу же на коробочке можно прочитать способы заваривания отваров и настоек, количество приемов в день. Чтобы не ждать, пока настойка софоры японской приготовится, можно приобрести готовую в аптеке и сэкономить время и силы.

На вид она прозрачная, с буроватым оттенком, имеет специфический запах, со временем может образовываться осадок. В одном флаконе содержится 50 мл плодов софоры и 100 мл 48 %-ого этилового спирта. Препарат относится к антисептическим и дезинфицирующим средствам.

Из-за спиртового состава не рекомендуется садиться за руль или работать с потенциально-опасными механизмами. В отделе фитопрепаратов можно найти таблетки на основе софоры японской. В составе указано, что это сухой порошок из плодов софоры. Курс лечения таким лекарством длится от 10 до 30 дней, его можно употреблять 2-3 раза в день по 2 штуки за полчаса до еды.

На полках аптек можно встретить следующие лекарства, которые применяются при всех болезнях, которые лечит софора:

  • Пахикарпин
  • Софорин
  • Аскорутин

Составляющие элементы софоры избавляют от кожного зуда

Применение в медицине

Компоненты, входящие в состав растения, оказывают противовоспалительное и успокаивающее действие, и они прекрасно подходят для устранения раздражения и зуда.

Софора справляется с такими болезнями как:

Благоприятное воздействие оказывается и на щитовидную железу, за счет содержания йода в растении. В медицине софора представляет особую ценность в качестве сырья для получения из него рутина. Именно он признан отечественными учеными-медиками как эффективное средство для остановки кровотечений, в том числе и внутренних.

Также доказано, что софора хорошо работает как противовоспалительное и антисептическое свойство. Его активно применяют даже в таких сложных случаях, как кровоизлияния в мозг и сетчатку глаза.

Препараты на основе софоры в комплексной терапии оказывают благоприятное влияние на течение болезни и дальнейшее выздоровлении при запущенных формах туберкулеза. Настойка софоры японской заживляет каверны, что предотвращает появление новых очагов и облегчает дыхание.

Софора справляется с заболеваниями печени и почек, избавляет эти органы от паразитов, действуя аналогично противоглистным препаратам.

При гастрите и язве восстанавливает слизистую оболочку желудка, разглаживает складки, благоприятно влияет на работу поджелудочной железы. Но нужно быть готовым, что в первое время боли в животе могут усилиться.

Список болезней, которые лечит софора японская, можно продолжать очень долго, ведь она справляется практически с любым заболеванием внутренних органов и кожи. Может уменьшить даже зубную боль и избавить от геморроя, вылечить насморк и быстрее вылечить ячмень на глазу.

Софора является частью многих косметических средств

Софора японская в косметологии

Софору активно используют при приготовлении косметических средств. Благодаря рутину, клетки кожи будут защищены от свободных радикалов, а витамин С будет дольше окисляться. Из-за рутина клетки кожи быстрее обновляются и дольше живут.

Пользуясь косметическими средствами с добавлением софоры, кожа дольше сохраняет свою эластичность, она становится более крепкой с нормальным липидным балансом.

Если на шампуне указано, что в его состав входит софора, то можно быть уверенным, что работа сальных желез будет нормализована, а кожа головы очищена и насыщена полезными веществами, волосы будут крепкими и быстро расти. 

Софора японская добавляется в шампуни, помады, крема, бальзамы против перхоти и др. Она содержит в себе жирные масла, витамины и минералы. Именно они подойдут для немолодой кожи, то есть для антивозрастных кремов, которые обеспечивают особый уход.

Также эти компоненты необходимы для здоровья волос, для ухода за проблемной кожей, грубой кожи на локтях и стопах, для увлажнения сухих губ и профилактики трещин на коже.

Лосьоны, кремы и молочко идеально подойдут для жирной и комбинированной кожи. Они не только регулируют жировой баланс, но очищают и сужают поры. Софора способствует активизации процесса обмена веществ в клетках кожи, укрепляет сосуды, сужает их ломкость и проницаемость.

Дополнительную информацию о софоре японской вы сможете узнать из предложенного видео.

Софора японская действительно всемогущее средство, поскольку ее используют для лечения практически всех болезней, а главное, она имеет минимальные противопоказания и побочные эффекты. Однако помните, что любой недуг требует немедленного обращения к врачу, так как не всегда фитотерапия поможет, в отличие от традиционной медикаментозной терапии, которая более надежна.

  • Софора японская - это кладезь полезных уникальных веществ
  • Софору японскую используют в разных формах
  • Использовать софору для лечения может далеко не каждый человек
  • Софора японская помогает излечиться от множества недугов
  • Составляющие элементы софоры избавляют от кожного зуда
  • Софора является частью многих косметических средств
Смотрите также