Отравление метиловым спиртом - учимся оказывать первую помощь

Аватар пользователя Jenniffer
Метиловый спирт обладает характерным запахом

Метиловый спирт - совершенно бесцветная жидкость, зато имеет характерный спиртовой запах. Его нередко используют в промышленности для химических растворителей. Он является ядовитым и опасным веществом для организма.

Содержание:

Что представляет собой метанол?

Метанол – молекулярное соединение, имеет второе название: древесный спирт. Впервые был открыт в 1661 году Боулем. Обнаружил Боуль его в результате сухой перегонки дерева. А в чистом виде был получен через 200 лет в 1834 году.

Для промышленных целей современный метанол стали производить в Германии в 1932 году. Этот метод получения до сих пор используется в промышленности.

Химическая формула представляет собой CH3OH. Метанол используется для производства растворителей, красок и другой бытовой химии. Также применяют соединения метилового спирта при создании лекарственных препаратов и средств для ухода за автомобилем.

Получают спирт из газа метана путем окисления и других реакций. Газ метан – взрывоопасен. Метиловый спирт часто используют вместо этилового, потому что их свойства схожи. Однако, метиловый спирт лучше не использовать в пищевой промышленности.

Метанол хорошо реагирует с водой и эфирами. Часто его используют вместе с этанолом для производства парфюмерии. В чистом виде в природе метанол очень трудно найти. Он встречается редко, а если встречается, то только в эфирных маслах (жасминовое масло или масло гаултерии).

Можно отравиться метанолом не только получив дозу внутренне, но и просто надышавшись парами. Концентрация вещества не должна превышать 5 миллиграмм на кубический метр объема воздуха.

Метанол считается одним из токсичных веществ, поэтому обращаться с ним нужно предельно осторожно.

Отравление метанолом происходит при попадании вещества внутрь

Отравление метиловым спиртом

Отравление метиловым спиртом может произойти при непосредственном попадании вещества в организм. Это может случиться в случае употребления внутрь продуктов, в которых есть некоторое содержание метанола, или при вдыхании паров метанола.

Самый частый способ отравления метиловым спиртом - это употребление некачественных спиртных напитков. Дело в том, что некоторые недобросовестные производители спиртных напитков используют вместо этилового спирта метиловый. В результате этого получается денатурат, опасный для здоровья.

Периодически на рынок поступает партия некачественного алкоголя. В таком случае происходит массовое отравление. Например, в 2011 году так случилось в Турции, а в 2012 - в Чехии.

Попадая в организм, метиловый спирт часто образовывает формальдегид и муравьиную кислоту. Они влияют на печень, почки, сердце и другие внутренние органы.

Особо осторожными нужно быть водителям, которые постоянно сталкиваются с различными жидкостями, в основе которых есть метанол. Например, можно отравиться, вдыхая пары «незамерзайки» для стекол, так как в нее добавляют метанол.

Отравление может произойти из-за попадания вещества на кожу при протирании лобового стекла. Чтобы этого не произошло, нужно заливать ее в автомобиль в хорошо проветриваемом помещении, используя перчатки.

Отравится метанолом можно на химическом производстве. Также метанол входит в состав некоторых красок, лаков и растворителей. Отравление может произойти в случае не соблюдения правил безопасности.

Выбирая алкогольную продукцию, нужно быть предельно внимательными, смотреть на лицензии и сертификаты. Покупать спиртные напитки лучше всего в специализированных магазинах с проверенными, ответственными поставщиками продукции данного профиля.

А при покраске или уходе за автомобилем (с применением химических средств) нужно непременно соблюдать правила безопасности.

При отравлении наблюдается ряд симптомов

Симптоматика

Отравление метиловым спиртом сопровождается неприятными симптомами. При внутреннем попадании метил, в первую очередь, аккумулируется в печени. Происходит это всего за несколько минут.

Первые симптомы отравления могут проявиться через 8 часов после попадания яда в организм. Со стороны желудочной и кишечной системы наблюдаются яркие симптомы.

Среди них:

  • Тошнота
  • Режущие боли в желудке
  • Рвота
  • Понос
  • Спазмы
  • Метеоризм

Метиловый спирт влияет практически на все органы и системы человеческого организма: нервная система, сердце, почки, печень, органы слуха и зрения. Особенно сильно страдает зрение. Полностью восстановить его удается очень редко.

При попадании вещества в организм человек перестает четко видеть. Слепота наступает не сразу, а примерно через сутки после отравления.

Наблюдаются следующие симптомы:

  • Рябь в глазах
  • Частичная слепота
  • Полная слепота
  • Боль в глазах
  • Нереагирование зрачка на свет
  • Затуманенное зрение

Эти симптомы могут проявляться в большей или меньшей степени. Зависит от дозы попавшего в организм вещества.

Со стороны нервной системы могут наблюдаться следующие симптомы:

  • Судороги
  • Дрожь в руках и ногах
  • Сильная головная боль
  • Раздражительность
  • Обморок

Сердечная система также реагирует на проникновение метанола в организм: учащается сердцебиение, поднимается или же, наоборот, понижается артериальное давление и появляется боль в области сердца. Из-за повышенного давления может начать идти кровь из носа, появится одышка. При попадании метанола на кожу могут образовываться ожоги.

В случае сильного отравления человек может не только потерять сознание, но и впасть в кому. Кома может быть довольно продолжительной, а начинаться может как обычный сон. Человек просто засыпает, а потом, постепенно погружается в кому.

При первых симптомах отравления следует немеденно обращаться к специалисту. Не стоит дожидаться, пока симптомы будут проявляться сильнее.

Оказание первой помощи зависит от нюансов отравления

Первая помощь при отравлении метанолом

Первая помощь при отравлении спиртом зависит от способа отравления. Сначала нужно определить, как яд попал в организм: либо при непосредственном употреблении внутрь, либо при вдыхании паров, либо при попадании на кожу.

Если спирт попал в организм с продуктами питания или напитками, то нужно сразу же промыть желудок. Лучше всего делать это чистой водой или легким содовым раствором. Промывать нужно достаточно часто. За один раз нужно выпить литр воды, после чего самостоятельно вызвать рвоту. Повторить через час.

Одновременно с промыванием желудка можно выпить слабительные средства или ввести клизму, чтобы очистить кишечник. В кишечнике может скапливаться большое содержание метанола, поэтому, промывая желудок, нужно не забывать и о кишечнике.

Если же вещество попа в организм через нос, то нужно обеспечить пострадавшему постоянный приток чистого свежего воздуха. Лучше всего вывести его на улицу или раскрыть окна в помещении. Промывание желудка не будет лишним.

Лучше не совершать резких движений. Вдыхать воздух нужно спокойно, чередуя глубокий вдох с поверхностным. В отдельных случаях может понадобиться искусственная вентиляция легких.

При попадании метанола на кожу и образовании ожогов нужно обработать их этиловым спиртом, обеспечить постоянную вентиляцию кожи.

При судорогах, ознобе или потере сознания нужно придать пострадавшему человеку горизонтальное положение, укутать одеялом и подложить под голову подушку или что-то, что обеспечит голове немного приподнятое состояние. Это необходимо для нормального поступления воздуха в организм. Лучше всего положить человека на бок.

Интересно, что при отравлении метанолом принято использовать антидот – спирт этанол. Обычный этанол нейтрализует действие метанола, расщепляя его и ускоряя вывод из организма. 40%-ный этиловый спирт вводят внутрь примерно каждые три часа.

При первых же симптомах нужно вызвать скорую помощь или самостоятельно обратиться к врачу-токсикологу.

При отравлении метанолом нельзя заниматься самолечением

Что нельзя делать при отравлении?

Не стоит тянуть с обращением к врачу и самостоятельно лечить отравление. Не стоит употреблять никаких лекарственных средств, вроде тех, что снижают или повышают давление, снимают головную боль или борются с другими отдельными симптомами. Любое самостоятельное лечение может только навредить.

Не стоит делать клизмы, если отравление связанно с попаданиями паров воздуха в организм. Лучше не использовать крема и мази от ожогов, если ожог вызван попаданием метилового спирта на кожу.

Антидот – этанол, нужно принимать только дозировано. Если человек в сознании ему нужно дать 90-96%-ный этанол в расходе 1 грамм на килограмм веса. Если человек потерял сознание, то самостоятельно делать капельницу нельзя.

Без умения и оборудования, без соблюдения правил санитарии и дезинфекции делать капельницы нельзя. Нужно обязательно дождаться врача.

При неуверенности в отравлении именно метиловым спиртом дополнительный прием этанола может только навредить. В случае, если отравившийся человек потерял сознание, нельзя оставлять его одного.

При этом обязательно нужно следить за положением его тела. Нельзя оставлять его в положении в котором трудно дышать, например лицом вниз, а также не следует переворачивать его на спину. В случае рвоты, человек может просто захлебнуться.

Отравление метиловым спиртом очень серьезно, и может привести к летальному исходу, поэтому нужно относиться к этому серьезно и ответственно, чтобы не навредить отравившемуся человеку.

Реабилитация пациента после отравления

После оказания первой помощи нужно госпитализировать отравившегося человека в больницу и продолжить стационарное лечение. Такое лечение основывается на поддержании организма в тонусе и восстановлении нарушенных функций.

При особо сложном отравлении, если в организм попало большое количество отравляющего вещества, проводят процедуру гемодиализа. Такая процедура очищает кровь.

Реабилитация после отравления метанолом зависит от того, какие органы больше всего пострадали. Как правило, больше всего страдают органы зрения. Может произойти как частичная потеря зрения, снижение остроты, так и совершенное наступление слепоты.

Восстановительный курс зрения назначается индивидуально для каждого человека. Обычно он состоит из приема витаминов, тонизирующих средств, оперативных вмешательств и специальных упражнений для глаз.

При поражении органов дыхания, например, ожогов слизистой назначают восстановительные ингаляции с растительными препаратами. Они, как правило, заживляют и обеззараживают слизистую.

В любом случае, после отравления реабилитация нужна. Прием витаминов, отдых, физическая нагрузка, соблюдение диеты и питьевого режима – основные элементы, которые требуются для восстановления сил.

Более подробную информацию об отравлении метанолом вы узнаете из программы Жить Здорово с Еленой Малышевой.

Отравление метиловым спиртом может привести к смерти или значительному ухудшению состояния. При первых же признаках отравления нужно обращаться к специалистам за помощью.
 

  • Отравление метанолом происходит при попадании вещества внутрь
  • При отравлении наблюдается ряд симптомов
  • Оказание первой помощи зависит от нюансов отравления
  • При отравлении метанолом нельзя заниматься самолечением
Смотрите также