Волдыри на теле: правильно избавляемся от них

Аватар пользователя Jenniffer
Волдыри возникают на коже из-за воспалительного отека дермы

Волдырь – локализованное образование на кожном покрове, возникающее вследствие воспалительного отека верхнего слоя дермы. Как правило, волдыри на теле имеют округлые очертания различных размеров и представляют собой возвышающиеся отслоенные участки эпидермиса, наполненные сукровицей.

Содержание:

Причины возникновения волдырей

Сами по себе волдыри не являются заболеванием, а лишь выступают реакцией организма на различные раздражители, как внутренние, так и внешние.

Механизм возникновения волдыря заключается в расслоении сосочкового слоя кожи и дальнейшему проникновению элементов крови в образованную полость, что приводит к отеку.

Волдыри могут проявляться на любом участке кожи и слизистой как поодиночно, так и группами. Характерной особенностью таких отеков является их быстрое возникновение, а также недолговечность.

Волдыри на теле, а также на слизистой можно разделить на четыре категории по причинам, повлекшим к их возникновению.

Виды волдырей:

  • Механические
  • Аллергические
  • Симптоматические
  • Ожоговые
  • Механические волдыри

Самыми распространенными причинами возникновения волдырей можно назвать механические повреждения кожи путем трения. Тесная обувь, физический труд, тесная одежда – все это в сочетании с повышенным выделением пота провоцирует одиночный локализованный отек на коже.

Местами появления волдырей в основном бывают ладони, ступни ног, а также нежная кожа под грудью, подмышечные впадины и внутренняя сторона бедер у полных людей.

  • Аллергические волдыри

Появление волдырей, как реакция организма на аллерген, - также нередкое явление.

В роли аллергенов могут выступать:

  • растения
  • укусы насекомыхлекарственные препараты
  • продукты питания
  • бытовая химия
  • косметические средства
  • бижутерия из некачественных сплавов металла

При проникновении внутрь аллергены провоцируют высвобождение гистаминов, которые приводят к расширению сосудов и проникновению плазмы и сукровицы в сосочковый слой эпидермиса.

Кожа становиться красной раздраженной, на ней появляется множество маленьких пузырьков, наполненных прозрачной или мутноватой жидкостью.

Со временем волдыри лопаются, а поврежденные участки кожи подсыхают, образуя корочки. Отличительной характеристикой аллергических волдырей является кожный зуд и повышенная температура кожи в области высыпания.

  • Симптоматические волдыри

Симптоматические волдыри ошибочно называют инфекционными, поскольку в большинстве случаях они проявляются на коже вследствие жизнедеятельности различных бактерий и инфекций, однако возбудителями нередко бывают вирусы и простейшие организмы, вызывающие нарушение кожного покрова.

Болезни, сопровождающиеся появлением волдырей:

  • Рожистое воспаление
  • Ветряная оспа
  • Стрептодермия
  • Импетиго
  • Герпес
  • Опоясывающий лишай
  • Фолликулярная ангина
  • Ожоговые волдыри

При термическом или солнечном ожоге на коже возникают волдыри, свидетельствующие о повреждении более глубоких слоев дермы.

Такие проявления обычно сопровождаются болезненными ощущениями ввиду того, что кожный покров имеет повреждения, а возникший отек создает дополнительное растяжение травмированной кожи. Волдыри при ожогах опасны тем, что лопаясь, они становятся открытыми воротами для попадания инфекции в раны.

Какой бы не была первичная причина возникновения волдырей, это в первую очередь защитная реакция организма на поступившую внутреннюю или внешнюю угрозу здоровью человека.

Волдыри на языке доставляют огромный дискомфорт

Волдыри на языке

Наиболее неприятными и болезненными являются волдыри на языке. Они причиняют дискомфорт больному при разговоре, потреблении пищи и даже в состоянии покоя напоминают о себе зудом.

Появляются такие волдыри по нескольким причинам:

  • вирус герпеса
  • развитие патогенной микрофлоры дрожжевых грибков
  • ослабление иммунитета

При запущенном герпесе волдыри возникают не только на губах и слизистой рта, а и на слизистой языка – месте постоянной локализации вируса. Все дело в том, что вирус герпеса присутствует у 80% людей, он передается контактно и может никак себя не проявлять длительное время.

При значительном снижении иммунитета вирус проявляется в местах своей основной дислокации – на половых органах и в ротовой полости.

Как правило, вирус герпеса не излечивается до конца и может периодически проявляться, сопутствуя переохлаждению организма, спаду иммунитета при острых респираторных заболеваниях.

Проявление герпеса на языке сопровождается возникновением крошечных волдырей наполненных прозрачной жидкостью. Через некоторое время они лопаются, и длительное время не заживают из-за особой микрофлоры и повышенной влажности слизистой языка.

При стоматите, вызванном снижением иммунитета, особой микрофлоре при запущенном кариесе, а также при заболеваниях ЖКТ проявляют себя другие постоянные жители ротовой полости – дрожжевые грибки и Кандида белая.

Симптомами обострения патогенной микрофлоры так же могут быть волдыри на языке, которые отличаются от герпесных локализацией на боковой части языка и более плотными и узловатыми волдырями.

Кроме аутоиммунных причин возникновения волдырей на языке, можно выделить механическое повреждение слюноотделительной железы – так называемую подъязычную ретенцеонную кисту.

Ранула – волдырь под языком, который образуется за счет скопления слюны в образовавшейся полости. Проходит практически безболезненно, кроме тех случаев, когда инфекции провоцируют воспалительный процесс поврежденной ткани слизистой рта.

К механическим повреждениям в некоторой степени относятся и ожоговые волдыри на языке, вызванные горячей жидкостью или соприкосновением слизистой с ядовитыми химическими веществами.

Если же явных предпосылок к возникновению волдырей на языке в виде травм или ожогов не наблюдалось, причину следует искать в первую очередь в ослаблении иммунитета и обратиться к стоматологу для обследования и дальнейшего лечения.

Схема лечения волдырей зависит от причины их возникновения

Как лечатся волдыри?

Лечение волдырей зависит в первую очередь от первопричины их возникновения. Так волдыри, вызванные механическими повреждениями и не являющиеся опасными для жизни можно лечить самостоятельно, либо обратиться к терапевту для процедуры вскрытия полости и дальнейшего обеззараживания поврежденного эпидермиса.

В дальнейшем вскрытый волдырь бинтуют для предотвращения попадания инфекции в незащищенные участки кожи и по возможности уменьшают на этот участок тела нагрузку, исключая трение. Для того чтобы волдырь подсох, на ночь рекомендуется снимать повязку.

При аллергических волдырях применяют антигистаминные препараты и мази, а также исключают из рациона или окружения возможные аллергены.

Аллергические волдыри при укусе насекомого вызывают сильный зуд, и для того чтобы его уменьшить, применяют мази кортикостероиды, а также анальгетики. Для лечения аллергических проявлений на укусы следует применить Псилобальзам.

Однако заниматься самолечением при множественном высыпании на теле в виде волдырей не стоит. Для начала необходимо выяснить причину их появления. Для этого сдают анализ крови на присутствие в ней аллергенов и попутно берут пробу жидкости из одного волдыря на выявление инфекционных бактерий.

Для избавления от симптоматических волдырей необходимо в первую очередь начать лечение болезни, спровоцировавшей  их появление, и попутно уменьшить зуд и боль применением мази на основе анальгетиков, а также протирать воспаленные участки кожи раствором Фурацилина.

Волдыри, вызванные вирусом герпеса, смазывают противовирусными мазями, такими как Ацикловир, Зовиракс, Оксолиновая мазь. Для справедливости следует заметить, что победить окончательно вирус герпеса на данный момент не под силу ни одному медикаменту, однако применение мазей препятствует его дальнейшему распространению на кожных покровах.

Для более плодотворной борьбы рекомендуется прием иммуномодуляторов, таких как Экстракт Эхинацеи, Грапринозин. Любое промедление с лечением грозит более серьезными проявлениями, такими как опоясывающий лишай и воспаление половых органов.

При волдырях на языке используют полоскание рта антисептиками и настоями календулы и ромашки аптечной для снятия воспаления.

Лечение волдырей, не смотря на их недолговечность, предполагает весьма ответственный процесс, который включает в себя диагностирование, снятие болевого синдрома, обеззараживание и лечение заболевания, спровоцировавшего волдыри.

Предотвратить появление симптоматических волдырей можно укреплением иммунитета

Профилактика появления волдырей

Предотвратить возникновение волдырей, которые являются симптомами различных заболеваний практически невозможно, а вот предостеречь обострение аутоиммунных заболеваний можно принимая витамины группы В, а также укрепляя иммунитет.

Хорошей профилактикой появления волдырей в местах натирания является частая смена белья, ношение хлопчатобумажных тканей, а не синтетики, применение талька в местах соприкосновения кожи при повышенной потливости.

Хорошая удобная обувь с правильной колодкой обеспечит защиту коже ног даже при длительной ежедневной носке. Подошва обуви не должна быть слишком мягкой, так как при длительном хождении натирается подошва, что приводит к воспалению ткани.

При выборе обуви следует учитывать, что ноги во второй половине дня наливаются и приобретенная с утра пара будет невыносимо тесна уже к вечеру, вызывая трение кожи.

При роботе с инструментами простые хлопчатобумажные перчатки предотвратят натирание кожи и обезопасят ладони. Резиновые же перчатки просто необходимы при длительном контакте с любыми бытовыми химикатами, попадание на кожу которых может спровоцировать аллергию или химический ожог.

Для того чтобы не стать жертвой недобросовестных производителей, рекомендуется всю косметическую продукцию, включая краску для волос, перед основным применением тестировать на внутренней стороне локтя. При первых признаках аллергии следует смыть вещество и смазать покрасневшее место Псилобальзамом.

Поскольку большинство волдырей возникают при условии наличия внешних проявлений бактерий, микроорганизмов и несоблюдения личной гигиены для их профилактики и предотвращения возможного появления необходимо больше уделять времени своему здоровью, а также соблюдать нормы гигиены и безопасности труда.

Волдыри после ожогов могут привести к обезвоживанию организма

Волдыри после ожогов

Волдыри, возникшие в результате термических ожогов, не только самые болезненные, но и опасны для жизни, поскольку в большом количестве могут спровоцировать обезвоживание организма.

Кроме того, возвышаясь, такие волдыри растягивают обожженную кожу, доставляя дискомфорт и жжение, а лопаясь и подсыхая, превращаются в неэластичную корку, под которой усиливается зуд и жжение.

Первая помощь при ожоге подразумевает первоначальное охлаждение травмированного участка. Лучше воспользоваться Пантенолом, который блокирует доступ кислорода к коже и способствует меньшему проявлению волдырей.

Если такого средства под рукой не оказалось, необходимо немедленно подставить ожог под струю холодной воды пока температура кожи не снизится. Пользоваться подсолнечным маслом категорически запрещено.

Хорошо снимает воспаление после ожога тертый сырой картофель. Такую кашицу накладывают на кожу только в том случае, если нет открытой раны и верхний слой эпидермиса не поврежден.

При солнечных ожогах также возникают мелкие волдыри с прозрачной жидкостью. Для снятия воспаления можно применить огуречный сок, кефир и лосьон с Пантенолом.

Солнечные ожоги могут сопровождаться повышенной температурой и ознобом. Рекомендуется теплое питье и постельный режим. Пока кожа не регенерируется, следует избегать открытых солнечных лучей.

Ожоговые волдыри не следует вскрывать, так как это может привести к заражению инфекциями и сепсису. Для ежедневной обработки ран применяют раствор Фурацилина как обеззараживающее средство, а также заживляющие и регенерирующие мази и анальгетики.

Лечение ожоговых волдырей требует особых условий стерильности и подразумевает наблюдение врача, постоянное или периодическое, в зависимости от степени и площади ожога.

О том, как вести себя при получении ожогов, вы узнаете из предложенного видео.

Волдыри на теле возникают по разным причинам и подлежат различным видам ухода и лечения, однако каждый из них является сигналом организма об опасности.

  • Волдыри на языке доставляют огромный дискомфорт
  • Схема лечения волдырей зависит от причины их возникновения
  • Предотвратить появление симптоматических волдырей можно укреплением иммунитета
  • Волдыри после ожогов могут привести к обезвоживанию организма
Аватар пользователя rittta159

Re: Волдыри на теле: правильно избавляемся от них

У меня до волдырей при ожогах не доходит, а все потому что я правильно их лечу. Беру пантенолспрей со смайлом и знаком произведено в Европе, про который тут http://newsland.com/user/4298092693/content/opasnaia-kukhnia-lechim-ozhogi/635754 узнала и им обрабатываю. 

Смотрите также