Признаки артроза, его лечение и профилактика

Аватар пользователя Jenniffer
Артроз успешно поддается лечению на ранней стадии

Артроз – это достаточно серьезное заболевание суставов, полностью вылечить которое можно только на первой стадии. Существует много разновидностей артроза, и все они имеют как общие, так и индивидуальные признаки.

Содержание:

Артроз и его виды

Артроз – это дистрофическое заболевание, при котором возникает процесс разрушения хряща внутри сустава. При этом хрящи теряют свою эластичность из-за потери протеогликанов, они воспаляются, и со временем разрушаются.

Причинами такого явления могут быть как травмы, ненормированные нагрузки на суставы, так и возраст или иные заболевания, когда артроз возникает как последствие.

Существует много разновидностей данного заболевания. Классификация может происходить на основе локализации пораженных участков и в зависимости от причин возникновения болезни.

Виды артроза в зависимости от локализации:

  • Коленный
  • Тазобедренных суставов
  • Шейный
  • Плечевой
  • Рук и пальцев
  • Позвоночника
  • Голеностопный
  • Первичный полиостеоартроз

Коленный артроз считается одним из самых распространенных типов данного заболевания. Им страдают люди, возраст которых достиг 45 лет. Предрасполагающими факторами в данном случае являются травмы ног, варикозное расширение вен и избыточный вес.

При поражении тазобедренных суставов артроз более сложно вылечить, он приносит сильный дискомфорт и, к сожалению, встречается также довольно часто не только среди пожилых людей, но и среди молодежи.

Поражение хрящей шейного отдела позвоночника в основном связано с естественным старением организма, поэтому и возникает у людей пенсионного возраста.

Артроз рук и пальцев возникает в фалангах пальцев или на кисти руки, приносит болевые ощущения и значительно ограничивает амплитуду подвижности пораженных участков.

Иные виды артроза тоже имеют свои причины и локализуются в других частях человеческого организма.

Что же касается второй классификации, то она подразумевает развитие таких заболеваний, как первичный и вторичный артроз.

Возникновению первичного вида способствуют большие нагрузки, из-за которых происходит разрушение хрящей в суставах. Вторичный тип заболевания провоцируют травмы и иные заболевания, вследствие чего повреждаются околосуставные ткани.

Таким образом, артроз провоцирует воспаление хрящей и приводит к их деформации.

Артрозу свойственны определенные симптомы

Признаки артроза

В зависимости от разновидностей заболевания оно имеет свои специфические симптомы, но есть определенные признаки артроза, которые характерны всем его видам.

Общие симптомы заболевания:

  • Боль в пораженном суставе
  • Хруст
  • Снижение подвижности сустава
  • Деформация

Боль всегда сопровождает данное заболевание, и по мере разрушения хрящевой ткани она может усиливаться. Сначала, когда артроз находится только на первой стадии, боль проявляется очень редко и слабо выражается, но когда заболевание прогрессирует, то она становится сильнее.

Обычно боль при артрозе возникает при движении, то есть, к примеру, если поражены колени, то болевые ощущения возникают при ходьбе, приседании и других нагрузках на ноги. Но если больной ляжет на кровать и примет удобное положение для пораженного сустава, то боль имеет свойство стихать.

Боль проявляется при движении, поскольку вызвана воспалительными процессами в суставах, но на третьей стадии заболевания она может мучить человека даже в состоянии покоя. Это происходит из-за нарушения кровообращения пораженных участков.

Вторым признаком артроза является хруст, но не стоит путать этот симптом с обычным пощелкиванием суставов, которое встречается практически у каждого человека, и не приносит дискомфорта.

Хруст при болезни характеризуется грубым и сухим звуком, он приносит боль и сильный дискомфорт. С развитием болезни симптом становится все отчетливее и болезненнее.

При развитии артроза подвижность суставов сильно уменьшается, это происходит из-за возникновения различных шипов, уменьшения суставной щели или из-за боли в суставе и мышцах. На первых стадиях заболевания человек не так сильно ощущает данный симптом, но при прогрессировании болезни состояние усугубляется.

Поскольку сустав больше не может полноценно выполнять свою функцию, он начинает деформироваться. Это проявляется образованием костных наростов, изменением формы кости или скоплением жидкости.

Диагностировать артроз может только врач

Диагностика

Только специалист может диагностировать болезнь. Чтобы диагностировать такое заболевание как артроз, необходимо использовать комплексный подход, который состоит из обследования всего организма больного.

Чтобы диагностировать заболевание, для начала врач проводит опрос пациента, чтобы выявить, чем он болел раньше и переносил ли какие-либо травмы.

Специалист назначает рентгенографическое обследование, при помощи которого можно определить степень поврежденности суставов.

Хотя данный метод и является ведущим при диагностировании болезни, но не всегда при такой методике обследования можно определить степень развития заболевания, поскольку при сильных болях снимок может показать незначительную деформацию костных тканей и наоборот.

Поэтому дополнительно проводятся инструментальные, лабораторные и специальные обследования. Чтобы обследовать суставы и получить полную клиническую картину, специалисты проводят магниторезонансную или компьютерную томографию.

Но такие методики эффективны уже на поздних стадиях развития артроза, когда уже суставы начинают деформироваться. Чтобы определить болезнь на начальной стадии развития, необходимо исследовать работу хрящевых тканей, сердечно-сосудистой системы и всего организма в целом, чтобы установить изменения. Для этого врачи проводят биопсию суставного хряща путем взятия пункции.

Также при подозрениях на артроз показаны такие исследования человеческого организма, как анализ крови на уровень сахара, общий анализ крови и другие анализы.

Чтобы определить развитие болезни на ранних стадиях, необходимо подходить к её диагностированию комплексно.

К лечению артроза нужно приступать немедленно

Лечение и профилактика

Если у человека возникли признаки артроза, то следует незамедлительно приступать к его лечению. Чтобы избавиться от проблемы или же существенно замедлить её развитие, необходимо применять комплексное лечение артроза.

Принципы лечения заболевания:

  • Выполнения лечебной физкультуры
  • Правильное питание
  • Ортопедический режим
  • Ограниченные нагрузки на поврежденные участки
  • Физиотерапия
  • Внутрисуставная оксигенотерапия
  • Внутрикостные блокады
  • Декомпрессия метаэпифиза
  • Медикаментозное лечение
  • Санаторное лечение

Лечение заболевания направлено на то, чтобы уменьшить болевой симптом, воспалительные процессы и прекратить развитие болезни. Больному приписывают прием нестероидных противовоспалительных средств, при этом мази и гели могут применяться лишь в дополнении к внутренним лекарствам.

Добиться максимального эффекта от проведения лечения можно только в том случае, если обратиться за помощью к специалистам на ранней стадии заболевания. При 2 или 3 степени артроза вылечить его невозможно, можно только затормозить разрушение сустава.

Профилактика данного заболевания заключается, прежде всего, в том, чтобы вести здоровый образ жизни. Для этого двигательная активность человека должна быть умеренной.

Необходимо ограничивать силовые нагрузки на суставы. Выполнять упражнения нужно правильно, чтобы не травмировать их. К тому же такая двигательная активность способствует снижению веса, который тоже является предрасполагающим фактором к развитию артроза.

Обращайте внимание на свой рацион. Лучше ограничить употребление жиров и алкоголя. Необходимо есть больше фруктов, овощей, рыбы, морепродуктов, пить воду и принимать кальций и витамины.

В холодную пору года суставы следует защищать от холода, нося теплые вещи, - это уменьшит риск заболевания. Профилактические меры помогают предупредить развитие заболевания, но если болезнь уже прогрессирует, то нужно заниматься её лечением.

Более подробно об артрозе плечевого сустава вы сможете узнать из программы Жить Здорово.

Таким образом, признаки артроза могут быть как общими, так и специфическими, которые характеризуют определенный его вид. В каждом случае прослеживается динамика их увеличения по мере прогрессирования болезни.

  • Артрозу свойственны определенные симптомы
  • Диагностировать артроз может только врач
  • К лечению артроза нужно приступать немедленно
Смотрите также