Отек пальцев рук и ног: методы лечения

Аватар пользователя Jenniffer
Появление отеков нельзя оставлять без внимания

Появление отеков – это симптом, на который необходимо обратить внимание, как только он начинает себя проявлять. Такое состояние является сигналом, указывающим на конкретное изменение в состоянии здоровья, поэтому важно сразу же определить причину.

Содержание:

Причины отеков рук и ног

Причин, которые вызывают отекание рук и ног, может быть несколько:

Достаточно часто именно травма вызывает отекание. Из-за травмирования происходит скопление жидкости в области удара, вследствие чего происходит набухание. Длительное наличие отека может говорить о наличии инфекции.

При наблюдении аллергической реакции или же наличии инфекции отек, скорее всего, будет иметь только местный характер, то есть будет только на одной руке. При аллергии сопровождать такой отек будут также зуд, покраснение и сыпь.

К отекам очень часто приводит и ожирение. Причина в том, что при таком состоянии нарушается работа лимфатической системы.

Если происходит сбой в работе почек, например, из-за наличия инфекции, может наблюдаться отек пальцев рук. В первую очередь отечность будет наблюдаться в утреннее время, даже если соленая пища не употреблялась с вечера.

Если отеки сначала появляются на ногах, а уже потом на руках, можно задуматься над тем, все ли в порядке с сердцем. Если при этом наблюдаются еще и такие симптомы, как повышенное давление, одышка и боль в груди, то, скорее всего, появились сердечные отеки.

В случае если помимо отечности ощущается постоянная усталость и сонливость, а также сухость кожи и выпадение волос, вполне вероятно, что следует обратить внимание на состояние щитовидной железы. В медицине такое состояние имеет название микседема.

При наблюдении отечности в жаркое время года можно задуматься о том, все ли хорошо с водным обменом. Если жидкость выводиться из организма плохо, то и отеков не избежать.

Итак, причин, вызывающих отекание рук и ног может быть достаточно много, и порой без помощи специалиста не обойтись.

Спутниками последних месяцев беременности часто являются отеки

Отеки при беременности

В период беременности довольно часто, особенно на последних сроках, появляются отеки. Как следствие, становится тяжело сжимать пальцы, да и приходится отказаться от ношения колец. Но все это необязательно представляет какую-то опасность.

Одна из причин образования отечности заключается в том, что увеличенная матка давит на мочеточники. Естественно, что это временное явление. Но, если отекание пальцев рук еще и сопровождается чрезмерным набором веса и постоянным повышенным артериальным давлением, то обратиться к врачу не помешает.

Не нужно думать, что обделив себя в количестве употребляемой жидкости, можно решить проблему. Для беременной женщины такой метод может привести даже к обратным результатам.

Например, при резком уменьшении дозы употребляемой воды организм может начать создавать резерв, а значит, отечность только увеличится. Тем не менее, дозировка суточной нормы жидкостей в последнем триместре можно немного уменьшить.

Отдых – важный аспект, помогающий беременной женщине наилучшим образом выносить малыша. И если появились отеки, нужно еще больше уделять ему внимания. Не нужно забывать и о дневном сне. Ложась спать, можно подложить под ноги подушку, чтобы они немного возвышались.

Еще один способ, помогающий контролировать обмен веществ, - разгрузочные дни. Но часто их делать нельзя. И, конечно, в такие дни нужно акцентировать внимание на витаминизированные продукты, например, соки и фрукты.

При необходимости проводят курс лечения с помощью лекарств с мочегонным эффектом, лучше всего подойдут фиточай и разные народные средства. Улучшить циркуляцию крови помогут витамины, укрепляющие стенки сосудов.

Беременность – особенный период в жизни каждой женщины, к которому следует относиться со всей серьезностью. Поэтому если появился отек пальцев рук, не лишним будет проконсультироваться у специалиста.

Перед началом лечения отеков нужно установить причину их возникновения

Как бороться с отеками?

Предварительно установив причину отеков, можно начать и само их устранение. Как уже было отмечено, причин может быть несколько.

Борьба с отеками, вызванными:

  • Травмами. В первую очередь необходимо сделать холодный компресс для сужения кровеносных сосудов, затем теплый - для устранения излишек скопившейся жидкости.
  • Аллергией. Первый шаг – антигистаминный препарат. Если симптомы не пропадают, и к тому же становится тяжело дышать, как можно быстрее обратиться к врачу.
  • Инфекцией. В данном случае лучше самостоятельно не экспериментировать, а проконсультироваться у специалиста.
  • Ожирением. Выбрать для себя наиболее правильный способ похудения. При необходимости проконсультироваться с диетологом.
  • Проблемами с внутренними органами. В случае отека почек помогут травы с мочегонным эффектом и правильное питание.
  • При сердечных отеках - разгрузочные дни, сосредоточенные на продуктах с железом и кальцием (яблоки и творог). Эффективна народная медицина – настойки календулы, крапивы, зверобоя. Полезен сок черной редьки, смешанный с медом. Проблемы с щитовидкой, возможно, потребуют необходимости в гормональных препаратах. Во всех случаях сначала необходимо обратиться к врачу.
  • Нарушением водного обмена. Необходимо следить за количеством жидкости, потребляемой в течение дня, при необходимости – мочегонные препараты.

Как видим, бороться с отеками пальцев рук вполне возможно, но в некоторых случаях не нужно откладывать поход к врачу.

Предотвратить отеки можно с помощью корректировки своего питания

Меры профилактики

К профилактическим мерам, помогающим предотвратить отек пальцев рук, можно отнести, в первую очередь, правильное питание.

Полезными будут такие продукты питания:

  • сухофрукты
  • картофель, запеченный в кожуре
  • кефир
  • томатный сок
  • овощи и фрукты
  • арбуз и дыня
  • бобовые
  • овсяная крупа
  • свежевыжатые соки

Важно уменьшить потребление соли. Поэтому лучше готовить пищу самостоятельно, ведь так можно контролировать количество соли.

А вот готовые закуски, продающиеся в магазине, часто бывают пересоленными. Это касается и разнообразных соленых крекеров. Еще один не полезный продукт – газированные напитки.

Отдельно можно обратить внимание на упражнения для пальцев. Например, сгибать и разгибать их, растирать и массировать, работая за клавиатурой.

Еще один хороший совет – ношение эластических перчаток. Не забывайте, что важную роль играет температура помещения, в котором вы находитесь. Она должна иметь средние показатели.

Профилактика отеков не является сложной, но позволяет избежать впоследствии многих неприятностей.

Более подробно об отеках ног вы сможете узнать из программы Жить Здорово.

Подводя итог, можем сказать, что отеки – это симптом, сопровождающий многие заболевания. Но заблаговременное лечение поможет справиться с проблемой эффективно и в краткие сроки. Будьте здоровы!

  • Спутниками последних месяцев беременности часто являются отеки
  • Перед началом лечения отеков нужно установить причину их возникновения
  • Предотвратить отеки можно с помощью корректировки своего питания
Смотрите также