Инструкция препарата Логест и отзывы о нем

Аватар пользователя Jenniffer
Оральные контрацептивы помогают защититься от незапланированной беременности

Оральные контрацептивы – это популярный способ предохранения от незапланированной беременности. Современные гормональные средства не причиняют вреда здоровью женщины, даже, наоборот, способны избавить от некоторых заболеваний. Логест является одним из таких контрацептивов.

Содержание:

Инструкция препарата Логест

Логест является комбинированным гормональным контрацептивом. В его состав входят гестоден и этинилэстрадиол, которые уменьшают выработку гонадотропных гормонов гипофиза.

Это приводит к замедлению созревания фолликулов, нарушению процесса овуляции и, следовательно, делает оплодотворение невозможным. Также под воздействием данных гормонов изменяется качественный состав слизи в области шейки матки, она становится более густой.

В такой среде подвижность сперматозоидов резко уменьшается и проникновение их в полость матки сильно затрудняется, вследствие чего также возникает контрацептивный эффект.

Главное показание для применения этого медикамента – контрацепция, но инструкция препарата Логест указывает, что он может применяться и при нарушениях менструального цикла различного характера.

Среди них:

  • нерегулярный менструальный цикл
  • болезненные менструации
  • менструации, сопровождающиеся обильными выделениями

Перед началом приема препарата женщине необходимо пройти ряд обследований. И в некоторых случаях прием Логеста будет противопоказан.

Противопоказания:

  • при тромбозах или состояниях, предшествующих им
  • при сахарном диабете с осложнениями в области сосудов
  • при тяжелых формах нарушений функций печени, в том числе наличие опухолей
  • при наличии гормонозависимых опухолей
  • при вагинальных кровотечениях с не установленными причинами
  • при беременности (в том числе возможной)
  • при грудном вскармливании

Применение Логеста может вызывать побочные действия:

  • различные расстройства пищеварительной системы
  • напряжение молочных желез
  • изменение массы тела
  • снижение либидо
  • перепады настроения

Препарат следует принимать ежедневно, в одно и то же время. Таблетки заключены в блистер с отметками дней приема, что облегчает женщине возможность проследить за отсутствием пропуска в приеме препарата.

В случае пропуска приема следует действовать так, как указывает инструкция препарата Логест (это зависит от недели, на которую приходится забытая таблетка).

Логест следует принимать исключительно по назначению врача после прохождения обследования.

Большинство женщин отзываются о Логесте положительно

Отзывы

Женщины, которым был назначен Логест для контрацепции, отзываются о нем положительно. Этот препарат надежно предохраняет от незапланированной беременности.

Причем, многие принимают его в течение нескольких лет. А некоторые имеют возможность сравнить с другими оральными контрацептивами, которые принимали до этого.

Боли во время месячных пропадают у тех, кто раньше испытывал такие проблемы. Сам цикл регулируется настолько, что начало следующего можно определить с точностью до часа начала выделений.

Во время приема Логеста ни одна женщина не отметила прибавления массы тел. Перепады настроения и уменьшение либидо также были отмечены редкими женщинами и, в основном, в первые 2-3 месяца приема этих таблеток.

И вообще, побочные эффекты от приема этого препарата, по отзывам женщин, сведены к минимуму. Возможно, из-за невысокого содержания гормональных компонентов в его составе.

Некоторые женщины принимали Логест в лечебных целях и отметили положительный результат лечения. Так, у некоторых респондентов значительно сократилась в размерах миома.

Чрезмерно обильные менструации пришли в норму. Улучшилось состояние кожи лица, излишне жирной и склонной к угревым высыпаниям.

Врачи-гинекологи также оставляют положительные отзывы об этом контрацептиве. Они отмечают, что это редкий препарат, который подходит очень многим женщинам (при отсутствии противопоказаний).

Отмена Логеста не вызывает никаких трудностей и плохого самочувствия. А беременность может наступить в первый цикл после отмены таблеток при условии, что женщина здорова.

Как видим, Логест - эффективный контрацептив, который редко вызывает побочные эффекты. Но возможна индивидуальная реакция организма на прием этих таблеток, поэтому при любых внезапных проявлениях следует консультироваться с врачом, назначившим этот препарат.

Оральные контрацептивы должен выписывать исключительно гинеколог

Как правильно подбираются оральные контрацептивы?

Оральные контрацептивы относятся к тем медикаментам, которые нельзя покупать в аптеке по совету знакомых, описавших вам их положительные свойства. Организм каждой женщины неповторим, а гормоны – такие вещества, с которыми опасно экспериментировать.

Итак, первым делом женщине необходимо обратиться к гинекологу.

Правила подбора:

  • На приеме ее ждет небольшой опрос о возрасте, в котором начались менструации, об особенностях их течения, длительности цикла, наличии родов и абортов.
  • Врач соберет информацию о некоторых перенесенных заболеваниях, вредных привычках, аллергических реакциях.
  • Затем в обязательном порядке врач направит женщину на обследования: УЗИ органов малого таза, анализ крови на гормоны яичников. Эти обследования дадут информацию о наличии скрытых заболеваний и гормональном статусе, что необходимо для правильного подбора контрацептива или выявления противопоказаний к его приему.
  • При наличии системных заболеваний потребуется консультация других специалистов.
  • На основе полученной информации врач подберет такие контрацептивные препараты, которые более всего подойдут в этом случае.
  • Будет учитываться не только доза гормона, содержащаяся в таблетках (бывают высокодозированные и низкодозированные контрацептивы).
  • Имеют значение рост и вес пациентки, наличие проблем с кожей, фенотип (прогестероновый, эстрогеновый или сбалансированный). И только на основании совокупности всех этих данных врач будет рекомендовать какой-то конкретный препарат.

Оральные контрацептивы не могут быть хорошими или плохими. Просто одни препараты подходят конкретной женщине, а другие нет. Поэтому, если после начала приема гормонального препарата у вас появились какие-то симптомы, отсутствовавшие ранее, следует сообщить об этом своему гинекологу.

Возможно, данные таблетки не подошли вам либо это обычные побочные явления при их приеме. Врач развеет сомнения и даст нужные рекомендации.

Из предложенного нами видео узнайте, в каких случаях оральные контрацептивы могут быть опасны для вашего здоровья.

К выбору оральных контрацептивов нужно подходить очень серьезно. Слишком велики индивидуальные различия между женщинами, чтобы принимать их по совету подруги. Только врач подберет подходящий именно вам препарат после ряда обследований. Не пренебрегайте своим здоровьем.

  • Большинство женщин отзываются о Логесте положительно
  • Оральные контрацептивы должен выписывать исключительно гинеколог
Аватар пользователя suhomlinova26

Re: Инструкция препарата Логест и отзывы о нем

Я принимаю уже несколько лет Логест по рекомендации гинеколога. побочных эффектов он не вызвал, чего я больше всего боялась.

Смотрите также