Карантинные инфекции и методы их профилактики

Аватар пользователя Jenniffer
Существует ряд болезней, которые опасны для всего человечества

Есть заболевания, которые очень быстро распространяются среди населения и имеют опасные последствия для заболевшего ими человека, вплоть до летального исхода. Медики стали обращать на них особое внимание еще в средние века, когда некоторые инфекции вызывали эпидемии и смерть населения целых городов и районов. Тогда же появилось понятие «карантинная инфекция», которое служит знаком особой опасности данного заболевания.

Содержание:

Что представляют собой карантинные инфекции?

В группу карантинных инфекций отнесены те, которые быстро распространяются среди населения, вызывая массовые вспышки заболевания (эпидемию).

В медицине принято и другое наименование для такого рода инфекций – особо опасные (ООИ), так как они вызывают тяжелые осложнения в человеческом организме и даже могут стать причиной смерти.

Такие инфекции следует держать под медико-санитарным контролем, обеспечивая ряд мероприятий, которые препятствовали бы распространению данных заболеваний. Комплекс таких мер называют карантином, а инфекции, подлежащие особому медико-санитарному вниманию – карантинными.

Список заболеваний, относящихся к карантинным, менялся с течением времени. Некоторые из них удавалось победить вакцинацией, другие оставались опасными.

Сейчас иногда понятием «карантинные» называют лишь одну группу особо опасных болезней – чуму, холеру, натуральную оспу и желтую лихорадку.

Именно эти инфекции молниеносно распространяются среди населения, вызывая тяжелые последствия, и характеризуются наибольшим числом случаев летального исхода.

Сейчас карантинные меры – это международные правила, соблюдать которые в 2007 году обязались 194 государств. Самое главное из них – обмен информацией о вспышках опасных заболеваний.

Остальные связаны с мерами, которые призваны ограничить распространение инфекции на другие территории (ограничение въезда/выезда населения, товарообмена и др.).

Медико-санитарные правила, призванные ограничить распространение карантинных инфекций, имеют силу закона и должны обязательно соблюдаться всеми государствами, подписавшими их.

Группа особо опасных инфекций носит название карантинные

Классификация и виды

В настоящее время карантинными принято называть только группу особо опасных инфекций (ООИ).

Среди них:

  • желтая лихорадка
  • чума
  • оспа
  • холера

Полностью оградиться себя от возможности проникновения данных инфекций на свою территорию не может ни одно государство. Это связано с развитием торговли, трудовой миграцией, укреплением международных отношений.

Вместе с людьми, пересекающими границы стран в обоих направлениях, есть вероятность проникновения и опасных вирусов.
Современная медицина расширила имеющийся список ООИ, да и сам термин употребляется все реже.

В новом списке речь идет о таких заболеваниях, которые могут вызвать эпидемию мирового масштаба. Он условно разделен на две подгруппы.

В первую группу включены заболевания с необычными проявлениями, которые вызывают тяжелые поражения в организме человека:

  • оспа
  • полиомиелит
  • ТОРС (тяжелый острый респираторный синдром)

Ко второй группе отнесены опасные заболевания, также имеющие тяжелые последствия для заболевшего, которые могут вызвать эпидемию в масштабе всего мира:

  • чума (легочная ее форма)
  • холера
  • желтая лихорадка
  • менингококковая инфекция
  • лихорадка Ласса, Маргбург, Эбола, Западного Нила, Денге, Рифт-Валли

Карантинные инфекции из последних трех пунктов являются опаснейшими в определенных регионах земного шара. Так, европейцы гораздо легче переносят лихорадку Денге, у них практически не возникает геморрагический синдром, а переносчики лихорадки (комары определенного вида) в Европе не водятся.

В эту группу включена лишь легочная форма чумы, так как именно она является опаснейшей, учитывая практически 100% восприимчивость к инфекции и живучесть во внешней среде.

А натуральная оспа включена в список как потенциально опасное заболевание, которым болеют еще некоторые виды обезьян, и есть вероятность его мутации.

К этому списку карантинных инфекций государства, районы и даже города могут добавлять заболевания, опасность возникновения которых характерна именно для данного региона.

Перечень карантинных инфекций может изменяться с течением времени.

Лихорадка Эбола относится к карантинным инфекциям

Причины и пути передачи вируса Эболы

Лихорадка Эбола - одно из карантинных заболеваний, начинающихся очень остро, протекающих в тяжелой форме и имеющих высокий процент летального исхода.

Возбуждается заболевание вирусом, который достаточно устойчив к воздействию высоких и низких температур, дезинфицирующих средств.

В природе источником вируса являются животные, причем достоверно не известно, какие именно. Ученые предполагают, что носителями вируса могут быть некоторые виды летучих мышей, обезьяны (зеленые мартышки, макаки).

Но обычно у этих животных болезнь протекает остро и чаще всего заканчивается смертью, поэтому некоторые медики ставят под сомнение возможность носительства ими вируса.

Человек заражается этой инфекцией от другого, больного, человека. После попадания вируса в организм проходит инкубационный период, в течение которого человек не будет являться источником инфекции.

После появления первых признаков заболевания больной начинает быть чрезвычайно опасным для окружающих и продолжает оставаться таковым еще в течение 3-х недель.

Причем вирус содержится во всех биологических жидкостях организма: кровь, слюна, моча, сперма и т.д. Вероятность заражения при любом контакте с ним очень высока, в том числе при бытовых контактах и использовании общей посуды, предметов обихода.

Особенно подвержены заражению люди, осуществляющие уход за больным, и медицинский персонал.

После выздоровления человек продолжает быть опасным для окружающих в течение 3-х месяцев, в это время вирус продолжает выделяться с биологическими жидкостями.

Таким образом, вирус Эбола является чрезвычайно опасным для человека и легко передается от больного к здоровому даже бытовым путем.

При попадании вируса он начинает активно размножаться в организме человека

Механизм действия вируса на организм

После попадания вируса в организм человека он начинает активно размножаться. Это происходит в органах иммунной системы (чаще в лимфоузлах) человека и оболочке сосудов. Больной пока не подозревает о наличии вируса и не испытывает никаких симптомов.

После проникновения вируса в кровь он моментально разносится по всему организму, поражая различные клетки и ткани органов.

Наибольшее патогенное воздействие при этом испытывает печень. В этот период у больного резко повышается температура тела.

Тяжелое течение лихорадки Эбола напрямую связано с токсическим и угнетающим воздействием вируса на клетки и ткани.

Выделяют:

  • Нарушение циркуляции крови, изменение ее свойств, расширение сосудов, открывающиеся кровотечения, синдром внутрисосудистого свертывания крови. Из-за таких тяжелых поражений кровеносной системы лихорадку Эбола называют геморрагической.
  • Нарушения функций органов: печени (гепатит), поджелудочной железы (панкреатит), легких (пневмония). В этих и других органов отмечаются процессы омертвения тканей, воспалительные процессы, локальные кровоизлияния.
  • Полное угнетение иммунитета происходит за счет прямого воздействия на иммунные клетки, приводящие к естественному умиранию лимфоцитов. У больных наблюдается полное отсутствие антител или незначительное их количество.

Воздействие вируса на человеческий организм является очень тяжелым, вследствие угнетения собственных защитных сил организма человеку трудно побороть болезнь, поэтому часты случаи летального исхода.

В инкубационный период вирус никак не проявляется

Симптоматика

Во время инкубационного периода, который может длиться от нескольких дней до 3-х недель, вирус не выдает себя никакими проявлениями. Человек не подозревает о его присутствии в организме и не является источником инфекции для окружающих.

Болезнь начинается с резкого повышения температуры, показатели которой достигают до 40 градусов. Одновременно человек может испытывать симптомы, сходные с заболеванием гриппом.

Среди них:

  • головная боль
  • боль и ломота в костях, суставах, мышцах
  • слабость и вялость
  • отсутствие аппетита с приступами тошноты
  • могут наблюдаться признаки воспалительных процессов в горле (ангина, фарингит)

Приблизительно на третий день от начала первых симптомов появляется сильная повторяющаяся рвота. Больной испытывает боль в области живота, локализацию которой трудно определить. Открывается диарея, впоследствии с примесями крови, а в дальнейшем – с признаками кишечного кровотечения.

Геморрагический синдром появляется иногда с первых дней заболевания, выражая себя геморрагической сыпью на коже, кровоизлияниями на слизистых оболочках, кровавой рвотой и поносом.

С развитием болезни сыпь сливается, образуя большие кровоподтеки. Локальные кровоизлияния в мозг приводят к нарушениям психики больного с проявлениями агрессии, судорог.

Смерть больного может наступить очень быстро, буквально на 4-7 дней болезни. Это происходит вследствие обширных кровотечений, обезвоживания и шокового состояния организма.

В случае благоприятного прогноза острые признаки могут сохраняться в течение 2-3 недель, а период выздоровления длиться до 3-х месяцев, сопровождаясь слабостью, отсутствием аппетита, психическими расстройствами, выпадением волос и некоторыми другими нарушениями в организме.

Причем, все это время человек остается заразным для окружающих. Проявления лихорадки Эбола очень тяжелы для организма и часто (не менее 50% случаев) приводят к смерти больного.

Диагностируют лихорадку Эбола различными методами

Диагностика

Диагностика лихорадки Эбола проводится на основании различных данных.

В первую очередь медиков заинтересует эпидемиологическая информация: находился ли заболевший человек в регионе, где наблюдалась вспышка инфекции, находился ли в Африке (где чаще всего регистрируются случаи инфекции), контактировал ли с больным человеком.

Иногда первые симптомы уже могут дать основание для первоначального диагноза. Например, появление геморрагической сыпи, множественных кровоизлияний, поражение нескольких органов и систем одновременно (легкие, печень, почки, миокард и др.).

В некоторых случаях требуется отличить заболевание от других со схожими симптомами: желтая лихорадка, холера, менингит. Правда, в связи с очень быстрым развитием заболевания дифференциальная диагностика не сможет помочь медикам.

Более точную картину заболевания можно определить в лабораторных условиях. Забор крови больного для анализа должен осуществляться со строгим соблюдением мер личной безопасности медицинского работника, так как наиболее заразная биологическая жидкость больного – кровь.

В лабораторных условиях проводятся тесты, позволяющие определить наличие генов вируса или антител к нему. Выполняются иммуноферментный анализ (ИФА), реакция нейтрализации (РН), изоляция вируса в клетке и др.

В настоящее время разрабатываются способы диагностического тестирования с забором других биологических жидкостей (слюна, моча), которые будут менее опасными для медиков, выполняющих исследования.

Диагностика лихорадки Эбола затруднена быстротечностью заболевания и высокой опасностью работы с биологическими жидкостями, особенно кровью больного.

Лечение проводят только в условиях стационара

Методы лечения лихорадки Эбола

Лечение лихорадки Эбола проводятся только в условиях стационара медицинского учреждения. Больного немедленно помещают в изолированный бокс, и все медицинские работники в строгом порядке должны соблюдать меры индивидуальной безопасности.

Специфического лечения лихорадки не существует. Больному пытаются помочь симптоматически, облегчая возникающие проявления.

Так, возмещают недостаток жидкости в организме, препятствуя его обезвоживанию. Также лекарственными препаратами добиваются снижения температуры, проводят мероприятия по дезинтоксикации и принимают меры, предотвращающие развитие шокового состояния. Но, в основном, эти методы являются малоэффективными.

В настоящее время в ученом медицинском мире идут разработки лекарственных препаратов, которые могли бы воздействовать на этот вирус. Некоторые даже находятся в стадии экспериментальной апробации. Но пока говорить об их эффективности рано.

Применяется переливание плазмы крови от выздоровевших после этого заболевания людей, но результативность такого способа пока не доказана. Более ощутимые результаты дают меры, направленные на поддержание и повышение иммунных сил организма, например, введение интерферона.

Пациент считается выздоровевшим, если клинические исследования, проведенные трижды, подтвердили отсутствие вируса в его организме.

После заболевания формируется стойкий иммунитет к нему, и случаи повторного инфицирования вирусом Эбола довольно редки.

Для предотвращения заражения разработан ряд мер профилактики

Профилактические меры

Поскольку вирус Эбола является опасным для человека, быстро распространяется и приводит к тяжелым осложнениям, разработан ряд профилактических мер для предотвращения заражения и ограничения распространения этого заболевания.

Вакцина от лихорадки Эбола пока находится в стадии разработки. Для людей, риск заражения которых очень высок, создан лошадиный иммуноглобулин. Контактировавшим с больным этот иммуноглобулин следует ввести как можно раньше.

Главные мероприятия направлены на раннее выявление заболевших, их изоляцию и определение круга контактировавших с ними людей. Если в каком-либо районе произошла вспышка заболевания, здесь проводятся карантинные действия.

Людям, которые осуществляют уход за больным, близким родственникам необходимо быть особенно осторожными:

  • Не допускается укрывательство больного, он должен быть немедленно госпитализирован с соблюдением необходимых мер предосторожности.
  • Медицинский персонал должен использовать меры индивидуальной защиты, в том числе носить противочумные защитные костюмы. Особую осторожность нужно соблюдать медперсоналу, контактирующему с биологическими жидкостями больного.
  • У больного должно быть личное постельное белье, предметы для ухода, посуда, после использования эти предметы утилизируются (сжигаются).
  • Тело умершего от лихорадки Эбола должно быть подвергнуто кремации.

Более подробно о лихорадке Эбола вы сможете узнать из программы Жить Здорово с Еленой Малышевой.

Лихорадка Эбола относится к карантинным инфекциям, так как она способна вызвать эпидемию. Карантинные инфекции в большинстве случаев заканчиваются для человека летальным исходом, а распространяются они быстро. Только профилактика и раннее выявление заболевших людей могут предотвратить эпидемии, которым ничего не стоит охватить весь мир.

  • Группа особо опасных инфекций носит название карантинные
  • Лихорадка Эбола относится к карантинным инфекциям
  • При попадании вируса он начинает активно размножаться в организме человека
  • В инкубационный период вирус никак не проявляется
  • Диагностируют лихорадку Эбола различными методами
  • Лечение проводят только в условиях стационара
  • Для предотвращения заражения разработан ряд мер профилактики
Смотрите также