Перцовый пластырь при беременности как метод лечения простуды

Аватар пользователя Jenniffer
Перцовый пластырь позволяет избавиться от различных недугов

Перцовый пластырь - это относительно безопасное и натуральное средство, помогающее избавиться от различных недугов и облегчить болевые ощущения. Благодаря тому, что все активные вещества пластыря имеют природное происхождение,  можно использовать перцовый пластырь при беременности, если нет на то противопоказаний, как например, непереносимость действующего вещества или угроза выкидыша.

Содержание:

Применение перцового пластыря

Перцовый пластырь имеет согревающие и болеутоляющие действие на организм. Его применяют для общего укрепления организма, воздействуя на активные точки тела.

Показания к применению:

При болях в спине и пояснице пластырь можно использовать для прогревания мышц и стимуляции кровообращения, что значительно улучшает состояние больного.

Свойство пластыря активно воздействовать на более глубокие мышечные слои применяют для стимуляции активных точек на теле, для этого пластырь разрезают на квадратики со сторонами в 1-2 см и приклеивают на точки. Такой метод нетрадиционной медицины сродни иглоукалыванию и мануальной терапии.

Традиционно используют пластырь для прогревания грудной клетки и области между лопаток при бронхите и сильном кашле и простудных заболеваниях.

На предварительно обезжиренный с помощью спирта или лосьона участок кожи прикрепляют пластырь и оставляют на протяжении двух суток. После снятия пластыря кожу следует смазать детским кремом.

При борьбе с целлюлитом и для уменьшения объемов тела пластырь прикрепляют на проблемные места – в области галифе, на бока или живот.

Действие перцового пластыря сводится к повышению циркуляции крови в местах, которые наиболее подвержены отложению жира, тем самым происходит лимфодренаж, и ускоряются обменные процессы в этой области тела.

Перцовый пластырь представляет собой перфорированную хлопчатобумажную ткань размерами 6х10, 10х18 и 12х18 см, пропитанную специальным раствором, состоящим на 4 или 8% из экстракта стручкового перца, содержащим экстракты белладонны, красавки и арники, канифоль и гипоалергенный цинкоксидный клея.

Все компоненты пластыря имеют природное происхождение, несинтетичны и не проникают в кровь, а лишь стимулируют ее приток к тканям.

Используя перцовый пластырь впервые, следует пройти тест на чувствительность к его компонентам. Для этого необходимо отрезать небольшую полоску от пластыря и прикрепить ее на любой участок кожи, кроме внутренней стороны бедер, подмышек и паховой зоны.

Если в течение нескольких часов на коже не возникло раздражение, зуд или другие признаки аллергии, можно использовать пластырь по назначению.

Следует помнить, что пластырь нельзя прикреплять на места с наличием папиллом, родимых пятен, родинок, повреждений или дерматологических сыпей. С особой осторожностью следует использовать данное средство людям, имеющим варикозное расширение вен или тромбофлебит и детям, не достигшим 3 лет.

Несмотря на безопасность использования перцового пластыря, не стоит игнорировать тест на чувствительность.

Во время беременности женщине нужно быть осторожной со средствами народной медиц

Перцовый пластырь и беременность

Во время беременности женщине следует с опасением относиться к любым, безопасным на первый взгляд средствам народной и традиционной медицины, поскольку действие многих экстрактов трав или отваров имеют очень сильное влияние на организм и могут спровоцировать выкидыш.

Использовать перцовый пластырь при беременности можно только после консультации с врачом, и если нет никаких осложнений при вынашивании плода.

Нежелательно прикреплять пластырь на поясничный отдел позвоночника особенно в первом триместре, поскольку прогревание этой части тела в начале беременности противопоказано.

Использование перцового пластыря при бронхите беременными практически не имеет противопоказаний на протяжении всего периода вынашивания, поскольку активные вещества всего лишь обеспечивают прогревание по принципу горчичника, не проникая в кровь.

Несмотря на всю безопасность такого противопростудного метода как прогревание бронхов перцовым пластырем, рекомендуется перестраховаться и посоветоваться с врачом, который наблюдает беременную, поскольку могут быть нюансы, которые известны только специалисту.

Защитные силы организма беременной женщины призваны защитить будущего ребенка

Лекарства и простуда у беременных

У беременных активизируются все жизненные силы, и повышается иммунитет, как будто сама природа заботится о здоровье и сохранности малыша.

Но злоупотреблять этим не стоит, как и безрассудно подвергаться переохлаждению или контактировать с больными людьми. Если уберечься от простуды не получилось, то запускать ситуацию не стоит, поскольку любая простуда может перерасти в более серьезное заболевание с повышенной температурой, а это, как известно, приводит к кислородному голоданию будущего ребенка.

При простуде у беременных следует отказаться от тех лекарственных средств, которые женщина обычно использовала раньше, не будучи в положении, поскольку практически все они могут навредить малышу.

Использование, каких-либо сильных препаратов допустимо только в том случае, когда речь идет о спасении жизни будущей матери, либо польза от них превышает возможный вред для малыша. В любом случае назначить лекарственные препараты при простуде беременным может только врач.

Препараты для профилактики простуды:

  • Оксолиновая мазь. Наносится на слизистую носа при первых признаках простуды, и если рядом находится больной человек.
  • Поливитаминный комплекс. Во время вынашивания ребенка применение иммуномодуляторов недопустимо, поэтому для активизации и укрепления иммунитета следует поддержать организм приемом витаминов и микроэлементов.

При первых признаках простуды необходим постельный режим, обильное теплое питье с добавками лимона, меда, ягод калины, смородины и малины. Перцовый пластырь можно использовать при сильном кашле после рекомендации врача.

Более подробно о том, можно ли применять лекарства во время беременности, узнайте из программы доктора Комаровского.

При использовании перцового пластыря при простуде, болях в спине, бронхите, следует помнить, что данный метод не является панацеей от всех болезней и используется как вспомогательное средство не исключая основного лечения.

  • Во время беременности женщине нужно быть осторожной со средствами народной медиц
  • Защитные силы организма беременной женщины призваны защитить будущего ребенка
Смотрите также