Женская болезнь молочница и ее успешное лечение

Аватар пользователя Jenniffer
Молочницу рассматривают как заболевание, которое передается половым путем

Молочница (кандидоз) часто рассматривается в числе других заболеваний, передающихся половым путем. Но единственный ли это способ передачи заболевания? В результате каких еще причин может возникнуть женская болезнь молочница? Насколько она опасна, и как предотвратить ее появление? Рассмотрим эти вопросы подробнее.

Содержание:

Причины молочницы

Молочница развивается в результате ничем не сдерживаемого размножения грибка Candida. В небольшом количестве он может сосуществовать с другими бактериями (как полезными, так и условно-патогенными) на слизистых оболочках половых органов, полости рта здорового человека. В малых количествах грибок не причиняет никакого вреда и не проявляет никаких признаков своего присутствия.

Но стоит только иммунитету человека немного ослабнуть в результате разных причин – Candida начинает активное размножение, первая из всех других бактерий чувствуя снижение защиты организма.

Так что ослабление иммунного статуса является наиболее частой причиной этого заболевания, а вовсе не заражение им от полового партнера.

Предрасполагающие факторы:

  • недавно перенесенное вирусное или инфекционное заболевание
  • нарушения функционирования ЖКТ (в том числе дисбактериоз кишечника)
  • прием курса антибактериальных препаратов
  • изменение гормонального фона организма (как физиологическое, так и в результате приема медикаментов, в том числе гормональных противозачаточных средств)
  • длительные психоэмоциональные и физические перегрузки
  • эндокринные нарушения (сахарный диабет, гипотиреоз)
  • передача заболевания от зараженного полового партнера
  • другие болезни мочеполовой системы, передающиеся половым путем (молочница часто выступает сопутствующим заболеванием)

В результате регулярного использования синтетического белья или применения ежедневных прокладок нарушается циркуляция кислорода в области половых органов, что приводит к образованию щелочной среды во влагалище и дисбалансу населяющих его бактерий.

Candida – бактерия, очень чувствительная к ослаблению организма человека. Малейшее нарушение его работы может привести к активному размножению этих микроорганизмов и вызвать заболевание – молочницу.

Некоторые врачи считают, что заразиться молочницей нельзя

Способы заражения

Не все медики придерживаются мнения, что молочницей можно заразиться. Некоторые довольно справедливо считают это заболевание внутренним, а не привносимым в организм.

Вследствие снижения иммунитета, недостаточно тщательного соблюдения интимной гигиены или в период изменения гормонального баланса во влагалище женщины способен развиться кандидоз.

В пользу этого мнения говорят также факты наличия молочницы у женщин, которые еще не имели половых сношений (девственниц) и не проходили врачебные осмотры.

Но многочисленные исследования подтверждают возможное заражения грибком Candida от партнера по половым отношениям или вследствие контакта с предметами, зараженными этим микроорганизмом.

Рассматривать молочницу как инфекцию все-таки не стоит. Речь скорее идет не о заражении, а привнесении в организм некоторого числа этих бактерий. На фоне ослабления естественной защиты организма они могут начать быстро размножаться.

Мужчины могут болеть молочницей в равной степени с женщинами, поэтому не исключено носительство Candida и у них. Носитель может обладать здоровым иммунитетом и не подозревать о присутствии такого вида бактерий в организме.

А для его партнера добавление бактерий к имеющимся может дать толчок заболеванию. Презерватив надежно убережет от такой вероятности.

Заражение может произойти и через медицинские инструменты для осмотра, если они не прошли весь цикл обработки. Хотя такое случается редко, особенно в сертифицированных медицинских учреждениях, но некоторые особо бдительные дамы имеют для осмотра у гинеколога одноразовые инструменты, которые можно приобрести в любой аптеке.

Вероятность заболевания молочницей после полового контакта все-таки существует, поэтому нужно применять защитные меры, особенно при случайных половых контактах.

Зачастую беременные женщины страдают молочницей

Молочница и беременность

Очень часто молочницу обнаруживают у беременных женщин. Для этого существуют объективные причины. Изменяется гормональный баланс организма, многие функции перестраиваются для вынашивания плода.

Увеличивается нагрузка на органы и системы, теперь они призваны защищать и обеспечивать питанием не только маму, но и ее будущего малыша. Иммунный статус значительно снижается, женщина более подвержена инфекционным заболеваниям.

Но широкое распространение кандидоза среди беременных не следует воспринимать как норму, заболевание должно обязательно лечиться.

Опасность молочницы для будущей мамы и ребенка:

  • Развитие кандидоза поражает слизистые оболочки влагалища, способствует уменьшению количества молочнокислых бактерий, которые отвечают за здоровье этой части организма. В итоге, здесь легко может развиться сопутствующая бактериальная инфекция, для лечения которой женщине придется применять дополнительные медикаменты, что в ее положении является нежелательным.
  • Рыхлость слизистой оболочки влагалища может обратиться осложнениями родовой деятельности в виде малой эластичности  более легкого образования разрывов. По этой же причине разрывы будут гораздо дольше заживать, а швы, стягивающие их края, могут расходиться из-за прорезывания нитей.
  • Если предыдущие роды женщины происходили в виде кесарева сечения, то молочница при следующей беременности увеличивает риск истончения и разрыва матки в месте образовавшегося рубца, что оборачивается серьезнейшими последствиями, среди которых возможная гибель плода и огромная кровопотеря у матери.
  • Проходя по родовым путям, младенец может заразиться кандидозом, что через несколько дней проявиться в виде налета белого цвета в ротовой полости. У слабых новорожденных грибок можно встретить в моче, каловых массах, что говорит о заселении им ЖКТ и мочевыводящих путей. В тяжелых случаях может развиться кандидозный сепсис, тяжелейшее состояние, которое может закончиться летальным исходом.

Женская болезнь молочница при беременности бывает очень опасна для мамы и младенца, поэтому обязательно должна подвергаться излечению.

Лечение молочницы нужно начинать на ранней стадии

Лечение молочницы

Лечение молочницы нужно предпринимать в обязательном порядке, и чем раньше оно начато, тем легче удастся подавить развитие грибка.

Первыми признаками молочницы у женщины будут творожистые выделения и при диагностировании этого заболевания тянуть с лечебным воздействием не стоит.

Не нужно прибегать к самолечению, так как можно избавиться таким образом от симптомов, но не от грибка, который склонен мутировать и в дальнейшем придется приложить больше усилий для борьбы с ним.

Лечение идет по двум направлениям:

  • Систематическое воздействие (в виде приема внутрь препаратов против грибка). Таблетки или капсулы обычно принимаются курсом от 5 до 14 дней. Дозировку определяет врач. Существует несколько подобных медикаментов с антигрибковым действием – Флюкостат, Нистатин, Кетоконазол и др. Выбор препарата зависит от степени поражения грибком и индивидуальных особенностей организма, так как каждый из них имеет свои противопоказания.
  • Местное воздействие (с использованием вагинальных свечей, вагинальных таблеток, растворов для спринцеваний). Кандид, Нистатин, Миконазол и др. применяются путем введения во влагалище с рекомендованной врачом кратностью.

Спринцевания растворами могут проводиться как в домашних условиях, так и в медицинском учреждении. Средства для местного применения действуют локально, поэтому при запущенных или тяжелых формах заболевания их будет недостаточно.

Обычно для борьбы с кандидозом применяется комплекс мер: как местное, так и систематическое воздействие.

Также, в зависимости от степени поражений, врачом могут быть назначены общеукрепляющие препараты, медикаменты, стимулирующие иммунную защиту организма, и средства для восстановления микрофлоры. Лечение проводится для обоих половых партнеров.

Об эффективности лечебного воздействия судят по результатам контрольных анализов.

Для профилактики молочницы нужно соблюдать ряд правил

Профилактические меры

Для профилактики развития кандидоза женщине необходимо соблюдать несколько правил, которые уберегут от неприятных симптомов и последствий заболевания.

Профилактика:

  • Следует избегать незащищенных интимных отношений с партнером, в здоровье которого женщина не уверена.
  • Тщательная гигиена половых органов должна соблюдаться неукоснительно: все гигиенические процедуры проводятся чистыми руками, мочалки для ухода за интимной зоной должны часто меняться на новые, общее использование их с другими членами семьи запрещено.
  • При приеме антибиотиков или медикаментов, способных нарушить микрофлору влагалища, нужно получить консультацию врача о предотвращении такого воздействия.
  • При появлении выделений из влагалища или других симптомов, которые свидетельствуют об отклонении от нормы (зуд, жжение), необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. Своевременно принятые меры позволят в короткие сроки и эффективно избавиться от заболевания.
  • Поддержание иммунных сил организма позволит не допустить заболеваний, в том числе и молочницы: отказ от вредящих здоровью привычек, полноценное питание, отдых и прогулки.

В основном, все правила профилактики соответствуют понятию о здоровом образе жизни и соблюдении элементарных правил ухода за собой.

Более подробную информацию о профилактике такого заболевания как молочница узнайте из предложенного видео.

Вопреки распространенному мнению о том, что молочница не является опасным заболеванием, она может доставить очень много неприятностей. Поэтому, по возможности, каждая женщина должна заботиться о себе, чтобы не допустить развития кандидоза. А при появлении его первых симптомов нужно обращаться к специалисту для уточнения диагноза и за квалифицированными рекомендациями по лечению от этого заболевания.

  • Некоторые врачи считают, что заразиться молочницей нельзя
  • Зачастую беременные женщины страдают молочницей
  • Лечение молочницы нужно начинать на ранней стадии
  • Для профилактики молочницы нужно соблюдать ряд правил
Аватар пользователя Likore

Re: Женская болезнь молочница и ее успешное лечение

От молочницы мне хорошо помогает принятие Нистатина в качестве профилактического средства. Мне его еще мой гинеколог выписывал после беременности и родов. Вот уже 5 лет нет этой бяки.

Аватар пользователя Анна

Re: Женская болезнь молочница и ее успешное лечение

Молочница меня мучила давно. Пробовала всякие свечи, таблетки, но она возвращалась снова и снова. Ещё долго не могла забеременеть, хотя все врачи утверждали, что все в норме. Один раз я решила проспринцеваться и в тот же месяц забеременела.

Аватар пользователя Allaalla

Re: Женская болезнь молочница и ее успешное лечение

 А я когда к врачу пришла, он мне Флюкостат порекомендовал. Была удивлена, что одной кабсулы будет достаточно, но и правда, через день все прошло, и не пришлось курсов лечения проходить

Аватар пользователя Наталья Кучина

Re: Женская болезнь молочница и ее успешное лечение

Полезно знать. У меня молочница судя по всему появилась из-за приема антибиотиков, будь они неладны. Ну хорошо хоть флюкостат помог, буквально за сутки симптомы прошли, сама удивилась)

Смотрите также