Препарат Экватор: показания, отзывы и аналоги

Аватар пользователя Jenniffer
Артериальная гипертензия встречается у людей достаточно часто

В наше время такие заболевания как сердечная недостаточность или артериальная гипертензия встречаются очень часто. В большинстве случаев связаны болезни со стрессовыми и нервными состояниями, различными переживаниями, экологией, злоупотреблением вредными привычками. Поэтому очень важно вовремя остановить развитие заболевания. Позаботиться о здоровье поможет эффективный препарат Экватор, действие которого направленно на устранение причины болезни и восстановление прекрасного самочувствия.

Содержание:

Инструкция препарата Экватор

Экватор – медикамент, который относится к группе комбинированных средств. Предназначен он для приема внутрь при эссенциальной артериальной гипертензии и хронической сердечной недостаточности. В основном назначают лекарство пациентам, которым в качестве лечения назначают комбинированную терапию.

Медикамент принимают в любое время суток, независимо от времени приема еды. Его нужно запивать водой в большом количестве. В сутки достаточно приема одной таблетки.

В самом начале приема лекарства могут появиться симптомы симптоматической артериальной гипотензии у пациента, у которого имеются некоторые нарушения водно-электролитного баланса из-за предварительного лечения диуретиками.

Чтобы избежать таких последствий, прием диуретиков необходимо прекратить за пару дней до начала лечения Экватором или принимать только половину таблетки один раз в сутки под пристальным наблюдением лечащего врача.

Пациентам, страдающим почечной недостаточностью, необходимо назначать индивидуальную дозу препарата, желательно отдельно принимать как лизиноприл, так и амлодипин. При этом доктор должен вести контроль над функционированием почек и уровнем содержания в крови таких веществ как калий и натрий.

При первых признаках негативного воздействия лекарства его прием нужно полностью прекратить или назначить в приемлемых дозах. Также осторожно назначают лечение медикаментом пациентам, у которых имеется почечная недостаточность, поскольку у них отмечается замедленное выведение амлодипина.

Действие лекарства не зависит от возраста больного. Только назначая препарат пожилым людям, необходимо определять индивидуальную дозировку.

Активными веществами препарата Экватор являются лизиноприл и амлодипин

Состав

Лизиноприл и Амлодипин – активные вещества, которые составляют основу Экватора, дополнительные – магния стеарат, натрий карбоксиметилкрахмал, целлюлоза микрокристаллическая.

Лизиноприл – ингибитор с ангиотензин–превращающимся ферментом, который способствует угнетению фермента, превращающего ангиотензин первой группы в ангиотензин второй группы. Он также делает менее активным брадикинин.

В результате, лизиноприн способен расширять периферические сосуды, существенно снижать артериальное давление, увеличивать кровоток, но при этом не оказывает влияние на частоту сокращения сердца и выброс крови из него.

У больных, которые принимают лизиноприл, возобновляется нормальная работа сосудов, а уровень глюкозы в крови не изменяется. Его можно принимать довольно продолжительное время не опасаясь ребаунд – результата в случае прекращения приема лекарства.

Амлодипин относится к блокаторам Са2+ каналов. Когда вещество и дигидропиридиновые рецепторы мембран клеток связываются, происходит блокирование путей, по которым в сосуды мышечных клеток и сердце поступает кальций.

В результате такого процесса расширяются коронарные и периферические кровеносные сосуды. Благодаря расширению периферических сосудов уменьшается постнагрузка на сердце, а мышца, отвечающая за его работу, начинает потреблять кислород в меньшем количестве.

Вещество обладает антигипертензивным действием, поскольку оказывает прямое вазодилятирующее влияние на гладкие мышцы, из которых состоят сосуды. Прием одной дозы вещества позволяет улучшить самочувствие пациента на целый день.

Благодаря своему мягкому действию, которое не вызывает скачков артериального давления, амлодипин оказывает противоартеросклеротический эффект, при этом снижается постнагрузка на сердце, уменьшается гипертрофия левого отдела сердца, отсутствует риск возникновения спазмов коронарных артерий. Прием лекарства существенно улучшает самочувствие пациентов, страдающих сахарным диабетом.

Амлодипин и Лизиноприл - два активных вещества, способные снизить артериальное давление, в результате чего самочувствие пациента существенно улучшается.

Об эффективности лекарства Экватор говорят отзывы о нем

Отзывы о препарате Экватор

Об эффективности и быстром действии Экватора можно узнать не только, ознакомившись с инструкцией или посоветовавшись с врачом. Многие пациенты, страдающие высоким артериальным давлением, могут лично подтвердить, насколько эффективно помогает данное лекарство.

Был случай, когда у еще совсем молодой женщины без какой-либо видимой причины начались скачки артериального давления. После чего ее самочувствие сильно ухудшалось, чувствовался упадок сил, частые головные боли и головокружение.

Прием лекарств, понижающих артериальное давление, которые советовали друзья, оказывали эффект только на пару часов или были вообще безрезультатными. После чего ее самочувствие ухудшалось с еще большей силой.

Решившись обратиться к врачу, пациентка не сильно верила, что он сможет посоветовать что–то действительно помогающее при ее проблеме. Она практически опустила руки и решила, что имеет какую–то страшную болезнь. Врач прописал прием Экватора раз в день.

Пациентка начала рассказывать, что, наконец–то чувствует себя полностью отдохнувшей, о головных болях и головокружении позабыла, нормализовалось не только общее состояние, но прошли приливы депрессии и нервозности. Она возвратилась с большим энтузиазмом к прежней работе.

Теперь каждому, у кого имеются проблемы с артериальным давлением, советует Экватор. Правда, перед его приемом все же необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Эффективность препарата доказана не на словах. Здоровье пациентов, которые его принимали, и их хорошее самочувствие - лучшее доказательство быстрого действия Экватора.

Препарат нельзя назначать пациенту при наличии противопоказаний к нему

Побочные действия и противопоказания

Если у пациента наблюдается сверхчувствительность к любому компоненту лекарства, он страдает ангионевротическим отеком наследственной или идиопатической формы, отеком Квинке, тогда препарат не назначают.

Запрещен прием Экватора при гипертрофической обструктивной кардиомиопатии, тяжелой форме артериальной гипотензии, кардиогенном шоке, стенокардии нестабильного течения, гемодинамическом стенозе аорты, повышенной чувствительности ингибиторам АПФ или производным дигидропиридина.

Препарат Экватор в дозе 20 мг запрещен при двустороннем стенозе артерий почек или артериальном стенозе единственной почки. Не назначают медикамент беременным женщинам, кормящим матерям, детям и подросткам.

Обычно лекарство переносится организмом очень хорошо, редко требуется его отмена. Чаще всего в период приема медикамента пациент чувствует головные боли, головокружение, возникает кашель сухого типа.

Не исключено, что в период лечения у пациента может развиться общая слабость, позывы тошноты и рвота, диарея, ортостатическая гипотензия. Иногда чувствуются боли, отдающие в грудную клетку, возникает артралгия, отек щиколоток. На коже могут появиться высыпания различного типа.

У пациентов, которые отличаются сверхчувствительностью к препарату можно наблюдать отек лица и конечностей ангионеврического типа. При первых признаках таких симптомов лекарство полностью отменяют и проводят соответствующее лечение больного до полного выздоровления.

Побочные явления могут проявиться и со стороны системы кроветворения и лабораторных показателей.

В таких случаях у пациента отмечают:

  • гиперкалиемию
  • высокий уровень креатинина
  • повышенную активность ферментов печени и кровяного билирубина
  • лейкопению
  • нейропению
  • тромбоцитопению
  • агранулоцитоз
  • пониженный уровень в крови гемоглобина, гематокрита

В очень редких случаях имеются нарушения:

  • сердечно–сосудистой системы: аритмия, тахикардия, сильное сердцебиение
  • системы пищеварения: боли в брюшной полости, гепатит, желтуха гепатоцеллюлярного или холестатического типа, гипертензия десен, может нарушиться работа кишечника и снизится аппетит
  • мочеполовой системы: частое мочеиспускание, почечная недостаточность острого типа, импотенция, анурия, уремия, олигурия, может нарушиться работа почек и прочее
  • иммунной системы: миалгия, лихорадка, ускорение СОЭ, артралгия, эритема разных форм
  • центральной нервной системы: спутанное сознание, сонливость, астения, нарушения мышечной фасцикуляции губ и конечностей
  • кожных покровов: признаки крапивницы, алопеция, пациент сильно потеет, появляется зуд кожи

Если вышеперечисленные симптомы появляются у пациентов, лучше отказаться от приема лекарства и заменить его аналогами.

Препарат Экватор выпускается в виде таблеток

Аналоги и формы выпуска

Препарат выпускается в форме таблеток белого цвета различной дозировки. По бокам имеется гравировка букв A+L. В упаковке может находиться от 10 до 30 таблеток.

Одна таблетка 5 мг содержит амлодипина 6,94 мг, а таблетка 10 мг содержит 10,88 мг лизиноприла. Для эффективного лечения назначают в сутки прием одной таблетки.

Существуют синонимы препарата, которые имеют одно и то же действующее вещество и состав, а также аналоги, близкие механизмом действия. К синонимам относятся Эквакард в форме таблеток.

В качестве аналогов лекарства выступают:

  • Перестанс в форме таблеток
  • Тарка в форме капсул, оказывающих пролонгированное действие
  • таблетки Триапин и Корипрен

Также в случае необходимости по той или иной причине Экватор можно заменить таблетками Энанорм, Дальнева, Амлодипин+Периндоприл, Энал Л Комби, капсулами Эгипрес.

Когда у пациента прием Экватора вызывает нежелательные последствия, побочные эффекты, его необходимо заменить лекарствами, которые оказывают аналогичное действие или имеют похожий состав. В таком случае можно избежать дальнейших осложнений болезни и большей эффективности в лечении.

Препарат Экватор может вызывать ряд побочных эффектов

Экватор при беременности

Кроме того, что прием медикамента может вызвать некоторые побочные действия, необходимо помнить, что он оказывает некоторое влияние на пациентов, работа которых связанна с управлением транспортными средствами или механизмами, требующими повышенного внимания

В самом начале приема лекарства у больных наблюдают признаки артериальной гипотензии и головокружения, которые по истечении небольшого времени исчезают. Поэтому в этот период лучше воздержатся от вождения транспортом и работы, требующей концентрации внимания.

Противопоказан прием Экватора беременным женщинам и матерям, кормящим грудью. Связанно это с тем, что Лизиноприл – основное вещество лекарства, способно проникать внутрь плаценты.

В результате чего может нарушиться правильное развитие плода. Согласно исследованиям, у плода заметно снижается артериальное давление, развивается почечная недостаточность, наблюдаются признаки гиперкалиемии, гипоплазии черепных костей.

Плод в утробе матери может погибнуть. Новорожденные малыши и детки, находящиеся на грудном вскармливании, подвергшиеся в материнской утробе негативному воздействию препарата должны находиться под тщательным наблюдением доктора до тех пор, пока риск развития гиперкалиемии, сниженного артериального давления, олигурии полностью не исчезнет.

Пока безопасность лекарства при беременности не доказана, его прием в этот период строго запрещен.

Поскольку известно, что лизиноприл выделяется с грудным материнским молоком, но такие данные об амлодипине отсутствуют, лучше при приеме Экватора прекратить грудное вскармливание.

Эссенциальная гипертензия является разновидностью артериальной гипертонии

Что такое эссенциальная артериальная гипертензия?

Очень часто у пациентов отмечают артериальную гипертонию в виде эссенциальной гипертензии, которая связана с сердечно-сосудистой системой.

Данное заболевание выражается в повышенном давлении, в результате которого нарушается целостность артерий и работа сердца. Больные с таким диагнозом рискуют получить инфаркт миокарда, инсульт, страдают сердечной недостаточностью.

В отличие от симптоматических артериальных гипертензий при эссенциальной артериальной гипертензии, повышенное артериальное давление и патология органов не связаны между собой.

Заболевание очень трудно обнаружить, поскольку в самом начале развития протекает без видимых симптомов. Более поздние стадии характеризуются прогрессированием эссенциальной гипертензии.

В этот период начинают изменяться органы и артериальные сосуды до такой степени, что обратить этот процесс в дальнейшем невозможно. Пациент жалуется на сильные головные боли, головокружение, частый шум в ушах, в глазах начинает двоиться.

Остаточных причин, указывающих на болезнь не существует, хотя многие утверждают, что развитию эссециальной артериальной гипертензии способствуют генетические, возрастные, половые факторы.

Возможные причины:

  • нервозность
  • стрессовые ситуации
  • злоупотребление алкоголем и курением
  • неправильное питание

Больше всего рискуют заболеть пациенты среднего и пожилого возраста, поскольку в этот период артерии начинают подвергаться возрастным изменениям. Часто наблюдают чрезмерно высокое артериальное давление у мужчин, которые употребляют алкогольные напитки и подвергаются стрессам.

Не исключено, что рискуют заболеть эссенциальной гипертензией люди, употребляющие большое количество соли или натрия. Натрий в большом количестве вреден для организма, поскольку удерживает в организме воду.

Эссециальная артериальная гипертензия бывает:

  • доброкачественной формы
  • злокачественной формы

Заболевание доброкачественной формы характеризуется нечастым повышением артериального давления. Достаточно принять лекарственный препарат, как давление снизится, и самочувствие больного улучшится.

В отличие от первой формы, злокачественная форма имеет более сложные последствия. Высокое артериальное давление лекарства снижают плохо и очень медленно, при этом отмечаются повреждения и изменения органов.

Заболевание без соответствующего лечения, может сильно осложнить жизнь человеку и привести ко многим нежелательным последствиям.

Лечение эссенциальной гипертензии заключается в снижении давления

Лечение и профилактика

Лечение эссенциальной артериальной гипертензии заключается в снижении артериального давления до оптимально допустимого уровня, при котором исчезнут негативные симптомы, и состояние пациента улучшится.

Это необходимо для того, чтобы избежать возникновения возможных осложнений. В качестве лечения применяют, как медикаментозное, так и не медикаментозное лечение.

Лечение без лекарств заключается в соблюдении диеты, хотя ее, как таковой не существует. Но человек с высоким давлением должен ограничить употребление соли и свести ее в своем рационе к минимуму, не больше 6 грамм в сутки.

Нужно как можно меньше употреблять пищи содержащей насыщенные жиры. Они в большом количестве содержатся в сливочном масле, сырах, куриной коже, пальмовом и кокосовом масле, красном мясе, жирах.

Пациент должен ограничить употребление алкоголя и отказаться от курения, физических нагрузок. Если человек имеет высокое давление, и дополнительно страдает ожирением, тогда он должен сбалансировать свой рацион и постараться снизить свой вес.

При болезни на состояние пациента позитивно влияют занятия, помогающие снимать стрессы. Можно заниматься йогой, аутотренингом, психотерапией, больше времени отдавать пассивному отдыху. Исключить работу, связанную с шумом и вибрацией.

В качестве профессионального лечения после осмотра врач назначает прием соответствующих лекарств. В этом случае очень эффективен прием Экватора или других ингибиторов АПФ, поскольку они способствуют снижению артериального давления, воздействуя на организм несколькими путями.

Принимают при заболевании препараты, которые блокируют рецепторы ангиотензина 2, при этом происходит не только снижение артериального давления, но и расширение сосудов.

Эффективны лекарства, блокирующие кольцевые каналы и бета–блокаторы. Они снижают артериальное давление, блокируют пути, через которые кальций попадает в мышцы сердца и сосудов, замедляют частоту сокращений сердца, снимают болевые ощущения в области сердца.

Снижают артериальное давление с помощью диуретиков. Это тиазидные, петлевые, калийсберегающие препараты. Среди медикаментов центрального действия большой эффективностью отличаются препараты группы альфа–адреноблокаторов. Их действие заключается в расширении сосудов, снижении артериального давления и уровня холестерина в крови.

Лучше если заболевание будет обнаружено на ранних стадиях развития. Это поможет избежать многих осложнений со здоровьем в будущем. Когда врач проведет диагностику и поставит диагноз эссенциальная артериальная гипертония, пациент, кроме основного лечения, должен соблюдать некоторые правила.

Основными считаются: отказ от курения и ограничение употребления алкогольных напитков. Здоровый образ жизни, сбалансированный рацион питания, оптимальная физическая нагрузка, спокойствие помогут снизить артериальное давление и улучшить самочувствие пациента.

Более подробно об артериальной гипертонии вы узнаете из программы Жить Здорово.

Высокое артериальное давление плохо влияет на самочувствие любого человека. Поэтому чтобы избежать негативных последствий, необходимо следить за своим здоровьем, питаться полезными продуктами, совершать прогулки на свежем воздухе и избегать стрессовых ситуаций.

  • Активными веществами препарата Экватор являются лизиноприл и амлодипин
  • Об эффективности лекарства Экватор говорят отзывы о нем
  • Препарат нельзя назначать пациенту при наличии противопоказаний к нему
  • Препарат Экватор выпускается в виде таблеток
  • Препарат Экватор может вызывать ряд побочных эффектов
  • Эссенциальная гипертензия является разновидностью артериальной гипертонии
  • Лечение эссенциальной гипертензии заключается в снижении давления
Аватар пользователя vergo123

Re: Препарат Экватор: показания, отзывы и аналоги

Мама мучилась полгода, пока путем проб и ошибок ей подобрали препарат для снижения давления. Теперь он принимает Экватор и все хорошо

Смотрите также