Фурункулы у детей: интересные факты о заболевании

Аватар пользователя Jenniffer
Фурункул представляет собой воспаление волосяного фолликула

Фурункул – это воспалительно-некротическое поражение волосяного фолликула (бугорок с видимым нагноением). Обычно фурункул сопровождается болезненностью и покраснением воспаленных тканей вокруг волоска. Часто фурункул возникает не в одиночном виде. Это заболевание носит название фурункулез. Если для взрослого человека появление фурункулов связано с особенностями обмена веществ или с обильным потоотделением, то для ребенка фурункул – это объект особого внимания.

Содержание:

Причины появления фурункулов у детей

Фурункулез у детей связан с проникновением разного рода штаммов стафилококка в фолликул или сальную железу. Но так происходит не всегда.

Основными причинами возникновения фурункулеза являются:

  • Микротравмы кожи и тканей с проникновением внутрь инфекции
  • Снижение иммунитета из-за неправильного питания и нарушения обмена веществ
  • Недостаток свежего воздуха и нехватка кислорода в помещении, где находятся дети, ограничение прогулок
  • Нарушение правил гигиены, их несоблюдение
  • Наличие инфекционных заболеваний, которые вызывают воспаления кожи, сальных желез и фолликул
  • Регулярное переутомление и нехватка витаминов
  • Переохлаждение организма, нарушающее тепловой обмен
  • Побочное явление при приеме некоторых лекарственных препаратов
  • Стресс
  • Перегревание организма
  • Высокий тонус сальных и потовых желез

Фурункулы появляются у детей на первых годах жизни и в подростковом возрасте. Но всегда фурункулы у детей связаны с низким иммунитетом.

В зависимости от мест локации фурункулов можно говорить о причине их возникновения. Наиболее опасными являются те нагноения, которые располагаются на лице.

Обычно такой фурункулез свидетельствует о наличии в организме ребенка тяжелой инфекции. А при сильном распространении фурункулез на лице в области носа, подбородка и рта способен вызвать менингит.

Фурункулы у детей на глазу при ослабленном организме могут вызвать различные офтальмологические заболевания. Возникновение таких фурункулов может быть свидетельством присутствия простудных заболеваний в организме.

Фурункулы в области подмышечных впадин, на ягодицах и спине часто говорят о повышенном потоотделении, перегреве и нарушении обмена веществ.

Какой бы ни была причина появления фурункулеза у детей, необходимо уделить этому заболеванию должное внимание и обратиться за советом к врачу.

Часто люди путают фурункулы с прыщами

Симптомы и диагностика

Фурункулы часто путают с прыщами, не зная истинную историю симптомов. Весь цикл развития занимает не более 10 дней, если нет осложнений заболевания.

Признаки фурункулеза:

  • Покраснение тканей кожи с ощущением болезненности
  • Увеличение и воспаление прилегающих лимфоузлов
  • Повышение температуры тела до 38 градусов
  • Ноющая, дергающая, иногда резкая боль в области нагноения
  • Снижение активности и аппетита у ребенка

При благоприятном течении болезни чирей самопроизвольно вскрывается, стержень выходит, оставляя после себя воронку, не заживающую долгий период. После заживления все болевые ощущения проходят, а ранка заживает.

Именно по симптомам определяют наличие недуга.

Существует несколько стадий развития процесса:

  • Инфильтрация. Начальный период, когда зараженное место уплотняется, отекает, становится болезненным.
  • Нагноение и некроз. В этот период происходит активизация инфекции, происходит интоксикация организма, проявляются все типичные симптомы. Формируется стержень.
  • Заживление. Образуется грануляционная ткань, образуется рубец. Воспаленная ткань синеет, а затем бледнеет.

Сложнее всего диагностировать болезнь, когда она скрыта от глаз и имеет стертые симптомы. Сложно диагностировать недуг, возникший в ушной раковине или в носовом проходе. Еще сложнее его вылечить, так как вытекающий гной с патогенными кокками поражает здоровые участки.

При подозрении на фурункулез нужно обратиться к дерматологу

При любом обнаружении у детей воспалительных процессов кожи надо обратиться к детскому дерматологу.

Методы диагностики:

  • Визуальный осмотр
  • Дерматоскопия
  • Анализы крови и мочи
  • Бакпосев
  • Флюорография
  • УЗИ разных органов

Иногда требуются дополнительные меры: МРТ мозга, КТ почек и пункция спинной жидкости. Иногда для лечения фурункулов требуется вмешательство разных врачей-специалистов. Это зависит от области возникновения и локации воспаления.

Правильная диагностика поможет дифференцировать болезнь от иных недугов, таких как сибирская язва, туберкулез кожи, эритема и прочие болезни. Для этого требуется вмешательство и консультация врача.

Из программы доктора Комаровского узнайте о том, как правильно действовать родителям при появлении фурункулов у детей.

Лечение фурункулеза

Для лечения фурункулов часто достаточно обычной повязки с мазью Вишневского. Мазь поможет быстрее созреть фурункулу и ускорит заживление.

Если фурункул возникает множественно, проявляет себя вторично, то это уже требует комплексного лечения.

В таком случае обычно используется:

  • Лазерная терапия
  • Медикаментозная терапия
  • Народные средства
  • Ультрафиолетовое воздействие

Такое лечение возможно и в домашних условиях, и в стационаре. Все зависит от степени серьезности заболевания.

Нельзя проводить следующие манипуляции:

  • Выдавливать нагноение для избегания распространения инфекции.
  • Массаж места расположения фурункула грозит захватом патогенными бактериями большей территории.
  • Согревающие компрессы размягчают кожу и способствуют распространению инфекцию.

Иногда фурункулы просто удаляют хирургическим путем.

Для предотвращения осложнений используются антибиотики, антисептики, противомикробные препараты, обезболивающие средства и иммунопротекторы.

Первая помощь при появившемся воспалении на коже - это обработка пораженного участка раствором борной кислоты или перекиси водорода. Положительный эффект будет при использовании зеленки или салициловой кислоты.

Остальное лечение назначит врач. Народными средствами можно лечить фурункулы у детей только после консультации с доктором.

Положительно влияют на процесс лечения эфирные масла: пихтовое, облепиховое или тыквенное. Полезна обработка воспаленных мест настоями ромашки, зверобоя, шалфея, череды или эвкалипта.

Следует помнить, что любое лечение приносит избавление от недуга только, если оно рекомендовано специалистом.

Предотвратить развитие фурункулеза поможет соблюдение правил личной гигиены

Профилактические меры

Большое значение в профилактике возникновения фурункулеза у детей имеет соблюдение правил личной гигиены, как у детей, так и у их родителей.

Здоровый образ жизни, чистота и уют, здоровая атмосфера в семье, правильное питание, соблюдение рациона дня, регулярные прогулки на свежем воздухе, занятия физической культурой, полноценный сон, соответствие одежды и климатических условий - все это поможет избежать появления фурункулов.

Профилактикой фурункулеза является своевременное лечение единичных случаев появления фурункулов. Это поможет избежать развития заболевания, его расширения и прогрессирования.

Предохранение организма от переохлаждения или перегрева поможет избежать снижения иммунного барьера и активизации патогенных бактерий. Ограничение в сладостях и мучных изделиях поможет свести к минимуму риск заболевания.

Полноценное питание с большим разнообразием пищи, богатой витаминами, – мера немаловажная. Закаливание детского организма тоже поможет предохранить организм от болезни.

Нельзя выдавливать гнойные образования, так как это приведет к распространению инфекции и множественному высыпанию.

При наличии у ребенка заболеваний, требующих использования препаратов, которые способны вызвать очаговые воспаления на коже, необходимо тщательно следить за состоянием эпидермиса ребенка. Гигиена и обследования помогут многим не допустить появления фурункулов.

Только правильный подход к лечению и профилактике фурункулеза сможет предотвратить развитие больших очагов инфекции. Своевременное обращение к врачу поможет в этом.
 

  • Часто люди путают фурункулы с прыщами
  • При подозрении на фурункулез нужно обратиться к дерматологу
  • Предотвратить развитие фурункулеза поможет соблюдение правил личной гигиены
Аватар пользователя Katerina

Re: Фурункулы у детей: интересные факты о заболевании

Фурункулез довольно тяжелое заболевание даже для взрослого, а для ребенка тем более. Как-то давно врач назначала лечение еще в юности, не помогло. Приходится спасаться народными методами лечения.

Аватар пользователя Meridian

Re: Фурункулы у детей: интересные факты о заболевании

У нас фурункул на попе был.  Лечила  как и говорила врач мазью Илон.  Вот она лучше всего помогла убрать отек и вытянула гной за несколько дней.

Смотрите также