Отзывы о препарате Дентинокс, инструкция и аналоги

Аватар пользователя Jenniffer
Родители с опаской ждут появления первых зубов у детей

Нелегкий для детей период, когда у них появляются первые зубы, многие родители ожидают с затаенной тревогой. Желание максимально облегчить им недомогания и болезненные ощущения - понятно. Применение препарата Дентинокс может помочь преодолеть проблемы, снизить нервозность, раздражительность и боль, которые испытывают дети.

Содержание:

Дентинокс: инструкция по применению

Препарат Дентинокс является средством растительного происхождения, предназначенным исключительно для наружного употребления во время появления у детей первых молочных зубов.

Имеет выраженный местный анестезирующий эффект за счет входящих в состав анестетиков лидокаина и макрогола лаурилэфира. Противовоспалительное и антисептическое действие средства обусловлено присутствием экстракта ромашки аптечной.

Комбинация указанных компонентов оказалось удачной и сделала Дентинокс эффективным средством для облегчения болезненности при появлении зубов, снятия сопутствующих этому процессу неприятных для детей симптомов: общее недомогание, нервозность, раздражительность, капризность, болезненность десен.

Препарат выпускается в виде специального раствора во флаконе с капельницей и в виде геля, имеющего более широкое употребление благодаря удобству применения.

Наносится непосредственно на десну, локально, на место появления зуба в небольшом количестве, желательно палочкой с накрученной на ней ваткой или чистым пальцем.

Легкими массирующими движениями втирается в десну. Процедура нанесения геля выполняется аккуратно и быстро, чтобы не вызвать у ребенка дискомфорта. Гель обладает специфическим запахом ромашки и ментола.

Отзывы о препарате Дентинокс мам, использовавших гель при прорезывании у детей первых зубов, свидетельствуют, что в большинстве случаев они спокойно переносят процедуру. Ее повторяют дважды в сутки после приема еды, перед укладыванием.

Среди противопоказаний к применению препарата отмечают, прежде всего, индивидуальную чувствительность и непереносимость к любому из компонентов препарата, наличие ранок или воспаления во рту.

Для приобретения Дентинокса нет необходимости в рецепте. В случае каких-либо осложнений, либо появления аллергической реакции использование препарата следует прекратить, а затем обратиться к врачу. Правда, подобные эффекты для препарата крайне редки.

Легкость, простота применения геля, быстрое впитывание, достаточно продолжительное воздействие, терапевтическая эффективность средства - все это делает Дентинокс настолько популярным.

Большинство родителей довольны действием препарата Дентинокс

Отзывы и аналоги

Подавляющее большинство использовавших препарат Дентинокс родителей отмечают его привлекательные свойства.

Плюсы Дентинокса:

  • эффективность
  • быстродействие
  • хорошая переносимость
  • ненавязчивый легкий привкус, не раздражающий детей

Тот факт, что средство не содержит сахара и каких-либо консервирующих добавок, придает ему дополнительные баллы при выборе обезболивающего средства для наружного применения при появлении у детей первых зубов.

Вместо сахара в состав Дентинокса входят ксилит и сорбит, которые, в отличие от сахара, не являются провоцирующими факторами для возникновения кариеса. С другой стороны, у некоторых детей имеется непереносимость этих компонентов.

Отзывы о препарате Дентинокс содержат сообщения о недостаточно продолжительном действии и ограничениях по использованию его более 2-3 раз в сутки. Отмечено, что при нанесении геля на десну в течение некоторого времени ощущается онемение языка, из-за этого обстоятельства рекомендуется применять его после кормления.

В целом, оценка препарата положительная. Лишь некоторые потребители жалуются на дороговизну средства и недостаточный, по их мнению, объем тюбика, содержащего гель всего 10 грамм.

Аналогами препарата Дентинокс по характеру действия, но не по составу, являются:

  • Калгель
  • Камистад
  • Дентал
  • Дэнтинорм – Бэби
  • Холистал

Многие родители при выборе средства для обезболивания при прорезывании зубов у детей останавливают свой выбор на препарате Дентинокс, отмечая его хорошую переносимость и эффективное терапевтическое действие.

Прорезывание зубов у детей проходит по-разному

Как помочь ребенку при прорезывании зубов?

Проявление признаков, сопровождающих прорезывание зубов у детей, варьирует от легкого и спокойного состояния, до крайне болезненного с повышением температуры.

Помочь детям преодолеть неприятные, а иногда очень раздражающие, беспокоящие их ощущения помогут определенные правила.

Рекомендации:

  • При появлении начальных симптомов прорезывания зубов (покраснение и воспаление десен, белые уплотнения на них) следует чрезвычайно нежно и аккуратно помассировать эти участки чистым пальцем.
  • Приобрести специальные гелевые прорезыватели для детей, обычно в виде кольца. Желательно иметь, по крайней мере, два таких приспособления. Они должны быть тщательно вымыты. Перед тем как давать кольцо–прорезыватель ребенку, его следует охладить (не в морозилке!). Прохладное кольцо способно несколько приглушить боль. По мере нагревания заменить на охлажденное.
  • Можно давать детям слегка охлажденные ломтики яблока, моркови или огурца. Нужно следить, чтобы они были по размеру такими, чтобы их можно было держать, но не проглотить, и не подавиться ими.
  • В случае повышения температуры необходимо проконсультироваться с педиатром, и при необходимости дать детские жаропонижающие лекарства.
  • Использовать специальные обезболивающие и противовоспалительные средства, такие как гель Дентинокс или его аналоги. При выборе подобного средства нужно обращать внимание на состав препарата, на рекомендации по применению, особенно на наличие веществ, которые могут вызвать аллергию.

Из видео доктора Комаровского узнайте, как вести себя родителям во время прорезывания зубов у детей.

Воспользовавшись указанными рекомендациями, можно реально помочь детям справиться с неприятными ощущениями.
Наличие в домашней аптечке средств, облегчающих боль и снимающих воспаление при прорезывании первых молочных зубов у детей, придаст родителям ощущение готовности использовать их при первых признаках необходимости.

  • Большинство родителей довольны действием препарата Дентинокс
  • Прорезывание зубов у детей проходит по-разному
Аватар пользователя Юлия2109

Re: Отзывы о препарате Дентинокс, инструкция и аналоги

Конечно, чтоб ребенок не мучался лучше применить это средство. Оно хоть обезболит и окажет противоспалительный эффект на десенки.

Аватар пользователя Альяна

Re: Отзывы о препарате Дентинокс, инструкция и аналоги

Ай, как-то нам дентинокс сначала помогал, а может ребенок отвлекался на его сладкий вкус, потом что-то перестал помогать. Сейчас купили холисал, он именно боль помогает снять. Там адгезивная основа геля, поэтому и действует эффективно и практически сразу.

Смотрите также