Как понизить холестерин в крови: узнайте секреты

Аватар пользователя Jenniffer
Большинство людей боятся слова холестерин

Услышав слово «холестерин», многие из нас просто ужасаются, ошибочно полагая, что он для организма смертельно вредный. Если посмотреть на ситуацию трезво и обдуманно, то на самом деле можно твердо сказать, что такое отношение к холестерину имеют только те люди, которые не могут толком сказать, что такое холестерин. Какой вред он несет организму? Чем опасен? Как понизить холестерин в крови? Какой уровень допустим в организме?  И действительно опасен ли он в такой степени, как многие думают?

Содержание:

Что представляет собой холестерин?

Перед тем как рассказывать о влиянии холестерина на организм, как его понизить, нужно разобраться, чем на самом деле является холестерин.

Холестерин находится в крови организмов животного происхождения, поэтому является природным жирным спиртом. Благодаря его содержанию в крови в организме вырабатываются гормоны, и проходит процесс синтеза.

Кроме этого, холестерин считается своего рода связующим звеном, которое способствует соединению в организме половых гормонов, гормонов надпочечников и других веществ. Без помощи данного вещества не будет происходить обмен веществ в организме, регенерация тканей, что в свою очередь может привести к нежелательным последствиям со здоровьем.

Врачи различают холестерин полезный и плохой. Полезный в медицине известен под названием липопротеид, имеющий высокую плотность. Он помогает правильному функционированию организма.

Совсем другую, так сказать отрицательную роль, играет плохой холестерин, иначе говоря, липопротеид, который имеет низкую плотность и наносит большой вред организму.

Образованию плохого холестерина способствует неправильное питание

Скоплению плохого холестерина способствуют такие негативные факторы, как питание неправильными продуктами, особенно это относится к мучным и колбасным изделиям, жирным блюдам.

Плохой холестерин появляется в организме при малоподвижном образе жизни, пренебрежении прогулками и физическими упражнениями, курении. Скапливаясь в организме, он оседает на стенках кровеносных сосудов, сужая и закупоривая их.

В результате у человека развивается атеросклероз. Хотя данное заболевание возникает обычно у мужчин, женский организм липопротеиды низкой плотности атакуют после окончания детородного периода.

Внимательно следить за уровнем холестерина нужно как мужчинам, так и женщинам. Особенно это относится к любителям вкусной, калорийной и жирной пищи. Поможет определить количество в крови плохого и полезного холестерина обычный анализ на биохимию.

Из предложенного видео узнайте о мифах, связанных с холестерином.

Холестерин и атеросклероз

Атеросклероз – болезнь, имеющая хронический характер. Она известна многим не только понаслышке, большинство сталкивались с ней лично, поэтому они прекрасно знают, что развивается атеросклероз в результате избыточного количества в крови холестерина.

Из-за высокого уровня холестерина в организме засоряются сосуды. Мнение о том, что для того чтобы вылечить болезнь, достаточно ограничить употребление продуктов содержащих вещество, ошибочное.

Атеросклероз требует более решительного и сложного лечения, чем обычный отказ от холестериновых продуктов. Ведь если полностью отказаться от таких продуктов, то в организм не будет поставляться холестерин, а, как известно, он играет очень важную роль в правильном функционировании органов и систем, регенерации тканей, формировании и обновлении мембран клеток. Поэтому отказ от холестерина не самый лучший выход для лечения атеросклероза

Не всем известно, что в человеческом организме существуют вещества, которые способны поддерживать холестерин в растворенном виде, тем самым не позволяя ему оседать на стенки сосудов. Чтобы начать лечение и профилактику атеросклероза, необходимо правильно построить собственную схему питания.

Для предотвращения атеросклероза нужно изменить свой рацион

Питание против атеросклероза:

  • от продуктов, содержащих много холестерина, не нужно полностью отказываться, необходимо только ограничить их употребление
  • важно ограничить употребление продуктов, которые стимулируют в организме процесс синтеза холестерина
  • необходимо употреблять как можно больше продуктов, которые содержат вещества, способствующие стабилизации в крови холестерина растворенного вида
  • нужно включить в меню питания как можно больше продуктов, которые способствую быстрому выведению избыточного количества холестерина

Профилактика атеросклероза заключается не только в соблюдении низкокалорийной и сбалансированной диеты. Пациент должен много времени проводить на свежем воздухе, заниматься физическими упражнениями, избегать стрессовых и нервных ситуаций. В то же время, лечение заболевания совмещается с соблюдением диеты и лекарственной терапией.

Холестерин в женском организме

Как было выше сказано, данное вещество играет жизненно важную роль для человека. Без него прекращается нормальное существование и функционирование систем, и организм начинают атаковать различные заболевания.

Польза холестерина:

  • формируются клеточные мембраны, обеспечивается их существование
  • изолируются нервные волокна, стабилизируя нервную систему
  • вырабатываются половые гормоны
  • производятся гормоны надпочечников
  • преобразовывается свет солнечного луча в витамин Д
  • происходит метаболизм таких витаминов как К, Е и А
  • происходит продуцирование желчи

Когда у женщин уровень холестерина в крови находится в пределах нормы, тогда функционирование жизненно важных систем организма проходит без перебоев, по всем правилам. Говоря о том, насколько данное вещество важно, становится совсем непонятно, почему многие считают его вредным и всячески стараются вывести из организма.

Полезный холестерин нужен организму, в то же время вредный наносит большой вред и вызывает сложные заболевания. Каждому человеческому организму свойственно индивидуальное содержание холестерина.

Если у одного человека повышенный уровень холестерина, и он с ним чувствует себя отлично, то другой – наоборот всеми способами старается избавиться от излишка, только чтобы улучшить свое самочувствие.

В отличие от мужчин, уровень холестерина у женщин несколько отличается. Кроме этого, уровень содержания в крови липопротеидов низкой и высокой плотности по-разному влияют на организм, в результате чего могут развиться разные заболевания.

Высокий уровень липопротеидов низкой плотности приводит к болезням сердца

Так, высокий уровень липопротеидов, имеющих низкую плотность, которые закупоривают артерии, может вызвать инфаркт миокарда или нарушение кровообращения мозга, инсульт, разные сосудистые заболевания.

Правда, ученые доказали, что таким заболеваниям чаще всего подвергаются мужчины, чем женщины. В то же время низкий уровень холестерина вызывает у мужчин коронарную болезнь сердца, кардиологическую и сосудистую патологию. У женщин же, наоборот, низкий уровень липопротеидов очень редко вызывает болезни или патологию.

Зато большое воздействие на женский организм оказывают липопротеиды, имеющие высокую плотность. Женщины, имеющие высокий уровень холестерина, намного реже рискуют получить инсульт или же инфаркт.

Но женскому полу нужно внимательно следить за уровнем в крови триглицеридов и липопротеидов низкой плотности, поскольку их высокий уровень способствует развитию сердечной коронарной болезни.

Холестерин в той или иной степени по-разному влияет на женский и мужской организм. Поэтому очень важно периодически сдавать анализы, чтобы установить его количество в крови и предупредить развитие заболеваний.

Повышенный холестерин

Холестерин, который содержится во всех клетках человеческого тела, имеет большое значение для правильного и стабильного функционирования органов и систем. Его уровень по-разному влияет на работу организма.

Повышенный уровень холестерина может указывать:

  • на блокирование и засорение артерий, то есть развитие атеросклероза
  • развитие коронарной болезни сердца, в результате которой повреждаются артерии, служащие путями транспортировки к сердцу крови и кислорода
  • на риск получить инфаркт миокарда, при котором образуется тромб, блокирующий пути транспортировки крови и кислорода к мышцам сердца
  • на развитие стенокардии
  • на развитие заболеваний сердца и сосудов, включая инсульт, ишемическую болезнь

Очень важно заметить период, когда уровень холестерина повышен, чтобы избежать вышеперечисленных заболеваний и других осложнений. Правда, сделать это будет не так и просто, ведь видимые признаки его повышения практически незаметны и не чувствуются.

Только первые признаки болезни, взять хотя бы атеросклероз, указывают на высокий уровень липопротеидов.

О повышенном холестерине говорит ряд симптомов

Симптомы повышенного уровня холестерина:

  • признаки стенокардии
  • боли, которые чувствуются в ногах
  • выделяемые кровяные сгустки, разрывы кровеносных сосудов, бляшек
  • появление на коже желтых пятен, особенно около глаз

Повышению данного вещества в крови способствуют малоподвижный образ жизни, неправильно составленный рацион питания, лишний вес, курение и употребление большого количества алкогольных напитков.

Также немаловажную роль играет возраст больного, половая принадлежность, наследственность, расовая принадлежность, часто у женщин в период менопаузы наблюдается повышенный уровень холестерина.

Если пациент будет внимательно относиться к своему образу жизни, правильно питаться, больше времени гулять на свежем воздухе, то он сможет избежать неприятных последствий, вызванных повышенным уровнем холестерина в крови.

Пониженный холестерин

Низкий уровень холестерина в крови указывает на то, что организм вырабатывает его в недостаточном количестве для правильного функционирования. Все это влечет за собой психические нарушения, человек становится чрезмерно нервным, у него ухудшается память, на этой почве может возникнуть слабоумие или другие болезни.

Холестерин необходим, чтобы мышцы человека, костная ткань и нервные клетки не имели патологий.

Низкий уровень холестерина вызывает:

  • эмоциональные нарушения, депрессии, суицидальные наклонности
  • остеопороз и гипертиреоз
  • бесплодие
  • повышенную кишечную проницаемость
  • ожирение
  • расстройство желудка
  • диабет
  • витаминную недостаточность
  • геморрагический инсульт

Пониженный уровень холестерина вызывают некоторые болезни печени, питание неправильными продуктами, стрессы и нервозность, отравление, анемия, заболевания инфекционного характера, наследственность.

Определить уровень холестерина можно по анализу крови

Узнать свой уровень холестерина в крови можно, сделав биохимический анализ крови.

Симптомы пониженного холестерина:

  • появляется слабость в области мышц
  • увеличиваются лимфатические узлы
  • исчезает аппетит
  • проявляется стеаторея
  • понижаются природные рефлексы
  • человек ощущает депрессию, нервозность и агрессию
  • понижается половое влечение

Заниматься самолечением низкого уровня холестерина не нужно. Лучше в этом случае обратиться к специалисту, который назначит приемлемые методы лечения.

Анализы на холестерин

Благодаря холестерину в организме нормально происходит процесс метаболизма. Производится он в большей части клетками печени, остальная часть поступает в организм с различными продуктами питания. Содержание холестерина в организме очень важно, поскольку благодаря ему происходят жизненно важные процессы.

Чтобы вычислить, не понизился ли уровень холестерина или, наоборот, не повысился, нужно сдать все необходимые анализы.

В первую очередь, проводят анализ крови, которую берут из вены. По-особому готовиться к сдаче анализов вовсе не нужно, достаточно утром посетить клинику, ничего перед этим не кушая.

Некоторым пациентам врач советует в течение двух дней не употреблять жирную пищу. Особенно это касается людей, страдающих лишним весом. Результаты анализов можно узнать через пару дней.

По желанию пациента, можно провести анализ крови на уровень холестерина нескольких видов, то есть низкой и высокой плотности и триглицериды. Таким образом, проводят липидограмму с результатами высокой точности.

Врачи рекомендуют внимательно следить за уровнем холестерина людям, возраст которых превысил 40 лет. Именно в этом возрасте люди больше всего подвергаются многим заболеваниям, депрессиям, на них оказывают влияние стрессовые ситуации.

Если контролировать уровень холестерина, можно избежать многих заболеваний.

Питание при высоком холестерине

Людям, у которых наблюдается повышенный уровень холестерина, нужно внимательно относиться к собственному рациону питания. Они должны знать, какие продукты приносят пользу для организма, а какие только вредят, способствуя выработке плохого холестерина, засоряющего артерии.

Жирная пища – враг номер один при повышенном уровне холестерина. Особенно, это касается печени и яичного желтка. Употребление этих продуктов в большом количестве способствует развитию заболеваний сердечно–сосудистой системы. Диета – именно тот способ, который поможет справиться с избытком холестерина.

Вывести лишний холестерин из организма помогут продукты, содержащие его в минимальном количестве или в которых он отсутствует. В день для человека считается нормой употребление холестерина не больше 300 мг.

Животные жиры в 100 граммах содержат то же количество плохого вещества, поэтому их нужно исключить из рациона питания или употреблять по минимуму.

Такие продукты как тушенка, баранина, свинина, колбасы сырокопченые и разные субпродукты лучше всего заменить чечевицей, соей, горохом. Если пациент сильно любит мясной бульон, то перед его употреблением нужно убирать весь жир.

При высоком уровне холестерина нужно исключить ряд продуктов

Запрещенные продукты:

  • блюда, которые готовились на маргарине
  • торты, другие кондитерские шедевры, в процессе приготовления которых использовались кулинарные жиры
  • жареные продукты и блюда, в которые они входят
  • копчености, соленья, консервация
  • мясные полуфабрикаты, включая сосиски, колбасу, грудинку, сало и прочее
  • майонезы, сметана высокой жирности, мороженное

Вредные продукты можно заменить:

  • бобами, чечевицей, горохом, макаронами, зерновыми культурами
  • фруктами, в которых содержится пектин, способствующий выведению из организма холестерина
  • фруктовыми и овощными соками
  • овощами и зеленью, в которых содержится растительная клетчатка
  • каши, приготовленные из овса, пшеницы, риса
  • сырыми овощами
  • рыбой, печенью рыб, рыбьим жиром

Соблюдая правильный рацион питания, отказавшись от продуктов, которые вредят организму, можно не только снизить уровень холестерина, но и улучшить собственное самочувствие и настроение.

Как бороться с высоким холестерином?

Многие знают, что собой представляет болезнь сердца и сосудов, и какие последствия она влечет за собой. Иногда проблема может иметь летальный исход.

Основная причина этих заболеваний – атеросклероз, при котором закупориваются артерии и нарушается липидный обмен.

Поэтому если знать, как понизить холестерин в крови правильно, при этом, не навредив организму, можно избежать многих осложнений со здоровьем в будущем.

Конечно, можно попробовать понизить холестерин с помощью народных способов, используя настойку из чеснока и лимона, свекольного сока, настойки из лугового клевера, настоек других лекарственных трав.

Схему лечения должен устанавливать лечащий врач

Но если уж браться за лечение, то лучше делать это не наугад, а профессионально, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом.

Так, в медицине применяют лекарства, в которых основным действующим веществом является симвастатин, фенофибрат, аторвастатин, резувастатин.

Доктор в случае необходимости может назначить прием Овенкора, Синкарда, Симвастола, Трайкора, таблеток Атомакс, Тулипа, Аторвастатина, Мертенила, Роксера, Розулипа, Акорта и т.д.

В качестве профилактики после основного лечения, чтобы в дальнейшем уровень холестерина не повышался, пациенту нужно избегать стрессовых ситуаций, как можно меньше нервничать, стараться больше времени гулять свежим воздухом.

Если больной страдает ожирением, тогда лучше поскорее избавится от него. Отказ от курения и алкоголя – верный путь к выздоровлению. Питание полезными продуктами поможет не только уравновесить уровень холестерина, но и наладить работу всех систем организма.

Как видно, холестерин нашему организму как жизненно необходим, так и вреден при наличии избытка. Для хорошего самочувствия и слаженной работы органов и систем нужно внимательно следить за его уровнем. Это поможет улучшить здоровье и качество жизни пациента.

  • Образованию плохого холестерина способствует неправильное питание
  • Для предотвращения атеросклероза нужно изменить свой рацион
  • Высокий уровень липопротеидов низкой плотности приводит к болезням сердца
  • О повышенном холестерине говорит ряд симптомов
  • Определить уровень холестерина можно по анализу крови
  • При высоком уровне холестерина нужно исключить ряд продуктов
  • Схему лечения должен устанавливать лечащий врач
Смотрите также