Стадии варикоза и их симптомы

Аватар пользователя Afrodita
Стадии варикоза и их симптомы

Варикоз вен является самым распространенным заболеванием в современном мире. Болезнь в своем развитии преодолевает несколько стадий, каждая из которых имеет определенные симптомы.

Стадии варикоза можно распределить по таким симптомам:

  1. Начало заболевания характеризуется ощущением тяжести в нижних конечностях и быстрой утомляемостью при нагрузках;
  2. Вторая стадия проявляется наличием мелких "паутинок" из вен, однако они не безобидны, так как под кожей ног происходят более тяжелые процессы;
  3. Третья стадия характеризуется развитием "извитых" вех, хорошо видимых на поверхности кожи;
  4. На четвертой стадии болезни появляются отечности, ощущение тяжести и частые судороги.
  5. Пятая стадия приводит к неприятным симптомам - дерматиту, зуду, сухости кожи, изменению пигментации. В особо тяжелых случаях заболевания появляются небольшие язвы после травмирования кожного покрова;
  6. Шестая стадия варикоза вен является самой опасной и трудно поддающейся для лечения. На ногах появляются трофические язвы, развиваются воспаление сосудов (флебит) и тромбы ( тромбофлебит).

Успешное лечение варикозного расширения вен напрямую зависит от своевременного обращения за помощью к специалистам на ранних стадиях заболевания.

Эта коварная болезнь не проходит сама по себе, при отсутствии лечения варикоз вызывает тяжелые осложнения в нижних конечностях. Особо опасным является оторвавшийся тромб. При попадании в легкие или сердце он может привести к летальному исходу.

При первых признаках болезни стоит немедленно обратиться к врачу.

  • Стадии варикоза и их симптомы
Смотрите также