Инструкция препарата Липримар: отзывы и аналоги

Аватар пользователя Jenniffer
Препарат Липримар эффективно борется с повышенным уровнем холестерина

Липримар – один из наиболее эффективных препаратов, позволяющих снижать высокие значения холестерина и триглицеридов в плазме крови и предотвращающих риск серьезных осложнений у людей с болезнями сердца.

Содержание:

Инструкция препарата Липримар

Липримар относится к категории гиполипидемических средств с активным действующим веществом аторвастатином в виде кальциевой соли.

Препарат предназначен для понижения высоких показателей холестерина, липопротеинов низкой плотности, аполипротеина В, триглицеридов в крови.

Характер действия аторвастатина заключается в подавлении синтеза холестерина в печени.

Препарат характеризуется быстрой всасываемостью, максимальное содержание в плазме наблюдается спустя час с небольшим после применения лекарства.

Метаболизм лекарства происходит в печени, выведение из организма - главным образом с желчью в виде исходного вещества и его метаболитов.

Лекарственная форма – таблетки, отпускается в аптеках по рецепту врача. Решение о начале лечения препаратом Липримар принимает врач на основании данных анализа крови.

Приему Липримару предшествуют немедикаментозные методы понижения уровня холестер

Как правило, назначению препарата предшествуют попытки понизить показатели холестерина немедикаментозным способом (диета, снижение веса, физические нагрузки).

Если такие шаги оказываются неэффективными или малоэффективными, врач назначает Липримар в минимальной дозе (согласно состоянию пациента). Условием лечения, помимо приема таблеток в рекомендованной дозе, является соблюдение гиполипидемической диеты.

Разрешен прием Липримара в любое время, как с едой, так и без нее.

Лечебный эффект препарата проявляется спустя 14 дней после начала курса и достигает своего максимума спустя месяц. Через месяц после первого приема проверяют показатели холестерина и триглицеридов в крови, а также показатели функции ферментов печени. В случае необходимости производится корректировка дозы препарата.

Проверка функции печени проводится регулярно, при превышении пороговых значений активности ферментов печени доза лекарства должна быть снижена, либо произведена замена препарата.

Как правило, переносимость препарата хорошая. Побочные реакции наблюдаются редко, проявляются в виде головокружений и головной боли, нарушения сна, снижения аппетита, расстройств желудка, гепатита, редко – аллергические реакции в форме зуда, кожной сыпи. Иногда при приеме Липримара возникают мышечные боли.

Инструкция препарата Липримар содержит полную информацию о механизме действия лекарства, показаниях и противопоказаниях к его назначению, о возможных взаимодействиях с другими лекарственными средствами, о симптомах, появление которых при приеме препарата должно насторожить пациента.

Показания к применению

Препарат Липримар показан к назначению как в качестве терапевтического, так и профилактического средства:

  • Для снижения высоких уровней таких показателей как общий холестерин, липопротеины низкой плотности, аполипопротеин В, триглицериды
  • Для снижения высокого уровня триглицеридов
  • В качестве профилактического средства для предотвращения риска болезней сердца и сосудов

Назначают Липримар при заболеваниях:

  • Первичной гиперхолестеринемии (по типу гетерозиготной семейной и несемейной)
  • Комбинированной, или смешанной, гиперлипемии
  • Дисбеталипопротеинемии
  • Эндогенной семейной гипертриглицеридемии
  • Гомозиготной семейной гиперхолестеринемии

Использование немедикаментозных методов снижения уровней показателей гиперхолестеринемии при этих заболеваниях неэффективно; лечение Липримаром обязательно сопровождается соблюдением гиполипидемической диеты.

В качестве профилактического средства для снижения риска болезней сердца Липримар используют:

  • При первичной профилактике – пациенты без клинических признаков ишемической болезни сердца, относящиеся к группе риска (мужчины и женщины старше 55 лет, с артериальной гипертензией, курящие, с сахарным диабетом)
  • При вторичной профилактике – пациенты с установленным диагнозом ишемической болезни сердца для предотвращения инфарктов, инсультов, общих показателей смертности

Данный препарат противопоказан в некоторых случаях

Имеется перечень состояний, при которых назначение Липримара противопоказано либо требует особого внимания.

Противопоказания:

  • Индивидуальная чувствительность и/или непереносимость препарата
  • Возраст менее 18 лет - ввиду недостаточности клинической информации о безопасности препарата
  • Недостаточность печени, высокие уровни активности ферментов печени (трансаминазы)
  • Беременность, кормление грудью
  • Женщины в репродуктивном возрасте без использования контрацепции – из-за риска возможных повреждений плода
  • Осторожность при назначении пациентам, имеющим склонность к злоупотреблению алкоголя
  • Осторожность при назначении пациентам, страдающим от болезненности и слабости мышц

Назначает препарат Липримар врач согласно данным лабораторных анализов крови и общей истории болезни пациента. В течение первого месяца приема рекомендованной дозы лекарства проверяется его переносимость и эффективность. В случае необходимости доза корректируется.

Отзывы

По мнению врачей, препарат Липримар, относящийся к статинам и являющийся гиполипидемическим лекарственным средством, представляется жизненно необходимым лекарством для предотвращения летальных исходов от болезней сердца и сосудов.

Продемонстрирована не только высокая эффективность препарата при терапии нарушений обмена липидов, но и возможности его по снижению риска осложнений сердечных заболеваний и случаев смертности от них у лиц с ишемической болезнью сердца.

Аторвастатин, как действующее вещество Липримара, способствует предотвращению и замедлению развития атеросклеротических бляшек, приводит к уменьшению размера имеющихся.

При сравнении с другими статинами лечебный эффект Липримара  достигается при более низких дозах, тем самым снижая вероятность проявления побочного действия лекарства.

Высокая эффективность препарата Липримар продемонстрирована на большом количестве пациентов во всем мире.

Сочетание способности приводить к нормализации липидного профиля и снижению риска осложнений сердечных заболеваний делает Липримар одним из важнейших препаратов - статинов.

Большинство отзывов о препарате положительные

Отзывы пациентов, принимающих Липримар, как правило, положительные. В них отмечается быстрый эффект лекарства, подтвержденный результатами лабораторных анализов, улучшение общего самочувствия.

Некоторое неудовольствие пациентов вызывает необходимость пожизненного приема лекарства и его достаточно высокая стоимость.

Отрицательные отзывы о препарате при подробном их изучении касаются либо неправильным подбором дозы лекарства, нарушений правил его приема, попытками самовольного изменения дозы, либо несоблюдения соответствующей диеты при лечении.

Помимо диеты пациент, принимающий данный препарат, должен иметь представления о правилах сочетания его с различными лекарствами. Важно знать, что при применении Липримара недопустимо использование в пищу грейпфрута.

Максимальной эффективности лечебного действия Липримара возможно добиться при соблюдении правил приема лекарства: регулярность, правильно подобранная доза и соблюдение диеты.

Липримар: аналоги

Липримар относится к группе препаратов, объединенных в категорию статинов. Эти лекарства не только приводят к нормализации уровня холестерина, но, главным образом, способствуют снижению вероятности неблагоприятного исхода заболевания атеросклерозом.

Препараты на основе аторвастатина, аналоги Липримара, представлены рядом лекарств.

Препараты-аналоги:

  • Анвистат
  • Атор
  • Аторвастатин
  • Аторвокс
  • Аторис
  • Вазатор
  • Липона
  • Торвазин
  • Торвалип
  • Тулип

Помимо перечисленных препаратов, имеется класс многокомпонентных лекарств на основе аторвастатина.

Важно отметить, что Липримар – оригинальный препарат, выпускаемый компанией «Пфайзер». Наряду с ним имеется группа так называемых дженериков.

Выбор максимально подходящего препарата, либо Липримара, либо одного из его аналогов, можно сделать, проконсультировавшись с лечащим врачом, с учетом переносимости лекарства, состояния здоровья и финансовых возможностей.

Холестерин является органической липидной молекулой

Холестерин: польза или вред?

Холестерин – органическая липидная молекула, входит в состав мембраны клеток животных. Обладает свойством растворяться в жирах.

Большая часть холестерина (до 80%) синтезируется в организме, остальная доля попадает извне, с пищей. В организме находится как в свободном, так и в связанном состоянии.

Холестерин выполняет чрезвычайно важные и полезные функции в организме.

Функции холестерина:

  • Является одним из основных компонентов мембраны клетки
  • Входит в состав оболочки нервного волокна
  • Необходим для обеспечения работы иммунной системы
  • Является важным звеном в синтезе гормонов (половых – эстроген, тестостерон, прогестерон; гормонов надпочечников – кортизол, кортикостерон, альдостерон)
  • Задействован в синтезе витамина D, в метаболизме жирорастворимых витаминов

Вред, причиняемый холестерином организму, состоит в образовании бляшек на внутренней поверхности стенок кровеносных сосудов.

Транспорт холестерина внутри организма осуществляется специальными комплексами, липопротеинами, которые представлены следующими типами:

  • Липопротеины низкой плотности – выполняют функцию переноса холестерина из печени в периферийные органы
  • Липопротеины высокой плотности – выполняют функцию переноса холестерина от периферийных органов в печень, а затем из организма

Холестерин в комплексе с липопротеинами высокой плотности получил наименование «хорошего», поскольку выводится из организма, не оседает в виде скоплений (бляшек) на стенках кровеносных сосудов.

Холестерин в соединении с липопротеинами низкой плотности известен под названием «плохого», откладывается на стенках сосудов с формированием атеросклеротических бляшек, которые заполняют просвет сосуда, препятствуют кровотоку и тем самым повышают риск инфаркта или инсульта.

«Плохой» холестерин, тем не менее, является необходимым компонентом для функционирования организма, поскольку принимает участие в функционировании иммунной системы, в том числе, в защите от рака.

Анализ крови на содержание показателей общего холестерина, уровней «плохого» и «хорошего» холестерина, содержание триглицеридов – важная процедура. Проходить ее нужно каждому человеку, чтобы вовремя предпринять необходимые шаги для предотвращения серьезных заболеваний.

О том, какие продукты питания помогут вам снизить уровень холестерина, узнайте из предложенного видео.

Главный принцип использования Липримара, как и других препаратов на основе аторвастатина, может быть сформулирован следующим образом: цель лечения не снижение высокого уровня холестерина, а лечение пациентов с высоким риском болезней сердца и предотвращение смертности от них.

  • Приему Липримару предшествуют немедикаментозные методы понижения уровня холестер
  • Данный препарат противопоказан в некоторых случаях
  • Большинство отзывов о препарате положительные
  • Холестерин является органической липидной молекулой
Смотрите также