Крем Бадяга: а вы знали о необычных способах применения?

Аватар пользователя Jenniffer
Бадяга используется для лечения многих кожных проблем

Бадяга является популярным и эффективным средством для лечения многих проблем кожи: синяков, пигментных пятен, угревой сыпи. Бадягу можно приобрести в виде порошка и развести самостоятельно, а можно найти в виде геля или крема.

Содержание:

Крем Бадяга: инструкция

Крем Бадяга хорошо известен как препарат от ушибов и синяков, радикулита, ревматических и невралгических болях. Крем Бадягу используют в косметологии для лечения дефектов кожи.

Бадяга имеет специфический состав. Крем сделан на основе пресноводной губки бадяги, которая в свою очередь является колонией кишечнополостных организмов. Найти губку можно только в чистых водоемах, в которых поддерживается определенная температура.

Когда крем с бадягой в составе воздействует на кожу, чувствуется покалывание. Лечебное действие основано на раздражении кожи, которое вызывают кремниевые иголки. Бадяга содержит в себе фосфаты, органические вещества и карбонаты.

Крем обладает следующими свойствами:

  • рассасывающим, противоотечным, активизирующим кровообращение
  • обезболивающим, снимающим зуд
  • устраняющим синяки, пигментные пятна
  • устраняющим угревую сыпь
  • нормализующим пото- и салоотделение
  • антибактерицидным, антисептическим
  • очищающим и укрепляющим кожу

Бадягу наносят точечно на поврежденные места на коже. Однако нельзя, чтобы крем контактировал непосредственно в местах, где целостность кожных покровов нарушена или имеется индивидуальная непереносимость препарата.

Стоит помнить, что не всем подходит крем с бадягой. Стоит быть аккуратными людям с выраженными аллергическими реакциями. Если вместо легкого покалывания, возникло выраженное жжение и сильное покраснение кожи, то крем нужно немедленно смыть. В тяжелых случаях возможна гиперемия кожи.

Крем Бадяга втирается в пораженный участок

Применять крем Бадягу просто, он наружно втирается на пораженный участок. Не нужно бояться легкого покалывания, в таком состоянии крем оставляется на коже на сутки.

Человек может почувствовать согревающий эффект и временное покраснение кожи.

Бадяга-форте обладает более выраженным эффектом, он наносится на кожу не более, чем на 20 минут. Перед применением необходимо прочитать инструкцию.

Стоит остерегаться попадания крема в глаза, на слизистые оболочки носа. Если такое произошло, бадяга смывается большим количеством воды. Чтобы избежать выраженной аллергической реакции, крем тестируется - наносится на небольшой участок кожи на внутренней поверхности руки.

Бадяга воздействует на кожу следующим образом: кремниевые иголочки стимулируют эпителий, что вызывает расширение сосудов. Именно поэтому увеличивается интенсивность кровоснабжения, что приводит к рассасыванию и бактерицидному воздействию.

Бадяга крем от синяков

Кремом Бадяга могут пользоваться как обычные люди, так и профессиональные спортсмены при получении травм. Бадяга прекрасно справляется с синяками и помогает ускорить процесс заживления ушибов. Устранить синяки можно под глазами, на лице, на ногах, руках и по всему телу.

Если синяк возник при ушибе, то первая помощью будет заключаться в наложении холодного компресса. После охлаждения можно наносить лечебные мази. Холодная температура способствует сужению кровеносных сосудов, что остановит развитие кровоподтеков и синяков.

Для быстрого рассасывания синяка можно использовать и крем Бадягу и порошок. Приобрести их можно в любой аптеке.

Применяя Бадягу от синяков, можно также решить проблему пигментных и застойных пятен. Если имеется порошок Бадяги, то его разводят с водой в соотношении 2 к 1. Полученная кашица наносится на место синяка, сверху накрывается пленкой и полотенцем. Получается своеобразный компресс. Держат его не более 8 часов.

При нанесении готового крема, его нужно долго втирать в место ушиба. Эта процедура занимает не менее 30 минут. Затем остатки мази можно вытереть влажной губкой. Если синяк находится на лице, то держать крем следует не более 20 минут, втирать его не нужно.

После 8 часов нахождения на коже бадяга теряет лечебные свойства

Когда пройдет 8 часов, Бадяга перестанет обладать своими целебными свойствами, но на целостность кожи препарат не влияет, поэтому старый компресс заменяется на новый.

Есть большое количество препаратов, в состав которых входит бадяга, но самый популярный из них мазь Бадяга.

Крема и мази обладают соответствующей приятной консистенцией, к тому же в их состав входят другие полезные вещества, которые помогут укорить выздоровление.

Бадяга позволяет не только ускорить кровообращение на месте нанесения мази, но и снабдить кожу кислородом. Это позволит быстрей избавиться от болевых ощущений, возникших после ушиба.

Крем с бадягой станет незаменим людям, которые обладают чувствительной кожей, когда даже легкое прикосновение вызывает образование синяка.

Об использовании крема Бадяги от синяков вы можете узнать из предложенного видео.

Бадяга и домашняя косметология

В домашней косметологии бадяга используется для самых разных проблем:

  • угревая сыпь
  • синяки
  • вялая кожа
  • грубая кожа
  • рубцы от угрей
  • пигментные и застойные пятна
  • повышенное салоотделение
  • морщины

Все полезные свойства достигаются благодаря входящему в состав бадяги кремнезема. Он действует на кожу на клеточном уровне, помогает быстрее им регенерироваться и вырабатывать эластин. Со временем кожа обновляется, молодеет, подтягивается, верхний слой кожи отшелушившаяся, а морщины уменьшаются. 

Не рекомендуется использоваться бадягу в домашней косметологии:

  • если имеются гнойные воспаления на коже
  • в местах с открытыми ранами или порезами
  • если кожа слишком сухая или чувствительная
  • имеется индивидуальная непереносимость
  • если на лице расширенные кровеносные сосуды
  • при наличии волос на лице

Маски для лица из бадяги подходят для всех типов кожи

Маски для лица из бадяги используются для всех типов кожи лица. Пилинг с помощью бадяги подходит больше для зимнего периода. Верхний слой кожи снимается, остается молодая, чувствительная кожа.

В летний период она не будет готова к агрессивному воздействию ультрафиолетовых лучей. Если открытые солнечные лучи в большом количестве попадут на кожу, есть риск получить ожоги и заработать пигментацию.

Последующие два дня после маски из бадяги придется пересидеть дома. Возможны покраснения кожи и даже отеки.

Если после пилинга вместо избавления от проблем кожа, наоборот, облезла, то не стоит пугаться. Ничего критического в этом нет. Через сутки многие сталкиваются с крупнопластинчатым шелушением. Именно этот процесс способствует избавиться от старых огрубевших клеток и обновить кожу.

Маски на основе бадяги помогают справиться даже с самыми тяжелыми проблемами: рубчиками и следами от угревой сыпи. Для этого понадобится дольше времени - приблизительно два месяца. Минимум придется провести 7 процедур с интервалом в неделю.

Для жирной кожи лучше использовать порошок, а для остальных типов кожи - готовый крем.

Перед нанесением на кожу она тщательно очищается. На лице маска держится 15-20 минут. Первый результат можно будет увидеть через несколько применений.

Чтобы порошок был не слишком агрессивным, в него добавляют несколько капель облепихового масла. Порошок смешивается с перекисью водорода или салициловой кислотой до получения кашицы. Можно добавить крем или сметану для густоты и эластичности смеси.

Не нужно обладать специальными знаниями и дорогими препаратами, чтобы в домашних условиях избавиться от кожных проблем. Всего за несколько процедур бадяга сделает кожу гладкой и эластичной.

Бадяга от прыщей

Бадяга хорошо зарекомендовала себя как средство от прыщей. Крем Бадяга или самостоятельно приготовленная смесь из порошка бадяги справляется с крупными прыщами, мелкой угревой сыпью, рыбцами после прыщей и операций.

Результаты достигаются благодаря увеличению притока крови к клеткам кожи, что в свою очередь питает их и дает больше кислорода.

Нанося бадягу на проблемную кожу, постепенно увеличивается тонус кожных покровов, застойные процессы исчезают, процесс регенерации клеток ускоряется.

Бадяга используется для пилинга кожи, старые клетки устраняются, кожа омолаживается, одновременно происходит и пилинг, и скрабирование.

Активность сальных желез нормализуется благодаря маленьким иголочкам, которые работают в верхнем слое эпидермиса и очищают поры.

Порошок бадяги смешивают с перекисью водорода

Чтобы использовать порошок бадяги от прыщей используется перекись водорода. Реакции бадяги и перекиси водорода происходит за 5 минут. Кашица наносится на проблемные области лица или все лицо сразу на 15 минут. Стоит остерегаться попадания смеси в глаза, на слизистую носа и губы.

После процедуры лицо может покраснеть, а кожа начать шелушиться. Этих процессов не стоит бояться - это нормальная реакция организма на бадягу.

Можно в крем Бадягу добавить и чистый порошок бадяги в соотношении 1 к 1. Делается это для большей эффективности крема, поскольку концентрация действующего вещества увеличивается.

Порошок имеет более агрессивное, но и более лечебное действие. Знакомство с бадягой лучше начинать с крема, чтобы подготовить кожу.

Избавиться от акне можно всего лишь за 10 процедур. За такое же время исчезнут и рубцы с неровностями после прыщей.
Категорически запрещено использовать бадягу, если имеются воспаления на лице. В случае с воспаленными прыщами, нанесение бадяги может только усугубить процесс.

Перед началом курса лечения нужно сделать тест на чувствительность и аллергическую реакцию, нанеся крем на небольшой участок на внутренней стороне руки.

Делая маску с бадягой один раз в неделю перед выходными, можно за несколько недель навсегда забывать, что такое угревая сыпь. Чтобы проблема не вернулась, маска используется в профилактических целях.

Бадяга – уникальное вещество, которое помогает избавиться от синяков, угревой сыпи, рубцов и других назойливых проблем. Это средство дешевое и доступное, поэтому каждый человек может себе позволить иметь красивую кожу.

  • Крем Бадяга втирается в пораженный участок
  • После 8 часов нахождения на коже бадяга теряет лечебные свойства
  • Маски для лица из бадяги подходят для всех типов кожи
  • Порошок бадяги смешивают с перекисью водорода
Аватар пользователя Ксенияя

Re: Крем Бадяга: а вы знали о необычных способах применения?

Давно знала о волшебных свойствах бодяги. Еще моя бабушка советовала применять ее при ушибах. Наносила на место ушиба, оставляла на 20-30 минут, после этого снимала. На следующий день повторяла процедуру еще раз.
Никогда у меня не было сине-фиолетовых синяков!)

Аватар пользователя Vivienne

Re: Крем Бадяга: а вы знали о необычных способах применения?

Пользовалась бадягой для лечения кожи, мне его посоветовал дерматолог. За месяц состояние кожи заметно улучшилось, думаю бадяга это хорошее средство!

Аватар пользователя Илья1447

Re: Крем Бадяга: а вы знали о необычных способах применения?

С детства знаю что бадяга это лекарство от синяков. Особенно нужная вещь в аптечке женщин у которых ревнивый муж... А вот то что бадягой еще и маски от прыщей делают, этого я не знал.

Аватар пользователя Meridian

Re: Крем Бадяга: а вы знали о необычных способах применения?

С сухой бадягой главное не перстараться, чтоб ожог не получить. От рубцов мне не помога. Я по совету врача мазалась Контрактубексом. Эффект был заметен уже через 3 месяца. Лицо выглядит лучше и кожа ровнее стала. 

Смотрите также