Гимнастика после перелома руки: о чем нужно знать?

Аватар пользователя Jenniffer
Перелом руки не проходит незаметно

Перелом руки даже после правильного и внимательного лечения не проходит незаметно. Чтобы восстановить функции руки, нужно пройти курс реабилитации. Только таким способом пациент в дальнейшем избежит неприятных последствий. Реабилитация и гимнастика после перелома руки - это важные этапы, способствующие восстановлению ее функциональности.

Содержание: 

Реабилитация после перелома руки

Реабилитация - важная часть полноценного и правильного лечения. Она направлена на восстановление всех функций суставов, костей руки, мышц и связок.

Главное в период реабилитации – это лечебная гимнастика, кроме нее врачи часто дополнительно назначают массаж и физиотерапию. Восстановить трудоспособность руки поможет механотерапия, при которой пациенту назначают физические и ортопедические упражнения.

Упражнения проводятся с помощью специально сконструированных аппаратов и механических устройств. Не нужно забывать об упражнениях дома.

Хотя не каждый решится купить для разминки руки дорогие устройства, в домашних условиях можно несколько изменить вид упражнений и использовать подходящие подручные предметы.

Так, врачи рекомендуют выполнять легкие и простые упражнения. Можно, например, сжимать и разжимать пальцы, собирать пальцами любые мелкие предметы, делать имитирующие, несложные движения.

Для восстановления работоспособности руки необходимы специальные упражнения

Для восстановления полноценного функционирования руки назначают упражнения, направленные на укрепление мышц. Они заключаются в растяжении тканей, которые окружают сустав и тренировке разных движений.

Массаж не только помогает привести в порядок мышцы руки, но и восстанавливает нервные окончания, улучшает состояние сосудов, циркуляцию крови в месте перелома, эластичность тканей, возвращает силу и работоспособность.

Курс реабилитации включает некоторые физиотерапевтические процедуры. Когда гипс будет снят, врач назначает электростимуляцию мышц, которая состоит из нескольких процедур. Полезными в данном случае станут солевые и хвойные ванны, ультрафонофарез.

Реабилитация поможет устранить следы перелома, улучшит кровоснабжение и питание тканей. Если пренебречь советом врача и не разминать руку после снятия гипса, можно сильно усугубить ситуацию.

О восстановительном периоде после перелома руки вы можете узнать из предложенного видео.

ЛФК после перелома руки

В лечении перелома нет ничего сложного. Доктор назначает рентген, потом соответственно снимкам накладывают гипс. Поскольку с лечением все просто и понятно, совсем иначе обстоят дела с периодом  реабилитации.

После того как кости срастутся, нужно восстановить прежнюю работоспособность руки. Курс реабилитации и ЛФК помогут сделать все правильно.

Быстрое восстановление прежней работоспособности руки, прежде всего, зависит от желания пациента. Сразу после снятия гипса нужно начинать реабилитацию и первым помощником в этом станет лечебная физкультура, которая поможет улучшить функционирование руки, укрепит ее мышцы, суставы и ткани.

Специально разработанные упражнения для лечебной физкультуры направленны на возвращение гибкости кости и ее укрепления.

ЛФК представлен упражнениями различной сложности

ЛФК состоит из упражнений различной сложности, применяют их зависимо от типа перелома, состояния и возможностей пациента.

Врачи рекомендуют в качестве ЛФК выполнять такие движения:

  • Больной поднимает поврежденную руку вверх, при этом плечо должно быть опущенным. Делая движения рукой вверх–вниз, можно поболтать в воздухе расслабленными руками;
  • Больной делает вращательные движения по и против часовой стрелки плечом и суставом поврежденной руки.
  • Пациент расправляет руки в боках и старается поднять их как можно выше, потом их таким же способом медленно опускает.
  • Руки вытягиваются перед собой и поднимаются вверх, потом таким же способом возвращаются в прежнее положение.
  • Пациент поднимает руки вверх и старается похлопать в ладони над головой, а потом похлопать у себя за спиной.

Чем больше желание пациента к быстрому выздоровлению, тем интенсивней он должен заниматься развитием поврежденной руки.

Упражнения после перелома руки

Несмотря на то, что упражнения в самом начале будут казаться сложными, иногда сопровождаться чувством боли, пренебрегать ими нельзя.

Главное помнить, что гимнастика после перелома руки – это путь к максимальному восстановлению работоспособности и функционированию конечности.

В основном, лечебная гимнастика необходима для того чтобы снять отек руки, разработать ее кисть и суставы, выполняющие основную роль при любом движении.

Врачи рекомендуют:

  • Сжимать и разжимать руку в кулаке. Можно взять в руку небольшой кусочек пластилина и постараться его разомнуть до мягкого состояния. Такое упражнение позволит выработать контроль над рукой. Ведь асто после снятия гипса пациенту трудно удержать в руке даже пустую чашку. Упражнение с пластилином или пластиком для лепки нужно выполнять хотя бы 3 раза в день.
  • Взять в поврежденную руку небольших размеров мячик, можно теннисный и бросать его в стену. После каждого броска пациент должен стараться той же рукой его поймать, при этом нужно избегать резких движений. Упражнение выполняется пару раз в день, оно помогает выработать ловкость пальцев и прежнюю подвижность руки.
  • Сесть на стул, руки сомкнуть перед собой и плотно сжать ладони обеих рук. Руки с сомкнутыми ладонями нужно наклонять поочередно, то к правому, то к левому запястью. Упражнение поможет разработать суставы, возвратит им прежнюю подвижность. Выполнять его необходимо осторожно, без резких движений, особенно это касается поврежденной руки. Наклоны с сомкнутыми ладонями выполняются до тех пор, пока пациент не почувствует легкой усталости или напряжения.
  • Взять в поврежденную руку пару шариков, которые используют для пинг-понга. Их нужно перемещать в ладони таким образом, чтобы ни один не обронить на пол. Для выполнения упражнения достаточно выделять в день несколько минут. Оно поможет восстановить работоспособность руки и ловкость пальцев в короткие сроки.

Упражнения можно придумать и самому, и для этого используют палки, шнурки, шарики, мячи, разные подручные предметы. Упражнения должны выполняться с учетом возможностей пациента и с вводом постепенной нагрузки.

Важно помнить, поврежденная конечность, очень уязвима, поэтому любые манипуляции с ней должны выполняться максимально осторожно и внимательно.

  • Для восстановления работоспособности руки необходимы специальные упражнения
  • ЛФК представлен упражнениями различной сложности
Смотрите также