От чего появляется изжога: этого вы не знали!

Аватар пользователя Jenniffer
Изжога чаще всего свидетельствует о нарушении режима питания

Ощущение боли и жжения в грудине, области пищевода и желудка, сопровождающееся тошнотой, вздутием и метеоризмом – свидетельство нарушенного режима питания, либо сигнал, предупреждающий о возникновении какого-либо заболевания. Анализ причин появления, а также частоты и продолжительности болезненных ощущений поможет понять, от чего появляется изжога, и предотвратить возникновение неприятных моментов в дальнейшем.

Содержание: 

Изжога: причины

В зависимости от характера симптомов заболевания, частоты их появления и длительности приступов, можно определить, связано ли появление изжоги с какими-либо хроническими заболеваниями, либо это просто реакция организма на неподходящую пищу.

Если болезненные ощущения, связанные с появлением жжения в области желудочного тракта, возникают достаточно редко, а приступы изжоги легко снимаются лекарствами, снижающими кислотность, можно предположить, что заболевание не имеет серьезных причин.

Толчком к появлению неприятных ощущений может стать нарушение режима питания: диета или переедание. В некоторых случаях изжогу могут вызвать слишком кислые фрукты и овощи (цитрусовые, помидоры, лук), жирная, соленая и пряная пища, шоколад и мята, кофе, газированные напитки и алкоголь.

Больные, перенесшие операцию, а также люди, имеющие лишний вес, могут достаточно часто жаловаться на работу пищеварительной системы.

Чрезмерные физические нагрузки после еды нередко становятся причиной возникновения изжоги. Появление неприятных ощущений часто связано с возможной реакцией организма и на прием лекарственных средств.

Если же изжога беспокоит постоянно, приступы длительны и весьма болезненны, можно говорить о наличии какого-либо заболевания ЖКТ или сердечной системы.

Болезни, сопровождающиеся изжогой:

  • воспаление и грыжа пищевода
  • гастрит
  • заболевания (язвы, дуоденит) двенадцатиперстной кишки и желудка
  • холецистит
  • желчекаменная болезнь
  • панкреатит
  • рак желудка
  • пищевые и токсические отравления
  • сердечная недостаточность, стенокардия

Если изжога носит периодический характер и не доставляет особого беспокойства, необходимо обратить внимание на ежедневный рацион.

По возможности нужно исключить продукты, которые провоцируют появление неприятных симптомов, отказаться от курения и алкоголя. Если же она тревожит регулярно, необходимо незамедлительно обратиться к врачу и пройти медицинское обследование.

Дополнительную информацию об изжоге вы можете узнать из предложенного видео.

https://www.youtube.com/watch?v=rkGpcG-oXwI

Изжога при беременности

Беременность – это процесс, который связан с полной перестройкой организма. Поэтому и различные «побочные эффекты» в этот период становятся совершенно нормальным явлением.

Нет ничего удивительного, что большинство будущих мамочек страдают от изжоги. Гормональные изменения, расслабление гладких мышц, в том числе и сфинктера (специальной мышцы, разделяющей пищевод и желудок), увеличение размеров матки, и, связанное с этим, сдавливание внутренних органов – вот главные причины появления столь неприятного недуга.

Уровень гормонов, который у беременных повышается, оказывает воздействие на процесс пищеварения, а именно увеличивается период расщепления и переваривания пищи, что и приводит к расстройствам желудка, повышению кислотности и другим неприятным ощущениям.

У большинства беременных изжога начинается почти сразу после еды, особенно, если меню состояло из излишне жирных и острых блюд. А длится она от нескольких минут, до 2-3 часов.

Некоторые беременные женщины постоянно страдают изжогой

Некоторые женщины могут страдать от изжоги постоянно, что крайне неприятно и утомительно. Даже если учесть, что повышенная кислотность и прочие ощущения не принесут никакого вреда малышу, постоянно терпеть их просто невыносимо.

С этой ситуацией помогут справиться различные препараты.

Лекарства от изжоги:

  • Ренни
  • Смекта
  • Маалокс
  • Альмагель
  • Фосфалюгель

Данные лекарства почти безопасны, но при беременности любая «самостоятельность» запрещена. Кроме того, нужно с осторожностью их использовать в комплексе с другими медикаментами и крайне внимательно следить за принимаемой дозировкой.

Многие женщины пытаются спастись различными народными средствами. Широко распространено мнение, что пищевая сода – самый действенный и безопасный метод борьбы с изжогой. Это совершенно не так.

Сода, возможно, и принесет временное облегчение, но ее употребление провоцирует наступление следующих приступов. Еще один побочный эффект – нарушение кислотно-щелочного баланса, и повышенная отечность, как результат.

Если изжога мешает жить и радоваться будущему материнству, нужно проконсультироваться с врачом. Он назначит именно те препараты, которые помогут избавиться от болезненных ощущений, не навредив при этом ни малышу, ни будущей маме.

Средства от изжоги

Самые распространенные лекарства, облегчающие симптомы изжоги – средства, способствующие нейтрализации соляной кислоты, так называемы антациды (всасывающие и невсасывающие).

Это довольно действенные препараты, достаточно быстро снимающие симптомы недуга, но при условии, что изжога не является следствием какого-либо заболевания.

Каждое из лекарств имеет преимущества, недостатки и противопоказания. Поэтому самолечение даже в такой, казалось бы, несложной ситуации может обернуться проблемами.

Если симптомы изжоги ощущаются все чаще, нужно безотлагательно обратиться за консультацией к врачу, ведь они могут быть свидетельством серьезного заболевания. Беременность и детский возраст также относятся к ситуациям, когда бесконтрольное лечение может лишь навредить.

Существует ряд препаратов для снятия симптомов изжоги

Средства, способствующие устранению симптомов изжоги:

  • Ренни. Препарат, обеспечивающий быстрое снижение уровня соляной кислоты. Эффект достигается благодаря высокому содержанию кальция и магния. Детям до 12 лет противопоказан. Взаимодействие с другими лекарствами не желательно, может снизить их эффективность.
  • Фосфалюгель. Адсорбент, снижающий уровень кислоты, оказывающий обволакивающее воздействие. С разрешения врача может применяться при лечении детей и беременных. В некоторых ситуациях может вызвать запор.
  • Маалокс. Нейтрализует кислоту, выводит газы, улучшает движение желчи. Противопоказан кормящим матерям и детям до 12 лет. Может вызвать нарушения пищеварения.
  • Гелусил-Лак. Оказывает адсорбирующее, обволакивающее и антацидное действие. Не рекомендован беременным и кормящим женщинам. Может вызвать аллергическую реакцию.
  • Алмагель. Снижает кислотность, устраняет диспепсический синдром (расстройство пищеварения). Не рекомендуется для употребления детьми.

Список всевозможных средств, обладающих антацадным воздействием, достаточно велик. Однократно возможно использование практически любого из них.

Постоянное же употребление может привести к побочным результатам. Кроме того, частое ощущение симптомов изжоги – сигнал, свидетельствующий о необходимости немедленного медицинского осмотра.

Последствия изжоги

По своей сути изжога может быть как реакцией организма на плохое питание, переедание, стресс, неудобную одежду и нездоровый образ жизни, так и следствием серьезного заболевания. Соответственно, и последствия этого недомогания могут быть, как и минимальными (либо их может не быть вовсе), так и достаточно серьезными.

Частая изжога сопровождается процессом постоянного попадания кислой среды в пищевод. Это может повлечь развитие воспалительного процесса, в том числе и хронического, появлению язв и рубцов.

А это все, в свою очередь, станет причиной возникновения достаточно серьезных заболеваний, справиться с которыми будет не так и легко:

  • ГЭРБ
  • Эзофагит
  • Язва желудка
  • Пищевод Баретта
  • Рак пищевода

Заболевания достаточно серьезные, а игнорирование первых нехороших признаков и сигналов организма может в итоге привести к необратимым последствиям.

Именно поэтому врачи не устают повторять: не стоит ждать, пока болезнь приобретет хроническую форму, а тем более, пока она не перерастет во что-то гораздо более опасное. Своевременное и правильное лечение – залог долголетия.

Если ощущение изжоги начало появляться все чаще, приступы стали более длительными, а лекарства перестали иметь воздействие, либо ненадолго избавляют от боли, просто необходимо обратиться к специалисту, который выявит причину недуга и назначит подходящее лечение.

При изжоге нужно соблюдать диету

Диета при изжоге

Поскольку неправильное питание – это именно то, от чего появляется изжога, самый верный способ избежать ее появления – соблюдение диеты, которая устраняет продукты, раздражающие пищевод и требует контроля над количеством и качеством употребляемой пищи.

Чаще всего человек может самостоятельно подобрать для себя ежедневный рацион и исключить из него ненужные продукты. Ведь зачастую организм сам сигнализирует о том, какая пища ему «неугодна»: приступ изжоги, вздутие живота, метеоризм – вот основные показатели того, что меню было составлено некорректно.

Любой человек индивидуален, и реакция организма на тот или иной продукт у каждого может быть разная. Важно знать список основных продуктов, которые могут спровоцировать приступ изжоги, и по возможности исключить их из ежедневного рациона.

Опасные продукты:

  • жирная, острая, жареная пища
  • сладости и выпечка (пироги, сдоба, хлеб)
  • кофе
  • алкоголь и газированные напитки (особенно содержащие красители)
  • чипсы и подобные им продукты
  • острые приправы и соусы, соль
  • кислые фрукты, ягоды и овощи: цитрусовые, томаты, чеснок, лук, капуста
  • некоторые соки: цитрусовые, ягодные, томатный

Список же разрешенных продуктов достаточно велик. Мясо, рыба, овощи, некислые молочные изделия, каши, супы, макароны, яйца, масло подсолнечное и оливковое, и многое другое.

Главная задача – правильно приготовить пищу.

Тушеные, вареные, запеченные продукты, не содержащие специй, не принесут никакого вреда. А даже самое диетическое мясо в жареном виде может плохо повлиять на пищеварение.

Основные правила питания при изжоге:

  • отдать предпочтение маленьким порциям
  • обеспечить организму пятиразовое питание
  • не есть перед сном
  • не принимать горизонтальное положение сразу после еды (максимум через полчаса)
  • употреблять теплую пищу (она не должна быть ни горячей, ни холодной)
  • лекарственные препараты, раздражающие желудок, принимать после еды
  • избегать стрессовых ситуаций
  • носить удобную одежду
  • отдать предпочтение здоровому образу жизни

Правила поведения и ежедневный рацион, помогающие избежать приступов изжоги, достаточно просты. Их соблюдение не требует отказа от привычного образа жизни. А результат, выраженный в хорошем самочувствии, несказанно порадует.

Соблюдение несложных правил, внимательное и бережное отношение к собственному здоровью – вот основные принципы поведения каждого здравомыслящего человека. Главное, нужно помнить, что любая нехорошая реакция организма на внешние раздражители, приносящая неудобства и дискомфорт, – свидетельство халатного и невнимательного к нему отношения человека.

  • Некоторые беременные женщины постоянно страдают изжогой
  • Существует ряд препаратов для снятия симптомов изжоги
  • При изжоге нужно соблюдать диету
Смотрите также