Таблица окулиста для проверки зрения: как ей пользоваться?

Аватар пользователя Jenniffer
Профилактика заболеваний глаз заключается в систематической проверке зрения

Регулярная проверка глаз, в том числе остроты зрения, с помощью специальных таблиц - важный элемент профилактики глазных болезней.

Содержание: 

Почему портится зрение?

Лавинообразное количество информации, обрушивающее на современного человека, вызывает необходимость перерабатывать ее. Прежде всего, страдают глаза – нелегко вообразить себе жизнь современного человека без компьютера, телевизора, смартфона и электронных книг.

Не всегда чтение или просматривание информации с экранов устройств отвечает нормальным условиям для глаз – недостаточное освещение, блики, размер шрифта, неправильное расстояние.

Как результат – огромная нагрузка, утомление глаз и нарушение зрения.

Неумение переключаться на иной вид деятельности, делать регулярные перерывы в работе, невыполнение простых, но достаточно эффективных упражнений для глаз, приводит к разнообразным глазным заболеваниям, которые, как это не прискорбно, «молодеют».

Дети начинают приобщаться к компьютерам и другим источникам информации столь рано, что еще не в состоянии соблюдать элементарные правила работы с ними с позиции вреда для глаз.

На ухудшение зрения оказывает влияние образ жизни:

  • несбалансированное питание
  • потребление недостаточного количества фруктов и овощей
  • увлечение консервированной пищей и продуктами быстрого приготовления
  • малоподвижный образ жизни
  • злоупотребление вредными привычками
  • ненормированный рабочий день
  • пренебрежение правильным соотношением активного времяпрепровождения и времени, отведенного на отдых и сон

Выполнение самых простых упражнений для глаз по смене фокусировки на близких и удаленных предметах, регулярный отдых для глаз, борьба с сухостью глаз, грамотный подход к организации рабочего места и использование правильно подобранных очков могут предотвратить глазные болезни.

Проверку зрения нужно проходить с юного возраста

Проверка зрения

Процедуру по проверке зрения приходится проходить каждому, начиная с достаточно юного возраста.

Существуют определенные различия в проведении проверки в зависимости от:

  • Возраста – дети дошкольного возраста; школьники; студенты; взрослые люди; пожилые граждане
  • Причины обращения к врачу – первичное обращение; профилактический осмотр; потребность в получении заключения врача-окулиста для лиц, чья работа связана с постоянной зрительной нагрузкой; для оформления водительских прав
  • Наличие или отсутствие проблем с глазами – при возникновении каких-либо ощущений, связанных с понижением остроты зрения; при необходимости получить рецепт на приобретение очков или контактных линз; при замене очков

Периодичность обращения к врачу определяется окулистом в зависимости от целого ряда причин.

По крайней мере раз в год рекомендуется посещать врача школьникам, студентам и лицам пожилого возраста. В случае наличия определенных проблем окулист может посоветовать посещать его чаще.

Какой-либо специальной подготовки к проверке глаз не требуется.

Следует лишь обратить внимание на некоторые рекомендации:

  • Желательно посещать окулиста утром, до выполнения работ, требующих нагрузки на глаза; воздержаться от чтения в транспорте
  • Если утреннее посещение по каким-либо причинам невозможно, следует сообщить врачу о характере зрительной нагрузки, ее длительности; не исключено, что может потребоваться дополнительный визит, особенно если требуется рецепт на очки
  • В случае постоянного пользования очками, их следует принести; если в использовании несколько пар, захватить все

Проверка здоровья глаз – процедура, в прохождении которой заинтересован сам пациент, желающий сохранить хорошее зрение или максимально возможным способом корректировать имеющиеся проблемы.

Существует множество методик проверки зрения

Таблица для проверки зрения

Существует немало новых современных способов проверки глаз, включая методы авторефрактометрии, визометрии, ультразвукового исследования глазного яблока, биомикроскопии.

Несмотря на постепенное внедрение данных методов, до настоящего времени широко используется специально разработанная таблица окулиста для проверки зрения.

Имеется несколько разновидностей подобной таблицы, они известны под именами офтальмологов, разработавших их.

Таблицы для проверки зрения:

  • Таблица Сивцева - содержит буквы русского алфавита
  • Таблица Головина – использует в качестве символов незавершенные окружности, так называемые кольца Ландольта
  • Таблица Орловой - для проверки остроты зрения у детей, не умеющих читать, содержит изображения различных предметов
  • Таблица Снеллена - содержит буквы латинского алфавита

Принцип построения таблицы для проверки глаз может быть рассмотрен на примере наиболее широко известной и используемой таблицы Сивцева:

  • Представляет собой плакат определенного, стандартного размера, содержащий 12 строк семи букв русского алфавита (Ш, Б, М, Н, К, Ы, И)
  • Размер букв (иначе называемых оптотипами) одинаковый внутри каждой строки, уменьшается от строчки к строчке, сверху вниз
  • Ширина каждого символа равно его высоте
  • В первой строке размер буквы составляет 70 мм, во второй строчке – 35 мм, 7 мм в последней строке
  • Условия проверки глаз – таблица находится на расстоянии пяти метров от пациента; таблица должна быть равномерно освещена, свет в кабинете не должен ослеплять пациента; пациент попеременно закрывает тот или иной глаз специально предназначенным для этой цели приспособлением или рукой; пациент сидит прямо, не прищуривая глаза; на распознавание буквы или символа отводится две секунды
  • Слева от строк букв на плакате рядом с каждой строчкой указано значение D, равное расстоянию в метрах, при котором данный символ без ошибки распознает человек, обладающий зрением, оцениваемым в 100% (от 50,0 до 2,5)
  • Справа от каждой строки расположено значение V, соответствующее остроте зрения при прочтении без ошибок символов этого ряда
  • Зрение, соответствующее значению 1,0 - когда пациент каждым глазом без ошибок распознает символы на десятой строке с пяти метров
  • Острота зрения 1,0 соответствует состоянию, когда глаз различает две точки, отстоящие друг от друга на одну угловую минуту, или на 1,45 мм при расстоянии в пять метров; иначе говоря, это точки между двумя соседними прямыми при написании буквы Ш, расположенной в десятой строчке таблицы

Таблица окулиста для проверки зрения позволяет врачу-окулисту получить необходимую информацию о состоянии зрения пациента в случае необходимости провести дальнейшие исследования.

О том, из-за чего портится зрение, вы можете узнать из предложенного видео.

Забота о сохранении здоровья глаз с юного возраста чрезвычайно важна, регулярное обращение к офтальмологу – осознанное понимание значимости одного из важных органов чувств – зрения.

  • Проверку зрения нужно проходить с юного возраста
  • Существует множество методик проверки зрения
Аватар пользователя volobueva

Re: Таблица окулиста для проверки зрения: как ей пользоваться?

Зрение в любом возрасте нужно проверять и молодым и в возрасте людям. Вообще стать. https://www.medikforum.ru/health/73473-zrenie-posle-40-let-opasnye-simptomy.html не плохую нашла. в которой говорится как может ухудшаться зрение после 40 лет. 

Аватар пользователя Faina

Re: Таблица окулиста для проверки зрения: как ей пользоваться?

А почему здесь не сказано, что зрение сильно ухудшается из-за компьютера? И страдают от этого, в основном, дети. Ведь на сегодняшний день практически у 40% школьников, играющих в компьютерные игры, обнаружена миопия.

Смотрите также