Как быстро вылечить сопли у ребенка: практические советы мамам

Аватар пользователя Jenniffer
Насморк без лечения или с ним проходит через неделю

Насморк без лечения проходит через неделю, а с лечением – через 7 дней. Эту шутку многие слышали не раз, но любящая мама обязательно должна знать, как быстро вылечить сопли у ребенка, чтобы банальный насморк не перерос в куда более серьезный гайморит или отит. Причин, вызвавших выделения из носа, может быть несколько, соответственно, и лечение будет разным. Поэтому обязательно нужно обратить внимание на цвет соплей и их консистенцию, они могут о многом рассказать.

Содержание:

Причины соплей у ребенка

Малыш промочил ножки, шлепая по лужам, пообщался с приболевшей бабушкой или заигрался на улице в морозный день - и вот он уже неважно себя чувствует, капризничает, появился кашель, першение в горле и потекли сопли.

Это классические симптомы ОРВИ, которые ко всему прочему часто еще сопровождаются и повышением температуры тела. Именно вирусную инфекцию с уверенностью можно назвать причиной номер один возникновения соплей у ребенка.

Чаще всего вирус передается воздушно-капельным путем, и на слизистой оболочке носа малыша, являющейся входными воротами для инфекции, он оказывается после посещения детского сада, поездки в общественном транспорте или другого контакта с больными.

Но иногда организм ребенка подвергается стрессу в виде переохлаждения, мокрых ножек, сквозняка - защитные силы организма ослабевают, и на пути у инфекции загорается зеленый свет.

Во время цветения растений, чаще невзрачных полевых трав, у крохи может внезапно появиться насморк, при этом других признаков характерных для ОРВИ не наблюдается.

Чихание и насморк могут быть признаками аллергии

Приступы чихания и сопли ручьем в этом случае - это явный результат аллергии. При попадании пыльцы растений, шерсти животных или другого аллергена в дыхательные пути, против них начинают вырабатываться антитела, как следствие - возникает насморк. 

Другие возможные причины появления соплей:

  • Индивидуальная реакция на внешние раздражители (табачный дым, выхлопные газы)
  • Увеличенные аденоиды
  • Травма
  • Попадание инородного тела в нос
  • Неправильное положение носовой перегородки

У совсем маленьких деток иногда встречается анатомическая узость носовых ходов. В этом случае сопение и небольшие выделения из носика не считаются патологией и со временем проходят самостоятельно. Но чаще причиной соплей служат ОРВИ, и чтобы не рисковать - лучше покажите малыша специалисту.

С помощью безрецептурных препаратов можно лечить только аллергический и вирусный ринит, во всех других случаях нужно обратиться к врачу. Особенно насторожить родителей должны сопли только из одной ноздри, возможно малыш засунул туда посторонний предмет.

Более подробно о причинах насморка у детей вы сможете узнать из предложенного видео.

Зеленые сопли у ребенка

Насморк у ребенка развивается по определенной схеме. Сначала слизистая отекает, затем происходит интенсивная выработка слизи и только потом распространяется воспалительный процесс.

Прозрачные водянистые выделения, продуцируемые слизистой оболочкой носа, содержат определенные клетки, которые будут различны при попадании в нос бактерии, вируса или аллергена. Исследуя мазок, взятый из носа, врач определяет, чем именно был вызван насморк.

Но при появлении у малыша зеленых соплей уже можно говорить о присоединении бактериальной инфекции и запущенности ринита. Зеленые сопли - это побежденные специальными клетками лейкоцитами бактерии и, чем больше бактерий погибает, тем больше слизи и тем зеленее ее цвет.

Если зеленые сопли свободно вытекают, особо беспокоиться не нужно, даже антибиотикотерапия в подобных случаях применяется не всегда.

Хуже, когда происходит застой слизи в пазухах носа и микробы, скопившиеся там, провоцируют воспаление – гайморит, или между носом и ухом – отит, эти заболевания гораздо опаснее, ведь тут и до головного мозга недалеко.

Главный принцип в лечении зеленых соплей – помочь им быстрее выйти из носовых ходов наружу. Можно отсасывать выделения с помощью маленькой груши или специального аспиратора (Отривин).

Также рекомендуется создание благоприятных условий для слизистой носа, лечение, согласованное с врачом, и регулярные прогулки с ребенком на свежем воздухе.

Зеленые сопли – сигнал о развитии бактериальной инфекции, которая при отсутствии адекватного лечения может перерасти в серьезное заболевание, поэтому не откладывайте посещение врача.

От насморка не застрахован ни один ребенок

Прозрачные сопли у ребенка

Как бы мы этому не противились, даже строжайшие меры профилактики не уберегут ребенка от насморка на 100% в сезон ОРВИ.

Определенные врожденные антитела у малыша уже имеются, но пока он не переболеет достаточным количеством простуд и не приобретет набор антител к вирусам, нормальный иммунитет не сформируется. Когда у ребенка текут сопли, организм борется с инфекцией.

Прозрачные сопли характерны для легкого не запущенного насморка и не так опасны, как зеленые. Но не нужно надеяться, что они пройдут сами по себе. Да и малышам грудного возраста они доставляют массу хлопот.

Кроме того, что затрудняется носовое дыхание, ребенок не может полноценно сосать грудь, становится беспокойным и плохо спит. А дыхание через рот способствует распространению инфекции в нижние отделы дыхательных путей.

Итак, мы выяснили, что причина зеленых соплей – бактерии, а виновники прозрачных соплей – вирусы и аллергены. Если это вирусная инфекция, о чем вам расскажут дополнительные симптомы, главное, что должна сделать мамам, помочь малышу избавиться от соплей и не позволять им засыхать в носу, для чего в носик регулярно закапывают солевой раствор.

Если выделения из носа аллергического характера, то сначала необходимо постараться полностью исключить контакт с источником аллергии, а после - показать ребенка врачу для назначения противоаллергических препаратов.

Прозрачные сопли, как и чихание, могут возникать при адаптации новорожденного к окружающей среде или при прорезывании зубов из-за ослабления его местного иммунитета.

Прозрачные выделения из носа, если мама делает все правильно, проходят быстро и без каких-либо осложнений. Но если помимо соплей у ребенка наблюдается отек, покраснение газ и крапивница, то в таком случае поспешите к аллергологу.

Как вылечить сопли у ребенка?

Когда перед вами встает вопрос, как быстро вылечить сопли у ребенка, не забывайте, что кроме общепринятого медикаментозного лечения, очень большую роль играет обеспечение малышу комфортных условий для выздоровления.

Чтобы быстрее победить болезнь, воздух в квартире должен быть прохладным и влажным. Для этого помещение нужно регулярно проветривать: оптимальной температурой в комнате считается +18-20 градусов.

Если воздух очень сухой, это чревато развитием осложнений, поэтому есть смысл использовать увлажнители воздуха или просто класть влажные полотенца на батарею.

Больного ребенка не нужно заставлять кушать

Когда малыш болен, не заставляйте его есть. Иначе увеличивается нагрузка на печень, а именно этот орган усиленно вырабатывает белки-иммуноглобулины, защищающие организм от инфекции. Еда должна быть только легкоусвояемой, сейчас не время для жирной и жареной пищи.

При насморке, да еще и с высокой температурой, старайтесь давать ребенку как можно больше жидкости, чтобы не допустить обезвоживания.

Не важно, что это будет: чай, компот, вода, молоко - главное чтобы пил, даже если не очень хочется.

Пассивные ингаляции с эфирными маслами губительно действуют на вирусы и микробы, поэтому их можно использовать, как для лечения, так и для профилактики насморка.

Масла для ингаляции при насморке:

  • Можжевельник
  • Эвкалипт
  • Пихта
  • Сосна
  • Чайное дерево
  • Розмарин
  • Лимон

1-2 капли натурального масла помещают в аромалампу и окуривают помещение на протяжении 15 минут, или добавляют в ванночку перед купанием. При аллергии такие процедуры противопоказаны.

Многие считают такие меры отвлекающими процедурами, но если ребенку от них становится лучше, то можно попробовать.

Лекарство от насморка

Чтобы сдерживать рост патогенных организмов, слизистая носа малютки должна быть влажной, поэтому ее нужно орошать несколько раз в день обычным физраствором или морской водичкой (Аквамарис, Маример, Хьюмер, Квикс).

К тому же, так размягчаются засохшие корочки, и нос легко можно будет почистить, ведь прежде чем закапать капли всегда нужно проводить туалет носовой полости. Но увлекаться промыванием носа с помощью груши не стоит, бактерии вместе с жидкостью могут попасть в среднее ухо и вызвать отит.

Применять сосудосуживающие капли (Називин, Нокспрей, Виброцил, Отривин) у малышей при заложенности носа или аденоидите нужно очень осторожно и непродолжительный срок (не более 5 дней).

Побочным действием таких препаратов является привыкание и зависимость, сначала эффект появляется, но как только действие капель заканчивается, сопли начинают течь с новой силой.

При рините назначают сосудосуживающие капли

Если ринит аллергический, то назначают сосудосуживающие капли и антигистаминный препарат перорально (Эриус, Эдем, Кларитин в сиропе), в тяжелых случаях – стероидные гормоны.

Гайморит начинают лечить после рентгенографии.

Когда доктор определит, где локализовалось воспаление, он может выписать сосудосуживающие капли, раствор для промывания носа, антибиотики и средство для снятия воспаления слизистой.

Большим заблуждением считается прием антибиотиков для предотвращения пневмонии и других осложнений ОРВИ. При гайморите, отите или другом воспалительном процессе, вызванном бактериями, врач может назначить антибиотикотерапию, но как мера профилактики антибиотики бессильны и приносят больше вреда, чем пользы.

Малышам не рекомендуют использовать масляные растворы и спреи в нос, поскольку мельчайшие частицы масла могут попасть в легкие и вызвать пневмонию. Обращайте внимание и на концентрацию капель, она должна быть детской. По окончании лечения хорошо пройти курс гомеопатии для закрепления результата (Эуфорбиум, Анаферон).

Профилактика насморка

При хорошем иммунитете защитные клетки в эпителии носа быстро справляются с микробами, и болезнь пройдет быстро и без осложнений. А чтобы иммунитет был сильным, малышу нужно полноценно питаться, получать достаточное количество витаминов и систематически закаляться.

  • Защитные силы организма помогают включить горячие ножные ванны с горчицей. Их хорошо делать после переохлаждения и при начинающейся простуде, но важно, чтобы у ребенка не было температуры и носового кровотечения. После ванны ноги вытирают насухо и одевают на них хлопчатобумажные, а сверху - шерстяные носки.
  • Деткам до годика ножные ванны заменяют процедурой «носочки». К ножкам ребенка, одетым в хлопчатобумажные носочки или ползунки, на 40 минут прикладывают половинку горчичника, смоченного в воде, сверху надевают шерстяной носок. Можно просто насыпать в носочки чуть-чуть сухой горчицы.
  • С болезнетворными микроорганизмами помогает бороться теплый чай из шиповника после прогулки, зеленый чай с лимоном, молоко с медом.
  • Грудку малыша можно смазать согревающим бальзамом на основе эфирных масел (Эвкабал). Деткам, которые часто болеют и посещают детские коллективы, во время эпидемии гриппа и ОРВИ для профилактики рекомендуется использовать капли Назоферон, на основе человеческого интерферона.

Порой полноценное питание, регулярные прогулки на свежем воздухе, подвижные игры и занятия спортом, в сочетании с положительными эмоциями, играют даже большую роль в профилактике насморка, чем вакцины и лекарственные препараты.

Выделения из носа часто выступают не как самостоятельное заболевание, а как симптом ОРВИ, кори, скарлатины, дифтерии, к тому же бесконечные насморки могут стать причиной разрастания аденоидов и других серьезных проблем. Поэтому даже банальные сопли у малыша не должны оставаться без внимания.

  • Чихание и насморк могут быть признаками аллергии
  • От насморка не застрахован ни один ребенок
  • Больного ребенка не нужно заставлять кушать
  • При рините назначают сосудосуживающие капли
Аватар пользователя Chu-Cha

Re: Как быстро вылечить сопли у ребенка: практические советы ...

Очень важно определить чем вызван насморк. Однажды мы долго "боролись" с насморком у 2-х меcячного сына. Хорошо, что наша врач отправила нас на мазок из носа - назоцитограмму. Она то и показала, что насморк аллергического характера.  

Аватар пользователя Mika

Re: Как быстро вылечить сопли у ребенка: практические советы ...

Чем младше ребенок, тем труднее лечить его, ведь он не скажет, что именно беспокоит, и никак не посодействует в проведении лечебных мероприятий. В лечении насморка я со своими детьми выработала определенную действенную схему. В обязательном порядке промывания носа физраствором, проветривание комнаты, ежедневная влажная уборка. И очень хорошо помогают ингаляции с помощью небулайзера (электрического ингалятора) и обычного физраствора.

Аватар пользователя Снежинка

Re: Как быстро вылечить сопли у ребенка: практические советы ...

Согласна, отличные "рецепты". Сама всегда слежу и за проветриванием, и влажной уборкой... Только у меня ребенок взял за моду простывать в период отпуска)) Но я сейчас поступаю проще: беру с собой на море пластыри Дыши (это которые на основе эфирных масел) - и никакие насморки моему ребенку не страшны. Всего-то нужно на одежду приклеить - и до 8 часов спокойна за сына, дышит легко, микробы-вирусы "убиваются")

Аватар пользователя Полина8569

Re: Как быстро вылечить сопли у ребенка: практические советы ...

А мы купили компактный и легкий воздухоочиститель  фирмы Аэрокрафт и везде его берем с собой. Тем юболее огда у тебя двое детей и если болеет один, то знай, что и второй не заставит себя долго ждать. А теперь эта проблема полностью решена.Дети стали заметно реже болеть. И нервы на месте))
 

Аватар пользователя Белка

Re: Как быстро вылечить сопли у ребенка: практические советы ...

Очень важно, чтоб слизь не скапливалась, а легко удалялась из носа. Увлажнитель в детской очень важная вещь, да и проветривать нужно почаще.

Аватар пользователя Малина

Re: Как быстро вылечить сопли у ребенка: практические советы ...

Еще важно увлажнять и промывать носик от микробов и вирусов, при чем не только во время болезни, а после сада и общественных мест. Мне спрей Аквамастер от эвалар понравился, удобная насадка для распыления и недорогой. Как стали применять эту меру, так и болеть сын стал реже и выздоравливать быстрее.

Аватар пользователя МарияЧ.

Re: Как быстро вылечить сопли у ребенка: практические советы ...

Сейчас ездили на дачу летом, так ребенок и там умудрился простыть, наверно в бассейне подмерз и к вечеру из нома потекло. Хорошо соседка в гостях была, они тоже с ребенком на даче на все лето, она нам принесла пластырь Дыши попробовать, там эфирные масла и своего рода ингаляция получается. Приклеили ребенку на пижаму, так и спал с ним до утра, у пластыря действие 8 часов, как раз на всю ночь хватило и нос дышал без капель хорошо, без заложенности. Утром потом на новый поменяли и опять весь день ходил ингалировался, зато к вечерку уже носом шмыгать перестал и не разболелся сильнее. Так что пластырь это - отличная штука от насморка и заложенности. 

Аватар пользователя Шапокляк

Re: Как быстро вылечить сопли у ребенка: практические советы ...

Что вы хотите - смена климата всегда отражается на здоровье взрослых, не то что детей. Акклиматизация часто насморком сопровождается. Только не все знают, что не надо сразу за сосудосуживающие капли хвататься.

Аватар пользователя Lilishna

Re: Как быстро вылечить сопли у ребенка: практические советы ...

Да, акклиматизация - шутка непредсказуемая. Тоже пластырем Дыши пользовались. когда ездили на моря отдыхать. Да и сейчас ребенок после отпуска в сад пошёл и уже чуть в нос разговаривать начал и посапывать. Я ему пластырь налепила, полдня походил с ним - помогло. Этот пластырь в течение 8 часов действует. так что за это время и отек носа проходит, и инфекция погибает.

Аватар пользователя uniform86

Re: Как быстро вылечить сопли у ребенка: практические советы ...

Гайморит это конечно хуже нет, дочка постоянно мучалась. Доктор посоветовал регулярно промывать нос Мореназалом с ромашкой, ромашка снимает отек и пробивает нос, до гайморита теперь не доходит. 

Аватар пользователя Злата

Re: Как быстро вылечить сопли у ребенка: практические советы ...

Я доченьке когда она болела гайморитом, промывала нос раствором фурацилина. Отличный антисептик! Я стала замечать, что дочка стало часто кашлять. Пошли на прием к ЛОРу, он сказал что в горле начала собираться слизи и именно она и вызывала кашель и першение. Прописал нам капсулы Синорм для вывода мокрот. В составе капсул натуральные экстракты, так что я без опасения трижды в день давал их ребенку. Через дня 2-3 дочка стала откашливать слизь с горла. Я заметила, что она стала нормально дышать и перестала жаловаться на неприятные ощущения в носе. Так что могу сказать, что такое лечение нам помогло.

Аватар пользователя Lilly

Re: Как быстро вылечить сопли у ребенка: практические советы ...

Нам мореназал с ромашкой помогает. Взяла этот спрей по совету знакомого педиатра. Хорошо носик пробивает, и снимает воспаление. Да и дочьке очень нравиться запах ромашки.

Смотрите также