Свечи для лечения простатита: как не ошибиться с выбором?

Аватар пользователя Jenniffer
При простатите происходит воспаление предстательной железы

Простатит - одно из самых распространенных заболеваний, представляющее собой воспаление предстательной железы. Специалисты рекомендуют внимательно отслеживать симптомы и начинать лечение на ранних стадиях развития болезни. Одним из эффективных способов борьбы с простатитом являются свечи.

Содержание:

Причины простатита

Среди наиболее распространенных причин этого заболевания можно выделить целый ряд.

Предрасполагающие факторы:

  • Передаваемые во время полового акта инфекции
  • Воспаления простаты вследствие нарушения циркуляции крови в органах малого таза
  • Малоподвижный образ жизни (наиболее часто встречается среди офисных работников, государственных чиновников, водителей-дальнобойщиков, таксистов и других представителей "сидячих" профессий)
  • Нерегулярная сексуальная разрядка
  • Намеренное затягивание полового акта
  • Регулярное переохлаждение (например, во время горнолыжного спорта или дайвинга)
  • Непомерные физические нагрузки
  • Частые стрессы
  • Повторяющаяся практика прерванного полового акта

В случае игнорирования своего состояния и отказа от лечения хронический простатит приводит к снижению полового влечения, неполноценной эрекции, болезненным ощущениям при семяизвержении и преждевременной эякуляции.

Как правило, импотенция не является прямым следствием воспаления простаты, но все перечисленные выше эффекты приводят к значительному снижению качества половой жизни мужчины. Кроме того, воспалительные процессы оказывают влияние на жизнеспособность сперматозоидов и могут стать причиной бесплодия.

Для профилактики этого заболевания необходимо регулярное обследование у квалифицированного уролога, особенно по достижению мужчиной 45-летнего возраста.

Не стоит откладывать визит к врачу или обращаться за помощью в случае крайней необходимости - как и со множеством других заболеваний, воспаление простаты легче предупредить, чем заниматься его лечением.

Не стоит забывать о статистических данных, в соответствии с которыми в лечении простатита нуждается примерно половина мужчин репродуктивного возраста в нашей стране.

Об основных симптомах простатита вы можете узнать из предложенного видео.

Симптомы простатита

Когда воспаляются выводные протоки ацинусов, простатит дает о себе знать при помощи болевых сигналов. Слущенный эпителий вместе со слизью собирается в выводных каналах.

Кроме того, дополнительная блокировка протоков определяется наличием образовавшихся камешков крохотного размера - микролитов. Постепенно такие закупорки превращаются в нагноения, которые служат причиной прекращения дренажа долек и, как следствие, приостановления их работы.

С появлением микроабсцессов появляются первые ощутимые симптомы. Сперва заболевание оповещает о себе с помощью затруднения при мочеиспускании. Мочеиспускательный канал сжимается под давлением увеличенной воспаленной простаты

Далее следует расстройство сексуальной функции, которое проявляется в недостаточности эрекции и ослабленном оргазме.
Среди остальных симптомов особого внимания заслуживают и другие.

Симптоматика:

  • Зуд в области паха
  • Неприятные ощущения при испражнении
  • Частое мочеиспускание
  • Затруднения при мочеиспускании
  • Продолжительные эрекции в ночное время
  • Плавающие нити в урине
  • Преждевременная эякуляция
  • Ощущение постоянной усталости
  • Тревожность
  • Состояние подавленности
  • Снижение потенции

Клиническая картина воспаления простаты не постоянна - разные симптомы наблюдаются как у одного и того же пациента в разные временные промежутки, так и у разных больных на одной и той же стадии заболевания.

При этом не обязательно должны наблюдаться все перечисленные выше признаки - всего лишь нескольких из них бывает достаточно, чтобы правильно диагностировать простатит.

Свечи от простатита другими словами называются суппозитории

Свечи от простатита: список

Свечи от простатита представляют собой капсулы небольшого размера или суппозитории, содержащие лекарственное средство.

Применяются эти препараты ректально - выбор этого способа продиктован ускоренной абсорбцией лекарства при помощи кровеносных сосудов прямой кишки.

Кроме того, при достижении системы циркуляции крови препарат, принятый ректально, в большей степени сохраняет свою структуру, чем при пероральном приеме.

Свети от простатита подразделяются на следующие подвиды:

  • Антибактериальные препараты
  • Спазмолитики
  • Свечи с противовоспалительным эффектом
  • Обезболивающие средства
  • Экзотические лекарства
  • Комплексные препараты

Свечи с антибактериальным действием принимаются только по назначению врача с точным соблюдением рекомендуемых дозировок. Их назначают лишь в крайних случаях, когда альтернативные средства не оказали должного эффекта.

Суппозитории со спазмолитическим действием производят успокаивающий эффект и помогают снять напряжение мускул. Применяя эти средства, можно более точно диагностировать заболевание.

Противовоспалительные свечи снимают образовавшиеся отеки и способствуют регенерации поврежденных тканей. 

Обезболивающие капсулы избавляют пациента от боли на определенный период времени. С их помощью можно избавиться от неприятных ощущений, сопровождающих воспалительные процессы.

Экзотические свечи содержат в себя натуральные компоненты

Свечи, получившие название экзотических, основаны на натуральных компонентах растительного или животного происхождения. Самый распространенный вид таких капсул - это свечи с прополисом.

Комплексные препараты действуют сразу в нескольких направлениях, оказывая противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее и расслабляющее действие.

Таким образом, фармакологические компании уделяют достаточное внимание производству средств борьбы с одной из самых распространенных болезней.

Свечи с прополисом от простатита

Свечи с прополисом хорошо зарекомендовали себя как препарат для профилактики простатита и лечения воспалительных процессов, связанных с этим заболеванием. Они также оказывают исцеляющее действие на начальных этапах развития доброкачественной опухоли предстательной железы. 

Эти свечи для лечения простатита оказывают эффективное антибактериальное и противовоспалительное действие. Их применение рекомендуется не только при воспалении простаты, но и при любых воспалительных процессах в области половых органов как мужчин, так и женщин.

Их позитивное влияние было замечено при лечении следующих заболеваний: аднекситы, циститы, аденома предстательной железы.

С помощью этих капсул можно нормализовать кровообращение в тканях простаты, снизить отек, привести в норму тонус мышц малого таза, воспрепятствовать расширению железистой ткани.

Суппозитории с прополисом оказывают благотворное действие при остром простатите, при хронических воспалениях, во время восстановительного периода после операций на органах малого таза, а также при вульвовагинитах различных разновидностей.

Свечи от простатита с антибиотиками

Среди всех разновидностей суппозиториев, применяемых при простатите, свечи с антибиотиками отличаются особой эффективностью. На отечественном рынке они представлены в самом широком ассортименте, поскольку их производством занимаются как российские, так и зарубежные фармацевтические компании.

Среди последних новинок особое внимание привлекают комбинированные свечи с антибиотиками и продуктами пчеловодства, а также спазмолитическими и жаропонижающими веществами.

Такие капсулы для ректального применения отличаются обширным спектром действия. При их использовании нет необходимости принимать антибиотик в форме таблеток.

Свечи с антибиотиками имеют ряд положительных эффектов

Положительный эффект приема свечей проявляется следующим способом:

  • Уменьшается воспаление тканей простаты
  • Уничтожаются болезнетворные бактерии, провоцирующие воспалительные процессы
  • Заметно снижаются или исчезают совсем болезненные ощущения
  • Улучшается кровообращение в сосудах пораженных тканей
  • Повышается сопротивляемость организма
  • Снижается риск образования опухолей

Назначаются эти лекарственные средства при острой форме заболевания, когда признаки простатита выражены особенно ярко.

Уже через 24 часа после применения суппозитариев можно наблюдать значительное улучшение состояния пациента, определяемого устранением основных симптомов болезни простаты.

Эти же свечи для лечения простатита используются в качестве профилактики заболевания и во время восстановительного периода после хирургического вмешательства.

Заниматься самолечением в случае с этими препаратами категорически не рекомендуется - лекарственное средство должно быть приписано квалифицированным специалистом с точным указанием частоты приема и дозировки.

Свечи от простатита Витапрост

По свидетельству многих медицинских изданий наиболее эффективным средством в борьбе с простатитом на сегодняшний день выступают свечи Витапрост, которые выпускает российская фармацевтическая компания Нижфарм.

Отличительная черта этого лекарственного средства - содержание в его составе компонентов предстательной железы крупного рогатого скота. Благодаря этому белковому комплексу препарат оказывает сильное влияние на простату, устраняя симптомы воспалительного процесса.

Лекарственное средство этой марки представлено в трех разновидностях, которые отличаются концентрацией экстракта предстательной железы крупного рогатого скота.

Так, в составе свечей Витапрост содержится 50 мг вещества, препарат Витапрост Форте содержит 100 мг, а Витапрост Плюс - 100 мг экстракта простаты и 400 - вещества с противовоспалительным и антибактериальным эффектом.

Использование свечей Витапрост имеет ряд преимуществ

Плюсы приема свечей Витапрост:

  • Снижение интенсивности воспалительных процессов
  • Улучшение циркуляции крови в сосудах простаты
  • Контроль сокращения мышц органов мочевыделительной системы
  • Нормализация процесса мочеиспускания
  • Сокращение числа бактерий и белых кровяных тел в выделениях предстательной железы
  • Позитивное влияние на жизнедеятельность сперматозоидов
  • Укрепление иммунитета
  • Повышение либидо
  • Возобновление полового влечения

Пациенты также отмечают оперативность действия препарата. Уже через день после приема наступает заметное облегчение.

Свечи Витапрост устраняют болевые ощущения, восстанавливают функциональность мочевого пузыря и нормализуют работу мочеиспускательного канала.

Скорость действия и эффективность использования определяется ректальным способом применения, поскольку препарат действует на очаг воспаления. В отличие от оральных препаратов подобного действия, свечи не возлагают дополнительную нагрузку на печень. В процессе использования капсул у пациента не возникает привыкания.

Противопоказания по приему этого лекарственного средства минимальны, поскольку препарат рассчитан на обширную целевую аудиторию.

Однако, специалисты не рекомендуют применять Витапрост мужчинам, не достигшим 18-лтнего возраста или при индивидуальной непереносимости компонентов. Не стоит использовать это лекарственное средство при заболеваниях ЦНС.

Свечи Вольтарен при простатите

Свечи с противовоспалительным эффектом тоже довольно часто назначаются при заболеваниях простаты. Их использование обеспечивает снижение отечности, помогает преодолеть болевой синдром, а также оказывает жаропонижающий эффект.

Вольтерен - одно из наиболее эффективных средств, назначаемых при простатите. Это лекарство представлено на отечественном рынке во всем разнообразии форм, но в случае с заболеваниями мужских половых органов применяют ректальные свечи.

Активный компонент препарата Вольтерен - диклофенак, являющийся нестероидным средством с сильным противовоспалительным средством.

Он помогает предотвратить развитие простагланидов, которые провоцируют воспалительный процесс.

Принимая это лекарственное средство, следует помнить о возможности проявления побочных эффектов, среди которых особого внимания заслуживают следующие:

  • Раздражение слизистой органов ЖКТ
  • Нарушение работы печени
  • Головокружения и головные боли
  • Снижение общей сопротивляемости организма
  • Повышение давления
  • Развитие аллергических реакций

Таким образом, при всей эффективности препарата, не стоит заниматься самолечением - прием лекарства должен осуществляться по рекомендации квалифицированного специалиста после комплексного обследования пациента.

О профилактике простатита должен знать каждый мужчина

Свечи для профилактики простатита

По мнению урологов и андрологов каждый здравомыслящий мужчина должен владеть информацией о профилактике простатита даже при отсутствии каких-либо симптомов.

Поскольку статистика зарегистрированных случаев заболевания в нашей стране оставляет желать лучшего, ситуацию не должна выходить из-под контроля.

Оставляя простатит без лечения и игнорируя признаки болезни, мужчина не только прекращает борьбу за улучшение качества своей жизни, но и ставит под угрозу свою жизнь - нередко на фоне простатита развиваются онкологические заболевания.

Прежде всего, предупредить застой крови в малом тазу и, следственно, воспаление простаты можно с помощью активного образа жизни.

При необходимости мужчина может обратиться к врачу, чтобы он выписал свечи для профилактики простатита. Хотя, как правило, это мало практикуется.

Профилактика принесет пользу всем, даже совсем молодым людям, особенно если они проводят большую часть дня (и ночи) перед монитором компьютера. Специалисты рекомендуют утренние пробежки, длительные прогулки пешком, игру в теннис или бадминтон.

Если по роду деятельности мужчине приходится много сидеть, рекомендуется регулярно проводить "пятиминутки", посвященные физзарядке. Если есть такая возможность, следует уделить особое внимание упражнениям в положение лежа: "перевернутый жук", "велосипед", "ножницы".

Представители сильного пола, которые уже испытали на себе, как нелегко бороться с заболеванием, должны приложить все усилия для предотвращения его рецидива.

Помимо физической активности, следует помнить о других составляющих здорового образа жизни. Мужчина должен избегать переохлаждения, долгого полового воздержания, незащищенного секса, беспорядочной сексуальной жизни.

Особое внимание следует уделить рациону: специалисты настаивают на сокращении приема острой, кислой и соленой пищи. Неплохо зарекомендовали себя профилактические процедуры при помощи ректальных свечей, направленные на предотвращение развития заболевания.

Таким образом, простатит- это заболевание, с которым можно и нужно бороться. Прежде чем начать курс лечения, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу.

  • Свечи от простатита другими словами называются суппозитории
  • Экзотические свечи содержат в себя натуральные компоненты
  • Свечи с антибиотиками имеют ряд положительных эффектов
  • Использование свечей Витапрост имеет ряд преимуществ
  • О профилактике простатита должен знать каждый мужчина
Аватар пользователя Фиалочка

Re: Свечи для лечения простатита: как не ошибиться с выбором?

У меня муж категорически против свечей подобных, хотя с простатитом уже давно живет - хронический уже. Помочь-то ему хочется, но вот как, если он даже от похода к врачу отказывается... Недавно на свой страх и риск купила ему в аптеке Ликопрофит - препарат на основе натуральных компонентов. На удивление, муж без проблем начал принимать его по инструкции (у него как раз обострение очередное тогда началось). Так вот к нашей обоюдной радости уже через несколько дней самочувствие у мужа значительно улучшилось, вскоре и вовсе все симптомы неприятные пропали (а раньше он мучился неделями). Я вычитала, что этот препарат можно и для профилактики курсами принимать, поэтому буду мужу покупать еще однозначно

Аватар пользователя Мяфка

Re: Свечи для лечения простатита: как не ошибиться с выбором?

Эх, что же с мужем делать... Боюсь, свечи если куплю, не оценит. И сам к врачу не идет(

Аватар пользователя komarova.vio

Re: Свечи для лечения простатита: как не ошибиться с выбором?

А мой муж не отказывается от свечей, как говорится, все средства хороши, лишь бы воспаление спало. И заодно ликопрофит пьет, это ему так доктор назначил все делать, комплексно, так сказать. В капсулах этих растительные компоненты с противовоспалительным и общеукрепляющим свойством, муж как курс пропьет, так простатит долго не дает о себе знать. 

Аватар пользователя Я_всё_смогу

Re: Свечи для лечения простатита: как не ошибиться с выбором?

Комплексный подход всегда лучше, это верно. 

Аватар пользователя latunina

Re: Свечи для лечения простатита: как не ошибиться с выбором?

с вольтареном все рискованно. он снимает боль, муж у меня уверен, что он уже здоров, лечение прекращается. до первого обострения. по своему артрозу знаю - пока не пролечусь помимо вольтарена эльбоной ультра болезнь не уйдет. и здесь то же самое. но как убедить мужчину???

Аватар пользователя Вероника

Re: Свечи для лечения простатита: как не ошибиться с выбором?

Мой муж вообще категорически  против свечей выступает. А сам периодчески от приступов простатита хронического страдает. Хотя в последнее время начал принимать при рецидивах Ликопрофит, так травки, входящие в состав этого комплекса, очень неплохо влияют и на уменьшение болей, и на снижение воспаления, не говоря уже о пользе для самой простаты.

Аватар пользователя rittta159

Re: Свечи для лечения простатита: как не ошибиться с выбором?

Вообще конечно средства для лечения простатита врач должен назначать. Вот http://newsland.com/user/4298092693/content/chto-takoe-prostatit-i-kak-s-nim-borotsia/6521933 кстати не плохая статья, про это заболевание. 

Аватар пользователя lysenko

Re: Свечи для лечения простатита: как не ошибиться с выбором?

Вообще конечно комплексное лечение должно быть при этом заболевание. Кстати вот https://www.diagnos.ru/diseases/popular/hronicheskiy-prostatit не плохая статья по этому поводу, всем советую почитать. 

Смотрите также