Как вылечить геморрой после родов: полезные советы

Аватар пользователя Jenniffer
Женщины после родов часто сталкиваются с проблемой появления геморроя

Проблемой многих молодых матерей после рождения ребенка является геморрой. Это заболевание характеризуется патологическим процессом в виде воспалений, тромбоза, расширения и извитости геморроидальных вен, которые образуют узлы около прямой кишки.

Содержание: 

Причины геморроя после родов

Геморрою подвержены как мужчины, так и женщины. Однако, женщины при первых подозрениях на болезнь обращаются к врачу, в то время как мужчины затягивают поход к специалисту. К группе риска образования геморроя относятся беременные. С чем же это может быть связано?

Дело в том, что главной причиной геморроя у женщин является беременность. Почему возникает застой крови?

Предрасполагающие факторы:

  • При увеличении матки происходит сдавливание нижней полой вены, и это может привести к образованию геморроя и варикозному расширению вен.
  • Периодическое появление запоров из-за сдавливания маткой кишечника.
  • Пассивный образ жизни беременной женщины увеличивает шансы образования геморроя.
  • При родах происходит застой кровеносных сосудов в прямой кишке, поэтому образуются тромбы в геморроидальных узлах.
  • Неправильное течение родов может спровоцировать выпадение геморроидальных узлов.
  • Геморрой у беременных образуется на третьем триместре из-за постепенного роста матки и сдавливания ею нижней полой вены. Появляется застой, который приводит к повышению давления в сосудах.

Таким образом, гиподинамия беременных женщин может стать серьезной причиной для развития геморроя. Кровь в сосудах течет медленно, кислород в полном объеме не доходит до главных органов и систем, и поэтому появляется риск появления болезни.

Кроме того, растущий плод усиливает давление на кишечник и препятствует нормальному отхождению каловых масс, что и приводит к запорам на последних сроках беременности.

О причинах появления геморроя предлагаем вам узнать из предложенного видео.

Геморрой после родов: симптомы

Обычно беременные женщины на раннем сроке не предъявляют жалоб на геморрой, так как симптомы будут постепенно нарастать с ростом и развитием плода в матке.

Сдавливая внутренние органы и кровеносные сосуды, женщина будет чувствовать себя хуже и жаловаться на некоторые симптомы.

Признаки геморроя:

  • Жалобы на острые боли в момент дефекации.
  • Может происходить выпадение геморроидальных узлов после дефекации. Неприятные ощущения возникают при наличии внутренних узлов, поэтому они будут доставлять неудобство.
  • Зудящее и ноющее чувство после совершения дефекации.
  • Нередким явлением бывает кровь. Употребление острой пищи провоцирует появление этих симптомов.
  • Жалобы на неполное опорожнение кишечника, метеоризм и дискомфорт.
  • Слизистые выделения из прямой кишки.
  • Ухудшение состояния организма: повышение температуры (из-за наличия трещин), слабость и переутомление.
  • Дискомфорт, который ощущается при сидячем положении.
  • Хронические запоры, которые появлялись до наступления беременности.
  • Расстройство процесса пищеварение, выражающееся поносом, который продолжается несколько дней.
  • Выпадение узлов, происходящее из-за поднятия тяжелых предметов.
  • На наличие тромбоза может указать образование отеков и покраснение и дальнейшее выпадение узлов.

Это острое состояние требует незамедлительного осмотра врача, которое требует быстрого вмешательства.

Усиление симптомов геморроя происходит в первые два месяца. Со временем женщина может не испытывать дискомфорта, так как геморрой проходит.

Если по истечении двух месяцев геморрой не утихает, то требуется дальнейшая консультация хирурга и оперативное лечение серьезных последствий.

Геморрой после родов: лечение

Но как вылечить геморрой после родов?  Существует несколько методов лечения геморроя, которые представляют собой комплекс вмешательств.

  • Лечение лекарственными препаратами

Врач назначает флеботропные препараты (Детралекс). Они влияют на общее состояние вен, обеспечивают их высокий тонус, микроциркуляцию и улучшение процесса кровотока.

Боль устраняют назначением ненаркотических анальгетиков и обезболивающих средств: Постеризан, Гепатромбин Г, Ауробин.

Для устранения тромбоза геморроидальных вен показано применение антикоагулятивных средств (Гепариновая мазь).

Воспаление снимают специальными противовоспалительными мазями (Левомеколь и Левасин).

При острых кровотечениях из прямой кишки показаны гемостатические средства, местного применения: Спонгостан, Андроксон, Тахикомб.

Постановка микроклизм (до 40 мл) имеет целенаправленность на снятие воспалительных симптомов (лекарственные травы) и смягчении каловых масс (с применением масла).

Однако, применение этих лекарственных препаратов должно быть показано при отсутствии побочных действий при лактации, иначе можно навредить организму ребенка.

При геморрое полезны специальные упражнения

  • Коррекция гимнастическими упражнениями

В данной ситуации требуется консультация проктолога и хирурга. Они могут рекомендовать упражнения, которые улучшат кровообращения малого таза (методика Кегеля). Выполнение упражнений направлено на укрепление мышц сфинктера.

  • Смена образа жизни

Женщине следует побольше гулять и двигаться. Полезны утренние прогулки с ребенком в коляске. Корректировка пищи и сброс килограммов - главная задача при профилактике симптомов геморроя. Использование специальной мягкой туалетной бумаги исключит образование трещин прямой кишки.

  • Лечение хирургическим путем

Оперативные вмешательства направлены на удаление геморроидальных узлов. Современные операции (инъекционная склеропатия и легированный метод) эффективно справляются с внутренними и наружными узлами.

Желательно методику лечения подбирать совместно с врачом, который проследит за динамикой процесса выздоровления.

Свечи от геморроя нужно использовать только по назначению врача

Свечи от геморроя после родов

Использование свечей при геморрое кормящей матерью целесообразно только после назначений врача. Лекарственные препараты должны учитывать лактационный период женщины, чтобы не был нанесен вред ребенку. Поэтому у женщин возникает вопрос о том, как вылечить геморрой после родов при помощи ректальных свечей.

Релиф, Прокто-Гливенол, Нео-Анузол, Постеризан – достаточно популярные ректальные свечи, позволяющие снять острую боль. Однако, в состав этих препаратов входят вещества, способные вызвать аллергические реакции у ребенка.

Поэтому применяют гомеопатические свечи совместимые с лактацией. В их компонент входят растительные вещества с минимальными побочными эффектами.

Одними из эффективных считают облепиховые свечи. Облепиха известна своими ранозаживляющими свойствами, поэтому она входит в состав ректальных свечей. Своим эффективным действием свечи укрепляют мышцы сфинктера, избавляют от трещин и снимают неприятный зуд.

Ректальные свечи назначают в зависимости от степени и симптомов заболевания геморроем, так как определенные препараты направлены на остановку кровотечения, другие обладают противовоспалительными свойствами, третьи показаны от трещин анального кольца.

Прежде чем хвататься за покупку свечей, кормящей матери стоит задуматься о посещении проктолога, который посоветует правильное лечение и препараты. Потому что самолечение может плохо отразиться на здоровье матери и ребенка.

Профилактика по предупреждению симптомов геморроя должна быть рекомендована всем беременным женщинам с целью исключить опасные последствия.

Таким образом, важно отметить, что профилактика малоподвижного образа жизни и ранний диагноз смогут обезопасить от нежелательных последствий. Пациентам с хронической формой геморроя показаны ежегодные посещения проктолога.

  • При геморрое полезны специальные упражнения
  • Свечи от геморроя нужно использовать только по назначению врача
Аватар пользователя мандариновая утка

Re: Как вылечить геморрой после родов: полезные советы

Лекарственные препараты назначит врач, а вот то, что можно и нужно делать абсолютно всем без рекомендаций: пить достаточное количество жидкости, не менее двух литров в день; и ежедневная ходьба так же не меньше двух часов подряд в день - эти два простых метода способствуют тому, что кровь не будет застаиваться в венах малого таза, и тем самым не приведет к обострению геморроя, и поспособствует его быстрому разрешению. Так же большим спасением является влажная туалетная бумага, т.к. обычная обладает механическим травмирующим воздействием.

Смотрите также