Побочные действия Нолицина, показания к применению и отзывы

Аватар пользователя Jenniffer
Нолицин является антибиотиком широкого спектра действия

Нолицин – антибактериальное лекарственное средство, относящееся к группе антибиотиков, находящее широкое применение благодаря своей эффективности.

Содержание:

Нолицин: инструкция

Препарат Нолицин по фармакологическому действию входит в категорию антибактериальных лекарственных средств, относящихся к группе фторхинолонов.

Проявляет широкий спектр действия, которое распространяется на стафилококки, гонококки, сальмонеллы, хламидии, микоплазмы, клебсиеллы, холерный вибрион, кишечную палочку, холерный вибрион, но не на стрептококков и анаэробные бактерии.

Активным действующим компонентом Нолицина является норфлоксацин, который вызывает гибель бактериальных клеток за счет нарушения стабильности молекулы ДНК.

Противомикробное действие норфлоксацина продолжается свыше 10 часов. После поступления в организм препарат попадает в кровяное русло, а затем имеет место накопление его в тканевых структурах и органах.

Прием препарата во время еды оказывает влияние на его абсорбцию в организме, замедляя ее.

Рекомендованный прием препарата – натощак, за час до еды, либо после еды, через 2 часа; внутрь, запивая водой. Воды должно быть достаточное количество.

Имеет место взаимодействие Нолицина с другими лекарственными средствами при совместном употреблении, которое может выражаться как в усилении, так и понижении терапевтического эффекта.

Препарат обладает значительным перечнем побочных эффектов

Побочные действия Нолицина:

  • Органы пищеварения – проявляются в виде понижения аппетита, тошноты и рвоты, болевыми ощущениями в области живота, привкусом горечи в ротовой полости
  • Нервная система – выражаются в виде головных болей и головокружений, в обморочных состояниях, галлюцинациях, нарушениях сна; у пациентов старшего возраста усугубляются панические настроения, беспокойства, тревога, депрессивные состояния
  • Сердце и сосуды – проявляются в виде нарушений ритма сердца (аритмия, тахикардия), понижении артериального давления, васкулита
  • Костно-мышечная система – могут иметь место артралгии, тендиты, повреждения, вплоть до разрывов, сухожилий
  • Кроветворение – могут вызывать эозинофилию, лейкопению, влиять на гемотокрит, понижая его

Дополнительные побочные эффекты Нолицина выражаются в проявлении аллергических реакций в виде сыпей, в том числе сопровождаемые зудом; отеков, крапивницы.

Прием препарата может вызывать кандидоз.

При назначении врачом приема Нолицина следует досконально изучить инструкцию по применению, обратив особое внимание на приведенный список побочных эффектов лекарства.

Нолицин: показания

Ввиду широкого спектра микроорганизмов, демонстрирующих чувствительность к действию Нолицина, он находит применение в качестве терапевтического средства при различных инфекционно-воспалительных болезнях.

Показания:

  • Болезни мочевыводящей системы – уретрит, цистит, пиелонефрит как в острой, так и в хронической форме
  • Болезни мужских половых органов, сопровождающиеся инфекцией; болезни предстательной железы; инфекции, вызванные гонококком
  • Инфекционные болезни женских половых органов, в том числе гонококковая инфекция, цервицит, эндометрит
  • Болезни желудочно-кишечной системы бактериальной природы (сальмонеллеза, шигеллеза); дизентерия

Существует целый ряд рекомендаций, соблюдение которых при лечении Нолицином, обязательно. Пренебрежение ими чревато серьезными последствиями для здоровья пациентов.

При приеме Нолицина следует прислушиваться к определенным рекомендациям

Рекомендации:

  • Потребление достаточного количества воды при контроле выводимого объема мочи
  • Регулярное проведение анализов крови, включая систему свертывания
  • Остерегаться действия прямых солнечных лучей
  • Контролировать физические нагрузки, остерегаться чрезмерных нагрузок
  • Проявлять осторожность при использовании транспортного средства в качестве водителя
  • Появление болезненности в сухожилиях – повод для обращения к врачу и отмены препарата

Изменение привычного самочувствия в период прохождения курса лечения Нолицином, либо появление какого-либо из симптомов, входящих в перечень побочных эффектов, нельзя оставлять без внимания; врач должен быть осведомлен о них; не исключено, что потребуется изменение дозировки препарата, либо замена его.

Противопоказанием к назначению Нолицина являются:

  • Индивидуальная чувствительность и/или непереносимость основного либо вспомогательных компонентов лекарства
  • Возраст (до достижения 18 лет)
  • Диагноз недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Прием лекарства при беременности допустим лишь с учетом жизненной важности для здоровья матери, принимая во внимание потенциальный риск для будущего ребенка. Вскармливание грудью несовместимо с приемом лекарства

Особого внимания заслуживают назначения препарата при наличии атеросклероза, эпилептических припадков, явлений, связанных с дефектами кровоснабжения мозга, пациентам с болезнями печени, почек, случаи с непереносимостью или чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте.

Вне зависимости от подробного описания показаний к применению Нолицина в инструкции по применению не следует заниматься самолечением и принимать его без консультации с врачом.

Врачи считают Нолицин эффективным антибиотиком

Нолицин: отзывы

С точки зрения врачей Нолицин представляет антимикробное лекарственное средство против широкого ряда микроорганизмов с документированной эффективностью.

Важно, что отпуск лекарства возможен лишь при наличии рецепта. Это должно остановить желающих заниматься самолечением.

Лишь врач, поставив диагноз заболевания, может быть уверен в эффективности лечения болезни, которую вызывает микроорганизм, чувствительный к препарату.

Наличие среди общей массы положительных отзывов о лекарстве отдельных замечаний о его неэффективности вызывает сомнения; возникают вопросы, правилен ли диагноз, соблюдены ли указания по дозировке и продолжительности терапевтического курса. Нередки такие отзывы от занимающихся самолечением.

Тот факт, что Нолицин является антибиотиком, настораживает отдельных пациентов, скептически относящихся к данной группе лекарств.

Достаточно широкий перечень побочных эффектов лекарства также вызывает тревогу у лиц, которым он назначен.

Не всегда используется информация, содержащаяся в инструкции по применению о рекомендациях, касающихся приема лекарства. Соблюдение этих рекомендаций в отдельных случаях дает возможность минимизировать неблагоприятные побочные действия.

Многочисленные положительные отзывы касаются в значительной степени эффективности препарата при лечении цистита.
Невысокая стоимость препарата находит отражение практически во всех откликах.

Оценить объективность отдельных отзывов сложно; в любом случае, принимать решение об использовании препарата на основании лишь откликов лиц, не являющихся медиками, не верно.

Аналоги Нолицина имеют такое же активное вещество - норфлоксацин

Нолицин: аналоги

Существующие аналоги препарата Нолицин, имеющие тот же действующий активный компонент, норфлоксацин, используются в качестве лекарств при лечении воспалений, вызванных инфекционными микроорганизмами.

Показания к назначению каждого из этих препаратов несколько отличаются, в том числе, они могут быть использованы как для приема внутрь, так и для местного применения.

К этой группе аналогов могут быть отнесены различные лекарственные средства.

Препараты-аналоги:

Другими лекарствами, относящимися к фармакологической группе хинолонов и фторхинолонов, относят:

  • Авелокс
  • Офлоксин-Тева
  • Цифран
  • Заноцид ОД

Самостоятельный подбор лекарства лишь на основании подобного или одного и того же действующего вещества, без согласования с врачом, недопустим.

Кроме того, помимо собственно «оригинальных» лекарств, имеющих фирменное название разработчиков, имеется группа лекарств-дженериков.

Сделать выбор в пользу того или иного лекарственного средства, его аналога, либо дженерика, самостоятельно вряд ли удастся. Выбор препарата, назначение его для лечения, доза и продолжительность курса – прямая обязанность врача и только врача.

При цистите воспаляется слизистая оболочка мочевого пузыря

Нолицин при цистите

Цистит представляет собой болезнь, сопровождающуюся воспалительным процессом на слизистой мочевого пузыря. Характеризуется проявлением острой или хронической формы заболевания.

Возбудителями болезни являются микроорганизмы, относящиеся к стрептококкам, стафилококкам, кишечной палочке.

Предрасполагающие факторы:

  • Переохлаждения
  • Явления гиповитаминоза
  • Пониженный иммунитет
  • Несоблюдение правил гигиены, в том числе, интимной

В качестве эффективного препарата для лечения цистита используют Нолицин, который находит применение как препарат первой линии.

В зависимости от протекания болезни, наличия характерных симптомов, состояния пациента, острой или хронической формы, а также имеющих место осложнений, врач подбирает дозировку препарата и определяет продолжительность курса:

В случае острой неосложненной формы – таблетку Нолицина принимают два раза в день, как правило, в течение недели
При хронической форме – та же дозировка, но лечение занимает 2-4 недели

Применение даже короткого курса лечения бывает достаточно для устранения инфекции.

Профилактика цистита:

  • Регулярное опорожнение мочевого пузыря
  • Ежедневный прием достаточного количества жидкости (не менее восьми стаканов)
  • Соблюдение личной интимной гигиены
  • Использование в качестве нижнего белья изделий из натуральных материалов

Предотвратить заболевание циститом значительно проще, чем бороться с болезнью и возможными осложнениями.

Из предложенного видео узнайте о том, как предупредить развитие цистита.

Эффективность антибиотика Нолицин при лечении целого ряда воспалительно-инфекционных болезней высока. Тот факт, что лекарство оказывает достаточно серьезные побочные действия, не уменьшает целесообразности его применения.

  • Препарат обладает значительным перечнем побочных эффектов
  • При приеме Нолицина следует прислушиваться к определенным рекомендациям
  • Врачи считают Нолицин эффективным антибиотиком
  • Аналоги Нолицина имеют такое же активное вещество - норфлоксацин
  • При цистите воспаляется слизистая оболочка мочевого пузыря
Смотрите также