Что чистит сосуды: об этом известно не каждому!

Аватар пользователя Jenniffer
Всем людям нужно периодически чистить сосуды

Каждому человеку необходимо время от времени делать чистку сосудов. Связанно это с тем, что в результате питания неправильными продуктами на стенках сосудов образуются холестериновые бляшки. Говоря по-простому, сосуды засоряются. Чтобы избежать заболеваний, необходимо знать, что чистит сосуды?

Содержание: 

Как правильно чистить сосуды?

Засорение сосудов способствует развитию сердечных и сосудистых заболеваний. Чаще всего такие заболевания встречаются у людей среднего и пожилого возраста.

Случается это из-за неправильно составленного рациона питания, злоупотребления никотином и алкоголем, лишнего веса, пассивного образа жизни без физических нагрузок.

Люди, которые не следят за своим образом жизни и питанием, рискуют заработать повышенный уровень холестерина в крови и образование бляшек.

Очищение сосудов помогает снизить риск развития не только заболеваний сердца и сосудов, но и склероза, варикозного расширения вен. У пациента улучшится зрение и состояние носоглотки. Таким образом, можно избежать болезней дыхательных путей, органов зрения и желудочно-кишечного тракта.

Многие уверены, что холестерин – вещество, которое организму не приносит пользы, он ненужный. Но так ли это на самом деле? Холестерин не такое уж чужеродное вещество, как кажется некоторым. Ведь он играет одну из важных ролей в правильном функционировании нашего организма.

Холестерин входит в состав мембран плазматического и липидного типа

Холестерин – составляющее вещество мембран плазматического и липидного типа. Благодаря ему предотвращается образование желчных кислот и стероидных гормонов.

Кроме этого, холестерин участвует в липидном обмене, который происходит во всех живых организмах, включая человеческий. Если рассматривать общее количество холестерина в крови, то показатели мало о чем расскажут.

В основном, рассматривают состав данного вещества, от которого и зависит образование бляшек. Поэтому только учитывая липидный спектр, врач назначает чистку сосудов.

Ведь атеросклеротические бляшки образовывает только холестерин низкой плотности. С помощью чистки проводится ликвидация вредных и ненужных фракций.

Сигналом к очищению сосудов может служить высокий уровень холестерина низкой плотности при нормальном уровне общих показателей.

Какие продукты чистят сосуды?

Если нет желания ложится в больницу и проходить утомляющие процедуры по чистке сосудов, принимать разные препараты, можно сделать это в домашних условиях. Правда, для этого нужно знать правильные продукты питания.

Существует много овощей и фруктов, насыщенных клетчаткой, которые помогут избавиться от холестериновых бляшек, укрепить стенки сосудов и привести в норму состояние крови.

Каждая хозяйка, сама того не зная, сталкивается на кухне с продуктами, способствующими очищению сосудов. Поэтому для нее приготовить вкусную и полезную пищу, которая приведет в нормальное состояние сосуды, не будет проблемой.

У всех, наверное, найдется в доме картофель, творог, мед, цитрусовые, сушеные фрукты, бобовые. Отличными помощниками в чистке сосудов станут грецкие орехи, изделия из муки грубого помола, лен, гречка и рис.

Выведению холестерина способствует клетчатка

Такие продукты содержат большое количество клетчатки, которая оказывает разрушительное действие на структуру холестерина и способствует его выведению из организма с мочой.

Такое питание не только хорошенько почистит сосуды, но параллельно очистит от шлаков почки и печень. Перед едой можно каждый день употреблять апельсин, мед и лимон, предварительно смешав их в равных пропорциях.

В период очищения желательно удержаться от курения, употребления алкогольных напитков. Продолжительность курса чистки зависит от степени захламленности сосудов, обычно он составляет не больше 30 дней.

Травы чистящие сосуды

Для того чтобы избежать закупорки сосудов и избавится от плохого холестерина, врачи рекомендуют прибегать к лечению народными средствами, поскольку иногда медикаменты могут вызвать побочные эффекты.

Очищение сосудов травами полностью безопасный метод, поскольку не содержит компонентов, которые способны навредить организму.

Существует много трав, помогающих в чистке сосудов.

Рецепты:

  • Можно взять в равных пропорциях зверобой, ромашку, почки березы и бессмертник, мелко измельчить, перемешать все компоненты, залить крутым кипятком и оставить, как минимум на полчаса настаиваться. Потом травяной сбор необходимо процедить и разделить на два приема в день. Первый раз настой пьют утром натощак, предварительно добаивив в него чайную ложку меда. Второй раз принимают его вечером перед сном также с чайной ложкой меда.
  • Для борьбы с атеросклерозом можно готовить напиток из клевера. Нужно собрать головки распускающегося растения, около 200 грамм и залить их литром воды. Настой кипятят на небольшом огне пару минут, потом снимают с огня, и если немного воды выкипело, доливают недостающее количество крутого кипятка. Настой оставляют настаиваться на несколько часов, потом процеживают, добавляют небольшое количество сахара, тщательно все перемешивают и оставляют еще на пару минут настаиваться. Приготовленную настойку выпивают в течение суток. Такой отвар из клевера - хорошее средство не только для очищения сосудов, но и всех органов и систем организма, он оказывает успокаивающее действие.
  • Настои и отвары из трав можно готовить из корня валерианы, мелиссы, одуванчика, тысячелистника, листьев мяты, бессмертника, семян укропа и льна, подсолнечника. Хорошо выводит холестерин калина, рябина, шиповник, отвар приготовленный из овса и прочей целебной растительности.

Для очищения сосудов травами существует множество рецептов. Какой из них выбрать - решать только больному. Правда, перед приготовлением отваров из травяных сборов лучше сперва проконсультироваться с лечащим врачом.

Чистка сосудов помогает избежать сердечно-сосудистых заболеваний

Препараты чистящие сосуды

Если регулярно проводить очищение сосудов, можно избежать сердечно-сосудистых заболеваний. Сосуды, засоренные шлаками, не могут должным образом осуществлять процесс кровообращения, снабжать ткани и органы полезными веществами, витаминами и кислородом, в результате они быстрее изнашиваются и стареют.

Избежать такого состояния можно только в том случае, если следить за нормой холестерина в крови, а поможет в этом правильное питание и прием некоторых препаратов. Нельзя употреблять лекарства на свое усмотрение, сперва необходимо пройти осмотр у врача, который и назначит подходящие медикаменты.

Препараты:

  • Альфа «Люцерна полевая»
  • Готу Кола
  • Омега 3

Доктор после осмотра может назначить препарат Альфа «Люцерна полевая», который способствует очищению кровеносных сосудов, уменьшению уровня холестерина в крови, поддержке и стимуляции кровеносной системы. Кроме основных функций лекарство предназначено для предупреждения развития такого заболевания как атеросклероз.

С помощью лекарства Готу Кола проводится очищение венозной системы и капилляров. С его помощью улучшается приток кислорода к мозгу и кровообращение в этом органе. У пациента улучшается память, потенция, понижается частота головных болей.

Медикаментозное средство Омега 3  понижает в крови концентрацию холестерина, через который формируются атеросклеротические бляшки закупоривающие сосуды. Данное лекарство часто назначают для профилактики и лечения сердечных и сосудистых заболеваний.

Существуют таблетки, в состав которых входит экстракт виноградных косточек, которые предназначены поддерживать разрушающуюся систему кровообращения. С приемом таблеток у пациента укрепляется помять, внимание, сосредоточенность, соединительная ткань кровеносных сосудов.

Таблетки помогают нормализовать артериальное давление, понижают уровень холестерина в крови, снабжают и питают клетки мозга необходимым кислородом.

Кроме того, что данные медикаменты способствуют качественной чистке сосудов, они заботятся о здоровье пациента, предотвращая при этом развитие сопутствующих заболеваний.

Сосуды можно очистить с помощью чеснока

Как чистить сосуды чесноком?

Кроме множества целебных трав и лекарственных препаратом, существует легкий способ очищения сосудов с помощью продукта, который точно найдется в кухонном шкафчике домохозяйки. Это чеснок.

На первый взгляд такой метод понравится не всем, ведь чеснок никогда не пользовался большой популярностью у женщин, да и многие мужчины относятся к нему не очень благосклонно. Но несмотря на все, оспорить лечебные качества чеснока невозможно.

Именно чеснок является тем продуктом, который способен за минимальное время понизить уровень холестерина в крови, нормализовать артериальное давление, привести в нормальное состояние сердечную и сосудистую систему.

Особенно много полезных веществ, а именно антиоксидантов, содержится в проросшем чесноке. Хотя если верить разным исследованиям, которые проводили с чесноком, мнения ученых расходятся.

Некоторые уверены, что большую пользу для организма приносит проросший чеснок, другие - рекомендуют употреблять его в сыром виде.

Несмотря на все версии ученых, всплывает одно правильное мнение: чеснок приносит огромную пользу организму и здоровью человека в любом виде.

  • Рецепт № 1

Измельчить 4 лимона и 4 головки чеснока, смешать, положить в объемную бутылку и залить всю смесь теплой водой. Настойку положить в темное место на три дня, потом процедить и можно проводить очистку. Настойку употребляют около 40 дней. За один прием выпивают 0,3 стакана настоя. В сутки таких приемов должно быть три.

  • Рецепт № 2

Измельченный чеснок (150 гр) положить в бутылку и залить спиртом (150 гр), потом настойку положить на три дня в темное место.

Прием такого лекарства происходит по специальной схеме:

  • в первый день к воде добавляют одну каплю настойки
  • во второй день добавляют две капли
  • в третий день добавляют три капли

Так происходит 15 дней, а потом отсчет нужно проводить в обратную сторону. Лечение проводится, пока количество настойки не исчерпается.

  • Рецепт № 3

Можно использовать чеснок и клюкву. Нужно взять клюкву (1 кг) и чеснок (200 гр), все ингредиенты измельчить и тщательно перемешать, положить в емкость и поставить в темное место на 12 часов.

Потом добавить в смесь мед и перемешать. Принимать приготовленную массу необходимо до приема пищи два раза в день по столовой ложке. Лучше использовать такой метод очищения сосудов в осенний и весенний период.

О том, как приготовить средство для очищения сосудов из чеснока, вы узнаете из предложенного видео.

Как видим, почистить сосуды можно различными методами, прибегнув к использованию рецептов народной медицины. Но они не всегда эффективны, поскольку ситуация со здоровьем может быть запущенной, и помогут лишь только медикаментозные средства.

  • Холестерин входит в состав мембран плазматического и липидного типа
  • Выведению холестерина способствует клетчатка
  • Чистка сосудов помогает избежать сердечно-сосудистых заболеваний
  • Сосуды можно очистить с помощью чеснока
Аватар пользователя Helen

Re: Что чистит сосуды: об этом известно не каждому!

Я очень люблю гречневую кашу, ем ее почти каждый день, а то и по нескольку раз в день. Могу и я не беспокоиться о чистоте моих сосудов?

Аватар пользователя lollipop1

Re: Что чистит сосуды: об этом известно не каждому!

Насчёт чеснока и артериального давления спорный вопрос. Принято считать, что чеснок, наоборот, повышает давление, поэтому его не рекомендуют употреблять во второй половине дня. Единственное знаю, что если не изменить питание, то никакие мучения от приема народных средств не помогут.

Аватар пользователя lollipop1

Re: Что чистит сосуды: об этом известно не каждому!

Насчёт чеснока и артериального давления спорный вопрос. Принято считать, что чеснок, наоборот, повышает давление, поэтому его не рекомендуют употреблять во второй половине дня. Единственное знаю, что если не изменить питание, то никакие мучения от приема народных средств не помогут.

Смотрите также