Раздельное диагностическое выскабливание: что вам известно о процедуре?

Аватар пользователя Jenniffer
Раздельное диагностическое выскабливание рекомендуется при женских заболеваниях

Подозревая у пациентки заболевания матки или цервикального канала (шейки матки), врач-гинеколог может рекомендовать провести раздельное диагностическое выскабливание. Цель процедуры: получить и исследовать материал для установления точного диагноза.

Содержание: 

Раздельное диагностическое выскабливание: показания

РДВ имеет много общего с биопсией, где для анализа на атипичные клетки используют образец ткани эпителия. С помощью такой манипуляции проверяют состояние слизистой оболочки, которая выстилает внутреннюю поверхность матки и цервикального канала (вход в матку).

Не стоит бояться процедуры, думая, что повреждение поверхностного слоя матки может повлечь за собой тяжелые последствия.

Это функциональная часть эндометрия, которая каждый месяц выходит с менструацией и заново нарастает.

Показания к РДВ:

  • Подозрение на новообразование – злокачественные и доброкачественные опухоли.
  • Гиперплазия эндометрия – сильное разрастание слизистой оболочки матки. Обычно происходит на фоне серьезных гормональных нарушений и болезней половой системы. Кюретаж (выскабливание) проводят и с лечебной целью, чтобы удалить верхний слой внутренней поверхности матки.
  • Длительная менструация и кровяные выделения между циклами – назвать точную причину патологии можно только после диагностического выскабливания.
  • Бесплодие и проблемы с вынашиванием беременности.
  • Полипы на слизистой матки – небольшие наросты, которые не поддаются медикаментозному лечению и удаляются только с помощью РДВ.
  • Аборт – в зависимости от срока удаление слоя эндометрия будет разным, что может привести к бесплодию или повреждениям стенок матки. Иногда выскабливание назначают после самопроизвольного аборта (выкидыша), когда плодное яйцо не вышло полностью.
  • Эндометрит – воспаление слизистого слоя (эндометрия) матки после абортов, родов.
  • Аденомиоз – заболевание, связанное с ростом эндометрия за пределы слизистой.
  • Сильное кровотечение – можно остановить, только проделав процедуру РВД и удалить функциональный слой.

Показаний для проведения данной процедуры существует достаточно много.

Получить общее представление об этой процедуре вы сможете из предложенного видео.

Раздельное диагностическое выскабливание: отзывы

Многие женщины боятся идти на РВД, и услышав назначение лечащего врача, впадают в панику. Не стоит переживать, ведь это распространённая манипуляция, которая направлена исключительно на помощь в определении заболевания и назначении правильного лечения.

Больше всего пациентки переживают о возможном ощущении боли при расширении шейки матки, которая напоминает родовую. На самом деле в процессе исследования женщина, которая находится под общим наркозом, ничего не чувствует.

РДВ проводят по определенным показаниям, когда нет альтернативного варианта диагностики или лечения. Для большей уверенности в хорошем результате женщины проходят выскабливание у врачей-гинекологов, которые давно наблюдают их, знают историю болезни. Профессионалы, которые знают свое дело, не причинят вред здоровью человека.

Восстановление после РДВ проходит достаточно быстро. Планирование беременности можно начинать после нескольких циклов приема оральных контрацептивов, которые оказывают благоприятное влияние на состояние эндометрия.

Выскабливание проходят женщины перед ЭКО, которым не удалось забеременеть с первой подсадки эмбрионов. Диагностика и исследование взятого материала позволяет найти причину произошедшего. 

Гистероскопия с раздельным диагностическим выскабливанием

Гистероскопия – это обследование полости, эндометрия матки на наличие патологических изменений с помощью оптического прибора. Телескопическую трубку (гистероскоп) вводят в полость матки без расширения канала и осматривают слизистую оболочку.

Процедуру могут проводить в комплексе с диагностическим выскабливанием (с расширением шейки), что позволяет точно определить местоположение доброкачественных образований и удалить их наиболее щадящим способом.

После операции делают контрольный осмотр, чтобы исключить остатки эндометрия, миом, полипов, спаек.

Перед гистероскопией назначается проведение анализов

Перед прохождением гистероскопии в качестве диагностики или с применением выскабливания, женщине назначаются анализы (крови, мочи), мазки на флору, ЭКГ и ультразвуковое исследование.

Перед гинекологической манипуляцией врач должен убедиться в безопасности и отсутствии следующих медицинских противопоказаний:

  • Воспалительные заболевания половой системы
  • Беременность
  • Онкологические опухоли
  • Инфекционные болезни (воспаление почек, легких, ангина, простуда)
  • Хронические заболевания печени

Период для проведения выскабливания с гистероскопией определяется гинекологом. Обследование проводят под местным наркозом, чтобы пациентка не чувствовала дискомфорта. Контрольный осмотр гинеколог назначает через 2 недели.

Техника проведения РДВ

За несколько недель до назначенного диагностического выскабливания следует начать подготовку организма. Прежде всего, прекращается прием лекарственных препаратов, которые могут повлиять на свертываемость крови.

За несколько дней до процедуры необходимо исключить половую жизнь и использование вагинальных свечей, спреев. Последнее употребление пищи должно быть не менее чем за 12 часов.

Процедура РДВ:

  • Весь процесс происходит в операционной комнате стационарного отделения. Пациентка удобно располагается на гинекологическом кресле.
  • Наркоз рассчитывает анестезиолог, предварительно задав несколько вопросов об аллергических реакциях на лекарства, перенесенных тяжелых заболеваниях. Укол делают внутривенно, и через полминуты женщина погружается в состояние сна, благодаря которому не будут чувствоваться болезненные ощущения и дискомфорт.
  • Наружные половые органы пациентки обрабатываются специальным антибактериальным средством. Чтобы увидеть шейку матки, гинеколог вводит зеркало во влагалище.
  • Далее канал фиксируют зажимом, который не позволит двигаться матке, и вводят зонд для расширения полости.
  • Кюреткой (инструмент с длинной ручкой, наподобие ложки с острой стороной) врач аккуратными движениями соскабливает верхний слой эндометрия цервикального канала, а затем полости матки.
  • Материал помещают по отдельности в стерильные пробирки и отправляют на исследование в лабораторию.
  • С помощью гистероскопа врач может провести контрольное исследование после выскабливания. Пациентке еще раз обрабатывают антисептиком влагалище и канал.

По времени процедура занимает от 20 до 40 минут. Женщина отходит от наркоза в палате стационара, где за ней наблюдают медицинские работники в течение 3–4 часов. При хорошем самочувствии можно уходить домой. Результаты лабораторных анализов будут не раньше 12–14 дней.

После РДВ женщина может испытывать тянущие боли внизу живота

Осложнения и восстановительный период

После проведенной хирургической манипуляции могут появиться тянущие боли в нижней части живота, как во время менструации.

В обязательном порядке назначается курс антибиотиков. При нормальном процессе восстановления кровянистые (коричневатые) выделения заканчиваются на 7–10 день.

Кровотечение со сгустками (или полное отсутствие выделений) является серьезным поводом для обращения в больницу. Оставшиеся сгустки в полости не всегда могут выйти самостоятельно, а это может вызвать воспаление.

Очередная менструация может начаться через 2–4 недели после манипуляции. Раздельное диагностическое выскабливание, которое проводилось женщине с лечебной целью, может сдвинуть месячный цикл (в норме до 3 месяцев).

В период первых недель восстановления необходимо максимально снизить нагрузку на организм: исключить активные занятия спортом и поднятие тяжестей.

Категорически запрещается пользоваться гигиеническими тампонами!

Горячая ванна может спровоцировать кровотечение, поэтому лучше на время ограничиться принятием душа. Через две недели (после осмотра гинекологом) при отсутствии противопоказаний, можно возвращаться к половым отношениям.

Перерыв обусловлен тем, что слизистая матки подвержена заражению после хирургической процедуры.

Осложнения после РДВ бываю крайне редко

В редких случаях возможны осложнения после РДВ:

  • Маточное кровотечение – если женщина меняет за 3 часа несколько гигиенических прокладок, то необходимо сообщить врачу. Для лучшего сокращения матки назначают уколы Окситоцина или настойку водяного перца.
  • Эндометрит – воспалительный процесс слизистой оболочки матки. Происходит в результате попадания инфекции и несоблюдения антисептической обработки. Первыми признаками будут резкие боли и повышенная температура тела. Чтобы избежать заражения, необходимо пропить назначенные врачом препараты.
  • Перфорация стенок матки – это нарушение целостности оболочки после непрофессионального использования медицинских инструментов. Чаще всего страдает цервикальный канал в процессе расширения. Серьезное заболевание может изменить структуру оболочек, и они станут рыхлыми. Острая часть кюретки, даже при малейшем надавливании, может ранить стенки матки. Для лечения назначают медикаменты.
  • Синдром Ашермана – встречается у женщин, которым проводили выскабливание после родов или замершей беременности. Заключается в нарушении месячного цикла и репродуктивной функции. Спайки (синехии) возникают на фоне остатков плаценты в полости матки. Лечение заключается в проведении гистероскопии и удалении (рассечении) новообразований.
  • Гематометра – это скопление крови, которое не может выйти через канал. Сгустки эндометрия закрывают выход из матки, что может привести к развитию инфекции. Головокружение, высокая температура, тошнота являются симптомами, при которых необходимо обратиться за медицинской помощью.

Поэтому при любых странных ощущениях нужно консультироваться с врачом.

Раздельное диагностическое выскабливание позволяет выявить тяжелые патологии в женском здоровье. Применяя в исследовании гистероскоп, процедура становится менее травмоопасной.

  • Перед гистероскопией назначается проведение анализов
  • После РДВ женщина может испытывать тянущие боли внизу живота
  • Осложнения после РДВ бываю крайне редко
Смотрите также