Диета при атеросклерозе сосудов нижних конечностей: лечимся эффективно!

Аватар пользователя Jenniffer
Любая болезнь приносит дискомфорт

Любое заболевание осложняет жизнь. А к чему ведет нарушение обмена веществ с отложением холестерина в сосудах, многие люди знают лично. К сожалению, именно в нашей стране большая часть населения находится в группе риска из-за образа жизни, особенностей питания и качества медицинской помощи. Шансы на полноценную здоровую жизнь, однако, есть всегда.

Содержание: 

Причины атеросклероза сосудов нижних конечностей

Появлению в кровеносных сосудах холестериновых бляшек способствует не только питание, как принято считать, а в большей степени образ жизни и вредные привычки. Об этом стоит задуматься до того, как врачом будет выставлен неутешительный диагноз.

Предрасполагающие факторы:

  • Курение – самый провокационный фактор, мало того, что у курящих стенки сосудов истончаются и становятся неэластичными, так еще эта дурная привычка повышает артериальное давление и влияет на развитие сахарного диабета. А эти заболевания сами по себе ведут к развитию атеросклероза.
  • Избыточный вес – проблема, связанная с наследственностью. Чаще касается людей, не умеющих равномерно поглощать и тратить калории, ведущих гиподинамичный образ жизни. К ожирению могут привести болезни кишечника, печени и поджелудочной железы, в итоге повышая риск возникновения атеросклероза.
  • Высокое кровяное давление – появлению дополнительного напряжения в сосудах способствует повышение АД (артериального давления). Плохо, если нет контроля изменения давления, особенно когда диагноз гипертония врачом уже определен. Даже при удовлетворительном состоянии необходимо измерять давление и принимать лекарства, чтобы не заставлять сердце и сосуды работать с нагрузкой. 
  • Сахарный диабет – заболевание, связанное с нарушением обмена веществ в организме, всех его видов (углеводного, белкового, жирового), ведущее к повышению уровня сахара в крови из-за недостатка гормона инсулина.

Причины, способствующие развитию атеросклероза нижних конечностей, просты: наследственный фактор вместе с образом жизни, вернее пренебрежение им, и эмоциональное перенапряжение. Мужчины больше подвержены влиянию атеросклероза, а у женщин толчком к проявлению болезни может стать состояние постменопаузы. 

Диагностируют атеросклероз во время планового осмотра

Диагностика атеросклероза сосудов нижних конечностей

Диагностирование заболевания происходит иногда случайно во время планового комплексного обследования. И тогда врачом дополнительно назначается ряд специальных методов для уточнения диагноза.

Методы диагностики:

  • Опрос и осмотр – первые действия врача, при которых выявляются симптомы болезни.
  • Выслушивание - с помощью стетофонендоскопа врач услышит систолический (при сокращении желудочков сердца) шум в артерии. И определит развитие атеросклеротических изменений по сердечным шумам и тонам. Также определяется и нарушение в бедренной артерии.
  • Пальпация – этим методом определяется наличие или отсутствие пульсации в пораженных атеросклерозом сосудах, начиная от бедренных артерий и кончая сосудами стоп.
  • Анализы крови и мочи – необходимы, чтобы выявить воспалительные процессы и сопутствующие заболевания.
  • Ангиография – при введении в кровь красящего вещества появляется возможность определить состояние сосудов и оценить движение в них тока крови.

Помимо перечисленных методов исследования врач по необходимости может назначить УЗИ, рентгенологическое обследование, ультразвуковое дуплексное или триплексное сканирование и анализ на определение уровня холестерина в крови.

Нет смысла, даже изучив массу источников, ставить диагноз самостоятельно.

Это может привести к неправильно выбранному лечению. Самостоятельно можно и нужно бросить курить, эта привычка в любом случае здоровья не добавит.

О том, как диагностируется атеросклероз, узнайте из предложенного видео.

Атеросклероз сосудов нижних конечностей: симптомы

Если атеросклероз дал о себе знать болезненными проявлениями, значит заболевание появилось уже давно и теперь прогрессирует. Особенно оно касается мужчин старшего возраста в силу тяжелой физической нагрузки, пережитых стрессовых ситуаций и вредных привычек (алкоголь и табак).

Симптоматика:

  • Боль – один из явных признаков атеросклероза нижних конечностей. Жалобы на нее могут быть при ходьбе и даже совсем без нагрузок. Если мышцам перестало хватать кислорода, хождение будет доставлять мучения, может появиться синдром хромоты.
  • Онемение – неприятное ощущение, не проходящее при смене позы или растирании.
  • Чувство холода – остающееся неизменным даже при теплой погоде и укутанных ногах из-за нарушенного кровообращения.
  • Судороги – начинающие в больных конечностях при спазме мышц, чаще случаются в ночное время.
  • Температурные отклонения – если атеросклероз поразил одну ногу, это становится особенно заметным. Здоровая нога будет теплее на ощупь, чем больная.
  • Зуд – от плохой циркуляции крови, в больной конечности появляются неприятные ощущения. Помимо зуда может появиться чувство бегания мурашек и жжения.
  • Изменение кожного покрова – больные ноги становятся бледно-мраморными на вид, сужение артерии не дает возможности для нормального кровотока.

Атеросклероз имеет различные стадии заболевания

По болезненным ощущениям определяются стадии заболевания:

  • 1 стадия – боль при ощутимых нагрузках и ходьбы на большие расстояния.
  • 2 стадия - и при небольших расстояниях боль усиливается.
  • 3 стадия – даже в состоянии покоя болезненные ощущения.
  • 4 стадия – появляются трофические нарушения (язвы).

Атеросклероз нижних конечностей может проявляться не одним, а несколькими симптомами. Все они постепенно могут привести к незаживающим ранкам на ногах вплоть до некроза. Потемнение на пальцах или на стопах указывают на такую вероятность. Все эти неприятные показатели атеросклероза доставляют больному много неудобств, из-за них повышается тревожность и нарушается сон.

Атеросклероз сосудов нижних конечностей: лечение

Лечение в пожилом возрасте – дело непростое. Но если человек проявит уважение к своему организму и проявит заботу о ногах, течение атеросклероза можно замедлить. Это будет шагом к предотвращению закупорки кровеносных сосудов, чтобы избежать гангрены.

Лечение медикаментами – невозможно лечить атеросклероз нижних конечностей, не обращая внимания на сопутствующие заболевания.

Попутно с лечением основного заболевания обычно проводится профилактика инфаркта миокарда и инсульта.

Методы лечения:

  • Медикаментозное лечение

Антитромбоцитарные препараты - Пентоксифиллин, Клопидогрель, Цилостазол и Аспирин (в настоящий момент существует мнение некоторых ученых, что применение этого препарата может привести к желудочным кровотечениям). Все лекарства этого ряда препятствуют образованию тромбов и улучшают циркуляцию крови, уменьшая ее вязкость, в больной конечности.

Антикоагулянты – Гепарин, Надропарин, Варфарин, Стрептокиназа назначаются для предотвращения свертываемости и тромбообразования.

Гиполипидемические средства - Холестирамин, Ловастатин (Мевакор), Кванталан, влияют на снижение уровня холестерина. Дополнительно применяются витамины группы В и Никотиновая кислота для улучшения трофики тканей.

Лечение проводится комплексно с применением поливитаминов и средств, регулирующих артериальное давление.Нельзя применять лекарства без назначения врача, только он вправе назначать их для усиления эффекта в борьбе с сопутствующими заболеваниями.

  • Физиотерапия – включает в себя применение баротерапии, бальнеотерапии, лазеротерапии и микротоков. 
  • Массаж – для снятия болевого синдрома и улучшения кровоснабжения можно делать на ранних стадиях атеросклероза. Желательно комбинировать с комплексом специальных упражнений.
  • Правильное питание – сбалансированное и здоровое.
  • Народная медицина – использование отваров, настоев и соков лекарственных растений. Под контролем врача.
  • Хирургическое лечение – показано в случаях непрекращающихся сильных болей, тромбоза сосудов, явных признаков гангрены и прогрессирование атеросклероза 4 стадии.

При правильном подходе к лечению, достаточно будет пройти амбулаторный курс по коррекции сопутствующих  болезней, наладить правильное питание и пересмотреть отношение к вредным привычкам.

Чем раньше будет обращение к врачу по поводу дискомфорта в ногах, тем больше шансов избежать осложнений и получить возможность справиться с недугом.

Диета является основой любого лечения

Диета при атеросклерозе сосудов нижних конечностей

Питание при любых заболеваниях является одним из этапов лечения. Атеросклероз подразумевает исключение одних продуктов и использование других для того, чтобы сосуды очищались. Важно, чтобы диета при атеросклерозе сосудов нижних конечностей, соблюдалась неукоснительно.

  • Разрешенные продукты – нежирное мясо птицы (курица, дичь, индейка), телятина и кролик. Если рыбу, то морскую (лосось, тунец, сардина), жирная рыба при атеросклерозе хорошо влияет на сосуды из-за наличия в составе полинасыщенных кислот. В целом нужно есть кашу, любую. Макароны немного, хлеб только грубого помола – пару ломтиков. Чай без сахара, некрепкий. Если яйца, то без желтка.
  • Продукты, которые надо исключить – все жирное: мясо, сало, колбаса, сосиски. Паштеты, субпродукты (печень, почки, мозги). Жирные молочные продукты, в том числе сливочное масло, сыры и творог, а также мороженое. Жирные бульоны и супы. Майонез, кетчуп, чипсы (и жареный дома картофель), сдобу.
  • Продукты с ограниченным применением – растительное масло (оливковое) в малых количествах просто чтобы сбрызнуть салат. Из соусов подойдет соевый, малая доза. Вместо сахара одну ложку меда к чаю или мармелад. Постная говядина. Сыр с низким процентом жира. Яйца не больше двух в неделю. Из алкоголя – красное сухое вино.
  • Чтобы не переедать, стоит разделить весь дневной рацион на много маленьких порций и есть чаще. И уделить должное внимание белокочанной капусте. Мало того, что это кладезь витамина С, так она к тому же обладает свойством выводить холестерин. Можно съедать 100 г капусты в день безбоязненно.

Когда диагноз атеросклероз нижних конечностей уже поставлен, не стоит думать, что если какой-то период соблюдать диету и лечиться, то со временем можно будет вернуться к тому, как было. Такое мнение не имеет смысла, так как проблема атеросклероза и возникла в какой-то мере из-за неправильного отношения к питанию. Теперь нужно постараться изменить именно образ жизни. Со временем придет осознание, что так питаться не только полезно, но и вкусно.

Здоровым людям нужно соблюдать меры профилактики

Профилактика атеросклероза сосудов нижних конечностей

Для тех, кто прочитал статью в ознакомительных целях - это главный раздел. Не стоит доводить ситуацию со здоровьем до критической отметки, когда нужно принимать лекарства, проходить мучительную диагностику и, самое главное, терять возможность ходить и жить полноценной жизнью.

Гораздо легче преждевременно побеспокоиться о своем здоровье. Исключить факторы риска. Разве сомнительные удовольствия от курения и алкоголя смогут заменить возможность передвигаться без боли?

Методы профилактики:

  • Не откладывать на потом лечение уже приобретенных болезней. И периодически проходить возрастную диспансеризацию.
  • Следить за уровнем артериального давления и сахара в крови.
  • Не налегать на жирное и сладенькое. Гораздо приятнее есть здоровую пищу, те, кто так делает, уже смогли оценить все плюсы.
  • И не стоит доводить себя до стрессов. Придется научиться расслабляться и находить приятные моменты в этой непростой жизни.

Зная о проблеме, будет гораздо легче ее избежать. Но уж если факторы риска привели к заболеванию и диагноз атеросклероз нижних конечностей имеется в жизненном багаже, все равно не стоит отчаиваться. Нужно продолжать бороться, слушая рекомендации лечащего врача, и жизнь еще заиграет новыми красками.

  • Диагностируют атеросклероз во время планового осмотра
  • Атеросклероз имеет различные стадии заболевания
  • Диета является основой любого лечения
  • Здоровым людям нужно соблюдать меры профилактики
Смотрите также