Как лечить геморрой во время беременности: полезные советы

Аватар пользователя Jenniffer
Геморрой является распространенным заболеванием кишечника

Геморрой является наиболее распространенным заболеванием кишечника среди пациентов проктолога. По статистике примерно 80% людей, проживающих в больших городах, страдают этим недугом. Более всего подвержены заболеванию беременные женщины, так как нагрузка на кишечник увеличивается из-за растущего плода. Необходимо своевременно принять меры, чтобы не допустить нежелательных последствий.

Содержание: 

Причины геморроя

Основная причина появления геморроя у беременной женщины – это сильное давление ребенка на внутренние органы, в том числе и на кишечник. Помимо этого существует еще несколько причин.

Если женщина ведет малоподвижный образ жизни, она больше подвержена этому неприятному заболеванию. Необходимо больше двигаться, гулять на свежем воздухе, чтобы не нарушалась циркуляция общего кровотока в организме.

Частые запоры приводят к воспалению толстой кишки и геморрою. Виной этого может быть как неправильно питание, так и гормональная перестройка беременной.

Питание может влиять на образование геморроя. Во время беременности все время хочется чего-нибудь вкусненького, то сладкого, то соленого, то острого и копченого.

При частом потреблении острой и пряной пищи, в организме происходит приток крови к прямой кишке, кровь там застаивается, и образуются геморроидальные узлы в кишечнике. Важно следить за своим питанием во время беременности, чтобы не допустить развития неприятной болезни.

У беременных возникает такая проблема по ясным причинам. Плод активно растет, и матка при сильном увеличении начинает давить на толстую кишку, нарушается отток крови, тем самым вызывая воспаление.

Традиционными способами обычно беременных не лечат, нужно быть готовой к длительному приему препаратов. Обычно геморрой возникает на последнем третьем триместре беременности, в это время как раз плод достигает огромных размеров. Бывают случаи, когда заболевание проявляется уже после родов.

Выявив причину появления заболевания, врачу будет легче назначить лечение.

О причинах геморроя предлагаем вам узнать из предложенного видео.

Геморрой во время беременности: симптомы

Развитие геморроя происходит обычно постепенно, сначала появляется ощущение дискомфорта в заднем проходе, зуд, тяжесть и легкая боль.

Симптоматика:

  • Со временем заболевание прогрессирует, и симптомы начинают проявляться более ярко.
  • Появляются кровотечения из заднего прохода при испражнениях. Кровь может наблюдаться как в каловых массах, так и просто сопровождать процесс дефекации при потугах.
  • Геморрой может выражаться и в темных сгустках крови, выделяемых из анального отверстия, это застоявшаяся кровь, которая осталась от прошлой дефекации.
  • Именно кровотечение является первым важным симптомом при геморрое, после кровяных выделений обычно начинается выпадение геморроидальных узлов.

Поначалу можно их убрать и самостоятельно, путем вдавливания обратно в анальное отверстие. Но потом они опять могут выпасть, и понадобится мануальное вправление при помощи специалиста. При выпавших геморроидальных узлах может развиться тромбоз или некроз, а это уже угроза для беременности.

Важно выявить заболевание на начальной стадии, чтобы не допустить развития геморроя, потому что во время родов могут возникнуть серьезные проблемы.

Диагностируется геморрой очень просто

Диагностика  геморроя

Специалист может выявить заболевание без особых проблем, при осмотре, как говорится, признаки на лицо. При осмотре пациента врач видит невооруженным взглядом специфические шишки размером с горошину.

В дополнение ко всему специфические жалобы больного. В некоторых случаях, если визуально определить наличие узлов не удается, а жалобы присутствуют, для постановки правильно диагноза требуется проведения специального исследования – ректороманоскопии.

Таким методом проверяют прямую кишку путем ввода в задний проход оптического аппарата, позволяющего тщательно рассмотреть, что там творится внутри. Аппарат способен показать всю слизистую оболочку кишечника до 35 см в длину.

Но возможно, что зуд и жжение, это вовсе не геморрой, а другое заболевание, например анальные трещины.

Только врач после детального осмотра и изучения всей симптоматики, может дать заключение. Может это вовсе и не геморрой, а просто симптомы схожи.

При необходимости проктолог берет у пациента соскоб из причинного места, чтобы выявить скрытые инфекции или другие кожные заболевания.

У беременных важно диагностировать неприятное заболевание как можно раньше, чтобы назначить лечение и предупредить дальнейшее развитие и не допустить осложнений при родах.

Геморрой во время беременности: лечение

Это заболевание довольно часто встречается у беременных женщин, избавиться от него необходимо в обязательном порядке. 

Но болезнь может не сразу дать о себе знать, выявиться может только при плановом осмотре. Бывает, что первые признаки геморроя не удается сразу выявить, и это чревато осложнениями при родах.

Важно следить за хорошей работой кишечника, не допускать появления запоров. Необходимо наладить питание, кушать кисломолочные продукты, фрукты и овощи, а также употреблять пищу, богатую клетчаткой.

Беременным нужно следить за своим питанием

Стоит исключить из рациона острое, соленое и жареное. Полезна будет в лечении геморроя утренняя зарядка. Также нельзя во время лечения переохлаждаться, нельзя долго сидеть. После каждой дефекации важно подмываться не горячей (прохладной) водой. Полезным будет струйный душ, направленный в задний проход.

Перед тем как лечить геморрой во время беременности, важно проконсультироваться с лечащим врачом.

При выявлении различных осложнений и при остром развитии заболевания, врач назначает лекарственные препараты местного назначения, которые не противопоказаны во время беременности. Такие средства помогут снять воспаление и размягчат кишечник.

Свечи и мази от геморроя для беременных:

  • Мазь Вишневского поможет снять сильное воспаление в кишечнике. Правильное применение ведет к улучшению состояния. Необходимо перед использованием мази за 3 дня делать ванны с марганцовкой.
  • Гепариновая мазь также поможет беременной справиться с геморроидальными проблемами. Мазь не проникает в кровь, показана как беременным, так и кормящим женщинам. Мазь хорошо снимает воспаления, гематомы в кишечнике расслаиваются, благодаря входящим в средство компонентам.
  • Мазь Постеризан позволяет ускорить процесс заживления ран и трещин в кишечнике, благодаря своему регенерирующему свойству. Также повышается иммунитет организма при использовании данной мази.
  • Флеминговская гомеопатическая мазь способна успокоить воспаление в кишечнике. Оно состоит из растительных элементов, масла облепихи, зверобоя и тысячелистника.
  • Свечи от геморроя помогут избавить беременную от зуда и дискомфорта, обладают заживляющим эффектом. Самые популярные - это свечи из облепихового масла, они являются сами безопасными и действенными.

Важно свечи использовать в пустой кишечник, то есть после опорожнения, лучше вставлять свечу на ночь, одев прокладку, чтобы не запачкать белье. Также бывают свечи с морскими водорослями.

Лечить геморрой у беременных нужно своевременно

Лечение стоит проводить своевременно, особенно беременным. При первых симптомах необходимо срочно обратиться к специалисту.

Фитотерапия против геморроя при беременности:

  • Для внутреннего применения: заваривается трава медуницы, после того как настоится, можно принимать, 3 раза в день по ложке до еды.
  • Для местного применения: настой ромашки, календулы и зверобоя можно использовать для подмывания после каждой дефекации. Такие процедуры можно делать как для профилактики, так и при различных стадиях геморроя.
  • Холодные примочки помогают уменьшить геморроидальные узлы и избавиться от зуда в анальном отверстии. Смоченную прохладной водой марлю, прикладывают к причинному месту на пару минут. Повторять процедуру можно до трех раз в день.
  • Для ванночек: ромашка, крапива и подорожник добавляются в тазик с водой, травы предварительно завариваются кипятком. Сидеть в ванночке не более семи минут, повторять в течение двух недель. Вода должна быть ни в коем случае не горячей!

Травы применяются в лечении только после консультации с врачом, так как может возникнуть аллергическая реакция.

Питание при геморрое

Всем известно, что правильное питание – это залог здоровья всего организма. Если правильно питаться, то можно избежать множества проблем, особенно касающихся желудочно-кишечного тракта.

При геморрое необходимо придерживаться строгой диеты.

Необходимо исключить некоторые продукты, которые могут только усугубить положение больного. Нельзя употреблять острую, соленую, копченую и жареную пищу. Также не стоит кушать сладости и употреблять спиртное, хотя о вреде спиртного беременные и так знают.

Чтобы предупредить появление геморроя, а также уже при установленном диагнозе, необходимо питаться так, чтобы в рационе присутствовала пища, богатая клетчаткой, а от животных жиров нужно отказаться.

При беременности нельзя пить много жидкости

Не нужно пить много жидкостей, так как при излишнем потреблении воды, может повыситься давление в венах и это приведет к выпадению геморроидальных узлов.

Пить нужно только при чувстве жажды, лучше во время лечения ограничить себя от употребления большого количества напитков, чтобы не допустить развития заболевания.

Важно не допускать запоров. Нужно заниматься легкими физическими нагрузками, также дополнительно употреблять бананы, чернослив или другие сухофрукты, свеклу, морковь и брокколи, способствующие улучшению пищеварения. Каша, особенно перловая или овсяная, неплохо предупреждает образование запоров.

Придерживаясь правильного питания, можно избежать развития заболевания.

Профилактика геморроя

Профилактика всегда помогает избежать заболевания, поэтому она важна для беременных женщин.

Методы профилактики:

  • Лучшей профилактикой этого заболевания считается отсутствие запоров - беременной нужно наладить работу своего кишечника при помощи несложной диеты, кушать больше фруктов и овощей. Исключить соленое, сладкое, жирное. Также следует ограничить себя в употреблении горчицы, гороха, черного и сдобного хлеба, лука и недозревших фруктов.
  • Очень помогает лечебная физкультура для улучшения функций кишечника, такие занятия способствуют повышению общего тонуса, а также тонуса мышц заднего прохода. К примеру, можно выполнять такое упражнение: лечь на спину приподнять таз, положить между спиной и полом подушку, так лежать минут пятнадцать.
  • Длительные прогулки противопоказаны беременным, особенно в последнем триместре, долго сидеть на одном месте не рекомендуется, также долго стоять не нужно в одном положении.
  • Неплохой профилактикой являются гигиенические процедуры. Беременной лучше подмываться каждый раз после похода в туалет. Можно делать восходящие орошения заднего прохода фонтаном прохладной воды в течение одной минуты, просто перевернув душ кверху струей.

Профилактика заболевания важна, так беременные больше всех подвержены появлению геморроя.

Лечить геморрой при беременности необходимо, но самолечением заниматься в таком случае нельзя. Описанные выше методы лечения и препараты стоит обсудить со своим гинекологом. Ведь в период беременности женщина должна заботиться не только о себе, но и своем ребенке.

  • Диагностируется геморрой очень просто
  • Беременным нужно следить за своим питанием
  • Лечить геморрой у беременных нужно своевременно
  • При беременности нельзя пить много жидкости
Аватар пользователя MilenaLA

Re: Как лечить геморрой во время беременности: полезные советы

Жаль, только столкнувшись, начала узнавать что делать. Никто не предупреждал, что у беременных геморрой частое дело. Сейчас вот натальсидом спасаюсь 

Аватар пользователя Василиса

Re: Как лечить геморрой во время беременности: полезные советы

Конечно же профилактика проще, чем лечение. Особенно этому надо уделять внимание беременным, потому что риск развития геморроя просто огромный. Всем беременным могу посоветовать почитать эту статью http://gemor.su/profilaktika-gemorroya там подробно описаны методы профилактики

Смотрите также