Как полоскать волосы уксусом: не допустите этих ошибок!

Аватар пользователя Jenniffer
Полезные вещества уксуса нашли применение в косметологии

Содержащиеся в уксусе полезные витамины и микроэлементы нашли свое применение не только на кухне, но и в косметологии. Еще несколько поколений назад это был главный помощник в укреплении волос. Зная как полоскать волосы уксусом, можно достичь желаемого результата и сделать шевелюру послушной.

Содержание:  

Полоскание волос уксусом

На сегодняшний день вполне привычным способом очистить и привести волосы в порядок является использование шампуней, бальзамов, кондиционеров, масок и спреев от разных косметологических брендов.

Наряду с обещаниями придать волосам блеск и легкость при расчесывании, вдобавок можно получить перхоть, зуд и повышенную работу сальных желез.

Связано это со щелочной реакцией, которая образуется в процессе мытья волос магазинными средствами. На коже головы задерживаются частички средства, что со временем приводит к сухости и появлению перхоти, себореи.

Вернуть здоровье и естественную красоту волос после экспериментов с шампунями и бальзамами помогут народные методы, которыми пользовались еще наши предки.

Наиболее популярным и простым в использовании является столовый уксус, который наверняка найдется на кухне у любой хозяйки. Больше всего для таких целей подходит яблочный уксус. 16 аминокислот и микроэлементы в его составе обеспечивают выполнение ряда функций.

Польза уксуса:

  • Нормализация кислотного фона
  • Очищение от налета после шампуня, кондиционера, пыли
  • Оздоровление кожи головы
  • Избавление от перхоти, зуда, себореи
  • Закрепление цвета после окрашивания
  • Мягкость и шелковистость прядей

Результат после ополаскивания волос уксусом виден сразу

Уже после первого ополаскивания уксусом результат будет виден, а пройдя восстанавливающий курс (2–3 недели), можно будет забыть о ежедневном мытье волос склонных к жирности и быстрому засаливанию.

Нарушенная структура после различных манипуляций (завивок, обесцвечивания, покрасок) восстанавливается, чешуйки сглаживаются, и волосы приобретают утраченный блеск.

Яблочный и винный уксус используют в приготовлении масок от выпадения волос, но для ослабленных сухих прядей наиболее щадящим будет простое полоскание уксусом после мытья шампунем.

После процедуры необходимо смыть остатки уксуса чистой теплой водой. Нормальные или жирные волосы можно оставить без промывки. Чтобы не принести ущерб и не обжечь кожу головы, следует соблюдать пропорции.

Косметологическая польза уксусной кислоты известна с давних времен. Полоскание яблочным уксусом – это народный метод избавления от проблем с кожей головы и непослушными волосами.  

Более подробно о применении уксуса для волос предлагаем вам узнать из предложенного видео.

Уксус для волос: отзывы

Все, кто опробовал яблочный или другой фруктовый, ягодный уксус отмечают улучшение ситуации с проблемными волосами уже после первого ополаскивания.

Важно при этом использовать максимально натуральное, а лучше домашнее средство. Большинство видов, представленных на полках магазинов, производят из простого столового уксуса с добавлением, в лучшем случае, части натурального сока.

Подходящий для косметологических процедур уксус с естественными компонентами в составе будет заметно отличаться в цене.

Определить качество жидкости в бутылке можно, не выходя из магазина, просто встряхнув ней. Пена у натурального фруктового или ягодного уксуса быстро спадает. Для ополаскивания нельзя использовать обычный уксус, чтобы не пожечь волосы и кожу головы.

Приготовление яблочного уксуса

Многие готовят домашний яблочный уксус. Для этого необходимо 2 кг яблок перекрутить на мясорубке вместе со шкуркой. Полученную кашицу закладывают в бутыли или другую стеклянную тару, добавить стакан сахара и два стакана воды.

Перемешав все компоненты, на горлышко тары надевают резиновый шарик (перчатку). По мере брожения он будет наполняться газом, который периодически выпускают, когда перемешивают содержимое.

Бутыль держат в теплом и темном месте. Через 3 недели можно процеживать бражку через несколько слоев марли и перелить очищенную жидкость в чистую банку. Еще через 10 дней яблочный уксус будет готов к использованию как косметологическое средство и в качестве кулинарного ингредиента.

Уксусная кислота не пересушивает ломкие волосы

Не стоит бояться уксусной кислоты, которая по мнениям некоторых девушек может пересушить и без того ломкие волосы. Соблюдая все пропорции, указанные в рецептах масок и ополаскивателях с применением фруктового или ягодного уксуса, волосы станут только крепче, напитавшись полезных минеральных веществ и витаминов.

Противопоказания

Существуют и противопоказания к использованию народного способа для волос. Прежде всего, это индивидуальная непереносимость или аллергическая реакция на уксусную кислоту.

Если при нанесении маски или полоскания возникает чувство жжения, то процедуру необходимо немедленно прекратить и промыть волосы и кожу головы большим количеством теплой воды. Уксус будет раздражать поверхность головы с царапинами и повреждениями, поэтому стоит подождать до полного их заживления.

Многие женщины испытали уксусное ополаскивание волос и отметили положительный результат. Лучшими восстановительными свойствами обладает домашний яблочный, винный уксус.

Как правильно полоскать волосы уксусом?

Среди многочисленных способов применения уксуса для волос самым простым является ополаскивание. В зависимости от цвета волос можно использовать комбинацию с настоями лекарственных трав для усиления природного окраса.

Темным волосам подходит отвар розмарина, а светлые волосы нуждаются в лечебных и осветляющих свойствах ромашки.

Перед тем как полоскать волосы уксусом, голову моют обычными средствами. Шампунь должен быть правильно подобран и подходить по типу волос.

Пользоваться бальзамом после шампуня необязательно. Разглаживающую функцию возьмет на себя разведенный с водой или травяным отваром уксус. На 1 литр теплой воды берется 1 ст.л. яблочного уксуса. Волосы станут более послушными, если использовать кипяченую воду комнатной температуры.

После ополаскивания будет слышен запах кислинки, избавиться от которого можно, добавив при ополаскивании несколько капель эфирного масла.

Если уксус домашнего приготовления, то аромат сам выветрится быстро. Сухие волосы подвергают такой процедуре 1 раз в неделю, а склонные к быстрому засаливанию – после каждого мытья головы, добавляя настой шалфея, мать-и-мачехи или зеленого чая.

От зуда кожи поможет расчесывание с уксусным раствором 3 раза в неделю. Для его приготовления необходимо развести 1 ст. л. воды с 2 ст. л. яблочного уксуса.

Расческу окунают в емкость с приготовленной жидкостью и расчесывают волосы от корней. Чтобы волосы перестали выпадать, необходимо смешать 1 ст. л. меда с ложкой уксуса и нанести смесь на корни, смыть через полчаса.

Регулярное ополаскивание волос уксусом вернет здоровый вид прядям, обеспечит легкое расчесывание, избавит от перхоти и жирности. Положительный результат не заставит себя долго ждать, если соблюдать указания в рецепте. 

  • Результат после ополаскивания волос уксусом виден сразу
  • Уксусная кислота не пересушивает ломкие волосы
Аватар пользователя bagira2202

Re: Как полоскать волосы уксусом: не допустите этих ошибок!

Как здорово, что я нашла вашу статью с рецептом как правильно полоскать волосы уксусом!!! Для меня это актуальная информация беру на карандаш! Волосы отпускаю почти год, уже доросли до пояса, но вот беда, никак не могу подобрать подходящий бальзам- ополаскиватель. От большинства волосы становятся быстро жирными и засаленными, и мне это не подходит. Как раз задумывалась об яблочном уксусе, но не знала как правильно его разводить для ополаскивания. Буду пробовать, иногда народные средства подходят больше чем косметические!

Аватар пользователя Nuta

Re: Как полоскать волосы уксусом: не допустите этих ошибок!

А я вообще про уксус не знала, хотя информация акутальна для меня...спасибо!

Аватар пользователя Sofia

Re: Как полоскать волосы уксусом: не допустите этих ошибок!

Да, лучше всего для ополаскивания яблочный уксус. Но такое ополаскивание смягчает волосы, а у меня они и без того мягкие. Но вот стоит попробовать после ополаскивания уксусом ещё раз ополоснуть отваром трав.

Аватар пользователя Zebra

Re: Как полоскать волосы уксусом: не допустите этих ошибок!

Очень давно ополаскиваю волосы уксусом, делать сама не умею, покупаю обычный 9%. Правильно отмечено,что вода из-под крана жесткая, для ополаскивания нужна кипяченая, тогда волосы заметно мягче, сужу чисто по своему опыту.

Смотрите также