Слизь и запор при дисбактериозе

Аватар пользователя antonina
слизь и запор при дисбактериозе

Если вашего ребенка беспокоит слизь и запор, а также другие подобные симптомы, то это может говорить о наличие дисбактериоза, который может доставлять массу неприятностей ребенку, а также беспокойства родителям.

Обычно дисбактериоз сопровождает любые болезни желудочно-кишечного тракта, а это в свою очередь усугубляет лечении этих болезней. Кроме медикаментозных способов лечения, необходимо  большое внимание уделять правилам лечебного питания. Благодаря этому можно в значительной мере уменьшить болезненные и неприятные проявления дисбактериоза.

В кишечнике каждого человека обитает нормальная микрофлора, которая помогает в пищеварении. Можно выделить лактобактерии, бифидобактерии, а также некоторые виды кишечной палочки и многие другие. Вместе с полезной микрофлорой в кишечнике также присутствует и патогенная микрофлора. Когда для условно-патогенной микрофлоры создаются благоприятные условия, то бактерии начинают активно размножаться, а  это в свою очередь приводит к проблемам в процессах пищеварения.  Колики, вздутие, рвота, слизь и запор – это малая часть среди симптомов проявления дисбактериоза.

Наличие дисбактериоза значительное влияние оказывает на иммунитет, поэтому люди с этим диагнозом обычно имеют ослабленный иммунитет и имеют другие проблемы со здоровьем.
Дисбактериоз может возникнуть после приема антибиотиков, так как они убивают не только вредные бактерии, но и полезные. Также этот недуг появляется при нарушении питания или при недостатке витаминов. Любые заболевания желудочно-кишечного тракта сопровождаются дисбактериозом.

Дисбактериоз является скорее не болезнью, а симптом какого-либо заболевания, поэтому для того, чтобы избавиться от дисбактериоза, необходимо выяснить его причину и устранить ее.

Смотрите также